В настоящее время переход права собственности органы юстиции регистрируют только для учтенных объектов недвижимости (пункт 1.2 статьи 20 Закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Поэтому правильно оформить договор дарения можно только для того земельного участка, у которого есть кадастровый номер. Подтверждение этому — кадастровый паспорт участка. Если его нет, закажите его. Вы получите требуемый документ или письменное извещение о том, что сведений об объекте в ГКН нет. В последнем случае вам придется заняться кадастровым учетом участка.
Если с учетом все в порядке, можно составлять договор дарения. В 2016 году допускается отчуждение участка, не прошедшего межевание. Правило изменится с 1 марта 2018 года. По Распоряжению Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «О плане мероприятий (дорожная карта)…" переход права по договору дарения для такого участка не будет зарегистрирован.
Если необходимо, юристы Правовед.RU подскажут, какие документы нужно приложить к договору дарения земельного участка, как его правильно составить и можно ли расторгнуть.
Здравствуйте. Супруга являлась собственником автомобиля. Через некоторое время, автомобиль был подарен мне, супругу. Был составлен договор дарения. Могу ли я продать автомобиль, без уведомления, об этом супруги? Имеет ли она право на часть средств с продажи автомобиля?
Дарителю 2/3 квартиры - маме 84 года, дарит сыну у которого в собственности 1/3, нужна ли справка о дееспособности? Договор дарения в простой форме, без нотариуса? Других первых наследников нет.
Здравствуйте! Имею в собственности 1/2 доли в 3х комнатной квартире - 59 кв м в наследуемой квартире. Право собственности оформлено мною год назад. С момента смерти наследодателя прошло 1,5 года. Второй собственник лишь написал заявление о принятии наследства, в права собственности не вступил.
Не общаюсь с ним, адреса, телефона наследника нет.
Могу ли я оформить отказ от собственности на 1/2 долю?
Если могу, то каким образом? (Прошу расписать подробно по отчуждению права на собственность).
Могу ли я подарить через договор дарения долю, которая не выделена в натуре?
Что для этого нужно?
Наследство - 1/2 доли в квартире принимала моя мать по нотариальной доверенности от моих интересов. После принятия наследства я столкнулась с угрозами в свой адрес, в адрес наследуемого имущества, угрозы поджога, физической расправы от второго собственника 1/2 доли. Доступа к наследуемой квартире у меня нет, ключи не были переданы, никто не содействовал этому. Фактически использовать наследуемое имущество мне не представляется возможным, для меня это экономически невыгодно содержать помещение, где у меня нет доступа. Второй собственник препятствует реализации моих прав.
У меня нет желания сохранить за собой, бороться за долю. Я проживаю в другом регионе и другом городе, где у меня есть свои ипотечные обязательства. Взыскание ИП существенно влияет на мою финансовую ситуацию.
Есть желание избавиться от доли любыми целями.
Могу ли я написать отказ от владения долей в пользу другого наследника? Что для этого нужно по истечению срока 1,5 года с момента открытия наследства? Можно ли это сделать дистанционно, не встречаясь у нотариуса со вторым собственником?
В настоящий момент идет взыскание по долгам ЖКХ. Каким образом и куда подать заявления на раздел счета между собственниками, если через 2 недели исковое с моим участием по долгам?
Если ни один из вариантов вам кажется нецелесообразным, просьба расписать ваше видение ситуации и план действий.
Сразу говорю, о продаже речи не стоит, это невыгодно, траты на госпошлины, суды по привлечению второго собственника в судебный процесс, так как добровольного согласия на продажу моей доли - нет. Время и деньги, которые я не хочу терять.
Спасибо! Благодарю за подробный ответ!
Здравствуйте, мой отец возраст 84года год назад по договору дарения переоформил свою квартиру на меня. Сейчас он просит подарить его квартиру ему обратно. Я в принципе не против, скажите пожалуйста, если он умрет раньше меня, эта квартира опять перейдёт мне в собственность? Мне 50 лет. И что в этом случае нужно предпринять?
Здравствуйте. У меня есть собственная квартира и еще доли в квартире мамы и папы. У мужа нет собственности. Если я оформлю договор дарения на маму. Можем ли мы встать как молодая семья в очередь на квартиру или после дарения в таком случае должно пройти сколько то лет?
Добрый день!
Мама получила в наследство от отца авто, на регистрацию в гаи не ставила. Мы составили договор дарения на меня ( сын ) и внесли ее подпись в ПТС как последнего собственника. Могу ли я использовать данное авто? 10 дней дающиеся на постановку на учет еще не прошли.
Добрый день, подскажите пожалуйста : Мать оформила на своего единственного и совершеннолетнего сына договор дарения (дарственную) у нотариуса на квартиру, договор прошёл регистрацию и сын стал собственником при жизни матери. После регистрации договора прошло 2 года, мать умирает и сын продаёт квартиру. Будет ли он платить налог с продажи т. к. он является собственником всего 2 года? И какой срок надо подождать в собственности чтобы не платить налог, напоминаю он сын и близкий родственник.
Можно ли оформить договор дарения доли в квартире другому родственнику, если собственник доли несовершеннолетний? Квартира другая есть где он прописан и проживает
Добрый день!
Собираемся продать гараж, который оформлен на отца. Отец - лежачий инвалид, поэтому напишет доверенность на меня (сына) для оформления сделки по продаже. Далее, полученные деньги предполагается внести как 1 взнос за автокредит, недостающую сумму при покупке автомобиля, также оформлю автокредитом на себя.
С супругой состоим в официальном браке, но вместе уже не живем, развод ориентировочно планируется через полгода.
Вопрос: как оформить сделку по гаражу и передачу денег мне со стороны родителей, чтобы жена не имела возможности претендовать на купленную машину? Куда получить расчет за гараж (возможно на карту мамы)? Нужен ли договор дарения? Распишите пожалуйста алгоритм, как сделать все правильно и законно?