Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Долг по кредиту
Последние вопросы по теме «долг по кредиту»
Могут ли взыскать проценты по кредиту, начисленные после смерти заемщика?
Здравствуйте. Брат взял кредит в банке, не расплатился, умер. Наследство приняла мама умершего. Приставы перевели долг по кредиту на маму через 3.5 года. Все это время начислялись проценты. Приставы на сайте опубликовали только сумму долга и проценты до смерти, а банк говорит что подаст в суд по остальным процентам, которые начислили после смерти. Хотели заключить мировое соглашение с банком по уплате долга+%до смерти. Могут ли присудить остальные проценты к уплате? Стоит ли заключать соглашение с банком?
Приставы списывают всю зарплату в счет долга
Долг по кредиту попал к приставам. Долг признаю и готов платить. Кроме долга по кредиту есть еще 2 кредита, ипотека и 2 ребенка. Остальные 2 кредита и потеку плачу своевременно. Приставы списали всю з.п. с карты в счет долга. Как законно решить вопрос с приставами, так как я теперь не имею никаких средств ни на детей ни на оплату остальных кредитов и ипотеки?
Может ли Страховка другого банка помочь по выплате долга этого банка?
Добрый день! Умер отец, в банке остался долг по кредиту, страховки нет, он написал отказ от неё, как быть? Может ли Страховка другого банка помочь по выплате долга этого банка? У него два кредита в разных банках! Спасибо
Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации?
Умер отец. Перед смертью взял автокредит ! Дети наследники отказались от наследства в пользу матери. Кредит в банке так же будет оформлен на отце( как сказали в банке) у матери нет возможности выплачивать долг по кредиту так как сумма ее заработков меньше чем сумма платежа кредита! Что будет если не платить и как можно выйти из этой ситуации???
У меня 7000 гривен долг по кредиту в приват банке, могу ли я выехать из крыма в украину?
у меня 7000 гривен долг по кредиту в приват банке,могу ли я выехать из крыма в украину?
Что делать?
Доброе утро.Оплачиваю долг по кредиту уже три года,через приставов,сейчас спустя столько времени банк прислал бумагу о том что я ещё должна оплатить штрафы и пени,и что когда они подавали в суд не расторгли со мной договор ,что мне делать?при зарплате 18тыс они с меня удерж 5,у меня дочь 11лет,и я в положении,я сейчас опять повисну с двумя исполнительными листами новыми,помогите пожалуйста,куда нужно обратиться,что сделать,на контакт банк не идёт,прислали на почту письмо,названивает мне и моим родным с разных номеров 8905....а в письме говорят что не имеют отношения к этим номерам...
Взыскание задолженности умершего с жены
В ноябре 2011г. мужем Р.(ныне покойным) был взят кредит 750 тыс. руб. в срок до ноября 2018г. В связи с допущением Р. просрочек по гашению и приостановлению гашения кредита на 2 месяца банк подал в суд и суд вынес решение в феврале 2015г. По решению суда заемщик Р. возобновил выплаты, договор кредитования расторгнут не был. В 2018г. Р. опять приостановил выплаты.
Муж умер (в автоаварии) в ноябре 2019г. Наследство не принимала, так как единственная квартира и автомобиль были зарегистрированы на мне. Единственная квартира (кадастровая стоимость 684 тыс.руб.) была снесена в июне 2020г. по программе сноса аварийного жилья. В октябре 2020г. по договору мены с администрацией получена новая квартира. Автомобиль после аварии не подлежал восстановлению и в марте 2020 был продан за 100 тыс.руб. В июне уволена по соглашению сторон. переехала на временное жительство к дочери в другой город (900 км.)
В сентябре случайно от работника суда узнала о назначении через 3 дня судебного заседания по иску банка ко мне о взыскании задолженности умершего Р. Отправила в суд заявление о переносе заседания так как находилась в другом городе и просила переслать исковое по почте. Через 2 недели (еще так и не получив письма с исковым) по телефону работник суда уведомил о назначении судебного заседания на дату через 3 дня. По моему запросу по электронной почте мне было направлено исковое. Срочно передала с машиной доверенность на сына и ходатайство о переносе заседания до моего приезда и возможность ознакомления с делом. Сын сфотографировал все дисты дела и направил мне на ознакомление. Новое заседание с моим личным присутствием прошло уже через 3 дня - пишу так подробно чтобы вы поняли что времени подготовиться по хорошему просто не было, А я и знать ничего не знала о взятом мужем кредите и что ранее у него уже был суд.
Банк подал иск ко мне о взыскании задолженности по процентам за пользованием кредита, повышенным процентам и неустойки, которые продолжали начисляться так как договор кредитования расторгнут не был.
