Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Как быть, если произошла авария на встречной полосе?
Произошло ДТП: в меня въехал автомобиль, вылетевший со встречной полосы. Этот автомобиль перелетел через газон разделяющий полосы 2.5 метра движения . После рассмотрения ДТП мне выдали Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (правонарушение ст.12.24 КоАП РФ). В приложении так же в поле информации о водителе, въехавшего в меня авто стоит галочка "Постановление по делу об административном правонарушении и чуть ниже п.2 ч.1 ст.24.5 КРФ о АП. Правильно я понимаю, водитель автомобиля, допустившего выезд на встречную и ДТП, в результате, которого мой автомобиль уничтожен, ни в чем не виноват? как я понимаю мне будет отказано в возмещение ущерба по ОСАГО. Как такое может быть? Я ничего не нарушила, ехала по своей полосе. Я не понимаю как водитель совершивший дтп на встречной полосе оказался НЕВИНОВНЫМ?? :shock: заранее благодарю Вас
, вопрос №2706625, Анна, г. Курган
Можно ли погасить судимость по статье 159 часть 1 УК РФ?
Можно ли погасить судимость по статье 159 ч 1? Проблема такая в 2019м году у меня был суд, в августе, по статье 159 ч 1, сумма 4 тыс рублей, штраф и возмещение ущерба не назначили, вину признал чисто сердечно, дали 100 часов обязательных работ, их соответственно отработал, но сейчас не могу устроиться на работу тк СБ не пропускает меня, видимо из-за этого, что можно в этом случае сделать?
, вопрос №2705330, Андрей, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Виновник скрылся с места ДТП и отказывает в возмещении ущерба
Добрый день! 18.02.2020 г. произошло ДТП. В момент ДТП я в машине не находился (ударили мою припаркованную машину утром во дворе). Повреждения увидел не сразу и уехал с места ДТП. 21.02.2020 г. я нашел свидетеля, который видел автомобиль виновника. 25.02.2020 г. я нашел автомобиль виновника и оставил свой номер телефона. Так же сделал фото его автомобиля где видны следы столкновения. 26.02.2020 г. виновник позвонил мне и согласился на возмещение ущерба, сказал, что сможет встретиться только 28.02.2020 г. Сегодня, 28.02.2020 г., когда я позвонил виновнику он утверждает, что он не виновен и возмещать ничего не будет. Как быть в данной ситуации? Спасибо!
, вопрос №2699930, Александр, г. Ростов-на-Дону
Правомерно ли требование от меня возмещения ущерба?
08.02.2015 г. в результате ДТП я был признан виновником. 26.02.2020 я от организации в которой работаю всё это время, получил притензию о возмещении вреда, причинённого работником третьим лицам. Решением арбитражного суда организация 19.05.2017г произвела выплату страховой компании. Правомерно ли требовать с меня возмещение ущерба , если прошло уже более 5 лет после ДТП, без пострадавших?
, вопрос №2698282, Александр, г. Москва
Как после ДТП будет возмещен ущерб, нанесенный снегоходу?
Я виновник дтп,мой автомобиль столкнулся с другим автомобилем и его прицепом,в котором находился снегоход,моя ск возместит сумму всего пострадавшего или только за поврежденный автомобиль с прицепом, главный вопрос про возмещение ущерба снегохода?
, вопрос №2695556, дмитрий, г. Новосибирск
Может ли неофициальный работодатель в судебном порядке взыскать с меня 1 миллион?
Здравствуйте, история моя такая: с 2017 по 2019 работал водителем на одного ИПэшника, не каких трудовых отношений не было с ним заключено ( кормил обещаниями что завтра оформим всё), проработав пол года попал в ДТП. Автомобиль на котором я попал в ДТП пришёл в негодность для дальнейшей работы, после того как автомобиль восстановили своими силами, на восстановление автомобиля у нас ушло 9 месяцев, за время восстановление автомобиля я не работал и не получал зарплату. Когда восстановили автомобиль, я у него проработал ещё год. Через год он потребовал с меня возмещение ущерба за ДТП. Отношение с начальником начали портится. Систематическая задержка зарплаты и т.д. Я уволился, после того как серьёзно заболел, просил чтоб он меня рассчитал ( нужны были деньги на лечение ), он мне нечего не выплатил, мотивировал тем, что я должен за ДТП, за машину. Может ли он в судебном порядке взыскать с меня 1 миллион ?
, вопрос №2695126, Рустам, г. Уфа
Может ли работодатель удержать часть зарплаты в качестве ущерба, причиненного предприятию?
Работаю в гостинице помощником администратора.. При переносе вещей (надо было вытащить стол из номера) совместно с гостем , нами была поцарапана дверная коробка. Директор требует возмещение ущерба, т.е грозит сделать вычет на замену дверной коробки из моей заработной платы.Сумма выйдет не маленькая, покупка, доставка и установка дверной коробки...Половину суммы согласился компенсировать гость. Какие документы мне должны предоставить в таком случае? и как происходит такого рода удержание?
