Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Добрый день.
Ситуация в следующем. Мы являемся перевозчиком, наш водитель совершил ДТП, в котором его признали виновным, пострадавший вез груз, который уничтожен. Собственнику груза страховая возместила его стоимость и обратилось регрессом к пострадавшей в ДТП стороне, они соответственно возместили сумму страховой.
Далее, пострадавшая в ДТП сторона вышла к нам с иском. В суде мы заявили, что пострадавшая сторона могла обратиться в нашу СК по ОСАГО и получить 400 т.р. и сослались на следующее:
Согласно разъяснениям, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:
Пункт 114. Если потерпевший не обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО), то при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда су в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 AПK РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО). Исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда в этом случае подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 AПK РФ.
Если потерпевший обращался в страховую организацию с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи ll Закона об ОСАГО), в отношении которой им был соблюден обязательный досудебный порядок урегулирования спора, то при предъявлении им иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 1 статьи 43 ГПК РФ и части 1 статьи 51 AПK РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве третьего лица страховую организацию. В этом случае суд в целях определения суммы ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, определяет разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплаты страховщиком.
На данный момент, уже после подачи иска, потерпевший (истец) обратился в СК по нашему полису ОСАГО (СК отказала в выплате, т.к. груз не указан в адм. материале), также, суд привлек СК в качестве третьего лица.
Вопрос: В соответствии с П. 94 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 58: «Судья возвращает исковое заявление в случае несоблюдения обязательного досудебного порядка урегулирования спора при предъявлении потерпевшим иска к страховой организации или одновременно к страховой организации и причинителю вреда (статья 135 ГПК РФ и статья 129 АПК РФ).
В случаях установления данного обстоятельства при рассмотрении дела или привлечения страховой организации в качестве ответчика исковые требования как к страховщику, так и к причинителю вреда подлежат оставлению без рассмотрения на основании абзаца второго статьи 222 ГПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Правильно ли я понимаю, что суд оставит в данном случае исковые требования истца без рассмотрения?
Здравствуйте, УК составило досудебном соглашение о возмещении причинённого вреда , но не выплачивает указанную сумму по заливу квартиры по вине УК, необходимо подавать исковое заявление
Здравствуйте! Разводимся с мужем, есть общий несовершеннолетний ребенок. Общая квартира ещё в ипотеке. Муж (собственник он, но приобретена квартира в браке) отказывается продать квартиру, вместо этого он ее сдает в аренду. И нам с дочкой для жилья тоже ее не уступает. Могу ли я самостоятельно подать исковое заявление в суд? Нанять специалиста, к сожалению нет возможности. Как это сделать и как это будет проходить? И что примерно вынесет суд? Заранее благодарю.
Добрый день! Подготовили и подали исковое заявление в суд по вопросу лишения родительсткх прав. Подскажите, в течение какого времени суд должен назвать дату заседания, есть ли какие-то ограничения по срокам от подачи заявления до назначения даты?
Подскажите пожалуйста, мне нужно подать иск о возмещении убытков и морального вреда за незаконное привлечение меня к административной ответственности по ст.17.14 судебным приставом. Исковое заявление составляется в рамках ГПК или в рамках КАС?
Добрый день! подала в мировой суд исковое заявление на развод и алименты. Могу я дополнительно подать туда же заявление на определение местожительства ребенка со мной? На мужа написала заявление о побоях, в уголовном деле отказали, но будет административное. С ребенком переехали из МО в Москву, оформила ему московскую прописку, устроила в школу, прикрепила к поликлинике.
Есть ли у меня вероятность проиграть дело, если квартира, где мы проживаем требует ремонта, но есть еще одна, в отличном состоянии. Я недавно официально устроилась на работу, доход пока небольшой. Ранее работала нестабильно, так как смотрела за ребенком. Теперь помогают мои родители. И у меня справка из ПНД, что на учете не состою, но есть архивные документы.
Отец ребенка требует встреч с сыном, ему 7 лет. Но так как муж неоднократно избивал и оскорблял нас обоих, хотелось бы ограничить их общение.
Добрый день, подскажите пожалуйста, суд привлек в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований. На предварительное заседание я не приезжала, а теперь суд просит представить мнение на исковое заявление с подтверждающими документами. Обязательно ли это? У меня нет никакого мнения и можно ли не отправлять его? Является ли это нарушением закона и несет какие-то последствия?
Подал исковое заявление в суд, там были недочеты, а именно оплатил пошлину с карты супруги и из-за этого иск оставлен без рассмотрения. Какое нужно заявление чтоб иск рассмотрели, прикрепил доверенность на имя супруги и прошу рассмотреть по тем же основаниям дело, в канцелярии не принимают. По их словам нужно подавать новый иск, но срок подачи иска вышел. Может быть нужно другое заявление?
Здравствуйте.
21.12.2024, было следующее..
Уходя в магазин на 10 минут, где я перегородила машину и соответственно оставила свой номер телефона, если машина будет мешать. Но по истечению обстоятельств, не могла быстро ответить, потому что руки были заняты, была на кассе. По приходу обнаружила, свёрнутые боковые зеркала. И никого нет. На машине установлен видеорегистратор, который зафиксировал деяния молодого человека. Было написано заявление в полицию. После его нашли, так как была вся информация о нём, и фиксация этого происшествия. Его вызвали, вызвали меня, чтобы примирить стороны. Далее назвала сумму, на которую он совершил мелкое хулиганство. На 15000р. Он отказался, и предложил только 5000, сказал что вообще это не он на камере, и он бил только по колёсам и уехал(записано с его слов) хотя на видео зафиксировано его лицо, его действия. Хотим обращаться в мировой суд, за возмещение ущерба и потраченные мои нервы. Я нахожусь на 10 недели беременности.
Сметы на работы есть, чеки все есть. Вплоть до чека, когда я была в магазине. Есть фотографии, видео.
Подскажите, какое исковое заявление нужно написать?
О взыскании морального ущерба?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У человека оформлена самозанятость и был заключен договор на оказание услуг с одной организацией. Организация платила нестабильно и в какой-то момент перестала платить вовсе, хотя акты оказанных услуг подписывала.
Человек написал досудебную претензию, по которой ему ничего не выплатили, и решил обратиться в суд. Подал исковое заявление в районный суд по месту прописки, заявление вернули с формулировкой «дело неподсудно данному суду». Подскажите, пожалуйста, в какой суд следует обратиться? И если в Арбитражный суд, то можно ли обратиться в Арбитражный суд Москвы, если заказчик расположен в Санкт-Петербурге? Просто договоре на оказание услуг заказчик прописал, что все судебные разбирательства происходят в Арбитражном суде Санкт-Петербурга - можно ли всё равно подать заявление в Московский, так как исполнитель прописан в Москве?
И не очень понятно, как быть с пошлиной - если она оплачена в Хорошевский районный суд, то можно ли эту же пошлину зачесть в другом суде, или её надо возвращать и платить заново в другой суд? Заранее спасибо!