Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долевое строительство

Последние вопросы по теме «долевое строительство»

Фильтры
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог при продаже квартиры и с какого момента считать срок владения ЖКН‑жильём
Здравствуйте. В 2017 году в мае решил приобрести квартиру по программе долевого строительства ЖНК. В 2022 году в мае сделал последний платёж жнк и получил в мфц кадастровую выписку о владении квартиры. Сейчас хочу продать квартиру и такой вопрос: нужно ли мне будет платить налог 13% т.к я получается не владею квартирой больше пяти лет(у меня это единственное жильё, значит нужно владеть 3 года чтоб продать без налога). С какого момента считать что я владелец, с 2017 года когда вступил в жнк и получил ключи от квартиры или с 2022 года, когда сделал последний платёж по жнк и получил кадастровую выписку?
, вопрос №3997614, Руслан, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правомерны ли услуги агентств по приемке квартиры и подаче иска к застройщику?
Здравствуйте, вопрос такой Должен скоро получить ключи от квартиры у застройщика пик, в домовом чате появились агентства которые оказывают услуги по приемке квартиры и типа профессионально выявляют все недочеты. И далее подают иск в суд для возмещения с застройщика деньги , так как я понимаю там есть много погрешностей которые наврятле застройщик захочет устранять и сможет. Насколько данные действия правомерны? И не повлечет ли оно дальнейшее последствие для меня как собственника?
, вопрос №3989935, Андраник, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли подать апелляцию и возобновить дело после поворота исполнения застройщика
Застройщик подал аппеляцию на выигранное дело от 21 года о просрочке сдачи квартиры. Письма об этом не было мне прислано. 20 декабря позвонил юрист застройщика и сообщил, что они выиграли дело и ждут деньги. 10 января я получила по почте заявление о повороте дела. Можно ли возобновить дело? Подать аппеляцию? Возможно ли выиграть это? И стоит ли вообще за это браться?
, вопрос №3982366, Василиса, г. Москва
Как рассчитывать неустойку за задержку сдачи квартиры по ДДУ и куда обращаться?
Здравствуйте, мы купили квартиру, у нас долевое строительство. Дом должны были сдать до 31 декабря 2023 года, но позвонили и сказали о задержке. Хотели узнать про расчет неустойки. Они же должны компенсировать, правильно понимаю? Куда вообще нужно обращаться по этому вопросу?
, вопрос №3972330, Ильзира, г. Москва
Как подстраховаться при покупке новостройки до начала строительства и оплате наличными?
Добрый день!в нашем городе продают новостройку которая ещё не начала строиться по очень привлекательной цене и с вложением в первоначальный взнос материнского капитала , и беспроцентной рассрочкой на 3 года , наличными нужно отдать 500 тысяч , где гарантия что застройщик не возьмет наличку и просто не исчезнет потом? Как подстраховаться ? Или это рулетка и нет гарантий никаких?
, вопрос №3964593, Аниса, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как определить, является ли квартира совместно нажитой, если дольщик вступил в брак позже?
Здравствуйте! Покупаем квартиру. Возник вопрос. Собственник квартиры заключал договор долевого строительства 12.07.2018г. Акт-приема передачи квартиры был выдан 20.03.2021г, регистрация права оформлена 23.04.2021г. В промежутках этого периода собственница заключила брак. Как избежать риска претензий со стороны супруга собственницы? Считается ли эта ситуация покупкой недвижимости в браке (т.е. совместно-нажитое имущество). На какую конкретно дату стоит ориентироваться - дата договора долевого строительства, дата регистрации права, дата акта приема-передачи квартиры или вообще дата последнего платежа? Может стоит запросить чеки и квитанции по оплате?
, вопрос №3952475, Валентина, г. Москва
Можно ли ввести дом в эксплуатацию без отделки фасадов и дворового оборудования?
Здравствуйте. Может ли застройщик ввести дом в эксплуатацию без докрашенных фасадов. Без дворового оборудования, без отливов на окнах. Если да, то на каком основании. Если нет, то что он нарушает и как его привлечь к ответственности. Дом по эскроу счету строился
, вопрос №3946773, Филат, г. Санкт-Петербург
Что делать при снижении высоты потолков застройщиком после покупки квартиры?
Застройщик изменил проектную декларацию через 2 года после начала стройки — потолки теперь указаны 2.85 вместо 3 на момент моей покупки. До сдачи дома еще 1,5 года. Что можно сделать, есть ли возможность получить компенсацию?
, вопрос №3945049, Наталия, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли риски для дольщиков из‑за пункта 11.4 договора долевого участия?
Здравствуйте. Хотим приобрести квартиру по договору долевого строительства, но смущает пункт 11.4. Есть ли риски для дольщиков с учетом этого пункта? Спасибо
, вопрос №3938876, Наталья, г. Москва
Как выписать бывшего мужа из купленной мной квартиры и может ли он требовать долю?
