Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Несколько дней назад на мой дачный дом упало аварийное соседское дерево и сильно повредило крышу (шифер и несущую балку). Дерево было старое и в аварийном состоянии, с соседями неоднократно беседовали о необходимости его ликвидации, но реакции с их стороны не было. Возмещать ущерб категорически отказываются. Хозяйка пенсионерка и говорит, что с ее пенсии я ничего не добьюсь. Дачи не приватизированы, принадлежат нам только по садоводческим книжкам. Могу ли я как-то претендовать на ее дачу в счёт возмещения убытков?
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация я жила с парнем потом мы расстались и у него остались мои вещи и ноутбук а его бабушка через огород их одала малоимущим у меня не чего не спросила по поводу этого
добрый вечер. мой сын отбывает наказания в колонии поселения .сейчас у него еще одно дело . но представитель потерпевшей стороны хочет возмещение ущерба больше чем заявлено в уголовном деле, и бумагу о том что он не имеет претензий писать не будет . следователь говорит что бы мы просто оплатили сумму что заявлена в деле . платить или нет ,это будет играть роль ,если примерение сторон нет .
Суд ошибочно внес мои данные в дело другого человека и у меня списали деньги вместо него. Суд уже отменил свое решение, но компания в счёт которой было взыскание утверждает что у нее нет со мной никак договоренностей и нет соглашения на основе которого она может вернуть деньги. Типа у них моих данных и вообще со мной они никак не связаны, говорят обращаться в суд. Речь идет о 17к рублей, могу я в этой ситуации подать иск на компанию и на судью который ошибся и создал мне весь этот гемор?
Затопило дом. Версий от администрации моно - паводок, талые воды, прорвало дамбу. Какие мои действия чтобы в будущем претендовать на возмещение ущерба?
Здравствуйте! Мне пришла посылка с разбитым товаром из японии , через посредническую фирму тануки шоп , я покупаю товары.
При оформлении есть опции упаковки
Товара, там я указал, и оплатил конкретную опцию ,вспененный наполнитель,специально для безопасной транспортировки товара,
Но когда пришла посылка, там я обнаружил свой товар завернутый в пупырчатый салофан в коробке, что полностью не соответствует оплаченной опции.
Могу ли я взыскать с этой фирмы за разбитый товар, и если да то как это сделать? Так как это уже второй раз, и на мои запросы не реагируют.
Здравствуйте. Моя бабушка стала жертвой мошенников. Курьеров, которым она передала деньги, нашли и суд приговорил их к отбыванию наказания на срок 2,6 и 2,4 и материальной ответственности 100.000 субсидиарно. Один ушел на сво и пропал без вести. Второй вышел, но не платит, так как не работает и денег нет. Приставы в розыске отказали, так как он не скрывается. Возник вопрос: есть ли основания для его повторного отбывания наказания, если он не понес наказания полностью? Ведь получается, что человек физически отбыл наказание, а материальную ответственность не понес.
Здравствуйте, я брал в аренду машину у знакомого, я сдал машину ему, он принял , и потом после какого-то времени, мне грозить подать в суд , якобы и испортил машину , договор аренды не было у нас . Что мне делать и грозит ли мне что-то?
Преступление было совершено в 2016 году, суд в 2017 году вынес приговор по двум статьям 160 ч3 и 159 ч1 был назначен штраф в размере 120000 и возмещение ущерба, все возмещено и уплачено в апреле этого года позвонили со СК и сказали что по поручению прокуратуры проводят проверку якобы не учли еще статью, теперь вызывают в качестве подозреваемой по ч1 ст 187 по этому же делу, я в положении и есть несовершеннолетний ребенок, санкции пугаю конечно, что ожидать?
Преступление было совершено в 2016 году, суд в 2017 году вынес приговор по двум статьям 160 ч3 и 159 ч1 был назначен штраф в размере 120000 и возмещение ущерба, все возмещено и уплачено в апреле этого года позвонили со СК и сказали что по поручению прокуратуры проводят проверку якобы не учли еще статью, теперь вызывают в качестве подозреваемой по ч1 ст 187 по этому же делу, я в положении и есть несовершеннолетний ребенок, санкции пугаю конечно, что ожидать?