Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Выслуга лет
Консультации по расчету и начислению трудовой пенсии по выслуге лет
Выслуга лет — это особый вид непрерывного трудового стажа, который предполагает начисление пенсии с определенными льготами и прибавками, определяемыми количеством лет работы.
Законодательством определены категории лиц, которые в силу профессии, должности или условий труда, имеют право на расчет пенсии на её основании, например, военнослужащие или сотрудники предприятий Крайнего Севера.
Полный перечень таких лиц юристы смогут уточнить при консультации онлайн, а также предоставить полный список льгот и надбавок, положенных за выслугу лет.
Последние вопросы по теме «выслуга лет»
Обеспечение жильём военослужащих
Здравствуйте!Я в/c к/с Пограничного управления ФСБ России по Калининградской обл.пр-к Коник Константин Иванович.Выслуга лет:20 и более,в льготном:29лет,Семья сын,дочь,жена и я,прописаны в муниципальной квартире у дяди,он является главным квартиросъёмщиком,у нас своего жилья нет,подавал документы на постановку нуждающихся в жилье:получил отказ,жена ухудшила жилусловия так как дядя её прописал в связи с рождением сына .Общая площадь:49,8м.кв.В собсвенности ни чего не имеем,как встать на очередь ни знаю?
Выслуга лет
Добрый день! ситуация следующая: с 28.10.1999 по 25.09.2001 служба по призыву (1 год 10 месяцев 28 дн.), с 01.07.2002 по 10.03.2006 служба в ОВД (3 года 8 месяцев 9 дн.), с 18 августа 2009г. по настоящее время служба по контракту - ст.сержант ( 3 года с копейками). сейчас заключил второй контракт и написал рапорт на включение в НИС. подскажите пожалуйста:
а)каким образом и на что могут повлиять перерывы в службе?
б) какая должна быть надбавка за выслугу лет 10% (при выслуге от 2 до 5 лет) или 15 %(от 5 лет до 10)? служба в ОВД должна вроде засчитываться в общую выслугу, но не влияет ли на это перерывы в службе?
в) Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, (НИС) является 1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более 2)увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более....
в данном случае каким образом расчитывается общая продолжительность военной службы : речь идет о непрерывной службе, засчитывается ли срочная служба в этот период, а служба в ОВД?
Стаж на выслугу лет при прохождении службы в ФСИН
Здравствуйте.
Я проходил службу в ФСИН, и у меня вопрос по начислению стажа выслуги лет. До поступления на службу в УИС, я 10 лет работал «вольным» в ж.д. цехе Учреждения ОУ-250 УЛИТУ МВД. В 1998 году аттестовался в том же цехе, на той же должности. В 2012 уволился по предельному возрасту. При расчете выслуги вольный стаж не вошел. С отдела кадров получил ответ: «Учреждение ОУ-250 являлось территориальным органом УИС, осуществлявшее руководство учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности без учета территориального деления РФ. Время работы в железнодорожном цехе засчитывается в том случае, если он входил в состав учреждения или объединения учреждений исполняющих наказание.» Т.е согласно п.1 постановления СМ РФ 22.09.1993 №941
Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам… органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:… время работы до зачисления на службу …органы уголовно-исполнительной системы в качестве рабочих и служащих в исправительно-трудовых учреждениях, исправительных учреждениях, следственных изоляторах, транзитно-пересыльных пунктах, лечебно-трудовых профилакториях и лечебных учреждениях мест лишения свободы, лечебно-профилактических учреждениях и лечебных исправительных учреждениях.
А в Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.07.2008) "О пенсионном обеспечении лиц..
Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии
В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; …время работы в…, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
По Закону нет разделения на категории учреждений.
После увольнения продолжаю работать там же вольным, и в процентную надбавку за выслугу в УИС вошли все годы работы. Так же до аттестации получал за выслугу в УИС. Получается что я работал все эти годы в УИС, а для пенсионного стажа - нет. Так же спросил в ОК ФСИН где же тогда я работал 10 лет, если не у них, ответа не получил.
Прошу объяснить: согласно постановления СМ РФ 22.09.1993 №941 прав ОК.
По Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 прав я.
подсчет выслуги лет
Какими нормативными документами и в какой срок производится подсчет выслуги лет военнослужащим?
Нарушение очерёдности распределения жилья военнослужащим
Здравствуйте, к Вам обращается военнослужащий МО РФ проходящий военную службу по контракту
г Хабаровск. В 2010г списан с военной службы по состоянию здоровья. 10.2010г признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением по избранному месту г Балашиха Московской области, по сегодняшний день нахожусь в распоряжении командира . На данный момент жильём не обеспечен, но владею информацией, что в/служащий моей части, признанный нуждающимся в обеспечении жилым помещением позже меня и имеющий общую выслугу лет меньше моей, одинаковое количество членов семьи, уже получил жильё в г Балашиха.
Многократные обращения в Департамент жилищного обеспечения остаются без ответа.