Добрый вечер. в 1984 году, получила дом в селе,как мать одиночка. В 1991 году вышла замуж,прописала в нем мужа. В 2012 году этот дом сдала под ЧАэС ,муж и дочь написали отказные,что не против того ,что я сдаю дом под радиацию. на полученные деньги купила квартиру через долевое строительство в городе. С 2012-2023 зарегистрирована в квартире была только я одна. В 2023 году,муж заставил,после того как подала на развод,прописать его в квартире. Сейчас в разводе.Могу ли я его выписать и выселить из квартиры без его согласия. Ком услуги , никогда за 11 не оплачивал. И если решу продавать квартиру,сможет ли он с меня потребовать часть денег, или сделать дарственную на ребенка без его согласия и также выписать и выселить из квартиры
, вопрос №3917281, Яя, г. Иркутск
Жена созаемщик.Вложились в долевое строительство.У каждого по 1/3 доли.Муж умирает, не дождавшись сдачи дома.Право собственности не оформлено
Здрасвуйте.По военному жилищному сертификату Муж жена и ребенок.несовершенноетний. +ипотека. Жена созаемщик.Вложились в долевое строительство .У каждого по 1/3 доли.Муж умирает, не дождавшись сдачи дома.Право собственности не оформлено. Вопрос :кто наследует его,долю в сроящемся жилье.?
, вопрос №3914126, Татьяна, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или как убрать все не нужные нам услуги?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Мы с мужем купили квартиру ( долевое строительство) в 21 году, тогда нам было озвучено оплата УК 30-40 руб за кв м будет. Квартиру нам сдали в 23году, УК назначил застройщик и оплату они назначили 123 руб. Перечень услуг огромен, включает в себя форму работников, их аттестации , медосмотры юриста и тд . Мы договор подписывать пока не стали. Платежи не вносим. На почту приходят письма с предупреждением, что они подадут в суд. Могут ли они это сделать? Насколько правомерно вносить в список услуг форму, медицину, обучение сотрудников? Все жильцы в доме не хотят иметь дело с этой УК из-за высоких непонятных платежей и с тем, что УК не выполняет все те работы за которые берет деньги. Как нам сменить компанию? Или как убрать все не нужные нам услуги? Квартиры ещё не все проданы в нашем Жк, большинство ещё на продаже.
, вопрос №3875017, Алла Кондратьева, г. Москва
Кто виноват в ошибке в акте приёма‑передачи квартиры и есть ли смысл обращаться в суд?
Здравствуйте, такой вопрос акт приема передачи квартиры с застройщиком был подписан с ошибкой, ошибка была в регистрации договора долевого участия, чья это вина, застройщика или участника долевого строительства, при подписании проверяли и не заметили, застройщик не хочет переподписывать его текущей датой, есть ли смысл обращаться в суд, если мы заметили это только через два года и фактически акт недействительный и за два года мы зря платили коммунальные платежи?
, вопрос №3863339, Тёмыч, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Нужно ли сдавать служебную квартиру при получении жилья по дальневосточной ипотеке?
Здравствуйте! Я получил служебную квартиру (нормы соответствуют для состава семьи из 3 человек) по договору найма служебного жилого помещения № в г. Краснодаре. Договор действует до г. (Срок договора равен сроку окончания контракта, здесь все логично). В договоре не прописаны условиях сдачи жилого помещения при приобретении жилья В марте 2021 года я приобрел в строящемся доме по договору долевого участия квартиру (нормы соответствуют для состава семьи из 3 человек) по программе «Дальневосточная ипотека» в г. Владивостоке. Дом на сегодняшний день не сдан, находится в стадии строительства, срок сдачи январь 2024 г. Куча документов перелопатил, нигде не нашел, что в случаи покупки за свой счет собственности и передачи ее собственнику по акту приемо-передачи после строительства, я должен сдать служебное жилое помещение. Ведь данное помещение к тому же непригодно сразу для проживания (свободная планировка), и денег допустим нет, чтобы быстро сделать ремонт. Вопрос: Должен ли я сдавать служебную квартиру при получении квартиры по «Дальневосточной ипотеке» (подписании акта приема передачи квартиры) в собственность? Если нет, то на основании чего, если да, то какой срок сдачи. Просьба отвечать на вопрос не просто фразами (я и сам все перечитал), а на основании каких постановлений, ФЗ, приказов МО, кодексов и.т.д и.т.п.
, вопрос №3804231, Антон Гумеров, г. Краснодар
Распространяется ли мораторий Постановления № 479 на неустойку за отказ застройщика устранять недостатки?
Здравствуйте! В споре с застройщиком в рамках договора долевого участия я столкнулся со следующим вопросом: Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479 (ред. от 30.09.2022) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" установлен мораторий на взыскание неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве до 30 июня 2023 г. включительно. Из буквального толкования данного Постановления следует, что мораторий распространяет свое действия только на нарушения застройщика, связанные с просрочкой сдачи объектов долевого строительства. В нашей же ситуации, многоквартирный дом сдан в эксплуатацию в декабре 2021 года, а квартира принята по акту приема-передачи в январе 2022 года. Я как собственник квартиры столкнулся с тем, что застройщик некачественно осуществил строительство, вследствие чего квартира содержит недостатки (не работает вентиляция, промерзают стены, стены покрылись плесенью и т.д.). Я за свой счет провел строительную экспертизу, которой установлено, что указанные недостатки допущены по вине застройщика. В досудебном порядке застройщик от устранения недостатков отказался. В этой связи мной готовится исковое заявление к застройщику с требованиями о компенсации / устранении недостатков в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", которая определяет в т.ч. право собственника требовать уплаты неустойки за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства. В этой связи такой вопрос: будет ли распространяться мораторий на взыскание неустойки с застройщика, установленный Постановлением Правительства РФ от 26.03.2022 № 479, на случай, когда застройщик отказывается устраняться недостатки в уже введенном в эксплуатацию и принятом дольщиком доме?
, вопрос №3732318, Илья, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.02.2024