Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Что делать при некачественном ремонте детали слесарем и отказе вернуть деньги
работает на базе учебного центра - Обратился к слесарю отремонтировать автодеталь,есть видео ремонта на площадке учебного центра и факт перевода денег, деталь испортил, хотя обещал что можно все сделать и никаких сомнений не выразил,деньги за работу и тем более компенсацию за уже непригодную дорогостоющую деталь отказался возвращать, директор учебного центра сказал не его проблемы, разбирайтесь сами, что в этом случае можно сделать? Из контактов физлица только фио, тел., эл.почта и вк. Поулчается удержание средств и оказание не качественных услуг?
, вопрос №4730463, Марина, г. Краснодар
Могу я также запросить возмещение морального вреда?
Добрый день! Меня зовут Карина. Я выступаю в роли потребителя услуг. Я отнесла в типографию свои толстовку и футболку для нанесения на них печати. После этого мне был прислан на согласование макет печати. Он был корректный и я его согласовала. Придя за готовым заказом я обнаружила, что принт перепутали,т.е. то, что нужно было напечатать на футболке - напечатали на толстовке и наоборот. Мне был предложен вариант нанесения корректной печати на их изделиях, но я отказалась, т.к. меня это не устроило. Я написала претензию, в которой запрошен возврат средств и возмещение ущерба за испорченные личные вещи. В возврате средств и возмещении ущерба мне было отказано. Прикрепляю мою претензию и ответ организации. Кто прав в этой ситуации? Куда мне обращаться, в суд или роспотребнадзор и что для этого нужно сделать? Есть ли судебная практика по таким вопросам? Могу я также запросить возмещение морального вреда? Спасибо!
, вопрос №4729560, Карина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Что делать, если одноклассник сломал ребенку очки, а родители отказываются возмещать ущерб
Добрый день, такая ситуация, сегодня одноклассник ребенка сломал ему очки (оправу) но дело в том, что такую оправу больше не найти, мы разговаривали с родителями и детьми, мой ребенок задирал одноклассника, а тот ударил его по лицу, разбил очки и душка от очков поцарапала ему лицо. Родители того мальчика возмещать ничего не хотят, говоря о том, что мой ребенок задирал их сына, но не бил, а просто задирал, что нам делать дальше, если родители не хотят возмещать ущерб, а это надо менять теперь оправу и соответственно к новой оправе покупать линзы, стоимость 23.000₽
, вопрос №4729368, Дарья, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Что делать, если другой ребёнок в больнице повредил телефон моего сына?
Добрый вечер, такая ситуация с сыном. В детском отделении больницы, мой ребёнок сидел играл в телефоне и на него упал другой ребёнок которого толкнули при падении он выбивает телефон и падает на него локтем, телефон деформировался и восстановлению не подлежит. Я пытался мирно решить проблему, но увы. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4728230, Вальдемар, г. Сургут
Можно ли взыскать через суд компенсацию за сломанный амортизатор после ремонта
В автосервисе занимались установкой опор амортизаторов. Спустя время я снял амортизатор и обнаружил, что его сломали. Это могли сделать только в этом автосервисе, так как каких то работ с этой запчастью никем больше не проводилась и в процессе эксплуатации автомобиля данная поломка не могла произойти. Можно ли через суд взять с них компенсацию
, вопрос №4727435, Сергей, г. Москва
Кто должен оплачивать ущерб за оторванный заправочный пистолет на АЗС?
Здравствуйте, произошла следующая ситуация: водитель приехал на заправку и подошел заправщик, сам вставил пистолет и водитель ушел оплачивать, вернувшись водитель сел за руль и поехал, так как был уверен, что заправщик вынул пистолет, но он этого не сделал и оставил на ответственности водителя, на месте водителю сказали, что нужно оплатить ущерб и составить акт ущерба, по прейскуранту вышел счет 8100 за оторванную муфту. Заправщик написал объяснительную в которой указал, что помог вставить пистолет, хотя он не помогал а сделал это, также за вызов сотрудника они выставили цену 3500, видимо чтобы люди этого не делали. Вопрос, не должна ли оплата ущерба накладываться на заправщика или делится между двумя участниками?
, вопрос №4726963, Мария, г. Самара
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли возмещать ущерб, если арендодатель заявил о нём через неделю после сдачи ключей
Арендодатель требует возмещение ущерба(пылесос не включается) спустя неделю после сдачи ключей и угрожает судом. Договор только на аренду, сдача ключей происходило без акта, но вопросов не было и ключи спокойно забрала.
