Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дом престарелых

Последние вопросы по теме «дом престарелых»

Фильтры
Бабушка по согласию хочет в дом престарелых, у неё есть половина дома"отписывать не хочет"вторая часть сына, может ли она отписать в доме престарелых кому-нибудь свою часть дома?
Бабушка по согласию хочет в дом престарелых, у неё есть половина дома"отписывать не хочет"вторая часть сына, может ли она отписать в доме престарелых кому-нибудь свою часть дома?
, вопрос №3407910, Денис, г. Москва
11.11.22.умерла дочь55 лет мать 75 лет под воздействием лекарств отказалась от квартиры по принужден внука сразу после похорон
Отказ от наследства. Можно ли отменить отказ? Если добровольно принудительно был сделан. 6 мес. 11.11.22.умерла дочь55 лет мать 75 лет под воздействием лекарств отказалась от квартиры по принужден внука сразу после похорон. Сейчас не знает где и у кого это было. Внук забрал все документы. Обещает дом престарелых.
, вопрос №3401613, Галина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
В какую организацию обращаться?
Добрый день. В апреле ко мне попал родственник из Мариуполя, 81 год, у него разбомбили квартиру. Я помогла ему сделать российский паспорт и все документы. Вопрос в том как определить его в дом престарелых, так как возможности совместного проживания у нас нет? Какой нужен пакет документов? В какую организацию обращаться? Благодарю.
, вопрос №3378175, Елена, г. Иркутск
Опекун обязан проживать рядом с подопечным либо я могу как и сейчас, оплачивать ему сиделку?
Мой отец - инвалид 2-й группы (Болезнь Паркинсона и соопутствующие психические отклонения) проживает вместе с супругой в квартире (доли поровну). Он не может сам себя обслуживать, я (сын) оплачиваю для него сиделку с проживанием чтобы он находился дома, но отношения с супругой у него очень плохие, она не желает видеть его дома и настойчиво пытается отправить его в дом престарелых. Она подала в суд с целью признания отца недееспособным. Прошу ответить на вопросы. 1. если суд признает его недееспособным - она сможет в одностороннем порядке принудительно отправить его в дом престарелых либо интернат? 2. я как совершеннолетний сын, как смогу его защитить? Я должен стать опекуном чтобы оставить его дома? 3. Опекун обязан проживать рядом с подопечным либо я могу как и сейчас, оплачивать ему сиделку?
, вопрос №3366067, Михаил, г. Москва
Пожалуйста, подскажите, как проверить мне внучке (возможно ли это, или это мама моя только может сделать) жива ли бабушка, есть ли завещание?
Добрый день, уважаемые эксперты! Пожалуйста, подскажите, родная бабушка вместе с мужем его квартиру (где есть доля бабушки) отдали по договору ренты государству и переехали в пансионат для ветеранов (дом престарелых). Пожалуйста, подскажите, как проверить мне внучке (возможно ли это, или это мама моя только может сделать) жива ли бабушка, есть ли завещание?
, вопрос №3350451, Ольга, г. Москва
Куда обратиться?
здравствуйте.вопрос такого характера,бабушке 90 лет инвалид 2 группы,времени приезжать в деревню и ухаживать за ней постоянно нет возможности так как дочери 64 года и у неё есть взрослый сын инвалид 1 группы,куда следует обратится по месту жительства бабушки чтобы поместить её на круглосуточное постоянное место проживания в дом престарелых? на каком основании могут отказать в поступление в дом престарелых? какие документы необходимо подготовить для заключения договора и заселения?
, вопрос №3311428, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Подскажите что делать если не пускают к родной матери в дом престарелых?
Здравствуйте... Подскажите что делать если не пускают к родной матери в дом престарелых?
, вопрос №3307143, Сергей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
А теперь сам вопрос: Если её заберут, то могут ли они через суд или по другому забрать дом?
Здравствуйте. Я живу с бабушкой в частом доме. Недавно она слегла. Я кормил, поил её, но в плане гигиены я не разбираюсь. Дома нет воды, только отопление. Пришли девушки из соцзащиты, сказали что у бабушки пролежни, на следующий день я вызвал скорую, её с их помощью забрали в больницу со второго раза, т.к. в первый раз сказали, что с таким не берут. Сейчас она лежит в больнице. Я позвонил узнать о самочувствии и мне сказали, что так же и что её собираются отдать потом в дом престарелых через полицию. Ну что я плохо ухаживаю. Я просто в этом не разбираюсь. А теперь сам вопрос: Если её заберут, то могут ли они через суд или по другому забрать дом? Она собственник, я внук и прописан там, а так же есть завещание на меня. Сейчас она уже не в уме, плохо слышит и видит.
