Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Арендатор скрылся без оплаты и с вещами
Добрый день. Заключен договор аренды жилого помещения (квартира) с перечнем имущества. Срок действия договора 11 мес. На третий месяц арендатор скрылся - квартира открыта, следов проживания нет, на связь не выходит; не заплатил часть арендной платы и похитил имущество преданное по описи. Сумма ущерба до 100 руб, залогом покрывается частично. Пожалуйста, уточните порядок мероприятий: По расторжению договора: 1. достаточно ли направить уведомление на эл. почту или нужно только письмом с описью. Основание для расторжения ниже. по возмещению ущерба, включая: 1. Как правильно оценить сумму имущественного ущерба - есть перечень имущества, но чеков не осталось. Нужна ли экспертиза и какая? 2. Куда обращаться в суд (мировой) или полицию? Спасибо основания для расторжения из договора: 3.8 Настоящий «Договор» может быть досрочно расторгнут , а «Арендатор» подлежит выселению в следующих случаях: - при использовании «Арендатором» помещения в целом или частичном несоответствии с обязательствами указанными в п.2.1. настоящего договора; - в случаях неоднократного (двух или более раз) нарушения «Арендатором» Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» от 31 мая 2010 года N 273-70, в том числе допущения нарушения тишины и покоя граждан в ночное время и в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни и/или несоблюдения правил общественного порядка и создания условий, делающие невозможным совместное проживание с ним в одном помещении или в одном доме; - в случае переустройства, перепланировки или переоборудования «Помещения» указанного в п. 1.1 настоящего Договора или порче «Имущества» принадлежащего «Арендодателю»; - в случае нарушения порядка, сроков оплаты «Арендатором» за «Помещение» по «Договору» (на основании п.4.1. «Договора») и/или платы за коммунальные услуги в срок указанный в п. 4.4. В таком случае «Арендатор» обязан освободить помещение в течение 3 (трех) дней с момента письменного уведомления «Арендодателем» «Арендатора», а договор считается расторгнутым с даты указанной в письменном уведомлении «Арендодателя" в адрес «Арендатора». Письменное уведомление отправляется «Арендатору» по любому адресу и/или телефону, указанному в п.7 настоящего Договора.
, вопрос №2589469, Евгений, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
56 ГПК РФ и на 49 и 51 конституции РФ?
20.08.19г. в результате ДТП,произошедшего по вашей вине,с участием а/м Hyundai,г.р.з.М604АО750 и а/м Chery,г.р.з. Е788ВК197,повреждено застрахованное в АО Альфастрахование по договору имущественного страхования средств наземного транспорта(КАСКО) транспортное средство Hyundai,г.р.з.М604АО750 АО «Альфастрахование» направило мне претензию на возмещение ущерба в размере 247916р.19коп. Размер предъявляемых требований АО «Альфастрахование» обосновывает стоимость тем,что на момент ДТМ,моя гражданская ответственность не была застрахована в обязательном порядке ,как того требует ФЗ-№40-ФЗ.АО Альфастрахавние расторгло со мной договор обязательного страхования ХХХ №0070204589 руководствуясь п. 1.15 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.Основанием для досрочного прекращения договора обязательного страхования является сообщение мной при заключении договора обязательного страхования ХХХ №0070204589 ложных сведений,имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.Ложными сведениями для АО Алфастрахование явилось наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси,действующее на момент заключения договора на а/м Chery,г.р.з. Е788ВК197 С претензией не согласен т.к. согласно п.2 статьи 944 ГК РФ если договор страхования заключен при отсутствии ответов страхователя на какие-либо вопросы страховщика ,страховщик не может впоследствии требовать расторжение договора либо признания его недействительным на том основании,что соответствующие обстоятельства не были сообщены страхователем.Таким образом ,в случае недостаточности сообщенных страхователем существенных обстоятельств либо сомнений в их достоверности страховщик,являясь лицом,осуществляющим профессиональную деятельность на рынке страховых услуг,не лишен был возможности при заключении договора выяснить обстоятельства ,влияющие на степень риска.Бремя истребования и сбора информации о риске лежит на страховщике,который должен нести риск последствий заключения договора без соответствующей проверки сведений.Напомню,что обязанность доказывания наличия умысла страхователя при сообщении страховщику заведомо ложных сведений лежит на страховщике.Исходя из вышеперечисленного,прошу Вас предоставить доказательства того,что по состоянию на 11 января 2019 года а/м Chery,г.р.з. Е788ВК197 использовался в качестве такси либо иных целях.Наличие разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковыми такси на указанное транспортное средство не свидетельствует о фактическом его использовании в качестве такси. Что касается суммы претензии 247916руб.19коп., то ни по праву, ни по размеру, я не согласен с данной претензией . В такси машину не использовал. Разрешение делал в 2016 году для возможной подработки. До этого страховался в росгосстрахе и никаких проблем не было...если дойдёт дело до суда, как нужно строить защиту? Ссылаться на ст. 56 ГПК РФ и на 49 и 51 конституции РФ? Благодарю.
