Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Мною разбит телефон бывшей супруги,на момент инцедента состояли в браке, после развода ею была написана расписка об отсутствии претензий ко мне (она получила большую сумму) ,а позднее подала в суд на возмещение ущерба по этому телефону. Суд даже не принимает во внимание эту расписку. Правомерны ли действия суда? Дословно в расписке: с учётом полученной суммы,а также далее перечисляются домашние вещи, материальных претензий не имею.
Здравствуйте! В результате пожара по вине соседей сгорел наш двухэтажный дом с имуществом. Решением суда признан виновником собственник участка - жена, она должна возместить ущерб за дом. Хотели забрать в счёт долга земельный участок, на котором произошел пожар, но муж заявил право на 1/2 долю совместно нажитого имущества. Сейчас подаем иск на возмещение ущерба по имуществу, можем ли в ответчиках указать мужа, как собственника 1/2 земельного участка, на котором произошел пожар?
Здравствуйте.
В 2017 году стал виновником ДТП. В связи с тем, что ущерб автотранспортным средствам от ДТП составил меньше 50 т.р. оформили с потерпевшим ДТП без участия сотрудников полиции, и в тот же день отвезли извещения в Росгосстрах, где с потерпевшим были застрахованы. Через 5 дней произошла процедура фиксации повреждений автомобилей оценщиком.
Теперь СК "Росгосстрах" выдвинула мне иск о возмещении ущерба в порядке регресса из-за, якобы, непредоставления бланка извещения о ДТП в страховую компанию в течение 5 дней. В присланных копиях документов, которые страховая компания направила мне вместе с исковым требованием, имеется копия бланка извещения о ДТП, датированная днем совершения этого ДТП, а так же фото автомобиля, сделанные оценщиком, спустя 5 дней после ДТП.
Подскажите, пожалуйста, что происходит? Вроде бы имеются документы, подтверждающие мою правоту, однако СК "Росгосстрах" настоятельно требует возместить ущерб. Суд может принять сторону Истца?
Спасибо!
, вопрос №2639913, Сергей Верещагин, г. Лесозаводск
Была сетуация в комнате находилось 4 человека 2 девушки 2 мужчины одна девушка выстовила обувь за окно на подоконик один мужчина закрыл окно и один ботинок упал и его не нашли под окном. Потом мы сидели говорили и я сказал типо я услышал как что то упало за окно. Теперь девушка чья была обувь требует с нас двоих возместить стоимость этой обуви.
Я не хочу платить деньги за то что неделал. Спасибо!
Здравствуйте, сосед поломал теплицу на нашем участке и готов составить расписку о возмещении ущерба. На сумме мы сошлись, но платить будет частями. Скажите, пожалуйста, а можно ли прямо в расписке сделать таблицу о передаче денег с подписью потерпевшего о получении средств, суммой, датой, с целью зафиксировать выплаты и чтобы каждый раз не писать документ о получении денег по расписке?
Что делать потерпевшему, если решением суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, а потерпевшему возмещение ущерба не предусмотрено. Потерпевший ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, гражданский иск о взыскании ущерба с подсудимого не заявлял, решение суда официально не получал.
Здравствуйте. У меня летом затопило квартиру с крыши (последний этаж). Было установлено, что это вина регионального фонда по кап. ремонту, подрядчик которого не качественно отремонтировал крышу, в связи с чем произошла протечка. Данный подрядчик сейчас уже банкрот и фирма закрыта. Я обратилась в региональный фонд с претензией, в которой прошу возместить убытки по ремонту моей затопленной квартиры. Региональный фонд в свою очередь дал мне ответ, что они не против возмещения, но им нужно решение суда. Я обратилась в краевой суд с заявлением на региональный фонд, в котором прошу также возместить мне моральный вред, стоимость услуг оценщика, гос. пошлину, стоимость ремонта и материалов, а также пеню за отказ от добровольного возмещения ущерба. Сейчас суд назначает мне заседание на март 2020 года. И в этот же день мне звонит наша городская прокуратура и сообщает, что региональный фонд согласен добровольно возместить ущерб и завтра приглашают меня в прокуратуру для составления каких-то документов. Мне не понятно причем тут наша прокуратура и региональный фонд почему не позвонил мне лично, мои данные у них есть. Наверное им показалась слишком большая сумма, которую я затребовала через суд и они хотят ее уменьшить? Подскажите как мне быть в данной ситуации? Что-то в наше время веры никому нет. Мне же также нужно, чтоб мне крышу отремонтировали, там до сих пор никто ничего не делал? Прошу вас очень ответить на поставленные мной вопросы и не отвечать вопросом на мой вопрос. Заранее благодарна.
