Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение ущерба

Если были нарушены ваши имущественные права, то получить защиту своих прав и законных интересов можно путём обращения с исковым заявлением в суд. Возмещение ущерба в этом случае следует тщательно продумывать, чтобы получить после этого приемлемую сумму. Исковое заявление о взыскании причиненного материального вреда должно быть оформлено в письменном виде. Оно содержит вводную, описательную, мотивировочную и просительную части

Порядок возмещения имущественного ущерба предусматривает определения точного размера материальной компенсации, которую пострадавшее лицо будет требовать от виновной стороны.

Взыскиваемая с ответчика сумма складывается со стоимости утраченного истцом блага или денег, которые будут нужны для их восстановления. К ней приплюсовывается полученный в результате незаконных действий моральный вред, проявляющийся в нравственных и физических страданиях потерпевшего, а также сумма упущенной выгоды, которую истец мог бы получить в том случае, если бы этот инцидент не произошел.

Перед подачей иска оплачивается установленная законом сумма госпошлины, которая после выигранного дела возвращается за счёт ответчика.

Если возникли проблемы со взысканием нанесённого материального вреда, консультацию и действенную помощь окажут юристы интернет-сервиса Правовед.RU. Правильно оценив ситуацию, они составят исковое заявление и помогут решить вопрос в строгом соответствии с нормами гражданского или уголовного законодательства.

Последние вопросы по теме «возмещение ущерба»

