В настоящее время переход права собственности органы юстиции регистрируют только для учтенных объектов недвижимости (пункт 1.2 статьи 20 Закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Поэтому правильно оформить договор дарения можно только для того земельного участка, у которого есть кадастровый номер. Подтверждение этому — кадастровый паспорт участка. Если его нет, закажите его. Вы получите требуемый документ или письменное извещение о том, что сведений об объекте в ГКН нет. В последнем случае вам придется заняться кадастровым учетом участка.
Если с учетом все в порядке, можно составлять договор дарения. В 2016 году допускается отчуждение участка, не прошедшего межевание. Правило изменится с 1 марта 2018 года. По Распоряжению Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «О плане мероприятий (дорожная карта)…" переход права по договору дарения для такого участка не будет зарегистрирован.
Если необходимо, юристы Правовед.RU подскажут, какие документы нужно приложить к договору дарения земельного участка, как его правильно составить и можно ли расторгнуть.
Бабушка подарила квартиру внучке в октябре 2018 г. Бабушка умерла 27 января 2025. Сын хочет сейчас оспорить дарственную.
Требует от нас договор дарения . ЕГРН ему дали. Возможно ли оспорить дарственную?
Здравствуйте. Такой вопрос, на меня составлена генеральная доверенность, на дом с земельным участком. Но все оригиналы документов утеряны. Можно ли посредством гос.услуг восстановить их в электронном виде? Достаточно ли этого? И какие документы будут необходимы? Будет произведен договор дарения, либо купля продажа, пока не определись, но хотелось бы узнать вариант развития в обоих случаях.
Официальный хозяин дома, готов помочь с восстановлением через гос.услуги, но время ограниченно.
Добрый вечер! Оформлял договор дарения квартиры на свою маму. В самом договоре сделал ошибку в кадастровом номере квартиры. В Росреестре акт передачи прошел, несмотря на мою ошибку в договоре. Нужно ли как-то эту ошибку исправлять? Если да, то как это сделать грамотно?
Здравствуйте! В 2010г я подарила 1/3 Саней доли в квартире маме, до этого момента в этой квартире2/3 доли были ее. При дарении мы не указали,что в случае ее смерти эта доля должна вернуться ко мне. Можно ли сейчас доп соглашением к договору внести изменения в этот договор, что в случае смерти одаряемого доля возвращается обратно ко мне? И как правильно составить это соглашение? Спасибо!
Летом прошлого года мама попала в не хорошую ситуацию с мошенниками. Набрала кредитов более, чем на 500 000 руб. Заявление в полицию подано, но, к сожалению, расследование ничего не дало. Мама пенсионер, сейчас платить по кредитам не может. Хочет банкротиться. В собственности у нее имеется квартира и земельный участок. Вопрос: если на данном этапе оформить договор дарения на меня (дочь) - могут ли оспорить данную сделку? И если не банкротиться, а дождаться искового заявления от банков в суд - облегчит ли это ситуацию, и опять же - смогут ли оспорить данную сделку?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был договор дарения на квартиру несколько лет назад, сейчас собираюсь банкротится, поэтому было принято решение расторгнуть этот договор у нотариуса, это расторжение смогут оспорить в суде?
Добрый день, соседи! Вопрос следующий. Подписали договор дарения автомобиля с близким родственником. Подал через госуслуги заявление на регистрацию автомобиля в гаи. Дело в том, что указали в договоре дарения дату 23.02.2025. Визит в ГИБДД будет 09.03, то есть более чем через 10 дней. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Может быть кто-то сталкивался? Насколько понимаю, будет штраф в связи с тем, что не переоформил машину в срок 10 дней. Возможно ди переподписать договор с другой датой или же идти в ГИБДД с этим заявлением? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4453959, Артём Беседин, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я собственник комнаты в коммуналке. Год назад мама приобрела эту комнату и оформила договор дарения на меня. В комнате не проживаю. Решила сдавать ее, две недели назад заехала девушка квартирантка. Соседи против не были, но после вселения начали ее третировать. Но самое страшное, что девушка обнаружила в комнате клопов. Пришлось вернуть деньги, квартирантка уехала. Я вызвала СЭС, комнату обработали. Специалист сказал, что комната заражена более полугода.
Соседи устоили скандал, обвиняют меня. Ни у кого из них клопов, якобы, никогда не было. И вот теперь, если они их обнаружат, (в чем я не сомневаюсь, откуда-то же они попали в мою комнату) грозятся судом. Требуют, чтобы я немедленно срывала со стен обои в их присутствии. Что делать?