Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Я попал в дтп летом 2018 года. Виноват я. Страховая насчитала и выплатила потерпевшему 195 тыс. После чего он провел независимую экспертизу и якобы ремонт выходит на 245 тыс. (50 тыс. недовыплатили) Подал на страховую в суд на возмещение ущерба. Суд отказал. Что делать мне сейчас? Готовится к суду? Можно ли уменьшить сумму? Фактически потерпевший автомобиль не ремонтировал.
, вопрос №2621562, Айдар Гильмутдинов, г. Нижнекамск
Мою машину на парковке рядом с работой стукнула одна из сотрудниц моего отдела.
Она недавно получила права и когда притерлась к моей машине отъехала немного назад и потерла пальцем мою машину. После этого позвонила мне. Я подошла к машине и предложила вызвать ДПС она сказала, что готова оплатить сама. Мы разъехались. Через несколько дней я съездила к оф.дилеру для оценки ущерба и выявить скрытые дефекты. Сумма оказалась приличной более 90 т.р., т.к. часть пластиковых деталей составного бампера под замену, сломаны крепления противотуманной фары, испорчены парктроники и перекраска крашеной части бампера. После того, как я отправила документы своей знакомой, она сказала, что таких денег нет и платить она не готова. Предложила оформить европротокол, но я отказалась, т.к. прошли все сроки и на сделаны фото с места ДТП не видны номера её машины. Я предложила рассрочку (расписку) по выплате суммы и предоставление всех чеков по оплате с моей стороны. Её родственники обвинили меня в вымогательстве денег.
Деньги налом меня не интересуют, нужен хороший ремонт с оф.запчастями форда, т.к. машина была не битая и все детали родные.
Могу ли я теперь подать в суд на возмещение ущерба? Или если я подам в суд, меня лишат прав за то, что мы покинули место ДТП? При ДТП меня в машине не было, считаюсь ли я в таком случае участником ДТП?
Моя цель качественный ремонт, не более того, но мне никак нельзя остаться без прав, т.к. на работу ездить из одного города в другой.
Кто несёт ответственность за возмещения ущерба ДТП, виновник вписанный в ОСАГО владельца или владелец транспортного средства в соответствии со ст 1079 ГК РФ?
Если страховое возмещение не покрывает все расходы на возмещение ущерба и виновник вписанный в ОСАГО не имеет доходов, имущества, счетов в банке, можно ли взыскать компенсацию с владельца авто по ст. 1079 ГК РФ?
Ст. 1079 ГК РФ часть 1:
..."Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.)."
Часть 2:
"2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц."...
То есть в случае угона, но никак ни в случае если он позволил виновнику управлять авто и вписал его в ОСАГО?
Мы ТСЖ. Наняли подрядную организацию на проведение ремонта стояков ХГВС, уведомили жильцов о конкретных днях проведения работ, все 10 квартир обеспечили доступ в назначенный день и время. Работы длились 2 дня. 1ый день все жильцы предоставили доступ, был произведен демонтаж стальных труб, 2ой день производились монтажные работы (собирался стояк из ППР), в момент запуска воды, подрядчик производил визуальный осмотр всех квартир на герметичность системы. В одной квартире не оказалось жильцов (они просто уехали) и по закону подлости у них оказался открытым кран. О протечке сообщил сосед снизу когда потекла вода с потолка. Сразу был перекрыт стояк и слита вода. До жильца дозвонились, приехал через 2 часа после проишествия. В результате, полы в квартире были залиты в течении 2 часов, что привело к порче напольного покрытия. Жилец подает в суд на ТСЖ на возмещение ущерба. Где искать правды?
Ситуация такая.Мы с женой приобрели авто в 2016 году.Оформили в ГИБДД, через год продали авто.Тоже оформили через ГИБДД.Через полгода мы узнали от нового собственика, что автомобиль в залоге у банка, оказывается первый владелец продал нам, не сказав что он купил авто в кредит.В последующем состоялся суд и нам присудили возвратить 200.000 рублей покупателю, а машину оставили на ответственное хранение покупателю.У меня вопрос- я хочу возместить 200.000 рублей покупателю авто и забрать у него авто, но он говорит деньги я заберу у Вас, но авто не отдам, т.как авто у него на ответственном хранении.А банк, уже прошло два года, не забирает авто у него.Получается он хочет получить деньги и ездить на авто.Что делать?
Нанесён ущерб автомобилю злоумышленником. Авто застрахован по КАСКО. Составлен протокол и заявление в полицию. Могу ли я рассчитывать на выплату по страховке?! Или возмещение ущерба будет за счёт злоумышленника? И каковы должны быть мои действия действия, если ремонт будет за счёт злоумышленника?
