Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Выслуга лет
Консультации по расчету и начислению трудовой пенсии по выслуге лет
Выслуга лет — это особый вид непрерывного трудового стажа, который предполагает начисление пенсии с определенными льготами и прибавками, определяемыми количеством лет работы.
Законодательством определены категории лиц, которые в силу профессии, должности или условий труда, имеют право на расчет пенсии на её основании, например, военнослужащие или сотрудники предприятий Крайнего Севера.
Полный перечень таких лиц юристы смогут уточнить при консультации онлайн, а также предоставить полный список льгот и надбавок, положенных за выслугу лет.
Последние вопросы по теме «выслуга лет»
Каким образом можно установить факт неправильного расчета выслуги лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 23.06.2013 г. закончил военный вуз МО РФ и подписал контракт с ВВ МВД РФ. 4 июля был зачислен в списки ВВ МВД РФ и попал в распоряжение командующего Восточного регионального командования ВВ МВД РФ этим же числом. Согласно этого по логике с 4 июля 2013 года у меня согласно с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 пошло льготное исчисление лет (1 месяц за полтора), так как управление ВРК ВВ МВД РФ находится территориально в г. Хабаровске Хабаровского края. В личных делах у меня написано что службу в местностях приравненных к отдаленным я начал проходить с 29 июля 2013 года хотя фактически я прибыл 27 июля 2013 года, но приказ Командующего был издан 29.07.13. Скажите как вы думаете законоправно ли это? По моим подсчетам у меня "потерялось" более 25 суток в льготном исчислении. Хочу найти правды и есть ли все-таки ошибка или обман со стороны сотрудников кадровых подразделений.
Имеется ли у меня выслуга лет в МВД, если отслужил 16 лет?
работаю в МВД, на данный момент в чистом календарном отслужил 16 лет, очно закончил юридический колледж, служил срочную службу на крайнем севере 2 года на Камчатке. Могу ли я рассчитывать на льготную выслугу лет и уйти со службы на пенсию?
Могут ли требовать выбрать компенсацию за половину неиспользованного отпуска при увольнении в запас?
Здравствуйте! Военнослужащий, старший мичман, 51 год, календарная выслуга 31 год, прохожу службу на корабле. До окончания контракта 2 месяца. 5 марта подал рапорт на увольнение в запас с предоставлением мне всех неиспользованных отпусков за последние три года. Из них 280 суток дополнительные сутки отдыха за нахождение на корабле в море на боевых службах. Все выписки из приказов командира корабля о том , что я не использовал эти сутки отдыха у меня есть на руках. Уже пошел второй месяц(с 5 марта) как я подал рапорт, но командир корабля не принимает решения, требует чтобы я половину суток отдыха взял денежной компенсацией. Скажите пожалуйста, вправе ли он требовать это с меня, или у меня есть право выбора? Я выбрал отпуск. И сразу второй вопрос по теме. У меня очередной отпуск должен быть продолжительностью 65 суток ( 30 положено, 15 за выслугу лет, 15 за службу на корабле и 5 суток за службу на Дальнем востоке ( я служу во Владивостоке). Командир дает только 60 суток, даже если отпуск дробится. Прав ли он. Заранее Вам благодарен за ответ. С уважением Василий.
Законно ли убрали 5 суток отпуска, если у меня есть 14 лет выслуги?
Скажите у меня общая выслуга лет составляет 14 ,но 7 из которой служба в МВД и у меня убрали 5 суток отпуска законно ли это
Входит ли обучение в училище гражданской авиации в военную выслугу лет?
Обучался в авиационно-техническом училище гражданской авиации с 1987 по 1990г. Там же по окончании училища мне было присвоено первое офицерское звание мл. лейтенант. В 2000 году был призван на военную службу по контракту на должность заместитель командира роты по воспитательной работе. В 2012 году был уволен по оргштатным мероприятиям, срок обучения в училище в выслугу лет не защитали . Правильно это или нет. До училища служил срочную с 1985 года по 1987 год.
Расчет выслуги лет военнослужащего по контракту
Я военнослужащий по контракту. Служу 4 года. За вдв год насчитывается за полтора. + срочная служба один год. Услышал что высшее образование тоже плюсуется к выслуге как год за полгода. Когда поступал на службу был на третьем курсе. Интересно узнать правда ли это?
Как будет рассчитана выслуга лет при выплате пенсии?
Как будет рассчитана выслуга лет при назначении пенсии?
Выслуга 2 календарных года службы в органах внутренних дел, а затем 24 календарных года военной службы.
При назначении пенсии надбавка за выслугу лет будет считаться 26 лет календарных?
1 вариант - более 25 лет- 40 %?
2 вариант- 2 года в ОВД не считаются, то 24 года остаются военной службы(от 20 до 25 лет)- 30%?