, вопрос №4724993, Сергей, г. Ижевск
Как правильно подать заявление в суд на возмещение ущерба?
Здравствуйте, в 2024 году был паводок в Оренбургской области, в связи с этим был затоплен дачный участок. Как правильно подать заявление в суд на возмещение ущерба?
, вопрос №4723901, Татьяна, г. Уфа
Далее потерпевший подаёт исковое заявление в суд на возмещение ущерба на сумму, равную разнице от фактического ремонта и страховой выплаты
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, установлены ли сроки и сумма для выплаты должником по иску в гражданском деле. Если более подробно... Был страховой случай по ДТП. После получения страховой выплаты потерпевший начал ремонт автомобиля. Ремонт вышел в разы дороже по отношению к выплате от страховой. Далее потерпевший подаёт исковое заявление в суд на возмещение ущерба на сумму, равную разнице от фактического ремонта и страховой выплаты. Суд иск удовлетворил. Исполнительного листа пока нет. Как далее действовать должнику, если у него на воспитании 2 несовершеннолетних ребёнка, один из них ребёнок с ограниченными возможностями? Сразу сумму иска должник не сможет выплатить.
, вопрос №4723786, Иван, г. Москва
Я доверил автомобиль сыну ( сын без прав)что бы он отвёз своих друзей, в итоге сын дал покататься машину другу -который ее и разбил в хлам
Я доверил автомобиль сыну ( сын без прав)что бы он отвёз своих друзей, в итоге сын дал покататься машину другу -который ее и разбил в хлам. В это время ни меня, ни сына с ним не было . Что будет мне при таких обстоятельствах и можно ли требовать возмещение ущерба с человека который разбил машину?
, вопрос №4722839, Александр, г. Якутск
Что делать после затопления квартиры соседом, если есть акт УК и оценка ущерба?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать дальше, нас затопил сосед, вина его, управляющая компания дала на руки акт о том что они не виноваты. Мы сделали оценку по затопу квартиры, оригинал оценки на руках, но не знаем какие действия предпринять дальше?
, вопрос №4722678, Айжан, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Правомерно ли требование возмещения ущерба за ДТП после смерти водителя
Здравствуйте! Отец умер за рулем машины и после этого неуправляемая машина выехала на встречку и врезалась в фуру. Судмедэкспертиза подтвердила смерть от инфаркта до ДТП. Владельцы фуры теперь подают на возмещение ущерба, который не покрыла ОСАГО. Насколько это правомерно? Ведь человек правоспособен только при жизни и по закону не отвечает за все случившееся после своей смерти?
, вопрос №4719484, Максим, г. Москва
Что делать, если задел бампер каршеринга и после этого требуют подписать уведомление?
Здравствуйте, я задел бампер каршеринга (Сити Драйва). Не заметил повреждения и ушел. Позвонили и сказали подписать форму уведомления. Сказали что штраф может доходить до 350 тысяч. Что мне делать ? Мне прислали на Вацап инструкцию.
, вопрос №4718140, Кузнецов Степан, г. Москва
Или в подобной ситуации предусмотрен иной алгоритм действий?
Добрый день. Можно ли подать на возмещение ущерба в страховую компанию виновника дтп в ближайший к месту жительства потерпевшего офис страховой компании виновника дтп? Дтп произошло в Пензенской обл, виновник проживает в Волгоградской обл, потерпевший проживает в Московской обл, страховая виновника Астро- Волга, ближайший офис этой компании к месту жительства потерпевшего г Рязань, можно ли подать документы в Рязани потерпевшему ? Или в подобной ситуации предусмотрен иной алгоритм действий?
, вопрос №4715111, Юлия, г. Сочи
Что делать, если машину повредили выброшенными с этажа вещами и виновницы отказываются платить?
Скажите пожалуйста, что нужно делать в данной ситуации, ночью две пьяные женщины скидывали обувь и личные вещи с 15 этажа, попали на машину, разбили лобовое стекло и помяли крышу ( на крыше машины было небольшое повреждение, но после данной ситуации повреждения стали значительными), есть видео которые записали соседи которые видели как это все происходило, вызывали полицию написали заявление но копию заявления нам так и не дали, сказали лишь, что нужно дождаться участкового который должен придти был в течении трех дней но так и не пришел, пробовали договориться с женщинами которые это совершили, но на первый день мы получили только оскорбления в свой счет, на следующий день объяснили что ремонт машины обойдется в 80т рублей, но они категорически отказываются платить объясняя это тем что мы мошенники
, вопрос №4714724, Александра, г. Ярославль
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.10.2025