Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
В июле арендатор леса самовольно зашёл на мой участок и вырубил 1500 м3 леса, который принадлежит мне
У меня в собственности находится земельный участок 90 га. (87га - под лесом, 13га- разработаны под медоносы) Св-во кад № 38:12:061902:8. Акт отвода и передачи земельного участка и леса из гос. лес фонда на собственные нужды от 1993 г.. В июле 2017 г. арендатор леса самовольно зашёл на мой участок и вырубил 1500 м3 леса, который принадлежит мне. При обнаружении факта хищения леса, он обещал возместить мне стоимость леса в течении 4- дней. Однако до сей поры расчёта нет. Вопрос: могу я подать в суд исковое заявление на возмещение ущерба? Я инвалид 1-й группы - надо ли мне оплачивать гос. пошлину?
, вопрос №2564776, Михаил Григорьвич, г. Железногорск-Илимский
Могу ли я продать авто до вынесения решения суда, если подан иск о возмещении ущерба после падения на авто дерева?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! На автомобиль упало дерево. Я на мжрп подала иск о возмещении ущерба. Могу ли я продать авто до вынесения решения суда?Спасибо!
, вопрос №2559992, Татьяна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Какие документы надо предоставить в ЖЭК на возмещение ущерба?
здравствуйте! на чердаке прорвало трубу отопления, залило всю квартиру, вода лилась с потолка, из щелей, где висела люстра и лампочки, потолок натяжной весь провис под весом воды, обои отклеились. Живем в пятиэтажном ,на 5 этаже. Какие документы надо предоставить в ЖЭК на возмещение ущерба?
, вопрос №2558653, Эльвира, г. Екатеринбург
Как получить компенсацию за украденные вещи?
ко мне в дом залез вор и украл золото.вызвали полицию..Возбудили уголовное дело.Вора нашли . Был суд. На последнем слушании я не была,т.к.была в отпуске.Никто не прислал решение суда.Как мне получить возмещение ущерба.
, вопрос №2556671, Ольга, г. Краснодар
Можно ли обратиться в суд после ДТП, если виновник уклоняется от выплаты по расписке?
На стоянке произошло ДТП был поврежден мой автомобиль с виновником было решено разойтись на месте при возмещение ущерба в размере 20тыс. р. Была написана расписка виновником о том что он обязуется выплатить ущерб. И есть фото ДТП и паспорта виновника. Могу ли я с этим обратиться в суд если виновник уклоняется от выплаты?
, вопрос №2553609, Дмитрий, г. Екатеринбург
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Бывшие жильцы, причинившие ущерб моему имуществу и оставившие долг по квартплате, требуют свой залог, который идет на устранение причиненного им ущерба
Здравствуйте, мне желательна консультация от юриста, живущего в Санкт-Петербурге. Сдавала квартиру, договор был заключен через агентство на 11 месяцев, срок окончания - октябрь 2018. Жильцы прожили еще около 11 месяцев без пролонгации договора (оплата найма не фиксирована с того времени договором или распиской), выехали, оставив долг по квартплате, испорченную новую мебель, пробитые стены (своего согласия на это я не давала), драные обои, отказавшись от уборки за собой и своей собакой. Я предъявила им устную претензию, указав на причиненный ущерб, бывшие жильцы отказались его устранять или возмещать, и тогда я заявила, что деньги на все это возьму из залога (месячная стоимость оплаты найма) и верну только остаток из этой суммы после затрат на устранение ущерба, оплату долга по квартплате за последний месяц. Бывшие жильцы не желают ничего слышать про возмещение ущерба, грозят судом за мошенничество, звонят и требуют возврата залога. Устранение причиненного им ущерба еще не закончено, но уже понятно, что от залога ничего не останется. Как мне действовать в подобной ситуации? Следует ли просто ждать, пока бывшие жильцы не предпримут конкретные действия или нужно что-то сделать? Агент из агентства недвижимости, через которое я сдавала свою квартиру, советует мне ничего пока не предпринимать и вообще не общаться с бывшими жильцами.
, вопрос №2551621, Ольга, г. Санкт-Петербург
Может ли страховая требовать возмещение ущерба?
добрый день! ДТП произошло 31.05.2019г. Мною не были предоставлены бланки извещений о ДТП в страховую компанию. В октябре поступила от страховой досудебная претензия. Может ли страховая требовать возмещение ущерба с меня с учетом вносимых изменений от 01.05.2019г. в ФЗ №88
, вопрос №2548965, Елена, г. Сыктывкар
Через три года свод купленного дома просел, могу я требовать расторжения договора?
Купили дом , через три года свод просел , могу я требовать расторжение договора купли - продажи или возмещение ущерба ?
, вопрос №2545852, оксана, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли потребовать возмещение ущерба за некачественную дагностику заболевания?
