Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Гражданский иск в районный суд " об определении порядка пользования жилым помещением"
истец - собственник 3/4 доли
ответчик - собственник 1/4 доли
в квартире 3 комнаты, площадь одной из них соответствует размеру 1,4 доли
Истец просит суд определить порядок пользования тремя имеющимися комнатами плюс места общего пользования.
предоставлены все необходимые документы (план БТИ, проект раздела, выписки и т.д)
Ответчик уведомлен почтой по последнему известному адресу проживания.
На самом деле ответчик через места лишения свободы плавно переместился на СВО.
Судья ПО СОБСТВЕННОЙ инициативе эту информацию зачем то раздобыл и конечно на следующем заседании приостановит производство в силу ст. 215
Мне нужно определиться с тактикой поведения истца.
Дело в том, что перед иском в районный суд был иск в МИРОВОЙ суд.
Мировой судья в своем определении указал, что ответчик уведомлен должным образом. Что иски об определении порядка пользования жилым помещением в силу п.7 ч.1 ст 23 ГПК РФ ПОДСУДНЫ мировым судьям.
ОДНАКО, поскольку в иске было обозначено требование третьим лицам не чинить препятствия в порядке пользования квартирой, то это якобы является уже материально-правовым требованием, и следовательно меняется предмет иска , он становится подсудным районному суду, исковое заявление возвратить и т.д.
Приостановка дела в районном суде для меня не выгодна. Она исключает варианты маневра.
Полагаю, что я как вариант могу не явиться на заседание два раза и дело будет прекращено по неявке.
параллельно я могу готовить новый иск в мировой суд, который вроде как готов был рассмотреть его в отсутствие ответчика. Только убрать оттуда все требования якобы "материально - правовые" ( хотя я их таковыми не считаю)
готов вступить в обсуждение ситуации с профессионалами, ситуация вряд ли штатная.
Бывший супруг погиб в СВО ,остался ребёнок который родился в браке и записан на него , биологически он не является отцом, был сделан анализ ДНК, с его стороны было ранее подано исковое заявление об оспаривания отцовства, но в ходе подготовки дела к судебному разбирательству истец пояснил что он не возражает, что бы фамилия и отчество остались прежними. Суд определил: Принять отказ от истца, в части исключения из актовой записи о рождении ребёнка сведений об отце. Имею ли я право оформить на ребёнка пенсию по потери кормильца? а, так же выплаты ? не будет ли это мошенничеством ? т.к документы о его смерти мне не дает бывшая свекровь, и угрожает что это будет считаться как мошенничество ,если оформлю выплаты и пенсию по потери кормильца.
Мы подали исковое заявление на Т банк 15 мая о признание договора не действительным (мошеннический кредит), 8 октября наконец то состоится заседание которое откладывали. А сегодня мы получили письмо с исковым заявлением на нас от Т банка. Подскажите что можно с этим сделать? Как они на нас подали если знают, что мы первые подали на них иск?
Добрый день. Подал исковое заявление в суд на незаконность решения правления ГСК. Суд отклонил с формулировкой "не предоставлено доказательство публичного объявления о подаче в суд". На норму закона не сослался. Законно ли требование суда? Где и как я должен разместить информацию об обращении в суд, пож-та ссылку на закон.спасибо.
Я нахожусь в декрете, компания была ликвидирована. Подала исковое заявление в суд, но мне вернули его с решением, что дело не подсудно данному суду. Как быть в этой ситуации, так как я имею права подавать иск по месту своего жительства?
Как можно вступить в члены снт супруге, или восстановить права, после смерти мужа, который являлся членом коллективного сада, далее сад по постановлению Администрации был переименован в СНТ, но мужа к тому времени не было в живых.Земельный участок находился в границах СНТ, он остался не отмежеванный, на руках имеется членская книжка на отца, с записями членских и вступительных взносов до момента его смерти(1999г.),с указанием площади зем. участка 1600 кв. м. , расписка об оплате за приватизацию. Год назад супруга писала заявление о вступлении в члены, председатель отказал,обосновывая это тем, что зем. участок не входит в границы, а после заключения землеустроительной экпертизы, где доказано, что входит, председатель всё равно отказывается проводить собрание с этой повесткой, просит предоставить план, где будет указано, что наш зем. участок входит в границы, хотя на старом плане там тоже видно, что наш участок в границах СНТ, только обозначено границами старого отвода. Правомерно ли требование председателя от нас такого плана-схемы границ СНТ, и можем ли мы восстановить право вступления в СНТ? И что для этого требуется сделать?На данный момент в суде находится исковое заявление на признание права в силу приобретательной давности, отец получал зем. участок с самого начала образования коллективного сада,с этого момента прошло 1990-2024,то то есть 34 года, умер он в 1999 году, после этого супруга вместе с детьми продолжала владеть и пользоваться участком.Подавали в суд на признание права в порядке наследования,был отказ, так как зем. участок не оформлен в собственность.За водоснабжение все эти годы платили исправно, чеки только за три года, остальные собирали наличными. На участке имеются постройки
Здравствуйте. Я подала исковое заявление в суд о разводе, указала что дело должно быть рассмотрено без моего участия. Однако судья не вынес решение о разводе, а назначил новое заседание через 2 месяца. Как узнать по какой причине. Желания участвовать в судебных заседаниях нет. Но очень боюсь что судья вернет мне заявление в связи с неявкой истца.
Добрый день. Пишу исковое заявление от имени мужа, по доверенности... подскажите, как в понце правильно подписаться, что я заверенное лицо?
Пример: я заверенное лицо ФИО?
, вопрос №4261125, Анастасия Николаевна, г. Москва