Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Единственное жилье

Последние вопросы по теме «единственное жилье»

Фильтры
Если - да, то можно ли это оспорить?
Мы с дочерью прописаны в одной квартире. Владелица квартиры- дочь( мы обменялись с родственниками квартирами и оформляли куплю продажу на дочь несколько лет назад). Месяц назад моя дочь ,в возрасте 27 лет,умерла. С бывшим моим мужем мы в разводе более 20 лет,участия в воспитании и материальной помощи он не принимал( до 10- ти летнего возраста платил алименты,потом я отказалась от них по определённым причинам). Мой вопрос- является ли мой бывший муж наследником квартиры? Если - да,то можно ли это оспорить?потому что сейчас - это мое единственное жилье.
, вопрос №2856172, Елена, г. Ессентуки
Скажите, может ли председатель СНТ отключить свет за долг по электроэнергии, если это единственное жилье, и все держится отопление, вода, на электричестве
Скажите, может ли председатель СНТ отключить свет за долг по электроэнергии, если это единственное жилье, и все держится отопление , вода, на электричестве
, вопрос №2855159, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
489 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: могут ли они по решению суда забрать у меня единственное жилье - дом и какие шаги надо предпринять
Добрый день! Подскажите, у меня образовалась задолженность перед банком ,порядка 700 000 руб по кредиту. Уже с февраля месяца не плачу взносы, поскольку сначала вынужден был ухаживать за престарелой матерью и не работать, а после ее смерти не мог найти работу с постоянным доходом, а ежемесячный взнос составляет порядка 25 000 руб. По собеседованию с сотрудниками банка я узнал что 20 сентября они подают на меня в суд. Вопрос: могут ли они по решению суда забрать у меня единственное жилье - дом и какие шаги надо предпринять сейчас, чьобы договориться с банком о том , что я не отказываюсь от оплаты , но платить всю сумму -25 000 руб пока не могу. Александр, Краснодар, 53 года
, вопрос №2854639, Лиликов Александр, г. Краснодар
М, если будет выявлено недобросовестное поведение?
Могут ли при банкротстве физлица забрать единственное жилье площадью 35 кв.м, если будет выявлено недобросовестное поведение? Ситуация: в собственности есть квартира и участок. Если участок будет подарен по договору дарения третьему лицу до процедуры банкротства, будет ли это основанием для изъятия единственного жилья? То есть и квартира, и участок попадут в конкурсную массу (где-то читал, что такое может быть)? Или только участок попадет?
, вопрос №2853597, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Обязательное право на наследство
Есть квартира, доставшаяся мужу в наследство от матери. Он единственный собственник. В квартире кроме него прописаны жена и двое детей. Единственное жилье. Муж составил завещание на детей. Жена пенсионерка выплачивает ущерб по суду. В случае смерти мужа и наличия завещания могут ли судебные приставы заставить человека принять часть этой квартиры (говорят 1/6 часть) в наследство для выплаты ущерба?
, вопрос №2851769, Ольга, г. Москва
Арест с жилья снят или продолжает действовать?
У меня есть должник. Исполнительный лист был подан ко взысканию 4 февраля текущего года. Естественно, приставы ограничили выезд должника и успокоились. После нескольких моих жалоб в прокуратуру - наложили арест на единственное жилье должника и земельный участок, на котором стоит этот дом. Было выявлено место фактического проживания должника ( по месту прописки он не живёт). На этом все. На днях ( спустя ровно полгода ) мне прислали уведомление, что исполнительное производство окончено. Правоверно ли это? Где теперь находится мой исполнительный лист? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Арест с жилья снят или продолжает действовать?
, вопрос №2851596, Ольга Александровна, г. Екатеринбург
Здравствуйте, у нас есть квартира, доли в ней распределены по 1/2 на меня и на бабушку, но моя доля находится в аресте, возможно ли выкупить долю бабушки под мат
Здравствуйте, у нас есть квартира, доли в ней распределены по 1/2 на меня и на бабушку, но моя доля находится в аресте, возможно ли выкупить долю бабушки под мат. капитал? Моя доля в квартире по закону считается как единственное жилье.
, вопрос №2849157, Виктория, г. Челябинск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что можно сделать и что предпринять, если выпишут на улицу
Здравствуйте Мама проживает в квартире выданной на обучение отца в военном университете с 1988 года. Он в 1992 развелся с ней и получил жилье на себя. Она осталась в этой квартире и живет до сих пор. Решением суда в 2001 признано ее право, в 2004 зарегистрирована по решению суда. Подали на заключение соц найма, департамент городского имущества выдвинул встречный иск о выселении без предоставления жилья. У мамы единственное жилье, болезнь Альцгеймера, малоимущая. Что можно сделать и что предпринять, если выпишут на улицу. Спасибо
, вопрос №2847529, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Либо идти на мировое соглашение со страховой?
