Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «долевая собственность»

Фильтры
Можно ли в договоре купли продажи вписать нас двоих, но при этом указать, что долевая собственность принадлежит мне на 100%.и чтобы доверенность не делать
Здравствуйте! Мы с молодым человеком собираемся пожениться , но до этого планируем купить автомобиль. Деньги на машину вношу я, но оформить техпаспорт хотим на него. Можно ли как то узаконить эту ситуацию, чтобы в дальнейшем не дай бог не было проблем с долевой собственностью. Можно ли в договоре купли продажи вписать нас двоих, но при этом указать, что долевая собственность принадлежит мне на 100%.и чтобы доверенность не делать
, вопрос №4907786, Олег, г. Санкт-Петербург
Можем ли мы продать квартиру в ипотеке?
Мы хотим развестись, но квартира в ипотеке, у нас один общий ребенок , и второй ребенок от другого брака , у нас долевая собственность с ребенком и мужем и вложен мат капитал . Можем ли мы продать квартиру в ипотеке ?
, вопрос №4905371, Валерия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Комнаты раздельные, кухня, туалет и ванная тоже раздельные
Здравствуйте! Трехкомнатная квартира два собственника совместная долевая собственность. Приватизировали в 1992 году. В разводе с 2012 года. Комнаты раздельные, кухня, туалет и ванная тоже раздельные. Задача: выделить долю через суд 50% и самое главное можно ли присвоить комнате отдельный кадастровый номер в этом же иске? Это Необходимо для продажи комнаты моему сыну в ипотеку.
, вопрос №4895333, Евгения, г. Москва
3000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Срок владения подаренной долей для сестры — считается с нуля?
Ситуация: продажа квартиры полученной по наследству (c 2020 года), долевая собственность 50/50 с родной сестрой. Я нахожусь за рубежом более 2 лет, не являюсь налоговым резидентом РФ. Сестра — в РФ, участвует в сделке лично. Рассматриваю два варианта: (А) продажа обеих долей, я — по доверенности, (Б) дарение моей доли сестре с последующей продажей ею целой квартиры. Консультация онлайн, без проверки документов — нужна общая юридическая картина и оценка рисков. - Принимают ли доверенность, удостоверённую в консульстве РФ за рубежом, наравне с внутрироссийской нотариальной — для подписания ДКП, подачи в Росреестр и получения денег? Есть ли в современной практике случаи отказов со стороны Росреестра, нотариусов или банков покупателя (при ипотеке) по таким доверенностям? - Подтвердите: действует ли сейчас освобождение от НДФЛ для нерезидентов при владении наследственным имуществом более 3 лет (п. 17.1 ст. 217.1 НК РФ, изменения с 2019 г.)? Если да, применимо ли это ко мне? - Если освобождение НЕ применяется: ставка 30% — от какой базы? Можно ли нерезиденту применить вычет в 1 млн руб. или вычесть расходы наследодателя? - Кто удерживает и перечисляет налог — покупатель как налоговый агент, или я сам подаю 3-НДФЛ? - Расценит ли налоговая такую схему как уход от налогов? Есть ли практика применения ст. 54.1 НК РФ (необоснованная налоговая выгода) или ст. 170 ГК РФ (притворная сделка) к подобным ситуациям? - Дарение между братом и сестрой — однозначно без НДФЛ? Сестра — близкий родственник по ст. 14 СК РФ, но прошу подтвердить, что налоговая не доначислит ей налог на полученную долю. - Срок владения подаренной долей для сестры — считается с нуля? Если сестра получит мою долю в дар и продаст квартиру до истечения 3 лет — она заплатит НДФЛ 13% с «моей» половины? И имеет ли тогда смысл подождать 3 года, чтобы продать без налога — насколько это реалистичный и безопасный вариант?
, вопрос №4883742, Андрей Baryshnikov, г. Москва
Как оформить земельный участок под домом в собственность без его участия?
Имеется частный дом, у которого 3 собственника, общая долевая собственность. Земельный участок под домом в собственность не оформлен. Один из собственников гражданин Украины и находится в Европе. Как оформить земельный участок под домом в собственность без его участия?