, вопрос №2589127, Максим, г. Жуковский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кто составляет сумму по возмещению ущерба после ДТП?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , кто составляет сумму по возмещения ущерба после ДТП ( за лечение , за возможный заработок во время больничного ), за все расходы связанные с травмой ? И сколько суд по времени рассматривает данный иск ?
, вопрос №2588928, анастасия, г. Екатеринбург
1700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Срылась с места дтп
скрылась с места дтп, по сути не заметила, на моей машине на заднем бампере 3 царапины по 10 см. в гаи написала объяснение,что в этот день не была на месте дтп , т.е. вину не признала. гаи вызывает на подписание протокола по дтп, а также на ознакомление с постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении. в данном случае что делать-идти в отказ или все таки возместить ущерб потерпевшему и доказывать в суде малозначительность ущерба. понимаю, что несмотря на возмещение ущерба и исходя из практики нашего Сочинского суда грозит лишение. записи регистратора нет, мою машину потерпевший нашел во дворе припаркованую, и снял видео, где видна краска его. в ДТП никогда не попадала
, вопрос №2585932, Наталья Купрадзе, г. Сочи
Имеет ли право суд изменить ответчика в данном случае?
Здравствуйте, подал заявление на возмещение ущерба от ДТП на физ.лицо, в итоге в исполнительном листе увидел ответчика ООО. Может ли суд изменить ответчика?
, вопрос №2584128, Александр, г. Санкт-Петербург
Могу ли я подать в суд иск о возмещении ущерба по месту своей прописки?
Здравствуйте ! Попала в ДТП , была пассажиром . Виновник был водителем в машине которой я находилась , причинен тяжкий вред здоровью . Могу ли я подать в суд за возмещение ущерба по своей прописке ?
, вопрос №2583261, анастасия, г. Екатеринбург
Как потребовать от соседей возмещения ущерба при протечке воды в ванной?
Здравствуйте. Несколько недель назад у соседей сверху потёк кран в ванной, в итоге нас затопило. В ванной натяжной потолок, поэтому на глаз сильный ущерб не заметен (но специалист посоветовал просушить его). Образовались подтеки на стене и потолке в коридоре (рядом с ванной). В итоге сушку наятяжного потолка в ванной и побелку в коридоре они отказываются оплачивать. Каким образом можно поступить в данной ситуации? И каким образом нужно было поступить правильно сразу после затопления?
, вопрос №2582771, Ирина, г. Курск
Имеет ли юридическую силу заключенное соглашение о возмещении ущерба при ДТП?
Добрый день! Мне врезались в припаркованное авто на парковке, водитель скрылся. Вызвал ДПС, но отказался от них, так как виновник объявился и решили вопрос этот мирным путем решить. Заключили с ним "Соглашение о возмещении ущерба при ДТП", где указали, что в результате причинения ущерба имуществу потерпевшему, свыше страховой суммы по европротоколу оформленному, либо в отказе в возмещения потерпевшему страховой суммы от страховой компании на основании европротокола, виновник возмещает ущерб в размере необходимом для приведения авто до первоначального вида. Но, европротокол мы так и не оформили, так как якобы будет без страховой ремонтировать авто (не хочет светиться). Сумма возмещения оцененная специалистами на СТО равна стоимости авто, т.е. за сколько я его покупал два месяца назад. Вопрос: имеет ли заключенное между нами с ним "соглашение о возмещение ущерба при дтп" юридическую силу, если нет европротокола и заверено это соглашение не нотариально, а только нашими подписями и данными? Спасибо большое за ответ.