здравствуйте, 5 мая произошло дтп без вреда здоровью, по моей вине мы разобрались на месте я выплатил ущерб, потерпевший не стал предьевлять претензии, но вот прошло 8 месяцев и администрация подала иск о возмещении ущерба, дела в том что во время дтп мы немного повредили забор кладбища, который в свою очередь был востановлен на следующий день, мой вопрос в том как они могут предьевлять требования спустя 8 месяцев да и вообще как они оценили ущерб если он был востановлен их вахтер на следующий день
Арендовал достаточно дорогую фототехнику. Случайно нанес ей повреждение. Повреждение имеет косметический характер, техника полностью работоспособна, но тем не менее повреждение типа «трещина, изгиб от удара» видны. Мы не подписывали никакого договора аренды, тем не менее я готов к возмещению ущерба по справедливости. Пытаюсь понять, что юридически будет считаться справедливостью в данном случае?
Покупку полностью аналогичной новой техники, конечно, я не считаю справедливой, так как старая техника полностью работоспособна, дело только во внешнем виде.
Ремонт в сервисном центре — справедливый вариант. Но техника весьма редкая, вполне возможно, что нету такого сервиса и тем более запасных частей, которые бы решили эту проблему. То есть просто не найдется никого, кто сделал бы ремонт. Возможен и другой вариант, что стоимость ремонта крайне велика для такого незначительного повреждения. Допустим тогда, я предложу владельцу техники просто выкупить у него его поврежденную технику по средней цене б/у. для данного товара. Еще один вопрос. Если владелец настаивает на покупке именно новой техники взамен старой с повреждением, могу ли я формально в этом случае настаивать на том, что старую технику он обязан передать мне? Иначе получается, что я покупаю ему полностью новую технику, а он оставляет у себя такую же старую, да еще в рабочем состоянии только с царапиной, совсем не справедливо.
Спасибо!
У друга статья 163 ч.2 а)в)
В ходе расследования,
вину признал , ущерб возместил в полном объёме. Потерпевший написал расписку что не имеет претензий к моему другу, и что бы суд строго не наказывал его и не лишал свободы.
Скажите пожалуйста, могут ли приговорить моего друг и отправить на этап? Не смотря на возмещение ущерба и признательной позиции? И расписки потерпевшего? В сизо он уже сидит 8 месяцев.
"гбу Жилищник на претензию о возмещении ущерба ,причиненного заливом , сообщает,что согласно представленному Вами заключению,сумма рассчитанного ущерба значительно превышает реальный ущерб.В связи с этим ,просим обеспечить доступ для дополнительного обследования строительных конструкций квартиры в удобное для вас время.Дату и время просим согласовать по телефону." На первую претензию пришел ответ,сообщающий о том что специалиста по оценке у них нет. Для оценки мною был приглашен независимый эксперт "Консалтинговой группы Альфа" ,а так же ,в ГБУ Жилищник было отправлено уведомление о предстоящей экспертизе на конкретную дату/время с приглашением сотрудника данной организации,на которую он не явился.я не хочу тратить свое время ,и не хочу видеть у себя дома данных сотрудников,мягко говоря, некорректно взаимодействующих с гражданами,тем более что я их уже приглашал(что задокументировано).Как правильно оформить отказ,на основании чего?Или же мне обязательно нужно предоставить им доступ?
Была приобретена квартира, прежними хозяевами вместе с жильцом с нижней квартиры был заменён стояк хвс, сейчас лопнул первый перекрывающий краник, соседка снизу подала в суд на возмещение ущерба, УК составила акт о том что стояк был заменён жильцами, но не указывая именно какими. Как доказать что мы не меняли стояк? И кто будет возмещать ущерб?
Устроилась я на работу в организацию, но отработав 1 день я поняла, что работать в жару +40 просто не смогу, сказала об этом руководителю,
на что он ответил, что меня ещё не оформили, я могу забрать трудовую и санитарную книжку, но т. к. было 22 часа, в этот я не забрала, на следующий день выясняется, что я по не осторожности, отколола им кусок двери и с меня 10 тясячь, теперь они не отдают мне документы и требуют деньги, хоть мне и сказали сотрудники, что они просто приклеяли чем то этот кусок и всё, что мне делать? Теперь мне прислали бумагу что я должна больше 21 тысячи
Сверху соседи затопили меня , работа выйдет около 10000 тысяч , но соседи сверху не работают и офиц заработка нет , есть 2 приёмных детей и им начисляются деньги от государства , что делать ?
Здравствуйте, такой вопрос . Машина оформлена на маму , доверенность сделана на меня . Страховка без ограничений . Дал Авто знакомо, она разбила его в результате дтп, дтп оформлено . Могу ли я потребовать возмещения ущерба , и если да , то в течении какого времени ?
Спасибо
В магазине Л'Этуаль купленную косметику продавец положил в их фирменный пакет. Шла домой, пакет несла в руке, в маршрутке положила его на колени. Когда пришла домой обнаружила, что одна сторона пакета вместо синей стала белёсой, посмотрела на свой белый пуховик и обнаружила синие пятна (фирменный пакет синий) по нижнему краю пуховика (это, видимо, когда я шла и несла пакет в руке), на одном рукаве и на одной стороне верха пуховика (это, когда я по дороге домой сидела в автобусе и держала пакет на коленях). Ни стирка, ни пятновыводитель не помогли. Вещь испорчена, остается только выбросить.
Вопрос: Какова вероятность получить от магазина возмещение ущерба за испорченную вещь?