Добрый день. Кратко описываю ситуацию. Мы с супругой покупали квартиру по ДДУ в равных долях. Застройщик обанкротился, мы обратились в страховую компанию за возмещением. Страховая отказала, мы обратились с иском в суд. После решения в нашу пользу в первой инстанции и апелляции страховой компании, мы выиграли суд. Получили возмещение + штраф 50% по ЗЗПП + возмещение морального вреда. Купили на эти деньги новую квартиру, оформив ипотеку. Страховая компания обратилась в кассацию, дело вернули на повторное рассмотрение в апелляцию. На сегодняшний день по итогам оценки квартира стоит на 30% дороже. Дом.РФ выплачивает компенсацию, т к дом не начали строить. Вопросы: 1. Есть ли вероятность после апелляции получить только первоначальную стоимость квартиры по ДДУ, а сумму штрафа и морального вреда возвращать назад страховой компании? 2. В случае удовлетворения иска только в части стоимости квартиры (без штрафа и суммы морального вреда), пересчитывает ли суд сумму иска согласно сегодняшней рыночной стоимости квартиры? 3. Можно ли отказаться от иска в связи с тем, что рыночная стоимость квартиры сейчас на 30% выше и вернуть страховой компании сумму штрафа и морального вреда? 4. У меня и у супруги есть имущество. У меня автомобиль, доля в квартире совместно с супругой, вклад в банке. У супруги автомобиль, доля в квартире со мной, доля в квартире совместно с тёщей. Допустим, в случае решения суда не в нашу пользу, я гашу всю свою часть долга перед страховой, а супруга частично. При этом всё своё имущество она переоформляет на родственников, не работает, доходов не имеет. Если с неё как с должника нечего взыскать, смогут ли что-то сделать приставы? Например, обратить взыскание на мои доходы? Прийти в квартиру и описать имущество в квартире? 5. Если суд откажет в удовлетворении иска полностью, а часть долга, которая будет подлежать выплате страховой компании, останется не выплаченной моей супругой, могут ли приставы наложить взыскание на единственное жилье, в котором мы с супругой и малолетним ребёнком сейчас живем? Эта квартира сейчас обременена ипотекой (кредит оформлен на меня, супруга - созаемщик). 6. Есть ли вероятность прекращения исполнительного производства в отношении супруги? В каком случае и в какой срок? Каковы последствия? 7. Есть ли смысл оформления банкротства физ лица в отношении супруги? Каковы последствия? 8. Какие советы можете дать в данной ситуации: бороться до конца или все-таки отказываться от иска? Либо идти на мировое соглашение со страховой? Прошу ответить на каждый вопрос. Спасибо.
, вопрос №2846653, Артем, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Поручительство по договору кредита
Приветствую В феврале 2014 году при объединении группы компаний я подписал поручительство по кредиту компании и получил миноритарную долю(20+%) в компании. К концу 2014 года объединенную компанию менеджмент контролирующего акционера привел к пред банкротному состоянию, поставщикам не платили, пошли иски к компании. Генеральный директор группы компаний писал письмо на имя председателя совета директоров о предбанкротном состоянии группы компаний. В марте 2015 году контролирующий акционер принял решение закрывать бизнес и начал выводить все активы из компании на свои подконтрольные компании. Так, он вывел мой кредит+поручительство, нематериальные активы(домен), 20 машин на подконтрольные ему компании и запустил процедуру управляемого банкроства. В феврале 2016 года из объединенной группы компании был выведен действующий актив и продан крупному ритейлеру, при этом все это было проведено без участия меня как 20% акционера. (каким-то образом провели СД тайно и я уже узнал из прессы, что актив выведен) За 2017-2019 они все обанкротили, естественно единственный кто получил активы - это контролирующий акционер, все поставщики остались ни с чем. Ну и в 2020 г. компания которой по договору уступки прав перешло право требования по этому кредиту предявило претензии мне. Естественно это компания из контура контролирующего акционера. В целом - все это объединение компаний проходило под давлением и угрозами и меня заставили фактически объединяться и все что я подписывал на тот момент носило характер "лишь бы не исполнили угрозы, которые мне поступали". В доказательство этого есть письмо пересланное мне, где контролирующий акционер(с их корпоративной почты) обсуждает сценарий, как через МВД решить вопрос со мной, чтобы я не мешал объединению компаний. Естественно - все что творит контролирующий акционер, это его возможности и его связи помогают сделать многое, единственное за что он переживает - это вынос конфликта в публичную плоскость, так как в гражданской-уголовной плоскости все купят! Поэтому единственный способ, это пытаться договариваться с ними уменьшая сумму долга указывая на факты неправомерных их действий, при этом я думаю шанса обратиться в правохранительные органы нет, так как их возможности позволят повернуть ситуацию, что я стану обвиняемым в чем-то. Прошу совета, а может быть найду здесь адвоката, который сможет составить жесткую и четкую позицию аргументирующую позицию, почему взаимовыгодно договориться и снизить сумму долга. Активов у меня не осталось, единственное - это дом, единственное жилье, где я прописан и проживаю.