В конце октября в батутном парке в ТЦ "Радугапарк" ребенок (9 лет) повредил позвонок. Компресьонный перелом 3-х позвонков. Теперь ей нагибаться нельзя, сидеть в корсете 6 месяцев, гулять не отпускаем, на домашнем обучении, бросили волейбол олимпийского резерва в который ходили 4 года, назначили 2 года регулярного бассейна, магнит, электрофорез, массаж, ЛФК через каждые 3 месяца. Все мечты ребёнка в один миг испарились. Из-за этих проблем у мамы упали показатели на работе и ее уволили. Хочу подать жалобу в тот батутный парк с просьбой возместить моральный, физический и финансовый ущерб. Возможно ли написать такую жалобу и сколько можно попросить возмещение ущерба?
Добрый день. С наступающими праздниками!
Прошу прощения за ошибки.
Не могли бы вы подсказать на сколько безвыходная ситуация и можно ли в данном случае что то сделать?
Летом 2019 года на меня был подан гражданский иск о возмещении ущерба в следствии затопления в 2017 году в зале и в начале 2019 года на кухне. На данное исковое заявления мной было подано возражения в котором: 1) я признавал случай затопления 2017 года, однако ввиду того что затопления произошло из-за неисправности системы отопления я был не согласен с зоной ответственности и объёмом ущерба; 2) я указывал что про затопления в начале 2019 года мне нечего не известно, так как у меня в данное время протечек не было, это подтверждалось выпиской из журнала аварийных вызовов в которой отсутствовали вызова как по моей квартире так и по квартире истца. По данным затоплением истцом совместно с работниками УК составлены акты, в которых они указали что в результате затопления из моей квартиры в квартире истца нанесен ущерб. При составление актов меня не разу не уведомили, а так же не обследовали мою квартиру. Акт по затоплению кухни в начале 2019 года представители УК подписали со слов истца, сами не чего не фиксировали (о чем в суде было предоставлено исходящая письмо УК). Так же на суде было доказано что в указанный день затопления не было, на что представитель истца указал что в актах якобы ошибка в дате на два дня, при этом не смог даже указать время затопления. На основании этих актов была составлена экспертиза, в которой эксперты сделали сноску о том что не обладают другими данными кроме как полочные от истца о причинно-следственных связях между заливом квартиры и текущем состояниям квартиры (я так полагаю это связано с очень старым ремонтом более 20 лет.). На суде было указано что в отчете присутствуют объекты не подвергавшиеся затоплению (при чем некоторые из других комнат), а также доказано искусственное раздувания сметы присутствуют элементы которых нет в актах а, так же указаны завышенные тарифы и расценки работы указанных в нем механизмов - автомобиль грузоподъемностью 5 тонн, подъемник грузоподъемностью 0,5 тонн с высотой подъема 45 м. в смете были указаны 11 раз. Однако из-за того что мной не было предоставлено новой экспертизы со сметным расчетом ходатайство о проведении повторной экспертизы за мой счет было отказано. Так же было отказано: 1) в вызове свидетелей и истца (ходатайства о слушание дела в отсутствии истца судья одобрил без заслушивания мнения сторон, оно вообще не оглашалась, я позднее его в материалах дела увидел); 2) а так же ходатайства о получении юридической помощи (по окончанию слушания по существу). В итоге судьей было вынесено решение о полном взыскании ущерба включая судебные издержки (по размерам судебных издержка тоже были возражения, т.к. дело не сложное а издержки больше чем рекомендованные расценки для адвокатов в нашем регионе). Поздние юристом было написана апелляция в которой были указаны (выше сказанные) процессуальные основании для отмены решения, а так же была указано что в качестве соответчика выступает супруга (которая на момент первого затопления в 2017 году не проживала и не была собственником данного жилого помещения). Однако судебная коллегия взыскала с каждого по половине суммы.