Доброе утро! С 30 июля 2019 г. обращалась в Клинику (сначала к терапевту, затем к гастроэнтерологу) по поводу плохого самочувствия: периодически повышение температуры, диарея, слабость. Дважды была на больничном, сдавала все назначенные анализы и УЗИ.Диагноз не был поставлен вплоть до 30.08.2019. По причине слабости приобрела путевку на Кипр со страховкой от невезда. Врач, не предупреждая о возможном диагнозе и последствиях, не препятствовал отпуску. 31.08.2019 улетели с мужем на Кипр, где 04.09.2019 с гемморагической диареей была экстренно госпитализирована с подозрением на язвенный колит. Там же сделали колоноскопию, диагностировали язвенный колит с подозрением на болезнь Крона, назначена гормональная терапия. По возвращению в Москву, диагноз НЯК подтвердили, но уже в другой клинике. Могу ли рассчитывать на возмещение ущерба за путевку, больничные и оплаченное лечение в первой клинике и в последующих, а также причиненный моральный вред?
, вопрос №2545077, Елена, г. Москва
Можно ли через 5 лет возбудить уголовное дело по факту избиения?
Здравствуйте. Несколько лет назад случилась драка, с нанесением ущерба здоровью. С потерпевшей стороной было заключено соглашение в котором описана схема возмещения ущерба. В суд на тот момент не подавали, прошло порядка 5 лет с момента наступления случая. Возмещение ущерба предполагает выплату оговоренной суммы в течение определенного срока. На данный момент потерпевшей стороне сформулировано предложение по досрочному погашению суммы. По настоящее время условия договора соблюдаются, большая часть суммы выплачена. Может ли в данном случае потерпевшая сторона вновь возбудить данное уголовное дело и подать в суд (изначало дело не возбуждали)?
, вопрос №2544685, Ольга, г. Москва
Чем может грозить отсутствие полиса ОСАГО после совершенного ДТП?
здравствуйте недавно попал в дтп без осаго (т.к.авто куплено недавно ,сделать не успел) виновником признали второго участника дтп (у него каско ) вопрос возмещение ущерба мне светит? и куда обращаться в таком случае?
, вопрос №2543484, Игорь, г. Киров
Правомерно ли пришла досудебная претензия от страховой?
Договор страхования был заключен в декабре 2018 г. на год. С 1 мая 2019 г. отменен п. "ж" ст. 14 ФЗ об Осаго. Страховой случай произошел 16 августа 2019 г. Я виновник ДТП, в свою страховую европротокол не отправляла. На данный момент с моей страховой пришла досудебная претензия на возмещение ущерба, ссылаясь на п. "ж" ст.14 ФЗ до изменения 01.05.2019. Правомерны ли их действия? Какие мои действия в дальнейшем?
, вопрос №2542372, Александра, г. Иркутск
Как добиться компенсации ущерба от соседа, если из-за пожара в его доме пострадал и другой?
Здравствуйте. Вопрос о возмещении ущерба. Подруга живёт в частном секторе. У соседа сгорел дом и её дом тоже задело. Сосед отказывается от восстановления ущерба. Как быть в этой ситуации? Скоро холода, а окна нужно восстановить.
, вопрос №2540826, Ольга, с. Петропавловск
Как решить вопрос с возмещением ущерба после затопления соседей?
Здравствуйте . Прорвало подводной шланг в ванной и затопили . Спустя полтора месяца они сказали что мы должны им 50 т рублей за ламинат и потолочную плитку , в коридоре были стендовые понесли на стенах и потолке . Затопили коридор кухню и комнату одну . Я мать одиночка и зарплата у меня 12 тр мне не подстилаем выплатить такие деньги . Как правильно поступить . Спасибо
, вопрос №2539496, Екатерина, г. Красноярск
Как избежать возмещения ущерба за поврежденную машину?
Здравствуйте Два месяца назад (1ого августа) я и мой знакомый полицейский вместе напились, в процессе наших с ним пьяных покатушек он предложил сесть за руль мне (на тот момент несовершенно летнему) В итоге в машине 4-еро человек Я пьяный Пьяный хозяин машины(сотрудник местной полиции) И еще двое, нетрезвых, девушек. Так как я очень боюсь водить автомобиль в не трезвом состоянии и без прав ехал я медленно но не обратив внимание на знаки скатился в кювет и помял незначительные части автомобиля. Сегодня тот самый полицейский говорит что будет писать материал приставам чтобы они арестовали с меня сумму которую он должен за ремонт автомобиля. Вопрос- как мне по максимуму избежать наказания и вообще он же полицейский доверил руль пьяному и несовершеннолетнему человеку. Что я могу сделать в ответ ему?
, вопрос №2532101, Герман Рябухин, г. Октябрьский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.10.2019