Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части
Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.
Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.
Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.
Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.
Жил на квартире (съёмной) был заключён договор на меня и 2 друзей
Далее ночью мы затопили соседку снизу и на следующий день один из нас пошёл туда посмотреть что там, но там были тсж
Далее выйти на контак и решить полюбовно не удалось, она подала на нас в суд на возмещение ущерба примерно 200к,но там ущерба на 50к максимум
Вопрос:можно ли сделать так что бы в суду была только хозяйка нашей квартиры.и она разу бы там отдала деньги чтобы нам вообще не появляться?
Добрый день.
Моя компания ООО "Фарго" ИНН 4703156802. Зарегистрирована и работает с 25.06.2018. Сфера - логистика, организация контейнерных грузоперевозок. Компания быстро развивается, активно растёт. "Палки в колеса" ставят банки с знаменитым 115-ФЗ. Устал ходить по банкам. Отчётность у нас в порядке, наличности нет совсем, налоги платим авансом, контрагентов проверяем.
Краткая хронология:
06.2018 открытие р/с в Тинькофф банк
10.2018 блокировка без объяснения, отказ в обслуживании после рассмотрения предоставленных документов.
11.2018 открытие р/с в Модуль банк
11.2018 блокировка без объяснения, отказ в обслуживании после рассмотрения предоставленных документов.
11.2018 попытка открытия р/с в банке Открытие. Отказ .
11.2018 жалоба в электронную приёмную ЦБ на все 3 вышеуказанных банка. Ответ: стандартная отписка о правомочности действий банков по 115-ФЗ.
11.2018 открытие р/с в Сбербанк
09.2019 запрос документов и отчётности от службы финмониторинга Сбербанк, рассмотрение, отказ в дистанционном обслуживании после рассмотрения предоставленных документов.
09.2019 попытка открытия р/с в нескольких банках. Отказ.
В связи с вышеописанным, так как речь идет о выживании компании вследствие вредительских и неоправданных действий банков, есть твёрдое намерение идти до конца в обелении репутации компании, возмещение ущерба и как итоговый результат
- полноценное обслуживание в кредитных учреждениях.
Прошу помочь с данной проблемой.
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: у меня в квартире был капитальный ремонт, подписывали договор с подрядчиком, есть смета. Соседи сверху раньше часто заливали нашу квартиру и теперь боюсь, что мне снова испортят дорогой ремонт. Имеют ли данные документы юридическую силу? Могу ли я на основании договора и сметы требовать возмещение ущерба, то есть стоимость работ и материалов? если да, то как правильно документы должны быть оформлены и подписаны, какие детали должны быть обязательно учтены в договоре, смете, акте и тд. Акт о приемке мы не оформляли, наверное, он нужен. Все чеки за материалы и работу подрядчика у меня есть. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Ночью на автомобиль упал лист шифера и пробил лобовое стекло. Дом многоквартирный, проживаю в нем же. Был сильный ветер. Зафиксировала полиция. По КАСКО автомобиль не застрахован. Сегодня получили справку из метеорологии о том, что максимальная скорость ветра была 26 метров в секунду. Насколько я знаю с 25 метров в секунду начинается непреодолимая сила. Есть ли смысл требовать возмещение ущерба и обращаться в суд? Если да, то по каким основаниям и на что ссылаться?
Здравствуйте, по уголовному делу, очень хотелось бы получить возмещение ущерба, какие документы и сколько сумма госпошлины, нужно предоставить и в какой суд? Спасибо
Дети залезли поиграть в строящийся дом и подожгли его и убежали.детей было 4.один поджигатель а остальные как очивдцы.хозяйка примерно насчитила 380тысяч за крышу.сгорели только палки.как мне быть.денег у меня таких нет или дождаться суда
Добрый день. Являюсь участником ДТП, виновник я, свою вину признал. Обратились в страховую по полису ОСАГО (у обоих участников одна компания). Страховая насчитала сумму 43000р., потерпевший обратился в СТО и ему насчитали 60000р. Потерпевшему в страховой сказали подавать в суд на меня на возмещение ущерба. Подскажите как избежать этой выплаты, возможно ли подать в суд на страховую. Как поступить в данной ситуации.
мой сожитель угнал у меня машину в случае чего попал в маленькое дтп и скрылся после чего пострадавший нашёл его забрал машину и держит её у себя на писали расписку о возмещение ущерба что мне делать в данной ситуации?
молодые люди снимал у меня жилье. итог : жилье испорчено,комунальные услуги не оплачены. они выселены в присутствие полицейских. могу ли я подать в суд на возмещение ущерба?
Здравствуйте. Я собственник авто. Но сама не вожу его. Поэтому в полис Осаго вписан другой водитель. Он был за рулем, я была пассажиркой, мы попали в ДТП - машина съехала в кювет и перевернулась. Очевидцы вызвали скорую и Гаи. Хотя у меня не было никаких претензий, они оформили протокол на водителя, сказав что по факту есть пострадавший - а именно я - пассажир, несмотря на то что я и являюсь собственником авто. Исходя из этой же логики, могу ли я претендовать на возмещение ущерба - в частности физическихтравм, разбитых вещей и стоимости эвакуатора по ОСАГО. Ведь это страхование ответственности и я не понимаю, почему для Гаи - водитель ответственность несет, а для ОСАГО нет.
живу на пятом этаже, заливает квартиру, дома чёрная плесень, все стены мокрые, замыкает проводку, управляющая компания отказывается ремонтировать крышу, оргументируя долгами по квартире, квартира муниципальная, поэтому администрация составляет опись состояния квартиры. т. е. все задокументировано. есть сметы и расчёты ущерба. могу ли я подать в суд с требованием, сделать перерасчёт по квартире в связи с неисполнением своих обязанностей, требовать материальное возмещение ущерба, и моральный вред. также есть фото и видео материалы по затоплению. а так же обязать их по суду сделать крышу. в какой форме мне писать заявление и что надо предоставить туда
, вопрос №2513703, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Добрый день. Купила в магазине пластиковые вилки, на которых написано, что они биоразлагаемые и на 90% состоят из кукурузного крахмала. Больше суток вилка стоит в воде и никак не деформируется, из чего я могу сделать вывод, что производитель обманывает в информации о составе товара. Мне не нужно возмещение ущерба, мне интересно, можно ли как-то привлечь производителя к ответственности за недостоверную информацию и принудить писать правду на упаковке? Только делать экспертизу и идти в роспотребнадзор?
Машина стоит постоянно во дворе, в один день рядом дрались двое алкашей и один из них кинул кирпич и попал по машине. Мы вызвали полицию, все оформили, но дали понять, что взять с него (алкаша) нечего... Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы подать в суд?