В процентовку общей выслуги все входит(которые 3% за каждый год ) - это понятно.
Право на участие в управлении делами государства и общественными объединениями
Приветствую.
Статья 9 "Право на участие в управлении делами государства и общественными объединениями" (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих") гласит:
Военнослужащие ... имеют право ... быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления...".
Особенность: речь идет о выдвижении своей кандидатуры на пост главы сельского поселения в другом регионе (не по месту прохождения службы).
Вопрос в следующем, в каких документах определено:
Порядок разрешения старшим начальником участия в выборах;
Порядок предоставления времени на предвыборную компанию;
В случае избрания: 1. какой статус получает военнослужащий (остается ли он военнослужащим)?; 2. каков порядок возвращения на службу по окончанию срока избрания?; 3. как рассчитывается выслуга лет и пенсия?
Спасибо.
Предусмотрено ли жильё для вдовы военнослужащего?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой отец был сокращён в звании капитана в 1996 году (выслуга лет в ВС: календарная - 17 лет, в льготном исчислении - 30 лет). Был подан руководством в списках нуждающихся в обеспечении жильём. (в дальнейшем очередь и сами документы были утеряны). В 2003 папа погиб (не при исполнении).
Служебная квартира была приватизирована в 2010 году на меня и сестру, мама отказалась (но прописана и проживает с нами). Теперь у мамы обнаружили онкологическое заболевание, хотим подать документы на отселение мамы, как вдовы военнослужащего (живём на севере). Положено ли маме жильё? На основании какого приказа и где можно узнать список документов, которые нужно подавать. Буду очень благодарна за ответ!
Правомерно ли увольнение по выслуге лет?
Доброго дня! Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением по п.4, ч.2, ст.82 ФЗ-342 (за выслугу лет, дающее право на получение пенсии), имею выслугу более 20 лет. Начальник отказывает в предоствлении отпуска, правомерно ли это или нет. Все было указано в одном рапорте.
Правомерен ли отказ во включении в "Боковик" пункта 9а постановления правительства № 941?
если подполковник назначен на нижестоящую должность по ОШМ, с его согласия ( при этом имеет выслугу лет дающее право на пенсию по выслуге лет, звание подполковник,и стоял на должности более года согласно всех требований пункта 9а постановления Правительства РФ № 941), из распоряжения , а не сразу на нижестоящую должность имеют ли право отказать включении "боковика" пункта 9а Постановления Правительства № 941 в приказ о назначении?
Засчитают ли неполное высшее образование в выслугу при службе в МЧС?
Обучался в военном институте очно- курсантом.отчислили на 4 курсе в военном билете 3 года 7 месяцев .дали диплом о неполном высшем образовании .на данный момент прохожу службу в мчс .вопрос засчетают ли все 3 года 7 месяцев в выслугу лет?
Есть ли у меня шанс восстановиться на службе через суд?
Здравствуйте я офицер ВС РФ, Ильичев Александр Сергеевич, совершил административное нарушение, пришёл на службу в алкогольном состоянии в мае 2017 года, у меня была 1-я в августе аттестационная комиссии, и заключительная в ноябре месяце 2017 года, у меня выслуги лет составляет 10 лет и 7 месяцев имеют ли право уволить меня с Вооружённых сил РФ.
Есть у меня шанс восстановиться через суд.
Законно ли увольнение с военной службы без жилья?
Службу прохожу Дагестане. В мае 2018 года мне исполняется 50 лет (предельный возраст военной службы). Выслуга лет в календарном исчислении более 30 лет, признан нуждающимся в жилье, живу с семьей в закрытом городке в служебной квартире, которая предоставлена мне на период прохождения военной службы. Могут ли меня уволить либо исключить из списков части без обеспечения жильем по избранному месту жительства? Своего жилья не имею, не куда ехать. Где мне жить? Командование имеет право меня выселить из служебной квартиры?
Каковы признаки правонарушений в данном случае?
Здравствуйте, помогите пожалуйста
Задача:
Сурков Анатолий Иванович обратился в суд с иском к Пенсионному Фонду РФ о перерасчете назначенной и выплачиваемой ему с 1983 года пенсии, взыскании задолженности по ее выплате с учетом индексации исходя из уровня инфляции, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что при назначении пенсии ему неправильно была определена выслуга лет, исходя из которой был произведен расчет пенсии, а именно выслуга лет была определена в 25 лет, тогда как она составляет 26 лет, в связи с чем начисление пенсии происходило в меньшем размере, недоплата составляла 3% ежемесячно, с 1984 года он неоднократно обращался к ответчику по вопросу перерасчета назначенной и выплачиваемой ему пенсии, однако удовлетворительного ответа не получил.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