Подскажите, что можно сделать в этой ситуации, куда обратиться? Спасибо.
Обеспечение жильем военнослужащих
Зраствуйте, помогите разобраться с одним вопросом.
Я служу по контракту чуть более одного года в одной из в/ч Поволжья. Контракт у меня первый, и заключен на 3 года. Осенью этого года из-за орг. штатных мероприятий большая часть военнослужащих по контракту подподает под сокращение и я в том числе. До службы в рядах ВС, я проходил службу в ОВД, календарная выслуга в ОВД 10 лети 3 мес. Процентную надбавку за выслугу лет я получаю за 10 лет. Т.к. я не сам разрываю контракт с в/ч, а меня сокращают, могу ли я расчитывать на получение жилья?
Ипотечная система накопления для воннослужащих
Доброе время суток! У меня такой вопрос:в 2011 году закончил военный ВУЗ - написал заявление на вступиление в НИС (накопительную ипотечную систему) через месяц был уволен со службы по ОШМ. Выслуга лет составляет 5 лет 1 месяц. Автоматически пришло извещение что был снят с НИС, спустя некоторое время устроился на службу в МЧС.вопрос: Имею ли я право востановить эту накопительную систему ???? сомнение в том что МЧС относится к МВД.заранее спасибо !!!
Налог на муниципальную пенсию за выслугу лет
Здравствуйте, мне 65 лет, сейчас я являюсь пенсионером. Последние 12 лет я проработал в районной администрации на муниципальной должности и в 2007 г. вышел на пенсию. За выслугу лет ежемесячно к трудовой пенсии я получаю из средств местного бюджета надбавку. В финансовом отделе местной администрации мне сказали, что страховую пенсию я получаю из средств Пенсионного фонда, а из местного бюджета мне выплачивается доплата за выслугу лет к трудовой пенсии, и что такая доплата не является пенсией и должна облагаться подоходным налогом в 13%. Должна ли облагаться налогом на доходы физических лиц ежемесячная доплата к пенсии бывшим муниципальным служащим ?
Не прошел курс выживания
я не прошел курс выживания так как после занятий выпил пива и был отчислен,сейчас меня хотят уволить как не прошедшего курс выживания,но я не согласен с этим так как мед.освидетельствования не было,выслуга лет на данный момент более 10 лет в календарном исчеслении. Правомерны ли действия командиров? и смогу ли я после уволтьнения востановиться через суд?
Увольнение без полного обеспечения
Здравствуйте! Подполковник, уволен с военной службы и исключен из списков части по ОШМ без полного обеспечения (вещевое имущество и компенсацию за вещевое получил спустя неделю после исключения из списков л/с части), не доплатили за 1 день службы и не предоставили положенную часть отпуска. Не ознакомлен с личным делом, выслугой лет и оригиналом выписки из приказа на исключение из списков части. Дело отправлялось на перерасчет и вернулось с неправильно посчитанной выслугой. Ошибка обнаружилась после увольнения из рядов ВС. Командир неофициально отвез дело и расчет на исправление в Москву. Исключен месяц назад, дела и расчета выслуги до сих пор нет. Подавал заявление в суд. Суд вынес решение о переносе даты исключения меня из списков части на количество дней положенного мне отпуска. В итоге вышло, что последний день положенного мне отпуска совпал с днем вынесения данного решения судом. Т.е. я был в отпуске, но об этом не знал. И выходит что, отпуск ушел на получение вещевого и восстановление моих нарушенных прав. Хотя в заявлении я просил восстановить меня в списках части для предоставления отпуска и до полного расчета. Копию рапорта о несогласии с исключением из списков части без полного обеспечения я прилагал. На новую дату исключения меня из списков части я по-прежнему остаюсь не полностью обеспеченным денежным довольствием. По поводу личного дела и расчета выслуги суд сформулировал так, что личное дело командир направит в военкомат, когда оно вернется. И вину командира суд здесь не усмотрел и ничему командира не обязал. Получается дело неизвестно где, если его не потеряли, расчета выслуги нет и командир ничего не обязан делать. Я остаюсь без денежного довольствия и пенсии, других доходов у меня нет. Выслуга календарная 24 года 26 дней. Подскажите как быть. Имеет ли смысл оспаривать решение суда? Заранее, спасибо.
Жилищный вопрос
Здравствуйте!
Хотел уточнить следующий вопрос.
Мне 29 лет. Проживаю в городе Санкт-Петербург. Согласно приказа Министра обороны от 15 марта 2012 года , меня приказано досрочно уволить с военной службы согласно подпункта "б", пункта 3 статьи 51 ФЗ, по состоянию здоровья. (Диагноз: последствия ЗЧМТ - эпилепсия).
Выслуга лет в ВС РФ: календарная- 11 лет 8 месяцев.
Также в приказе МО указано: "Жилым помещением по нормам жилищного законодательства не обеспечен, уволить в запас с оставлением в очереди на получение постоянного жилого помещения." Но в департаменте жилищного обеспечения меня убеждают в том, что жилье мне не положено, причем никаких документов об отказе выдать мне не могут.