, вопрос №2679233, ирина, г. Волгоград
Можно ли рассчитывать на условный срок при обвинении по ст 163 ч 2 УК РФ?
У брата статья 163 ч.2 а) в) Сидит в сизо 8 месяцев Домашний арест нам не дают . Ссылаясь на тяжесть преступления. Срок которого грозит свыше трех лет лишения свободы. Вину признал , ущерб моральный и материальный возместил в полном объёме. Есть расписка от потерпевшего, подтверждающая возмещение ущерба. Потерпевший в расписке указал, суд строго не наказывать и не лишать свободы. Можно ли рассчитывать на условный срок. И почему следствия так тянет это дело?
, вопрос №2692062, Мари, г. Москва
Может ли соседка требовать от нас возмещение ущерба, если акт не составлялся?
Вынося шкаф из квартиры поцарапали случайно соседям входную дверь. Агт полицией не составлялся, свидетелей не было. Может ли соседка требовать с нас возмещение ущерба ? Прошло уже 6 месяцев.
, вопрос №2691211, Наталья, г. Осинники
Имеем ли мы право на получение неустойки со страховой компании?
Добрый день! Попали в ДТП в сентябре 2019 года, машину осмотрели, сумму ущерба страховая определила и согласовала с автосервисом. Но вот уже 5 месяцев не ставят машину в ремонт,объясняя тем,что нет нескольких запчастей. Мы обращались не однократно в страховую компанию и в сервис, они посылают к друг другу. Мы решили не ремонтировать машину,а написали в страховой заявление на возмещение ущерба и взять деньги, но страховая связалась с автосервисом и те сказали что запчасти есть и будут ремонтировать, на этом основании нам отказали в выплате и сказали обращайтесь в автосервис. Мы обратились и снова нам ответили, пока нет пары запчастей. Уже не знаем что нам делать. Подскажите,как быть в такой ситуации? Можно ли потребовать возмещения какого либо или со страховой или с автосервиса?
, вопрос №2691161, Эльвира, г. Челябинск
Как я могу получить возмещение ущерба после ДТП, если виновник аварии скрылся, а затем повесился?
ВИНОВНИК ДТП СКРЫЛСЯ С МЕСТА АВАРИИ. МАШИНУ НАШЛИ, НО ВОДИТЕЛЬ ПОВЕСИЛСЯ. СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО МАТЬ. ПОЛИСА ОСАГО У НИХ НЕТ. КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА. МАШИНА ЯВЛЯЛАСЬ ЕДИНСТВЕННЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДОВ
, вопрос №2681948, ВЯЧЕСЛАВ, г. Москва
Защита для ответчика по иску юр лица о затоплении квартиры
Затопили юр.компанию.Иск о возмещении ущерба. Имеет ли юридическое лицо в лице ген.директора подать иск о возмещении ущерба,причиненного в результате затопления квартиры, если Сведения о лице,имеющим право без доверенности действовать от имени юр.лица занесены в ЕГРЮЛ после затопления квартиры?Срок полномочий ген.директора в Уставе прописан 5 лет.И прописан до затопления.
, вопрос №2678594, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Освобождение юр лица от уплаты госпошлины по иску в связи с пребыванием на грани банкротства
Юридическое лицо при подаче иска о взыскании с гражданина возмещений ущерба просит ,чтобы его освободили от госпошлины в связи с тем ,что юр лицо не имеет средст для ее оплаты и находится на грани банкротства.
, вопрос №2678280, Света Иванцова, г. Екатеринбург
Из окна случайно выпал металлический чайник и повредил окно стоящего внизу автомобиля
Из окна случайно выпал металлический чайник и повредил окно стоящего внизу автомобиля владелец требует возмещение ущерба разве у него не должно быть страховки
, вопрос №2677875, лилия, г. Курск
Как лучше подать иск, чтобы взыскать ущерб за угнанный автомобиль с угонщика?
Дело такое. В конца сентября 2019 был угнан автомобиль, новый (год с небольшим), кредитный, с закончившейся страховкой. Кредит не погашен еще. Угонщика поймали, факт установлен (со слов следователя), что он угнал автомобиль (в сумме у него десять автомобилей по статье 158 или 153, точно не помню, кража в крупном размере). Суд над ним будет 17.02, мне позвонили из суда, сказал что претензии имею, мол значит приходите на заседание. Отсюда вопрос, хотелось бы понять до суда, на что можно рассчитывать, какой иск подавать и когда, о возмещении ущерба, естественно хочется по максимуму выжать.
, вопрос №2677496, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.03.2020