Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Как добиться возмещения ущерба после рассмотрения дела о краже?
Я являюсь потерпевшей по краже денег родственником,следователем не было разъяснено ,что необходимо подать гражданский иск о возмещении ущерба,суд был проведен без меня,так как я находилась у больной матери и повестку не забрала.Могу ли я подать сейчас иск на возмещение ущерба,и куда мне обращаться по этому вопросу,в тот суд,который выносил приговор или нет?
, вопрос №2603211, Ирина, г. Смоленск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос цены иска, оценщики вычли естественный износ из действий рабочих
Кратко: Я подал в суд исковое заявление о возмещении ущерба причинённого заливом квартиры, изначально цена иска была около 49000 рублей (ущерб+оплата эксперту), мой оценщик оценил ущерб в 33820 рублей предварительно вычтя износ отделки и работы по восстановлению, судебная экспертиза инициированная ответчиком оценила ущерб в 39832,17 рубля, также вычтя износ отделки и работы, отчёт судебной экспертизы с элементами халатности, ответчик намеренно затягивает время пытаясь меня измотать. Изначально подавая иск я не знал о существовании постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", где в пункте 13 сказано: "Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Получается, что эксперты ввели меня в заблуждения вычтя износ отделки и работ, и я не получу возмещения вреда в полном объёме, как указано в ст. 1064 ГК РФ так как оставшейся суммы не хватит на проведение работ и покупку материала. Я хочу попросить суд возместить ущерб без вычета износа отделки и работ, как это и должно быть согласно здравому смыслу, постановлению верховного суда и ст. 1064 ГК РФ, желательно на основании судебной экспертизы, но она с недочётами, также хочу взыскать с ответчика компенсацию за потерю времени согласно ст. 99 ГПК РФ. Ранее было принято заочное решение с удовлетворением иска в полном объёме, позже отменено по просьбе ответчика. Вопрос: Завтра состоится первое слушание после возобновления производства по делу, остановленному для проведения экспертизы, как мне поступить, подать завтра утром новое заявление о возмещении ущерба с описанием всех обстоятельств, новыми просьбами ссылаясь на отчёт оценщика составленный ранее, доплатив пошлину или просить суд обязать экспертов устранить явные ошибки допущенные в отчёте судебной экспертизы? Может ли в последнем случае получиться завтра так, что суд не примет во внимание отчёт с ошибками и примет решения по старому отчёту со старыми требованиями? Подробнее: Три года назад нашу квартиру залила ответчик, живущая этажом выше. Причиной залива явилась гибкая подводка, о чём аварийной бригадой УК был составлен акт, который был собственноручно подписан ответчиком. Через день техниками УК был произведён осмотр, на котором присутствовала ответчик, был составлен акт о необходимости проведения ремонта, ответчик подписывать акт отказалась, заявила, что она ничего платить не будет и послала меня в суд. Спустя неделю после залива, мною была заказана оценка рыночной стоимости причинённых убытков, она составила 51687 рублей с учётом стоимости материала и работ, оценщик вычел из этой суммы износ, после чего сумма восстановительного ремонта составила 33820 рублей. Износ был вычтен не только из мебели и материала, но и из работ (действий необходимых для восстановительного ремонта), но ведь действия нематериальны, как они могут быть подвержены физическому износу? Изначально я не задумался над этим вопросом, да и времени особо не было. Ответчик от меня бегала, не открывала дверь, заказные письма не получала, даже света в её окнах я не замечал, создавалось впечатление, что она умерла. Ремонт я не производил, так как заливы ответчиком нашей квартиры не редкость, надо искать какое-то непромокающее решение. Прошло 2,5 года и сидя на кухне я замечаю, как по трубе отопления, из квартиры ответчика течёт к нам в квартиру краска, как выяснилось ответчик жива-здорова и делает себе ремонт, меня это просто взбесило, мне она ремонт делать не хочет, а себе делает... Я написал заявление и подал его в суд, с просьбой возместить сумму восстановительного ремонта 33820 рублей, стоимость оценки ущерба и гос. пошлину. 