Моя жилищная ситуация на сегодняшний день.
В период прохождения службы проживал в общежитии от войсковой части. (Договор о сдаче комнаты коменданту общежития, платежные квитанции за время проживания в комнате - в наличии)
Я прописан в квартире у своего дедушки с августа 1999 года (квартира не приватизирована, предоставлена членам моей семьи по договору соцнайма) .Ответственный наниматель мой дедушка. В квартире прописано еще 4 моих родственника - мой отец, мой дядя и его несовершеннолетняя дочь и дедушка. На каждого из членов моей семьи приходится общей квартирной площади (не жилой) = 9, 43 квадратных метра. Квартира в старой хрущевке, площади каждой из комнат- смехотворны... по 5 и 7 квадратных метра... мне там просто физичсески жить негде. Приходится снимать комнату в комуналке (имеется договор с хозяйкой комнаты сроком на 11 месяцев, не заверен печатями). В ДЖО Западного ВО утверждают, что причиной в отказе выдачи мне жилья являются злополучные 0,44 квадратных метра (я даже представить себе не могу, сколько это))))). В квартире живут взрослые люди вместе со своими семьями. Думаю, Вы сами понимаете, что с моим диагнозом, жить с полноценными семьями, пускай и родственниками, возможность может и представляется, но морально и физически, кроме проблем - это ничего не представляет.
Вопрос: Существует ли в моем случае, хоть какая-то надежда на решение этой проблемы? Стоит ли бороться за квартиру? Юристы, которые якобы готовы помогать, просто берут с меня деньги за оформление документов и консультаций, а спустя неделю или две, "радуют" звонком и говорят: "Нет Александр ничего не выйдет...." Если существует такая возможность, посоветуйте, как поступать в данном случае правильно, к кому и как обратиться.
Заранее благодарен.
Получение пенсии при выезде на ПМЖ из России
Здравствуйте, я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет через военкомат. Зарегистрирован в служебной квартире (жду отселения), живу в другом городе по временной регистрации.
Хочу выехать из России в другое государство. В соответствии с положением «О порядке выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации» N 510 от 8 июля 2002 года хочу оставить прежний порядок получения пенсии, а именно:
IV. Порядок выплаты пенсии на территории Российской Федерации
23. Гражданам, указанным в пункте 2 настоящего Положения, пенсия может выплачиваться на территории Российской Федерации независимо от даты их выезда из Российской Федерации, переезда из одного государства в другое и места жительства.
24. Заявление о выплате пенсии на территории Российской Федерации по форме согласно приложению N 6 и документы, указанные в пунктах 12 и 18 настоящего Положения, подаются в орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, и какие могут возникнуть проблемные вопросы?
Мне будет достаточно, подать заявление по форме согласно приложению N 6 в военкомат, который осуществляет начисление пенсии по месту временной регистрации и где находится моё личное дело?
Каковы сроки и порядок действий военкомата по моему заявлению?
Будут ли какие-то изменения в моём паспорте?
Пенсия по выслуге лет учителям, пед стаж и пенсия
Добрый день. Вопрос про пед стаж и пенсию. Живу в селе. В местной общеобразователной школе 20 лет проработал в качестве учителя физики. Затем мне предложили работу методиста в межшкольном информационно-методическом центре. При этом по совместительству я учитель информатики в обющеобразовательной школе. То есть моя основная работа сейчас именно методист.
Объясните мне, могу ли я претендовать на досрочную пенсию учителям за выслугу лет (педагогический стаж 25 лет)? В ПФР мне сказали, что нет и сослались на постановление от 29 октября 2002 г. №781 пункт 4. Но там же есть еще и пункт 6, по которому пенсия за выслугу лет устанавливается досрочно учителям, которые работают в сельской местности.
Разъясните, кто из нас здесь прав? На что нужно ориентироваться в моей ситуации: на п. 4 или п.6?
Право на жилье при выслуге 20 лет
Доброе время суток!У меня такой вопрос: выслуга 20 лет и 1 мес,возраст 40 лет, контракт кончился, я его не хочу продлевать - положено ли мне жилье по избранному месту жительства?Спасибо!
Будет ли у меня к пенсии процентная надбавка за выслугу лет в МВД?
Здравствуйте. Растолкуйте мне, пожалуйста, относительно пенсии сотруднику МВД. Моя история такова. Окончив среднюю школу, я поступил в юридическое высшее учебное заведение, где я проучился 5,5 лет. Затем два года отслужил я в Советской Армии. В самой системе Министерства внутренних дел я проработал 8 лет как гражданский сотрудник. Затем прошел аттестацию и проработал там еще 8 лет в качестве аттестованного сотрудника. После этого я уволился сам, по собственному желанию из МВД. Объясните, каким образом мне будет производится начисление пенсии и будет ли у меня действовать надбавка за выслугу лет в МВД? Распространяется ли она на меня?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
