Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать, если в аренде авто требуют 50 тысяч за царапины, не видные на фото?
Добрый день, я взял машину в аренду, после меня на боковой части были отмечены царапины (следующим водителем), фотографии я прикреплял, со службы поддержки мне говорят о сумме в 50 тысяч, и говорят, что на фотографиии не видно этого места
, вопрос №4745262, Александр, г. Москва
Можно ли подать в суд за порчу автомобиля и в какой суд обращаться?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста произошел такой случай: Во дворе стояла моя машина, сработала сигнализация, вышла посмотреть пьяный мужик пинал мою машину ногой, помял дверь в нескольких местах, щатем взял камень и начал царапать. На мои высказывания не отреагировал. После чего я выбежала на улицу начала его отталкивать, он естественно убежал. Вызвала полицию, составили протокол и сказали что они его знают и что не в первый раз уже вытаорчет такое ну и всё на этом никаких действий с их сторонв нет. Есть фото подтверждения порчи моего иммущества. Могу ли я подать в суд на этого человека? В какой суд нужно обратиться? И что для этого нужно? Спасибо заранее за ответ
, вопрос №4742163, Регина, г. Элиста
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Какой срок у меня есть для подачи иска на ущерб?
Нахожусь в исправительном центре на принудительных работах. Оспаривал действия сотрудников УИС по КАС РФ. Суды выиграл, было признано незаконным моё нахождение в помещении для нарушителей в течение 15 месяцев. Хочу подать гражданский иск на возмещение ущерба с УФСИН. Но пока я нахожусь здесь, считаю это дело неразумным, так как спровоцирую сотрудников, и они вновь начнут докапываться до меня. Какой срок у меня есть для подачи иска на ущерб?
, вопрос №4741741, Эдуард, г. Москва
Вернее стоит ли эта игра свеч?
Есть небольшой вопрос! Я совершил наезд на несовершеннолетнего, который был признан виновным! При этом был причинён ущерб на 16000, но не полноценный , ну пусть так! Если смысл подавать на родителей в суд, на возмещение ущерба? Вернее стоит ли эта игра свеч?
, вопрос №4741219, Сергей, г. Казань
Вернее стоит ли эта игра свеч?
Есть небольшой вопрос! Я совершил наезд на несовершеннолетнего, который был признан виновным! При этом был причинён ущерб на 16000, но не полноценный , ну пусть так! Если смысл подавать на родителей в суд, на возмещение ущерба? Вернее стоит ли эта игра свеч?
, вопрос №4741221, Сергей, г. Казань
Как действовать, если собака оставила следы на машине, а соседи требуют оплатить все царапины
Добрый день. На вечернем выгуле, идя уже в сторону дома, моя собака чего-то испугалась, вырвалась с поводка и побежала в сторону двора. Я ее поймала уже ближе к подъезду. Утром следующего дня, ко мне пришли соседи, с видео, где видно, что моя собака встала на капот несколько секунд, далее оббежала машину и еще раз встала на крыло на несколько секунд (почему она встала, это я, к сожалению, не смогу объяснить, может, чтобы как говориться, выше видно было, потому что, на видео видно, что она стоит и как бы выглядывает в ту сторону, откуда должна появиться я). Также, они показали мне фото, где на капоте и крыле видна грязь от лап (на улице было сыро и грязно). Они сказали мне, что собака поцарапала машину и я должна заплатить им ущерб за царапины. Я сразу хочу сделать оговорку, что за причинённый вред, который нанесла моя собака, я готова им возместить ущерб и ни в коем случае, не отказываюсь от этого. Но есть нюансы: Они предъявляют мне возмещение ущерба за все царапины, сколы, вмятины, которые никак не относятся к моей собаке. На фото, которое они мне показали, где видна грязь от лап, рядом с грязью, а именно с боку в стороне и намного выше есть какие-то царапины, но совсем не близко к грязи от лап, и они какие-то горизонтальные волнистые, больше похоже, как если бы машина ехала по лесной местности и царапины оставили ветки от кустарников. Но и эти царапины, и сколы, и вмятины, они также мне предъявляют, как за царапины от собаки. Они сразу озвучили цену, при этом, сказав мне, чтобы «к обеду я принесла им деньги, максимум к вечеру». Я попыталась с ними договориться мирно, сказала, что я не против возмещения ущерба, только это возмещение должно быть именно за вред от моей собаки и соответственно, соизмеримо стоимости этого вреда. На что мне был дан ответ, что они не собираются локально ремонтировать только «мои» царапины, им нужно, чтобы была отремонтирована вся машина по кругу (вес кузов), объясняя это