2 месяца ответчик игнорировала повестки в суд и не являлась на слушания, в итоге было принято заочное решение взыскать всё в полном объёме, ещё через полмесяца ответчик заявилась в суд и написала заявление о отмене заочного решения, мол никакие повестки ей не приходили, её обидели и нарушили её законные права порешив всё без неё. На слушание по отмене заочного решения заявила, что истец всё врёт, что никаких гибких подводок в её ответственности нет, и никакого ущерба на 33820 рублей нет, суд мои возражения на её голословную лож во внимание не принял, отменил заочное решение, возобновил производство и назначил новое разбирательство в судебном заседании, которое состоялось через 19 дней, на данном заседании ответчик всячески врала, изворачивалась змеёй, отрицала все факты, придиралась к запятым, буквам и словам, пытаясь переложить вину на УК, за 30 минут этого вранья завралась так, что запуталась сама и вынуждена была признать свою ответственность за произошедший залив, сумму же ущерба ответчик не признала и попросила суд назначить судебную экспертизу, я не стал возражать против экспертизы, так как результатом оценки нанятой мною экспертизы не был доволен, а так как экспертиза за счёт ответчика, то почему бы и нет. Проведённая судебная экспертиза насчитала 59521,64 рубля без износа и 39832,17 рубля с учётом износа. В расчётах данной судебной экспертизы почему-то отсутствует дверь, которую эксперт счёл нужным заменить, указал сумму на демонтаж этой двери, а сумму на покупку новой, взамен демонтируемой, не указал. Повреждённые шкафы эксперт почему-то уменьшил в размерах, на высоту в 46 см, также забыл посчитать, что в этом шкафу выдвижной ящик, предложил мне приобрести взамен пониже и без ящика, другой шкаф уменьшился в ширину на 10 и в высоту на 15 см и из него исчезла полка, взамен мне почему-то предлагается шкаф поуже и пониже с одной полкой вместо двух. Как эксперт рассчитывал стоимость испорченной антресоли, размером 222х90 см мне вообще непонятно, размер антресоли в отчёте не указан, откуда взята стоимость её оценки тоже не указано. В отчёте проведённой экспертизы 47 листов, а на печати с прошивкой указано 44. В отчёте проведённой судебной экспертизы также вычтен износ из материалов и работы, но ведь б/у краски, б/у обоев, б/у шпатлёвки и уж тем более б/у работ не продаётся. Если будет учтена степень износа отделки, а сумма износа вычтена из суммы выплаты ущерба, то оставшейся суммы не хватит на проведение ремонтно-восстановительных работ в полном объёме, следовательно будет нарушен принцип полноты возмещения вреда прописанный в ст. 1064 ГК РФ. В постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", в пункте 13 сказано: "Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества." Получается, что эксперты ввели меня в заблуждение.
, вопрос №2600210, Юрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Куда обратиться для взыскания ущерба, если было съедено сено, которое находилось на покосе?
У меня съели сено которое находилось на покосе в копнах рядом находится стоянка с баранами козами куда обратится для возмещения ущерба пастух и хозяин стоянки добровольно возмещать не хотят
, вопрос №2596960, алексей, г. Иркутск
Как отказаться от возмещения ущерба за потоп, которого не было?
Квартира стояла пустая, никто не проживал, сосед позвонил, что у него потоп.при осмотре его квартиры - всю сухо и чисто, никаких следов воды или уборки не было, потолок в ванной натяжной - ровный, пол сухой . В нашей квартире всё сухо. Сосед вымогает деньги через суд за потоп, которого не было
, вопрос №2596757, иван, г. Новосибирск
Могут ли потребовать назад деньги, если УК убедит суд, что страховая выплата была сфальсифицирована?