, вопрос №4880336, Ярослава, г. Нарьян-Мар
У взрослого сына и его мамы долевая собственность, у мамы 2/3 и него 1/3, приставы наложили крест на всю кв, из за долгов сына, правомерны ли их действия и куда обращаться
Добрый день! У взрослого сына и его мамы долевая собственность, у мамы 2/3 и него 1/3 , приставы наложили крест на всю кв, из за долгов сына,правомерны ли их действия и куда обращаться
, вопрос №4868269, Ок ана, г. Курск
У нас совместно квартира в ипотеке, часть погашена мат капиталом, долевая собственность 50/50, но ипотека на нем, мотоцикл и машина, дом построен уже в браке, но земля куплена до брака
Развожусь, возник вопрос с разделом имущества, муж согласие подписывать не хочет, тянет время, пытался переписать транспорт на другое лицо. У нас совместно квартира в ипотеке, часть погашена мат капиталом, долевая собственность 50/50, но ипотека на нем, мотоцикл и машина, дом построен уже в браке, но земля куплена до брака. На данный момент несовершеннолетняя только совместная дочь, мой сын 18 лет. Вопрос стоит ли делить все одним иском или можно начать с квартиры, потом дом и т.д. чтоб снизить расходы и может быть у него в испуге будет желание на добровольное соглашение после 1 иска?
, вопрос №4863811, Татьяна, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Что делать при ошибке в имени и формулировке доли в брачном договоре?
Здравствуйте. В брачном договоре нашла следующую ошибку: супруге - Смирновой Натальи Ивановны 1/2 (одна вторая) долей в праве общей долевой собственности на указанное недвижимое имущество. Неправильное окончание в имени и отчестве и вместо доли, долей. Является ли это ошибкой и какие последствия могут быть?
, вопрос №4785382, Наталья, Харьков
Можно ли продать три доли в квартире одному покупателю, если четвертый собственник против?
Добрый день. Подскажите пожалуйста! Я, мой брат и мама, хотим продать свои доли, у каждого из нас 1/4 доля в двухкомнатной квартире. Четвертый собственник, не хочет продавать свою долю и так же не будет приобретать наши. Есть же возможность, продать все три доли наши одному покупателю? Я так понимаю, что это будет три сделки?! Или проще оформить на одного 3/4 доли и продать?
, вопрос №4776700, Ирина, г. Москва
Может ли мать продать квартиру после смерти отца без согласия сына
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мать помле смерти отца продать квартиру без согластя сына? Мать прописанс одна в квартире
, вопрос №4775677, Светлана, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить покупку доли совершеннолетнего сына бывшего супруга в неоформленном участке?
Здравствуйте, есть земельный участок, выданный многодетной семье, в собственность ещё не оформлен, есть постановление. В долевой собственности вписан сын бывшего супруга, так как на момент выдачи участка находился на нашем иждивении. Мальчик совершеннолетний, согласен продать нам свою долю, как это оформить?
, вопрос №4775596, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Как забрать свою 1/4 долю в квартире после развода спустя 9 лет
Как забрать свою долю 1/4 в квартире после развода, прошло 9лет. Мужа выгнали на улицу, а жена живет в 120м2 в 3комн квартире с двумя общими несовершеннолетними детьми
, вопрос №4775422, Марина, г. Москва
Как понимать запрет приставов на регдействия, если он наложен только на 1/3 доли квартиры
Здравствуйте, имеется квартира площадью 35 7кв где собственник я и двое несовершеннолетних детей, по 1/3, приставы наложили запрет на регистрационные действия на помещение полностью, но при этом только на 1/3,т к на детские доли запрет запрещен, тогда объясните пожалуйста мне,как это понимать, запрет на всё помещение,но при этом только на 1/3, спасибо
, вопрос №4775355, Олендирова Наталья Викторовна, г. Братск
Как оформить расписку об отсутствии претензий между совладельцами квартиры?
Добрый день. Нас трое собственников квартиры, а именно: я, сестра и племянник Между мной и сестрой была договоренность, что я не плачу за свою долю, так как не живу там. Как оформить расписку об отсутствии претензий 2 - х собственников ко мне?
, вопрос №4775316, Аида, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как подать иск о принудительном выкупе доли у отчима в совместной квартире
Здравствуйте хотелось бы проконсультироваться имею с отчимом после смерти матери доли в квартире по 1/2. Общая площадь квартиры 14.8 кв.м. отчим хочет подать в суд о вселении себя в квартиру. Через доверенное лицо отправил судебное письмо на вселение хотя на сайте суда иска нету. Там прописаны я и мои дети трое 6 и 4лет,1 год маленькому. Я являюсь отцом одиночкой. В квартире временно не проживаем так как проблема с сантехникой на съемной живем .Как я могу подать иск на него о принудительном выкупе доли или как лишить его доли юридически . У отчима имеется 3 квартиры и частный дом 200 кв.м. а он последнее пытается забрать!!! Какие варианты воопщем можно использовать или что посоветуете. За ранее спасибо.
, вопрос №4773968, Семен, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.03.2026