В настоящее время переход права собственности органы юстиции регистрируют только для учтенных объектов недвижимости (пункт 1.2 статьи 20 Закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Поэтому правильно оформить договор дарения можно только для того земельного участка, у которого есть кадастровый номер. Подтверждение этому — кадастровый паспорт участка. Если его нет, закажите его. Вы получите требуемый документ или письменное извещение о том, что сведений об объекте в ГКН нет. В последнем случае вам придется заняться кадастровым учетом участка.
Если с учетом все в порядке, можно составлять договор дарения. В 2016 году допускается отчуждение участка, не прошедшего межевание. Правило изменится с 1 марта 2018 года. По Распоряжению Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «О плане мероприятий (дорожная карта)…" переход права по договору дарения для такого участка не будет зарегистрирован.
Если необходимо, юристы Правовед.RU подскажут, какие документы нужно приложить к договору дарения земельного участка, как его правильно составить и можно ли расторгнуть.
Здравствуйте!Дом куплен в браке и оформлен на меня ,а сейчас я хочу переоформить дом на мужа договор дарения.В МФЦ документы у нас не приняли документы не приняли так как сказали будет брачный договор..а зачем он нужен ,если я хочу переписать дом на мужа..(подарить)
Здравствуйте, у меня есть квартира в ипотеку, хочу закрыть обременение и подарить квартиру маме, нужно ли согласие супруга на договор дарения , если квартира преобретена в браке , но единственный собственник это я .
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка получила квартиру по наследству (умер дед - прежний собственник), она - единственная собственница, жилье не единственное). Срок владения менее 3 лет. Бабушка хочет оформить договор дарения этой квартиры внуку.
Вопрос: есть ли попадание под налоги в данном случае?
Добрый день.
Подскажите, если моя мама по договору дарения передаст мне автомобиль, могут ли приставы на этот авто наложить арест или изъять для реализации с целью погашения алиментов на ребенка от предыдущего брака моего супруга?
У меня есть генеральная доверенность от мамы на распоряжение, совершение сделок, регистрационных действий по всему ее имуществу. Без ее присутствия можно оформить договор дарения на меня у нотариуса?
Уточняю, тк она живет в другом городе
Закон о краудфандинге.
Закон устанавливает рамки для краудинвестинга и краудлендинга то есть с последующими обязательствами , но чем регулируются безвозмездные пожертвования? Если по ГК РФ 582, то там предусмотрен договор дарения, но он только для пожертвований от 3 тысяч рублей. Как быть в иных случаях?
Здравствуйте.
Год назад купили участок , ранее этот участок был частью большого участка его продавец размежевал , отсыпал дорогу площадью 25 сот.
Сейчас продавец требует 350 т рублей с каждого собственника (21 участок ) за дорогу , и через дарение он хочет передать эти земли нам .
Дорога единственная к участкам
Поставил шлагбаум но ключи от него никому не дает.
(Дорога сейчас в частной собственности для дачного строительства.)
Законны ли его действия ? При покупке участка ни одному из покупателей про дорогу не говорил , что ее придется выкупать . В объявлении была указано что дороги имеются , круглогодичный подъезд и тд .
Как нам действовать для урегулирования вопроса законно ? Платить кабальную цену никто не хочет .
Здаствуйте, у меня такая ситуация. Моя мама получила крупную сумму денег в качестве компенсации за моего погибшего на СВО брата. В отделении банка она перевела со своего счета, куда пришла компенсация, на мой счёт часть денег, для погашения ипотеки. Оставшуюся часть она сняла в кассе и передала мне наличными.
На эти деньги я приобрёл недвижимость для дальнейшей сдачи её в аренду. Для уплаты налога с дохода от сдачи квартиры в аренду я регестрируюсь в качестве самозанятого.
Вопрос:
Нужно ли нам с мамой оформить договор дарения денег, чтобы в дальнейшем я мог объяснить появление у меня денег, в ФНС или, например, в банке для избежания блокировки счета по ФЗ-115, если я положу их на счёт?
Нужно ли мне платить НДФЛ с этой суммы, или еще какие-то налоги или сборы? Спасибо!