Мной на суде были высказаны возражения:
1) спорное жилое имущество не является общим имуществом, так как по договору купли-продажи деньги были получены от меня (деньги являлись моим личным сбережением и моей мамы) и договор зарегистрирован на меня как на единственного собственника (на тот момент сын и дочь 3-ех и 2ух лет);
2) Спорное жилое помещение было снесено в июне 2020г.;
3) Соответчик не принимал наследственное имущество.
Суд вынес решение в пользу банка. Хочу обжаловать в апелляционном порядке.
Есть ли у меня шанс выиграть дело.
И еще вопрос: умерший в течении года не исполнял обязанности по решению суда, банк на него в суд не подавал, о процентах не заикался, а как заемщик умер быстренько открыл наследственное дело. По договору кредитования пункты о процентах гласят:
-п.3.1.1. - "В пределах обусловленного договором срока пользования кредитом (по день возврата кредита или его части, определяемых п.2.1. - график погашения) - 17,5%;
-п.3.1.2. - "В случае пользования кредитными средствами свыше обусловленного сроков кредитования, указанных в п.2.1 (График погашения с 11.11.2011 по 12.11.2018г.) - 35% (повышенные проценты). Начисление повышенных процентов начинается по истечении сроков, указанных в п.2.1, а также в случае, предусмотренном в п.2.3. и 4.2."
- Пункт 2.3 - "В целях надлежащего исполнения обязательств по договору заемщик предоставляет банку обеспечение в следующем виде: без обеспечения."
- П.4.2. о праве банка досрочно расторгнуть договор в одностороннем порядке.
В моем случае банк насчитал проценты как задолженность:
- по ставке 17,5%-за период с 01.10.2016 по 31.08.2018 на сумму 44,5 тыс.руб.;
- по ставке 35% за период с 27.05.2016 по 26.10.2018 на сумму 98,1 тыс.руб.;
- неустойка 1% от суммы не уплаченных в срок процентов за период с 01.06.2016 по 31.12.2016 на сумму 12,3 тыс.руб.
ПОЧЕМУ ЗА ОДИН И ТОТ ЖЕ ПЕРИОД НАЧИСЛЕНЫ ПРОЦЕНТЫ ПО СТАВКЕ 17,5 И 35? ПОВЫШЕННАЯ СТАВКА ДОЛЖНА БЫЛА НАЧАТЬ НАЧИСЛЯТЬСЯ С ДЕКАБРЯ 2018? Или я неправильно читаю договор?
Кроме того мне еще надо будет гасить основной долг по кредиту на сумм 232 тыс.руб., - долг по судебному заседанию от февраля 2015г.
Кто может нам помочь договоримся о стоимости услуг.
Могу ли я открыть фирму имея долг по кредиту
Могу ли я открыть фирму имея долг по кредиту
На земельный участок наложен запрет на регистрационные действия, за долг по кредиту, с кем нужно договариваться?
На земельный участок наложен запрет на регистрационные действия, за долг по кредиту, с кем нужно договариваться?с банком или с приставами?
Считается ли, что мать вступила в наследство при отсутствии наследственного дела?
Приватный вопрос.
Позвонили приставы с необходимостью погасить долг по кредиту за отца, часть суммы погасила, а сейчас читаю в интернете и оказывается я могла ничего и не платить, можно ли теперь вернуть эту сумму?
Позвонили приставы с необходимостью погасить долг по кредиту за отца, часть суммы погасила, а сейчас читаю в интернете и оказывается я могла ничего и не платить, можно ли теперь вернуть эту сумму?
Вопрос почему и как загнали в минус на сумму долга дебетовую карту другого банка
Здравствуйте.у меня долг по кредиту пристава арестовали карту сбербанка. Зарплата шла на другую карту. вопрос почему и как загнали в минус на сумму долга дебетовую карту другого банка
Здравствуйте, я сейчас не работаю и нет никакого имущества я как то могу просить об окончании исполнительного производства?
Здравствуйте, я сейчас не работаю и нет никакого имущества я как то могу просить об окончании исполнительного производства ? ( долг по кредиту)
Теперь по истечении полугода мы вступили в наследство и банк требует выплатить долг по кредиту за эти полгода, грозится судом
Добрый день, у меня такая проблема, отец умер полгода назад у него был застрахованный кредит, Все документы в страховую и в банк были предоставлены вовремя. Теперь по истечении полугода мы вступили в наследство и банк требует выплатить долг по кредиту за эти полгода, грозится судом. И сказали что неизвестно когда страховая выплатит банку, и пока всё это время мы должны оплачивать кредит. Подскажите это законно?
Подскажите, пожалуйста, если у умершего отца был не выплаченный кредит, обяжут ли его несовершеннолетнего
Подскажите, пожалуйста, если у умершего отца был не выплаченный кредит, обяжут ли его несовершеннолетнего наследника выплачивать долг по кредиту или мать ребёнка (на момент смерти уже была разведена с отцом ребёнка)
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
