Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Можно ли претендовать на соседскую дачу для возмещения ущерба от упавшего дерева
Несколько дней назад на мой дачный дом упало аварийное соседское дерево и сильно повредило крышу (шифер и несущую балку). Дерево было старое и в аварийном состоянии, с соседями неоднократно беседовали о необходимости его ликвидации, но реакции с их стороны не было. Возмещать ущерб категорически отказываются. Хозяйка пенсионерка и говорит, что с ее пенсии я ничего не добьюсь. Дачи не приватизированы, принадлежат нам только по садоводческим книжкам. Могу ли я как-то претендовать на ее дачу в счёт возмещения убытков?
, вопрос №4583988, Галина, г. Сургут
Что делать, если бабушка бывшего отдала мои вещи и ноутбук без моего согласия?
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация я жила с парнем потом мы расстались и у него остались мои вещи и ноутбук а его бабушка через огород их одала малоимущим у меня не чего не спросила по поводу этого
, вопрос №4581932, Настя, г. Чебоксары
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Но представитель потерпевшей стороны хочет возмещение ущерба больше чем заявлено в уголовном деле, и бумагу о том что он не имеет претензий писать не будет
добрый вечер. мой сын отбывает наказания в колонии поселения .сейчас у него еще одно дело . но представитель потерпевшей стороны хочет возмещение ущерба больше чем заявлено в уголовном деле, и бумагу о том что он не имеет претензий писать не будет . следователь говорит что бы мы просто оплатили сумму что заявлена в деле . платить или нет ,это будет играть роль ,если примерение сторон нет .
, вопрос №4581396, Валентина, г. Люберцы
Можно ли подать иск к компании и судье из-за ошибочного взыскания денег?
Суд ошибочно внес мои данные в дело другого человека и у меня списали деньги вместо него. Суд уже отменил свое решение, но компания в счёт которой было взыскание утверждает что у нее нет со мной никак договоренностей и нет соглашения на основе которого она может вернуть деньги. Типа у них моих данных и вообще со мной они никак не связаны, говорят обращаться в суд. Речь идет о 17к рублей, могу я в этой ситуации подать иск на компанию и на судью который ошибся и создал мне весь этот гемор?
, вопрос №4578354, Владислав Алексеев, г. Москва
Как требовать компенсацию за сломанный забор при частичной доставке грунта?
Заказали грунт для выращивания участка - грунт привезли частично и плюс сломали забор, компенсировать ремонт отказываются
, вопрос №4577462, Олеся, г. Щекино
Выплатит ли страховая виновника ДТП ущерб, если у меня нет полиса?
Произошло дтп, у меня нет страховки, у виновника есть, выплатит ли его страховая мне ущерб?
, вопрос №4575372, Александр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать после затопления дома, чтобы позже претендовать на возмещение ущерба?
Затопило дом. Версий от администрации моно - паводок, талые воды, прорвало дамбу. Какие мои действия чтобы в будущем претендовать на возмещение ущерба?
, вопрос №4571797, Кристина, г. Новый Уренгой
1300 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
Какую позицию мне занять на суде, чем можно оперировать, какие статьи ГК можно почитать?
Приватный вопрос.
, вопрос №4568073, Наталья Федорова, г. Москва
Можно ли взыскать с посредника ущерб за разбитый товар из‑за несоответствующей упаковки?
Здравствуйте! Мне пришла посылка с разбитым товаром из японии , через посредническую фирму тануки шоп , я покупаю товары. При оформлении есть опции упаковки Товара, там я указал, и оплатил конкретную опцию ,вспененный наполнитель,специально для безопасной транспортировки товара, Но когда пришла посылка, там я обнаружил свой товар завернутый в пупырчатый салофан в коробке, что полностью не соответствует оплаченной опции. Могу ли я взыскать с этой фирмы за разбитый товар, и если да то как это сделать? Так как это уже второй раз, и на мои запросы не реагируют.
, вопрос №4566989, Леонид, г. Ярославль
Можно ли повторно отправить осужденного отбывать наказание, если он не выплатил ущерб?
Здравствуйте. Моя бабушка стала жертвой мошенников. Курьеров, которым она передала деньги, нашли и суд приговорил их к отбыванию наказания на срок 2,6 и 2,4 и материальной ответственности 100.000 субсидиарно. Один ушел на сво и пропал без вести. Второй вышел, но не платит, так как не работает и денег нет. Приставы в розыске отказали, так как он не скрывается. Возник вопрос: есть ли основания для его повторного отбывания наказания, если он не понес наказания полностью? Ведь получается, что человек физически отбыл наказание, а материальную ответственность не понес.
, вопрос №4565815, Эдуард, г. Белгород
Можно по ней подать заявление на возмещение ущерба?
Сгорело помещение с товаром(частично,все наименования товара видны).Осталась накладная торг 12.Можно по ней подать заявление на возмещение ущерба?
, вопрос №4565275, Ирина, г. Москва
Что делать, если после возврата арендованной без договора машины требуют оплатить ущерб?
Здравствуйте, я брал в аренду машину у знакомого, я сдал машину ему, он принял , и потом после какого-то времени, мне грозить подать в суд , якобы и испортил машину , договор аренды не было у нас . Что мне делать и грозит ли мне что-то?
, вопрос №4562526, Ибрагим, г. Сочи
Как получить возмещение ущерба от виновника пожара в ИЖС
Как получить возмещение причиненного ущерба от виновника пожара в ИЖС
, вопрос №4562339, Ирина, г. Санкт-Петербург
Преступление было совершено в 2016 году, суд в 2017 году вынес приговор по двум статьям 160 ч3 и 159 ч1 был назначен
Преступление было совершено в 2016 году, суд в 2017 году вынес приговор по двум статьям 160 ч3 и 159 ч1 был назначен штраф в размере 120000 и возмещение ущерба, все возмещено и уплачено в апреле этого года позвонили со СК и сказали что по поручению прокуратуры проводят проверку якобы не учли еще статью, теперь вызывают в качестве подозреваемой по ч1 ст 187 по этому же делу, я в положении и есть несовершеннолетний ребенок, санкции пугаю конечно, что ожидать?
, вопрос №4561409, Юлия, г. Москва
Преступление было совершено в 2016 году, суд в 2017 году вынес приговор по двум статьям 160 ч3 и 159 ч1 был назначен
Преступление было совершено в 2016 году, суд в 2017 году вынес приговор по двум статьям 160 ч3 и 159 ч1 был назначен штраф в размере 120000 и возмещение ущерба, все возмещено и уплачено в апреле этого года позвонили со СК и сказали что по поручению прокуратуры проводят проверку якобы не учли еще статью, теперь вызывают в качестве подозреваемой по ч1 ст 187 по этому же делу, я в положении и есть несовершеннолетний ребенок, санкции пугаю конечно, что ожидать?
, вопрос №4561404, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.06.2025