Правомерно ли увольнение по выслуге лет?
Доброго дня! Написал рапорт на отпуск с последующим увольнением по п.4, ч.2, ст.82 ФЗ-342 (за выслугу лет, дающее право на получение пенсии), имею выслугу более 20 лет. Начальник отказывает в предоствлении отпуска, правомерно ли это или нет. Все было указано в одном рапорте.
Я в графике отпусков есть, но у меня он в августе месяце, а рапорт я пишу сейчас то есть в марте месяце
Скорее всего в этом и кроется отказ вашего начальника предоставить вам отпуск. Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не обязанностью. Работодатель в принципе может отказать работнику в предоставлении такого отпуска. И при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск.
Вы так же имеете право отозвать заявление об увольнении до нужного вам периода.