Фильтры
Каков порядок возмещения ущерба после затопления, если в квартире были арендаторы?
Жил на квартире (съёмной) был заключён договор на меня и 2 друзей Далее ночью мы затопили соседку снизу и на следующий день один из нас пошёл туда посмотреть что там, но там были тсж Далее выйти на контак и решить полюбовно не удалось, она подала на нас в суд на возмещение ущерба примерно 200к,но там ущерба на 50к максимум Вопрос:можно ли сделать так что бы в суду была только хозяйка нашей квартиры.и она разу бы там отдала деньги чтобы нам вообще не появляться?
, вопрос №2529746, Евгений, г. Санкт-Петербург
Что делать в отношении возмещения ущерба, если я разбила арендную машину?
Добрый вечер. Что делать разбила машину арендную. По договору я должна выплатить . Как мне быть? Это должно быть через суд?
, вопрос №2529498, Олеся, г. Якутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как в такой ситуации решить вопросы с блокировкой и открытием счета?
Добрый день. Моя компания ООО "Фарго" ИНН 4703156802. Зарегистрирована и работает с 25.06.2018. Сфера - логистика, организация контейнерных грузоперевозок. Компания быстро развивается, активно растёт. "Палки в колеса" ставят банки с знаменитым 115-ФЗ. Устал ходить по банкам. Отчётность у нас в порядке, наличности нет совсем, налоги платим авансом, контрагентов проверяем. Краткая хронология: 06.2018 открытие р/с в Тинькофф банк 10.2018 блокировка без объяснения, отказ в обслуживании после рассмотрения предоставленных документов. 11.2018 открытие р/с в Модуль банк 11.2018 блокировка без объяснения, отказ в обслуживании после рассмотрения предоставленных документов. 11.2018 попытка открытия р/с в банке Открытие. Отказ . 11.2018 жалоба в электронную приёмную ЦБ на все 3 вышеуказанных банка. Ответ: стандартная отписка о правомочности действий банков по 115-ФЗ. 11.2018 открытие р/с в Сбербанк 09.2019 запрос документов и отчётности от службы финмониторинга Сбербанк, рассмотрение, отказ в дистанционном обслуживании после рассмотрения предоставленных документов. 09.2019 попытка открытия р/с в нескольких банках. Отказ. В связи с вышеописанным, так как речь идет о выживании компании вследствие вредительских и неоправданных действий банков, есть твёрдое намерение идти до конца в обелении репутации компании, возмещение ущерба и как итоговый результат - полноценное обслуживание в кредитных учреждениях. Прошу помочь с данной проблемой.
, вопрос №2527717, Алексей, г. Санкт-Петербург
Возмещение ущерба за испорченный ремонт после затопления
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос: у меня в квартире был капитальный ремонт, подписывали договор с подрядчиком, есть смета. Соседи сверху раньше часто заливали нашу квартиру и теперь боюсь, что мне снова испортят дорогой ремонт. Имеют ли данные документы юридическую силу? Могу ли я на основании договора и сметы требовать возмещение ущерба, то есть стоимость работ и материалов? если да, то как правильно документы должны быть оформлены и подписаны, какие детали должны быть обязательно учтены в договоре, смете, акте и тд. Акт о приемке мы не оформляли, наверное, он нужен. Все чеки за материалы и работу подрядчика у меня есть. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2525157, Наталья, г. Москва
Возмещение ущерба после падения шифера
Здравствуйте. Ночью на автомобиль упал лист шифера и пробил лобовое стекло. Дом многоквартирный, проживаю в нем же. Был сильный ветер. Зафиксировала полиция. По КАСКО автомобиль не застрахован. Сегодня получили справку из метеорологии о том, что максимальная скорость ветра была 26 метров в секунду. Насколько я знаю с 25 метров в секунду начинается непреодолимая сила. Есть ли смысл требовать возмещение ущерба и обращаться в суд? Если да, то по каким основаниям и на что ссылаться?
, вопрос №2525080, Анастасия, г. Омск
Как можно в судебном порядке получить возмещение ущерба?
Здравствуйте, по уголовному делу, очень хотелось бы получить возмещение ущерба, какие документы и сколько сумма госпошлины, нужно предоставить и в какой суд? Спасибо
, вопрос №2522865, Александр Шелюлев, г. Салехард
Что можно предпринять, если предъявляют возмещение ущерба из-за совершенного детьми нарушения?
Дети залезли поиграть в строящийся дом и подожгли его и убежали.детей было 4.один поджигатель а остальные как очивдцы.хозяйка примерно насчитила 380тысяч за крышу.сгорели только палки.как мне быть.денег у меня таких нет или дождаться суда
, вопрос №2520968, Ксения, г. Краснодар
Виновник в ДТП должен платить разницу потерпевшей стороне, если страховая посчитала мало?
Добрый день. Являюсь участником ДТП, виновник я, свою вину признал. Обратились в страховую по полису ОСАГО (у обоих участников одна компания). Страховая насчитала сумму 43000р., потерпевший обратился в СТО и ему насчитали 60000р. Потерпевшему в страховой сказали подавать в суд на меня на возмещение ущерба. Подскажите как избежать этой выплаты, возможно ли подать в суд на страховую. Как поступить в данной ситуации.
, вопрос №2518100, Наталья, г. Сургут
Как урегулировать ситуацию, если сожитель угнал мою машину и попал в ДТП?
мой сожитель угнал у меня машину в случае чего попал в маленькое дтп и скрылся после чего пострадавший нашёл его забрал машину и держит её у себя на писали расписку о возмещение ущерба что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №2517031, Ну не, г. Краснодар
Как в судебном порядке взыскать ущерб, если квартиросъемщики испортили жилье?
молодые люди снимал у меня жилье. итог : жилье испорчено,комунальные услуги не оплачены. они выселены в присутствие полицейских. могу ли я подать в суд на возмещение ущерба?
, вопрос №2515039, валентина, г. Великий Новгород
Как в данном случае я смогу получить рассрочку по возмещению ущерба?
Здравствуйте, подали Иск взыскание с меня денежных средств за дорожно транспортное происшествие... возможно ли рассрочить выплату?
, вопрос №2514812, Владимир Гаврилов, г. Ухта
Страховой случай по ОСАГО
Здравствуйте. Я собственник авто. Но сама не вожу его. Поэтому в полис Осаго вписан другой водитель. Он был за рулем, я была пассажиркой, мы попали в ДТП - машина съехала в кювет и перевернулась. Очевидцы вызвали скорую и Гаи. Хотя у меня не было никаких претензий, они оформили протокол на водителя, сказав что по факту есть пострадавший - а именно я - пассажир, несмотря на то что я и являюсь собственником авто. Исходя из этой же логики, могу ли я претендовать на возмещение ущерба - в частности физическихтравм, разбитых вещей и стоимости эвакуатора по ОСАГО. Ведь это страхование ответственности и я не понимаю, почему для Гаи - водитель ответственность несет, а для ОСАГО нет.
, вопрос №2514108, Элина, г. Москва
Документы для суда с управляющей компанией
живу на пятом этаже, заливает квартиру, дома чёрная плесень, все стены мокрые, замыкает проводку, управляющая компания отказывается ремонтировать крышу, оргументируя долгами по квартире, квартира муниципальная, поэтому администрация составляет опись состояния квартиры. т. е. все задокументировано. есть сметы и расчёты ущерба. могу ли я подать в суд с требованием, сделать перерасчёт по квартире в связи с неисполнением своих обязанностей, требовать материальное возмещение ущерба, и моральный вред. также есть фото и видео материалы по затоплению. а так же обязать их по суду сделать крышу. в какой форме мне писать заявление и что надо предоставить туда
, вопрос №2513703, Шупилова Григорий Олегович, рп. Новый Ургал
Как привлечь производителя к ответственности за неправильную информацию на упаковке?
Добрый день. Купила в магазине пластиковые вилки, на которых написано, что они биоразлагаемые и на 90% состоят из кукурузного крахмала. Больше суток вилка стоит в воде и никак не деформируется, из чего я могу сделать вывод, что производитель обманывает в информации о составе товара. Мне не нужно возмещение ущерба, мне интересно, можно ли как-то привлечь производителя к ответственности за недостоверную информацию и принудить писать правду на упаковке? Только делать экспертизу и идти в роспотребнадзор?
, вопрос №2513447, Лидия, г. Хабаровск
Что мне нужно сделать, чтобы обратиться в суд за возмещением ущерба?
Машина стоит постоянно во дворе, в один день рядом дрались двое алкашей и один из них кинул кирпич и попал по машине. Мы вызвали полицию, все оформили, но дали понять, что взять с него (алкаша) нечего... Подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы подать в суд?
, вопрос №2512749, Александра, г. Луховицы
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.09.2019