Срок исковой давности в РФ установлен в 3 года. Вопросам продолжительности, прерывания и пролонгирования периода посвящена глава 12 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно закону, исковая давность не является постоянной величиной. В ряде случаев (статьи 197, 205, 202 и 203 ГК РФ) он может быть продлен, уменьшен, прерван или восстановлен в зависимости от обстоятельств.
Любые изменения в длительности и течении обговоренного времени проводятся только через заявление и решение суда. Вместе с тем, исковая давность по ряду требований истца не может быть аннулирована. Это правило распространяется на защиту многих неимущественных прав, а также на возврат банковских вкладов, на возмещение вреда здоровью (физическому и психическому).
Гражданский кодекс предусматривает только один механизм защиты прав и изменения срока: заявление. Предъявляя претензии и защищая свои права важно знать, не истек ли по ним период прошествия. Уточнить это можно на портале Правовед.ru: опытные юристы помогут вам, ответят на вопросы онлайн и по телефону.
ФКР г. Саратов прислал платёжку на оплату капремонта с 2014 года. Я обратилась в ФКР за перерасчётом за 3 года. Меня послали. Написали, что пересчёт только на основании решения суда. Куда обратиться, на что жаловаться: на неисполнение должностными лицами требований ст. 196 ГК РФ из-за должностного несоответствия или на проверку действий, соответствующих вымогательству, используя должностные полномочия?
Юристы к которым я обращалась,говорятЧто не надо писать досудебную претензию к ответчику физическому лицу,который залил мою квартиру. Т.к мы не знаем кто проживает в залившей нас квартире и осталось только 12 дней до истечения срока исковой давности.Я сомневаюсь.Прав ли этот юрист?
В екапусте брал займ примерно в 2019 году,сегодня пришел арест на карты и имущество,не особо разбираюсь в своих правах,но где то слышал о таком понятии как исковая давность,хотелось бы узнать что это значит и нужно ли мне сейчас оплачивать сумму,а так же хотел узнать буду ли платить проценты,на данный момент долг составляет 17 тысяч,вот и думаю за такой большую просрочку почти 6 лет накапали ли мне проценты и не придет ли мне еще арест с большей суммой?
Добрый день! Отец написал дарственную внуку (моему сыну), но после его смерти его супруга хочет оспорить дарственную. Так же сейчас идет судебный спор по оспариванию его же завещания.
Вопрос: на время судебного спора по завещанию течение срока исковой давности по дарственной приостанавливается?
Здравствуйте! Между двумя организациями заключен договор, согласно которому одна Сторона (Сторона 1) обязана ежемесячно возмещать другой стороне (Сторона 2) расходы по оплате электроэнергии при пользовании кофейными автоматами. Договор заключен в мае 2021 года. В соответствии с условиями договора Сторона 2 обязана ежемесячно в срок не позднее 5 числа оплачиваемого месяца направлять счета на оплату возмещения понесенных расходов по электроэнергии. Сумма к возмещению расходов рассчитывается по формуле, указанной в договоре. Начиная с момента заключения договора, т.е. с мая 2021 года по настоящее время Сторона 2 не направляла Стороне 1 такие счета на оплату. Имеет ли право сейчас, спустя несколько лет с момента заключения договора, Сторона 2 направить Стороне 1 письменную претензию с требованием произвести оплату возмещения расходов по электроэнергии за период с момента заключения договора и по настоящее время? Или не вправе? Возможно ли хоть за какой-то период взыскать понесенные расходы, если за все эти годы счета на оплату по возмещению расходов по оплате электроэнергии не направлялись? Спасибо.
Отправил мебель на сумму 150 т. из Грозного в Москву (застраховал) ТК ПЭК, при перевозке груз испортили, там отказались принять, возвратили обратно, выдали только после оплаты за обратную доставку, сказав что все возместят после написания претензии, акт не составили, о его необходимости я узнал только сейчас. В возмещения ущерба отказали без акта, у меня испорченный груз и расходы на перевозку 37 т. Прошел уже год, что возможно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Была задолженность по кредитке около 20 тысяч пять лет назад, последний платеж по ней явно более трех лет назад производился, срок давности для подачи в суд должен был закончится. Пришло письмо о взыскании с меня суммы в 129000. Истец ооо Филберт. Можно что то сделать? Подать встречный иск о окончании срока давности?