Подробно описывает, что такое договор цессии ГК РФ (статья 382). В статье говорится о том, что цессия — это передача прав на долг. Причем, речь идет не только о кредитах: в Гражданском кодексе, в статье 383, приводится лишь сравнительно небольшой перечень прав и требований, которые нельзя уступить стороннему лицу или организации. В их числе — алименты, права, связанные с личностью заемщика и т. д. Зато все, не указанное в статье 383, например, передача и уступка разрешено.
Возможностями, которые дает договор цессии, пользуются в бизнесе: в случаях, когда требовать от должника вернуть заем, кажется некорректным. Но куда чаще об этом виде отношений слышат люди, не выплатившие кредит банку: именно по договору уступки передаются права на получение долга и процентов по нему в коллекторские агентства.
В случае с банками и коллекторами уступка оказывается не безвозмездной: сумма позволяет банку покрыть значительную часть долга.
Узнать о том, нарушает ли соглашение уступки ваши права, если вы должны банку, на каких условиях проходит передача по ГК РФ, вы можете на портале Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву проконсультируют вас онлайн или по телефону.
Добрый день! Я продаю квартиру в новостройке. Как мне правильно зафискировать передачу денег по договору цессии( переуступка прав на квартиру в долевом строительстве) чтобы покупатель потом мог получить налоговый вычет 13% за квартиру. Договор цессии будет оформляться у нотариуса без привлечения агентов по недвижимости и банков.
Достаточно ли будет простой расписки о том я что получаю деньги?
Уважаемый юрист!
Организация (Заказчик) заказала разработку сложного сайта организации (Разработчик) по договору, перечислив деньги вперед, подписав акт о выполнении работ. Работа была не выполнена.
Разработчик согласен вернуть деньги, но в силу обстоятельств Заказчик не может их принять на свой счет.
Третья организация согласилась выполнить работу и соответственно получить деньги от Разработчика.
Как оформить договор Разработчик - Третья организация, чтобы права на сайт были у Заказчика.
СПАСИБО!
Уважаемые юристы. Хочу у вас уточнить на тему составления письма о переуступке долга. Наше ООО оказывает услуги в сфере строительства. Сейчас мы хотим заключить договор переуступки (цессию)). Волнует меня вопрос, можно ли заключить договор переуступки при оформлении переуступки права оказания услуг? Объясню на конкретном примере. Наша компания Х хочет передать все свои обязательства по нашим договорам с клиентами (поставка строительного оборудования предприятиям) другому юридическому лицу - Y, которое и будет за все теперь отвечать. Можем ли мы оформить эти отношения через договор цессии, используя соответственно понятия цедента и цессионария? И если да, то подскажите, как вкратце происходит оформление договора переуступки?
Здравствуйте!
Я устроилась работать внештатным сотрудником, специалистам по продажам. Хочу найти себе помощников на подработку. От них ничего не требую, обещаю при нахождении клиентов и заключении с ним сделки выплачивать сумму по определенной схеме. Можно ли заключить какой-то договор между двумя физическими лицами и без печати? Насколько законно предлагать такую подработку? Не будет ли являться моя деятельность незаконным предпринимательством?
Заранее спасибо!