тем, что «их машина не светофор, и отремонтированный участок будет выделяться от всего остального». Я стояла на своем, их это конечно очень разозлило. На следующий день они подняли еще «ценник», аргументируя это тем, что они съездили в другой автосервис, и автосервис им озвучил уже другую стоимость, на что я конечно не соглашалась, и они сказали, что будут подавать в суд. Как мне правильно вести себя в суде? Какие доводы я могу предоставить в суде? Могу ли ходатайствовать в суде на трасологическую экспертизу, чтобы они дали заключение, что все «другие» царапины, вмятины и сколы не от собачьих лап? Что я могу ответить, на то что они мне предъявляют «что они не собираются локально ремонтировать только «мои» царапины, им нужно, чтобы была отремонтирована вся машина по кругу (вес кузов), объясняя это тем, что «их машина не светофор, и отремонтированный участок будет выделяться от всего остального».? Еще раз повторюсь, я готова им возместить ущерб, но за вред, нанесённый моей собакой. Доп.информация: -собака, средней породы (дворняжка), вес около 20кг -машину соседи паркуют во дворе, около подъезда (максимальное расстояние от машины до подъезда 4-5 метров) - на данный момент, в ГИБДД они повреждение не фиксировали. После случившегося, прошло уже 5 дней, они спокойно разъезжают на машине. И, как бы не получилось потом, что они еще где-нибудь повредят свой кузов, и эти повреждения также повесят на меня.
, вопрос №4740035, Галина, г. Люберцы
Могут ли взыскать ущерб по ДТП, если была лишена прав и за рулем был другой человек?
Мне пришло исковое заявление на возмещение ущерба в результате дтп. На тот момент я была лишена прав и страховку не делала. За рулем был другой человек. Мне могут присудить денежные средства на возмещение ущерба пострадавшего автомобиля?
, вопрос №4738588, Татьяна, г. Москва
Можно ли обратиться в полицию из-за обмана в интернете на 2 млн рублей?
Здравствуйте. Познакомился с девушкой в интернете после недолгой переписки она сказала что заболела бабушка и нужно срочно к ней ехать ну я оплатил дорогу подумав что над родными не шутят, потом оплатил операцию. В общем общались с ней 3 года я все так же помогал ей и выясняется что она меня обманывала все время. Сумма ущерба более 2миллионрв рублей. Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4738163, Кирилл, г. Иркутск
На кого подать в суд за нападение регистратора в поликлинике и порчу телефона?
в поликлинике на меня напал регситратор. повредила кисть руки и ломала телефон. на кого полавать в суд? на ресистратора или поликлиниу и какой будет иск?
, вопрос №4736109, оксана, г. Москва
Как доказать невиновность при претензии каршеринга о вмятине?
Добрый вечер! Пришла претензия от каршеринга во вмятине. Хотя я уверен, что не мог ее допустить. Реально ли тут вообще доказать невиновность?
, вопрос №4735264, Дмитрий, г. Москва
Что грозит за кражу 1 000 000 рублей на работе при признании вины и возврате денег?
Присвоила 1000000 рублей, начальство подали заявление о краже, я вину признала деньги вернула, начальство пошло навтречу и хотели прекратить дело, но я уже дала показания, ранее я не привлекалась, деньги украла сама незнаю почему особо в них не нуждаюсь, ранее не судима многодетная мама, какой черт дернул за руку сама незнаю, какое наказание мне будет?
, вопрос №4733339, Оксана, г. Москва
Что делать при обмане брокеров и юристов с крупными потерями денег
Обман с брокерами. Затем обманы с юристами. Большие потери денег
, вопрос №4733145, Галина Федосеева, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если хозяйка требует компенсацию за затопление из-за прорванного шланга?
Хозяйка прошлой съемной квартиры хочет подать в суд. В декабре прошлого года, когда меня не было в квартире шланг прорвало и затопило квартиру этажом ниже. Сейчас соседи требуют 160 тысяч рублей, а хозяйка перекладывает вину на нас, говоря, что шланг перегрызла кошка, хотя кошка появилась только 17 декабря, а шланг прорвало 6 го. Как поступать в данной ситуации?
, вопрос №4732267, Ангелина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
В какие сроки можно подать заявление о затоплении квартиры в управляющую службу
Здравствуйте, в течении какого времени можно подать заявление о затоплении квартиры в управляющую комунальную службу?
, вопрос №4731748, Елена, г. Москва
Возмещение ущерба после дтп для виновника дтп
Возмещение ущерба после дтп для виновника дтп
, вопрос №4730792, Азат, пгт. Пойковский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.11.2025