Добрый день, уважаемые юристы. Моя застрахованная квартира в цокольном этаже была залита сточными водами. Забилась общедомовая канализация и произошел разрыв на стыке трубы стояка. Вина соседей сверху в том, что кто-то кинул в канализацию некий предмет (не определить кто из 6 квартир ) и вина управляющей компании в том, что прочистка была сделана только через 12 часов, все это время нас заливало. если бы УК сработала более оперативно, то масштабы ущерба были бы другими. я получила страховое возмещение, Сбербанк страхование сами оценивали и рассчитывали сумму. Теперь страховщик подал в суд на УК на возмещение ущерба, а УК заявило о фальсификации доказательств и неверном расчете ущерба. в страховую компанию я предоставляла акт залива, фото и видеосъемку, акт утилизации имущества подписанный соседями. то есть доказательств факта залива предостаточно, вопрос теперь в определении виновного лица и верности расчета суммы возмещения. Теперь меня вызывают в качестве третьего лица на судебное заседание. Вопрос: обязана ли я участвовать в судебном процессе, и какие риски существуют для меня, ведь если УК убедит суд что страховая выплата сфальсифицирована мной или оценщиками страховой компании, или уменьшит или вообще обнулит сумму расчета страховой выплаты, у меня могут потребовать назад деньги? фальсификации не было, мой случай был ровно таким каким я его представила страховщику, но сумму ущерба рассчитывала не я, даже частичный возврат для меня не возможен, деньги полностью потрачены на ремонт.
, вопрос №2596718, Евгения Бродягина, г. Краснодар
Как быть, если с меня хотят взыскать задолженность за обучение?
Проходил обучение в ГУП Мосгортранс и по договору должен был сдать экзамен и 2 года отработать у них, но не смог сдать, теперь с меня требуют через суд деньги на возмещение ущерба. У меня маленький годовалый ребенок и я временно безработный, трудное материальное положение. Вопрос как называется документ, который я хочу подать в суд, чтобы попросить отсрочку?
, вопрос №2595656, Николай, г. Москва
Должен ли Верховный суд прекратить судопроизводство в указанной ситуации?
Добрый день уважаемые юристы. Ситуация такая: Против меня в 2010 году был подан денежный иск о возмещении ущерба (500000 т.р.) истцом (Ивановым условно). Требования истца (Иванова) не были удовлетворены районным судом, возмещение ущерба возложено на третье лицо участвовашие в процессе. Решение не обжаловалось Ивановым и вступило в законную силу. Далее в 2012 году мною был подан иск к Иванову, а Иванов подал опять денежный иск ко мне, по тем же требованиям но с другой суммой(700000 т.р) Иск Иванова был принят к рассмотрению, и несмотря на существующее решение (2010 года) вступившее в силу и рассматривался по существу, прекращения дела не было. Мой иск был удовлетворен, встречный иск нет. Суд основовался в своем решении на вступившее в силу решение 2010 года и обстоятельства которые не подлежат повторному доказыванию ввиду решения 2010 года в вступившего в силу. Иванов обращался в Аппеляцию , далее Верховный и решение осталось в силе. Далее в 2019 году Иванов восотановив пропущенные сроки обжалования решения 2010 го года подал в апелляцию. Апелляция отменила решение 2010 года. Аппеляция не в курсе дела 2012 года. Готовлюсь подавать кассацию,буду предьявлять решение 2012 года. Какие на Ваш взгляд нарушены нормы. На лицо тождественность дел. Есть решение Верховного суда 2012 го года. Как по вашему, должен ли Верховный суд прекратить судопроизводство?
, вопрос №2595085, Maratos Ruslan, г. Москва
Могут ли с меня взыскать возмещение ущерба, выше максимального по ОСАГО?
Добрый день! У меня вопрос: Я попал в ДТП, виновником признали меня. После дознания ответ мне не пришел, на словах мне сказали что опять признали меня виновником. Владельцем автомобиля пострадавшего является дилерский центр. Они хотят с меня взыскать возмещение ущерба свыше максимального возмещения по яосаго. Мои права и как мне быть? Спасибо.
, вопрос №2594476, Валерий, г. Ростов
Взыскание ущерба с дорожных служб, если авария произошла в результате гололеда на спуске
здравствуйте, в результате гололеда произошло дтп на спуске, в результате меня признали виновной. Какие документы необходимо предоставить в суд, для того чтобы подать на возмещение ущерба с дорожных служб
, вопрос №2593073, виктория, г. Владивосток
Возможно ли спустя 15 лет после отказа от приватизации подать иск о возмещении ущерба?
