Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Здравствуйте, попал в дтп, нет ОСАГО, признали виновным, мне отправили досудебную претензию, что с ней делать и как максимально увеличить срок на возмещение ущерба
Здравствуйте, попал в дтп , нет ОСАГО , признали виновным, мне отправили досудебную претензию, что с ней делать и как максимально увеличить срок на возмещение ущерба
, вопрос №4594101, Сергей, г. Москва
Здравствуйте, попал в дтп, нет ОСАГО, признали виновным, мне отправили досудебную претензию, что с ней делать и как максимально увеличить срок на возмещение ущерба
Здравствуйте, попал в дтп , нет ОСАГО , признали виновным, мне отправили досудебную претензию, что с ней делать и как максимально увеличить срок на возмещение ущерба
, вопрос №4594104, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Здравствуйте, попал в дтп, нет ОСАГО, признали виновным, мне отправили досудебную претензию, что с ней делать и как максимально увеличить срок на возмещение ущерба
Здравствуйте, попал в дтп , нет ОСАГО , признали виновным, мне отправили досудебную претензию, что с ней делать и как максимально увеличить срок на возмещение ущерба
, вопрос №4594105, Сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какая методика используется для расчета годных остатков, если не произошло полной гибели автомобиля и возмещение ущерба происходит не по ОСАГо и не по КАСКО (у виновника ДТП не было полиса ОСАГО)?
какая методика используется для расчета годных остатков, если не произошло полной гибели автомобиля и возмещение ущерба происходит не по ОСАГо и не по КАСКО (у виновника ДТП не было полиса ОСАГО)? Есть ли судебная практика где из рыночной стоимости автомобиля до ДТП вычитают рыночную стоимость автобиля в поврежденном виде и эту сумму выплачивают пострадавшей стороне? в ходе судебной экспертизы посчитаны годные остатки по методике для осаго при полной гибели, однако эксперт сам в заключении говорит, что восстановительный ремонт автомобиля возможен, но экономически не целесообразен, т.к. стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля. Стоимость годных остатков же сильно занижена.
, вопрос №4592937, Ангелина, г. Тамбов
Кто возмещает ущерб от затопления при ремонте отопления без предупреждения?
Здравствуйте, нужна консультация. Коммунальщики Проводили ремонтные работы по отоплению, о которых заранее не предупредили. Объявлений никаких не было. Никого не было дома и затопило нижние квартиры на 1 и 2 этаже. Была снята батарея, но краны были перекрыты, так как в квартире ремонт, сняли для шпаклевки стен. Кто в этом случае будет возмещать ущерб и какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №4592616, Денис, г. Москва
Что делать, если после аренды квадроцикла требуют доплату и не возвращают паспорт?
Взяли на прокат квадроцикл. Повредили. Согласны были в качестве ущерба оставить депозит.позже сообщают чтт нужно доплатить. Паспорт не возвращают. Как быть?
, вопрос №4591320, григорий, г. Магнитогорск
Нужно ли оплачивать коллективную ответственность по ГПХ и браки при увольнении из ПВЗ Wildberries?
Здравствуйте, я увольняюсь с пункта выдачи Вайлдбериз, устроен по гпх, в компании действует правило - коллективная ответственность, на всех работников работавших с товаром, пришедшим на склад с браком распределяется сумма этого товара, которая позже списывается с работников. Обязан ли я оплатить их оплататить( те что не списались с моего баланса, ввиду того что он пуст). потерянные товары уже мною оплачены по реквизитам. И что может сделать компания через полицию если я откажусь от оплаты браков
, вопрос №4591084, Виктор, г. Оренбург
Как снизить ущерб после ДТП без ОСАГО и узнать о выплатах потерпевшему по КАСКО?
Здравствуйте, попал в аварию без ОСАГО, подали на меня в суд, после досудебной претензии с отчетос оценщика. Как снизить размер ущерба? Как я могу узнать, есть ли у потерпевшего КАСКО и не получал ли он по нему возмещение? Если подучал, то я не должен платить?
, вопрос №4589943, Ирина, г. Вологда
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто должен предъявлять иск о возмещении ущерба арендованному авто и влияет ли его продажа?
Добрый день! Работник попал в дтп - он виновник, есть постановление .( дтп 13.03.24) Авто арендовано фирмой у директора фирмы , (он же учредитель фирмы). Осаго было оформлено на директора-собственника, работник не был вписан. С работником был заключен договор о полной материальной ответственности на авто. Состоялось заседание суда со страховой компанией, которое взыскала причиненный ущерб пострадавшему владельцу авто в ДТП. решение вынесено 23.05.25. Организация выплатила по исполнительному листу сумму страховой компании. Хотим взыскать ущерб причиненный нашему авто,(сделали экспертизу 30.05.25 ) Единственное что авто уже продали на данный момент. Работник уволился 01.06.24, т.е год назад. От кого нужно подать иск на возмещение ущерба авто, арендованного у директора? Юридическое лицо, действующее на праве договора аренды или собственник авто? Влияет ли то что авто уже продано? Примерное исковое заявление с которым хотим обратится в суд, прилагаем.