, вопрос №2578882, Олег, г. Пермь
На кого подавать иск о возмещении ущерба в таком случае?
Затопило квартиру. УК на словах признаёт свою вину. На кого мне подавать в суд и какими законами или нормами права оперировать? Акт залитая прилагаю. Помогите принять правильное решение!
, вопрос №2577906, Александр, г. Москва
Можно ли как-то ещё потребовать возмещение ущерба?
Здравствуйте, вечером на пешеходном переходе меня сбила машина. После этого ко мне подошел водитель той самой машины, помог подняться, предложил довезти до дома. Находясь в шоковом состоянии, я согласилась, поскольку на первый взгляд показалось, что повреждений практически нет. Однако на следующий день появились гематомы, боли в голове, местах падения. ДТП не оформляли, скорую также не вызывали, но на следующий день пошла в травмпункт. Что можно сделать в данной ситуации, можно ли как-то ещё потребовать возмещение ущерба? Благодарю за ответ
, вопрос №2577839, Валерия, г. Санкт-Петербург
Можно ли оспорить рецидив за преступление в Крыму, за которое был судим при Украине?
Здравствуйте. Подсажите пожалуйста,мне дали реальный срок 2 года и 1 месяц строгого режима по ст. 158ч3 159ч2. При этом я возместил полностью ущерб,потерпевшие претензий не имеют ни каких вовсе и смягчающие обстоятельства посчитали мне ребенка,совершение преступления в силу тяжких жизненных обстоятельст,явка с повинной,активное сотрудничество в раскрытие преступления и добровольное возмещение ущерба. Но в качестве отягчающего мне дали рецидив преступления т.к. я был осужден в Крыму но при Украине и отбывал наказание в Украине. Могу ли я добиться об исключении рецидива и смягчения наказания. И каким образом если это реально. Зарание спасибо Вам.
, вопрос №2573145, Виктор, г. Краснодар
Можно ли потребовать возмещение стоимости половины дома от наследника, если дом сгорел по вине соседа?
Здравствуйте! У меня половина частного дома, другая половина принадлежит соседу. Дом сгорел вместе с соседом. Экспертиза постановила, что пожар начался в половине соседа по причине неосторожного обращения с огнем. Можно ли потребовать возмещения ущерба от наследника, который вступил в наследство? Нас хорошо пролили во время пожара, закоптили все потолки. И у нас еще 2 (несовершенно летних детей 3 и 7 лет) которые все это наблюдали. Можно ли получить с них компенсации. Какие действия нужно выполнить, чтобы наследник не смог подарить кому-либо свою половину? А продал нам за минимальную стоимость?!
, вопрос №2573014, Мария, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба сбитым пешеходом
Добрый день, меня сбила машина на пешеходном переходе. Сам факт не помню в связи с травмой, но ГИБДД нашли водителя (он скрылся с места). Пока нахожусь в больнице следователь ничего не говорит, кроме того, что завели дело. Подскажите, 1. Если дело уже заведено я могу каким либо образом подать в суд на возмещение ущерба здоровью? 2. Я могу решить вопрос в досудебном порядке? Или если дело открыто, то уже нет? 
, вопрос №2570706, Тарас, г. Барнаул
Законно ли требование возмещения ущерба спустя 1,5 года после пожара?
Полтора года назад был пожар-сгорела баня под общей крышей с соседними постройками. Претензий изначально не было у соседки, а сейчас,спустя 1,5 года соседка говорит что подаст в суд для возмещения ущерба. Ущерба как такового нет но требует с нас деньги. Законно ли это?
, вопрос №2568289, диана, г. Москва
Как составить иск о возмещении ущерба от пожара?
как написать иск о возмещении ущерба от пожара. сгорело мое имущество, по причине возникновения пожара у соседей. сделали отчёт о причиненном ущербе
, вопрос №2567232, Ирина, г. Орск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.11.2019