, вопрос №3289575, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте мне 14 лет и я бы хотела написать заявление на своего отца, на протяжении 20 лет он избивает мать, а
Здравствуйте мне 14 лет и я бы хотела написать заявление на своего отца, на протяжении 20 лет он избивает мать, а как только я выросла примерно с 10 лет, сама начала получать от него за то что заступалась за маму, было даже такое что я его в порыве агрессии ударила и он написал заявление на меня, якобы я его сильно избила, но вскоре все знакомые от него постепенно отварачивались из за этого поступка и он забрал заявление. Осенью 2021 года начался сущий ад. У моей мамы появился другой мужчина который ухаживал за ней, признаюсь честно он мне сразу понравился и я была не против, мы вместе гуляли он купил мне телефон, но об этом всём узнал отец и тогда то всё и началось буквально каждую неделю он избивал мать, я на столько его боюсь что перестала застураться он откровенно говорил что прирежит нас ночью, милиция никак не реагировала, и вот дошло до того что мой отец застал маму и этого мужчину вместе, он намеренно сделал трубу с деревянной ручкой как он сказал " я знал, и сделал специально что бы убивать было удобнее" у мужчины разломленна рука буквально пополам, голова вся разбита, и в швах от того жизни радостного мужчины нечего не осталось, он стал...ходячим мертвецов смотреть больно...милиция всё ещё никак не реагирует, отец гразится выгнать нас из дома, но мама сама брала кредит на ремонт и достроила ещё пару комнат...бабушкин дом он тоже хочет отнять и отправить их в дом престарелых(бабушка и дедушка, с маминой стороны), у него есть какие-то связи и он сказал что и работу мамы отберёт, может если я напишу заявление что то сделают? я не могу это больше терпеть у самой уже даже с сердцем проблемы сижу на таблетках а ему хоть бы что
, вопрос №3253836, Евгения, г. Москва
Есть ли шанс опровергнуть договор дарения?
Добрый день. Ситуация следующая: У бабушки с дедушкой имеется квартира, у них 5-ро внуков (детей в живых нет). При жизни дедушка по договору дарения отписал квартиру одному из внуков при условии, что когда один из стариков уйдет из жизни, он (внук) будет ухаживать за другим. Каким именно образом составлен договор дарения, к сожалению, не могу сказать, не видела его. Но не думаю, что в нем была какая-то ссылка на эту договоренность. В итоге дедушка умер, этот внук переехал в квартиру на правах собственности и вместо того, чтобы по договоренности ухаживать за бабушкой, сдает ее в дом престарелых. Вопрос следующий, другие внуки против этого и хотят забрать бабушку себе, но считают не справедливым, что недобросовестный брат останется с квартирой. Есть ли шанс опровергнуть договор дарения?
, вопрос №3242479, Юлия, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации?
Приватный вопрос.
, вопрос №3235786, Саша Романова, г. Санкт-Петербург
Можно ли оспорить в суде переход права собственности на квартиру, дачу и гараж по генеральной доверенности от моей бабушки к её сыну (моему дяде) в 2018м году?
Здравствуйте. Можно ли оспорить в суде переход права собственности на квартиру, дачу и гараж по генеральной доверенности от моей бабушки к её сыну (моему дяде) в 2018м году? А после его смерти к его сыну (моему двоюродному брату) в 2021м году. Супруга и детей у бабушки в живых не осталось. Возможные наследники только внуки. Завещания нет. Бабушке 86 лет, есть выписной эпикриз из больницы, что страдает несколько лет нарушением памяти (деменцией). Переход права собственности к сыну был осуществлён в 2018м году в её 84 года, практически полная потеря памяти была уже в 2020м году. На данный момент в доме для инвалидов/престарелых. Опекунов нет. Дом престарелых оплачивается с денег за сдачу квартиры бабушки в аренду.
, вопрос №3222383, Екатерина, г. Москва
689 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Наследство
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?
Приватный вопрос.
, вопрос №3204806, Саша Романова, г. Санкт-Петербург
Социальное право
Гр. Сидорова, уезжая на работу на Крайний Север, поместила мать в частный реабилитационный Центр, специализирующийся на уходе за престарелыми гражданами. Являются ли отношения, возникшие между Сидоровой, ее матерью и Центром отношениями по ПСО и почему? Измениться ли ответ, если мать Сидоровой по путевке поместили в государственный специализированный дом престарелых и инвалидов?
, вопрос №3203367, Алиасхаб Анзоров, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как быть по закону и расхламить квартиру бабушки или выселить её в дом престарелых а квартиру государству?
бабушка одинокая и не дружит с головой. в квартире мусора горы. приносит с помойки. рассадник тараканов. полиция отговаривается что в своей квартире может человек делать что хочет. мусорить в том числе. как быть по закону и расхламить квартиру бабушки или выселить её в дом престарелых а квартиру государству?
, вопрос №3179975, Владимир, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2022