Здравствуйте, ситуация такова - При приватизации квартиры (получена на двоих, я вписан в ордер) получатель квартиры (мой отец) попросил меня отказаться от приватизации (приватизировал на себя одного), в суде (приватизация была, через суд) я, отказался от приватизации, он мне обещал другую недвижимость в собственность(на словах), но этого, не сделал. Прошло уже больше 15 лет. Возможно ли подать иск и возмещение ущерба, так как больше у меня, нет жилья.
, вопрос №2593410, Дмитрий, г. Самара
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Неработающий пенсионер-инвалид залил соседей снизу. Экспертиза определила размер ущерба. Размер слишком велик. Как его будут вычитать из пенсии по суду?
Какую часть пенсии инвалида могут удерживать по решению суда для оплаты возмещения ущерба соседям (залили квартиру снизу)?
, вопрос №2593257, Елена, г. Самара
Возможно ли ведение расследования по ДТП?
Добрый день. В декабре прошлого года мои родители попали в дтп: виновник выехал на встречную полосу при обгоне и произвел почти лобовое столкновение с автомобилем родителей. В результате у отца тяжелые травмы, у мамы травмы средней тяжести. ГИБДД в мае этого года закрыло административное дело и передало его в ОМВД для открытия уголовного. Вопрос в следующем: правомерно ли закрыто административное дело, почему не произведено возмещение ущерба по травмам мамы и не осуществлена выплата материального ущерба? Или все эти аспекты должны быть учтены в уголовном деле?
, вопрос №2593140, Ирина, г. Москва
Можно ли истребовать моральный ущерб в данной ситуации?
Заказчик подал иск на возмещение ущерба с меня, как с исполнителя работ, будучи сам признаным виновным в суде где являлся ответчиком перед энергоснабжающей органицией. суть иска состояла в том, что он , как заказчик не обеспечил проект на производство работ и не получил разрешение на производство землянных работ. В результате заказчика обязали выплатиь определенную сумму за ремонт кабеля, поврежденного в результате проведения работ. В процессе тяжбы с энергоснабжающей организацией заказчик пытался привлечь меня в качестве соответчика, в чем судом ему было отказано. судья посчитал что привлечение третьих лиц не нужно, так как вина заказчика не вызываетт сомнения. Теперь заказчик подал на меня заявление в арбитражный суд для возмещения ущерба ,якобы причененного мною ему. Хотя устно я его предупреждал о невозможности производства работ без разрешения.могу ли я требовать возмещение расходов связанных с наймом юриста для ведения дела и истребования морального вреда в случае выигранного мною дела?
, вопрос №2592353, Анатолий, г. Екатеринбург
Срок обращения в суд с иском о возмещении ущерба от затопления квартиры
Добрый день.Сосед этажом выше за месяц затопил мою квартиру третий раз, последний раз залив квартиры был 02.10.2019г, какой срок обращения в суд с иском о возмещении убытков от залива квартиры соседями?
, вопрос №2591700, Светлана, г. Абакан
Как получить компенсацию за сгоревшую технику после скачка электроэнергии?
Добрый день! Случился скачок напряжения в щите на лестнице, сгорела техника. Подала иск о защите прав потребителя к управляющей компании о взыскании с них убытков, они факт скачка , сумму не оспаривают, они просят признать их ненадлежащим ответчиком, т.к. считают , что скачок произошел по вине жильца который без согласований самовольно поменял проводку и скрутки провода, был вызван свидетелем, и в суде заявил что да, менял проводку, но 4 года назад и виновным себя не считает. Как мне лучше поступить? Заявить ходатайство и привлечении его третьим лицом или соответчиком? Для меня как лучше? Или оставить как есть и в случае если суд откажет в удовлетворении иска могу я заявить повторно иск уже к нему о возмещении ущерба? Хотя предмет иска
, вопрос №2589553, Наталья, г. Казань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.11.2019