В настоящее время переход права собственности органы юстиции регистрируют только для учтенных объектов недвижимости (пункт 1.2 статьи 20 Закона «О государственной регистрации прав…» от 21.07.1997 № 122-ФЗ). Поэтому правильно оформить договор дарения можно только для того земельного участка, у которого есть кадастровый номер. Подтверждение этому — кадастровый паспорт участка. Если его нет, закажите его. Вы получите требуемый документ или письменное извещение о том, что сведений об объекте в ГКН нет. В последнем случае вам придется заняться кадастровым учетом участка.
Если с учетом все в порядке, можно составлять договор дарения. В 2016 году допускается отчуждение участка, не прошедшего межевание. Правило изменится с 1 марта 2018 года. По Распоряжению Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р «О плане мероприятий (дорожная карта)…" переход права по договору дарения для такого участка не будет зарегистрирован.
Если необходимо, юристы Правовед.RU подскажут, какие документы нужно приложить к договору дарения земельного участка, как его правильно составить и можно ли расторгнуть.
Здравствуйте, покупали квартиру, заранее был подписан договор дарения вещей. В день передачи квартиры вещей нет. Продавец передумал, можно с него что-то взыскать?
Здравствуйте, покупали квартиру, заранее был подписан договор дарения вещей. В день передачи квартиры вещей нет. Продавец передумал, можно с него что-то взыскать?
Здравствуйте, покупали квартиру, заранее был подписан договор дарения вещей. В день передачи квартиры вещей нет. Продавец передумал, можно с него что-то взыскать?
Здравствуйте, покупали квартиру, заранее был подписан договор дарения вещей. В день передачи квартиры вещей нет. Продавец передумал, можно с него что-то взыскать?
добрый день!
с бывшим супругом в браке приобрели квартиру в ипотеку, я титульный заёмщик, он созаёмщик. в августе прошлого года развелись, сейчас занялась выводом созаёмщика из ипотеки и хотела его долю (1/2) переоформить на себя, бывший супруг не против.. банк требует для этой процедуры соглашение о разделе имущества, в котором будет прописано что супруг ни на что не претендует, долю отдаёт мне и заёмщиком остаюсь я. обратилась к нотариусу и нотариус утверждает, что подобное соглашение оформить невозможно так как это единственное нажитое имущество и бывший супруг не может остаться ни с чем. взамен предложила оформить договор дарения доли в квартире от бывшего супруга мне. подскажите, насколько это достоверно? ведь если заключить договор дарения, то я буду вынуждена заплатить налог, а сумма немаленькая. заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира которая покупалась в ипотеку с использованием мат капитала. Собственники муж, жена и несовершеннолетний сын. У всех разные доли. Каким образом можно переписать все на жену и сына. Договор дарения ?
Добрый день! Как оформить договор дарения на маму? Квартира в Великом Новгороде и в ней прописана мама. Я в Брянске и документы собственности у меня. Можно ли оформить,что бы я туда не ехала и она ко мне? Спасибо!
Добрый день.Мы с мамой оформили квартиру по договору дарения в сентябре 2021 года.Адом признали аварийным в июне 2021 года.Но в доме с родителями я проживала с 7 класса с 1987года . Сейчас мне предлагают компенсацию за кв.метры и выселяют меня из квартиры а у меня 2 детей несовершеннолетних.Что бы мне сейчас купить квартиру нужно брать кредит в банке.Что мне делать? и можно ли мне расторгнуть договор дарения который ухудшил мое жилищное положение.?
Добрый день, подскажите пожалуйста, оформлен договор дарения, даритель умер, но у него много кредитных обязательств, эти обязательства при принятии дарения лягут на плечи принявшего или нет?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: хотела с мужем купить комнату-студию с узаконенной перепланировкой, по документам - долевая собственность. Продавец стал собирать отказы от собственников других студий и выяснилось, что собственник одной из студий несколько недель назад умер, и его дочь - наследница ещё не вступила в наследство, и что нужно ждать до мая. Чтобы не ждать отказы агент предложил оформить договор дарения и прописать сумму покупаемого жилья в нём. Для нас, как для покупателей с оформлением договора дарения могут быть какие-нибудь риски? И мы сможем в дальнейшем оформить налоговый вычет или нет?
Доброго времени суток. Я владею квартирой, купленной в ипотеку и оформленную на троих человек. Я, мать и брат- владельцы формально (Ипотека была социальной, поэтому оформлена на семью). Ипотека пару лет назад погашена. Фактически я владелец, я же ипотеку и погашал. Стоит вопрос переоформить ее целиком на меня, мама и брат не против. В связи с этим два вопроса:
1. Как оформить переход оптимальным образом? Договор дарения? Нужен ли нотариус?
2. Брат с тех пор женился. Оформляли ипотеку примерно за пять лет до его брака. Погашена полностью через несколько лет после его женитьбы. Есть ребенок. Может ли регистрирующий орган потребовать разрешение от его супруги или органов опеки? Никто в квартире не прописан
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)