, вопрос №2846464, Иван, г. Москва
390 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Сколько нужно владеть недвижимостью, что бы не платить налог при продаже, если в собственности единственное жилье
Сколько нужно владеть недвижимостью, что бы не платить налог при продаже, если в собственности единственное жилье. Как я знаю то по новым поправкам срок составляет 3 года, а в налоговой нашего города мне это не подтвердили, укажите пож-та ссылку на конкретный закон или изменение в нем, что бы я мог оперировать этим. И имея на руках зарегистрированный договор долевого участия, становлюсь ли я владельцев второго жилья?
, вопрос №2842785, Владислав, г. Мытищи
Можно ли выписать НЕ собственника?
Добрый день. Ситуация: в квартире прописано 4 человека - бабушка, ее единственный сын и два внука (я один из них). Фактически проживают только бабушка и отец. Собственниками являются внуки (по 1/2 доли) на основании договора дарения от бабушки. Встала необходимость выселить отца, так как он ни разу не платил квартплату, постоянно пьет и мешает спокойному проживанию бабушки. У него это единственное жилье, но я готов купить комнату где-нибудь в другом районе города и переселить его в нее. Вопрос: какова вероятность, что суд согласиться выписать отца из квартиры с бабушкой и вписать его во вновь приобретаемую комнату? Если это важно, то отец развелся с матерью 25 лет назад и ни разу не платил алименты.
, вопрос №2841477, Руслан, г. Казань
Что можно предпринять в данном случае?
Добрый день! У бывшего супруга образовался долг по алиментам почти 150 тыс в пользу меня и ребенка. По решению суда лолжник должен ежемесячно выплачивать алименты в размере 9600 на меня и 7200 на ребенка. Отправила исполнительныц лист приставу, позвонила узнать про алименты, пристав сказала, что у должника офиц заработок в размере 11000, ещё алименты на первых двух детей, так что взыскивать будут 70 процентов на нас всех от этой зарплаты, а долг будет расти, так как у должника ничего нет, только 7 кв м в доме, но это единственное жилье. У должника имеется автомобиль, за который он платит кредит, но пристав сказала, что автомобиль найти не могут, так как должник ею не пользуется, а пользуется совсем другой человек в другом городе. Что можно предпринять в данном случае? Исполнительной производство возбудили только 20 июля.
, вопрос №2840787, Ирина, г. Москва
Недобросовестный юрист и арбитражный управляющий
Сложилась очень неприятная ситуация! Я обратилась за консультацией по банкротству к юристу! Началась процедура банкротства, все документы собирала я собственноручyно, с юристом договора об оказание мне услуг не составляла и доверенность на ведение моего дела не оформляла. Юристу показала и отдала документы. Она мне на основание этиx документов составила иск в Арбитражный суд, который я сама отправила в суд с почты! Юристу по устной договоренности я платила каждый месяц по десять тысяч! Все было нормально пока меня не ввели в процедуру реализации! Юрист сразу изменил свое поведение! Стал уже просить по десять тысяч вначале и в конце месяца, грубо общаться! И угрожать что она и ее фин управляющий устроят мне веселую жизнь! Финансовый управляющий отказывался выдавать согласие на выдачу прожиточный минимум. Арестовал мои счета на которые приxодят алименты и пособие на ребенка от 3 до 7 лет! После того как я позвонила фин управляющему что если он мне не даст согласие на съем денег я буду вынуждена обратиться с жалобой в суд и СРО. Он на это мне стал угрожать и обзывать меня! Но согласие выслал на электронную почту! На данный момент этот недобросовестный юрист распространяет слуxи что у меня есть жилье в Москве и подает от моего имени документы в суд! Фин управляющий не выxодит больше на связь он меня заблокировал! Я наданный момент снимаю квартиру в Московской области, есть договор об аренде квартиры. Ее мне оплачивает сестра, я боюсь юриста и фин управляющего и иx угрозы. Я подала в суд заявление о закрытие дела, но юрист его отозвал! Как такое возможно? У нее нет от меня доверенности! Моя единственная квартира наxодится в поселке республике Коми. Куда мне обратится чтобы прекратить весь этот ужас? Я боюсь что они реализуют мое единственное жилье! И мы останемся без жилья на улице!
, вопрос №2840422, Лариса, г. Москва
Может ли опека защитить интересы моего ребёнка?
Здравствуйте. Моя сестра является собственником 50%квартиры, хочет выставить на продажу. У меня в квартире ещё собственник я и несовершеннолетний ребёнок. На данный момент я в положении и оформляю процедуру банкротства. Продавать квартиру боюсь, тк боюсь потерять единственное жилье. Квартира стоит 6 мил., а сестра долю выставляет за 4.500мил. Таких денег у меня нет, может ли как то закон зашить меня и ребёнка от продажи? Так же мой отец готов выкупить долю ща 2 мил, и я могу вложить мат. капитал в ноябре, но цена и время её не устраивает. Подскажите, как я могу препятствовать продажи? Ведь в квартире будут чужие люди. Может ли опека защитить интересы моего ребёнка?
, вопрос №2840395, Алиса, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.09.2020