, вопрос №4588932, Кристина, г. Нижний Новгород
Когда можно получить компенсацию после суда по ДТП и через сколько дней?
После аварии яподал в суд на виновника аварии . Состоялся суд 27марта2025г. Скажите когда я могу получить компенсацию и через сколько дней.
, вопрос №4588768, Виктор Андреевич, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Правильно ли вообще я поступил, что озвучил, что есть гос номер машины-нарушителя?
Мой автомобиль задела фура на стоянке во время моего отсутствия. Повреждения серьезные. Есть свидетель, который видел, как фура с номерами РБ при развороте задела машину. Свидетель сделал фото фуры, где четко виден номер. Приехали сотрудники ДПС, я написал в их бумагах как все было. Я спросил у сотрудников, как мне оформлять у страховой этот случай (у меня и каско и осаго). Сотрудник сказал, что будет "розыскная" и что в течении 3 месяцев машину ремонтировать нельзя. Только уведомить страховую компанию о том что будет эта "розыскная" (не знаю, что это). Под конец один из сотрудников ДПС сказал "а что, у вас было каско?" и сделал недоумение в мимике лица. Вопрос: 1. что мне дальше делать по части страховой 2. правильно ли вообще я поступил, что озвучил, что есть гос номер машины-нарушителя? У меня сложилось впечатление, что сотрудник ДПС своим вопросом как бы намекнул, что зря оформили эту розыскную..... Типа нужно было просто оформить это дтп и получить возмещение ущерба через КАСКО....
, вопрос №4588636, василий, г. Москва
Я подал заявку на закрытие своего счета на бирже и вывод с них средств, со мной связался менеджер и сказал что
Я подал заявку на закрытие своего счета на бирже и вывод с них средств, со мной связался менеджер и сказал что нужно погасить кредитное плечо и предоставить доверенное лицо т.к мне нет 23 лет, хотя первый перевод на небольшую сумму я делал без проблем, я предоставил им доверенное лицо с него моими руками списали все средства и перевели мне на счёт биржи, говорят все 45 минут ждать и процедура будет закончена, потом без предупреждения позвонили моему человеку которого я предоставил он не ответил, в итоге мне сказали искать нового человека или будет подан иск в суд и штраф на возмещение кредитного плеча брокера, сама торговая площатка называется Anforanav.com https://anf-ranav.ltd/mobile/#/auth, после чего мне позвонили с предложением помощи от юридической компании, я не помню оставлял ли там свой номер, скорее всего нет, юрис сказал что работал против этой компании много раз и поможет мне, в итоге он отправил заявление на возмещение ущерба в международный финансовый регулятор UMRA брокеру, поступило сообщение что USMA подтвердила мошеннические схемы брокера за 2 дня, и юрист сказал что нужно арендовать счет на банке имеющего лицензию VASP и завтра будет со мной говорить о дальнейших действиях, никаких договоров он не предоставлял об его услугах, ни скриншотов для этого чтобы я это подтвердил, просто сказал что услуги стоят 15-20% от суммы которую он сможет вывести, просто все на словах, все это дело он сделал за 3 дня, скажите что мне дальше делать и верить ему или нет
, вопрос №4588633, Александр, г. Новочеркасск
Что делать, если после отказа от претензий потерпевший требует деньги за ДТП
Здравствуйте,выезжая из парковки немного притерлась машину.Вызвав ГАИ с потерпевшим.Потерпевший написал отказ,что претензий не имеет.при этом мы ему починили машину.они написали смс что их работа устраивает.через сутки они требуют с нас ещё деньги.Что нам делать в такой ситуации?
, вопрос №4586932, Юлия, г. Белгород
Куда обратиться и как вернуть товар, если ПВЗ Озона принял его без отметки?
Я передал товар в ПВЗ озона, но по техническим причинам товар не был принят в личном кабинете продавца (о чем я узнал позже). Сотрудник ПВЗ сказал, что товар принят и забрал у меня товар, далее товар забрал курьер и он уехал. На данный момент мой товар по системе озона считается не переданным. У меня есть видео подтверждение, что товар я передела, а сотрудник и курьер его забрал. В какую инстанцию мне подать жалобу и как вернуть товар или получить компенсацию? В тех поддержке озона ссылаются на пункт 12.20 договора между продавцом и озоном, согласно которому я должен убедиться, что личном кабинете продавца товар был принят, если этого не произошло, то озон не несет ответственность за это, но фактически товар был передан и есть видео подтверждение. Я считаю что озон должен компенсировать утерянный товар, так как фактически он его забрал.
, вопрос №4585134, Валерий, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как взыскать ущерб за повреждение машины камнем из‑под колеса КамАЗа на стоянке?
наша машина стояла на стоянке возле дома, никаких знаков парковки нету, рядом с нашей машиной КАМАЗ начал выгрузку ПГС, при сдаче назад у него из под колёса вылетел камень и прошёлся по нашей машине, помяв заднее крыло и снял краску, весь момент водитель видел, видео есть, вину не признают
, вопрос №4584629, Кристина, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.06.2025