Хотел обратится в полицию с заявлением по ст. 293 на работников УК и ст. 306, 307 в отношении истца. Так как считаю что кухня истца была повреждена до покупки мной квартиры, а истец ложно обвинил меня. Я также делал в УК запрос по затопления до момента наступления мной права собственности, однако он остался без ответа.
Доброе утро! Какие мои действия, если пассажир такси нечаянно поцарапал дверь моей машины(небольшая вмятина и царапина, содравшая краску, длиной в 3см),выходя из неё, поспешно закрыв её, когда выходил, при этом ремень не успел вернуться в исходное положение и поцарапал дверь. Клиент от возмещения ущерба отказался, ссылаясь, что это произошло нечаянно.
Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, являюсь арендодателем нежилого помещения в многоквартирном доме, сдаю в аренду помещение магазину. Помещение залило в результате течи стояка канализации, пострадало имущество (товар) арендатора. По условиям договора аренды, если ущерб причинен имуществу арендатора в результате подтопления, пожара не по вине арендатора, то арендодатель возмещает ущерб арендатору в полном объеме. Сразу после залития был составлен Акт о залитии с участием Управляющей компании, где указано, что произошло залитие помещения в результате течи стояка канализации, что пострадало имущество (указан перечень имущества), а также указано, что ранее силами Управляющей компании производилась замена трубопровода канализации, давшей течь. Кроме того, уже сделана экспертиза о размере ущерба имуществу (товару) арендатора. Также обращаю внимание, что договор на техническое обслуживание и содержание общего имущества собственного помещения многоквартирного дома заключен между мной и Управляющей компанией, в нем прописана ответственность Управляющей компании передо мной.
Вопрос: могу ли я требовать через суд возмещения ущерба имуществу арендатора от Управляющей компании в свою пользу, а в дальнейшем возместить арендатору присужденную сумму причиненного ущерба? Арендатор на такие условия согласен, сам судиться не очень хочет, готов ждать решения суда. Просто смущает тот факт, что пострадало не мое имущество, есть ли у меня право требовать возмещения ущерба. Желательны ссылки на нормы закона. Спасибо.
Могу ли я как физическое лицо рассчитывать и продлять исполнительный лист у приставов до момента выхода на пенсию должника тоже, как физическое лицо, и уже с его пенсии получить возмещение ущерба? Сейчас с него взять нечего, а до пенсии осталось 18лет.
Добрый день. Муж взял машину купленную мной до брака. Разбил её. Местонахождение автомобиля и его состояние мне не известно. Машина не застрахована, соответственно право пользования ею у него нет. Могут ли его привлечь к уголовной ответственности и взыскать с него возмещение ущерба за порчу имущества?
В результате моего обращения с чужим домом произошел пожар. Суд по уголовному делу не признал меня виновным в пожаре. Собственник дома обратился в суд с иском о возмещении ущерба в результате пожара. Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца. Я зарегистрирован и проживаю в муниципальной квартире вместе с родственниками. Кроме того в моей собственности находится квартира в новом доме без ремонта, т.е. не пригодная к проживанию.
Вопросы:
1. Могут ли судебные приставы изъять квартиру находящуюся в моей собственности для возмещения ущерба истцу?
2. Может ли быть оспорено дарение или продажа данной квартиры третьему лицу, совершенные после вынесения решения суда первой инстанции?
3. В случае моей прописки в квартире находящейся в собственности будет ли она являться моим единственным жильем (несмотря на отсутствия ремонта) и не подлежать изъятию судебными приставами.
4. Какое имущество не подлежит изъятию судебными приставами? (например: холодильник, телевизор, стиральная машинка и т.п.)?