Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление

Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.

При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.

Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!

Последние вопросы по теме «исковое заявление»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Когда виновнику ДТП может понадобиться доплатить компенсацию после иска потерпевшего
Я виновник ДТП без вреда жизни и здоровью. Пострадавший получил от страховой РЕСО 115 тыс. рублей. Им нанятой независимой комиссией определено 285 тыс. рублей. Пострадавший подал исковое заявление. В каком случае компенсация может коснуться меня, виновника?
, вопрос №4276834, александр, г. Москва
Просьба о выездном судебном заседании оставлена без внимания
В районном суде принят противозаконный иск, как я полагаю, поступивший через интернет. В этом суде исковое заявление зарегистировано и на предварительном слушании в зале суда мои имущественные права судьëй проигнорированы! Все мои ходатайства также не учтены и не рассмотрены! Просьба о выездном судебном заседании оставлена без внимания! Игнорируя мои имущественные интересы и мои предупреждения о том что истица является мошенницей судья принял решение в еë пользу. Моя аппеляционная жалоба оставлена без удовлетворения! Моя просьба не рассматривать еë всуле высшей инстанции без меня судьëй обласного суда также проигнориррваны! Заключение врачей об обострении моих заболеваний, которые являются давними хроническими заболеваниями и болями при передвижении ногами даде при наличии двух тростей, оставлены без внимания! И обласной суд вернул дело в районный суд без изменения этого решения суда. Я направила жалобу фсб об умышленном нарушении моих прав совладелицей - террористкой! Фсб сообщил мне что моя жалоба передана в гу мвд города. Прошло больше месяца. Никаких действий по результаиам моей жалобы полицией не предпринято! В связи с имеющимися хроническими заболеваниями у меня развилась полиорганная недостатрчность, которая сокращает мои годы жизни и мне вообще нельзя нервничать! Мошенники из пенсионного фонда скрыли мой трудовой стаж и начислили минимальную пенсию в 10 т р, которой мне не хватает на на питание, ни на лечение. Нанять адвоката я не могу! По факту моей жалобы и имеющегося тяжëлого хронического обшего заболеваания полицейские дознаватели меня обязаныи были признать потерпевшей и направить на судмедэкспертизу. Этого также не сделано! Прошу ответить какие меры воздействия на истицу, судью и полицецских я могу предпринять чтобы одномоментно отменить решение двух судов, которые незаконно приняли нарушающее мои имущественные права решения, не организовав выездное судебное заседание?! Речь идëт о сговоре опг и рейдерском захвате моей недвижимости! Прошу вас переслать ответ и копию моего обращения к вам на эл почту: drobyazko@inbox.ru.
, вопрос №4275386, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ну всмысле тоже Отзыв нужно на следующее заседание?
Вопрос по сроку исковой давности и законности взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами. Опишу кратко ситуацию (все документы прикладываю, есть Иск в том числе). С застройщиком (у которого я покупала квартиру по договору долевого участия) у меня есть также второй договор, по которому застройщик обязуется в добровольном порядке компенсировать часть процентов по кредитному договору (квартира куплена в ипотеку), а именно разницу между процентной ставкой по кредитному договору и 4% (Соглашение 222 с застройщиком прикладываю во вложении). Застройщик сначала выплачивал ежемесячно компенсации, потом перестал вообще выплачивать. Просрочка идет с мая 2021 года. В августе 2023 года мною в адрес застройщика была направлена досудебная претензия, где прописан расчет сумм заложенностей и приложены справки из банка, что суммы реально мною были уплачены (досудебная претензия и письменный ответ застройщика – во вложении). В ответном письме от 19.09.2023 – чистой воды отписка, никаких конкретных предложений, чтобы урегулировать спор. Далее были просто устные попытки связаться с застройщиком, даже оставляла свои контакты секретарю несколько раз, чтобы со мной связались. Но так ничего не последовало. Я обратилась в суд 6 августа 2024 года (исковое заявление - во вложении), где прошу взыскать задолженность по соглашению с Ответчиком, Проценты за пользование чужими денежными средствами (так как есть письменное доказательство, что Ответчику были предоставлены в августе 2023 года претензия и справки из банка) и штраф. На судебном заседании Ответчик предоставил Отзыв на исковое заявление (также во вложении). В нем указывает, что нарушен срок исковой давности, и из периода расчета нужно исключить мая и июнь 2021 года, так как 3 года прошло. При этом ссылается на законодательные акты: - п.1 ст. 196 ГР РФ; - п.2 ст. 200 ГК РФ; - п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2025 №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»; - п.3 ст. 202 ГК РФ; - п.4 ст. 202 ГК РФ; В частности, говорит, что согласно п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ в случае начала досудебного порядка разрешения спора (что у нас принципе и было в 2023 году), течение исковой давности приостанавливается … на определенный срок…. Вот у меня вопросы: 1. Законно ли все-таки требование Истца о том, чтобы исключить 2 месяца (май и июнь 2021 года) в связи с истечением исковой давности? И что можно на это вообще ответить, потому что судья тоже попросила дать какой-то комментарий? 2. Правомерно ли мое требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ? (Ответчик в своем Отзыве ссылается на то, что в Соглашении закреплена обязанность компенсации процентов изначально в добровольном порядке ответчиком, то есть не является изначально товаром или услугой, поэтому ответчик просит отказать в этом требовании). Но можно ли тут что-то ответить? 3. Вопрос по форме: Если ответчик написал отзыв на исковое заявление, нужно ли мне тоже что-то писать в ответ на этот отзыв? И что это должно быть по форме? Ну всмысле тоже Отзыв нужно на следующее заседание?
, вопрос №4274362, Светлана Бочкарева, г. Иваново
Подали исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца, которого никто никогда не видел рядом с ребёнком (вообще не появляется в жизни дочери)
Добрый день! Подали исковое заявление в суд о лишении родительских прав отца, которого никто никогда не видел рядом с ребёнком (вообще не появляется в жизни дочери). Помогите найти образец показаний свидетелей (соседи, друзья, родственники).
, вопрос №4273876, Елена, г. Москва
ИФНС списывает из этой суммы задолженность по пени прошлых лет с 2014 - 2018г
За 2022г. Мною уплачены налоги полностью и в срок. ИФНС списывает из этой суммы задолженность по пени прошлых лет с 2014 - 2018г. И подаёт исковое заявление о взыскании недоимки по налогам за 2023г. Правомерно это? Ведь срок исковой давности истёк.
, вопрос №4273515, Ирина, г. Москва
С 26 июля, с даты подачи искового заявления или как будет вынесено определение суда?
Добрый день. Супруг платит алименты на 2 детей. Одному из них 25 июля исполнилось 18 лет. 20 августа подано исковое заявление на уменьшение процента до 25. До сих пор суд рассматривает исковое заявление. С какой даты/месяца будет действовать 25 процентов? С 26 июля, с даты подачи искового заявления или как будет вынесено определение суда?
, вопрос №4273127, Тамара, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как оплатить долг за капремонт с учетом исковой давности после отмены решения суда?
Здравствуйте. Ситуация в следующем: в 2023 году за неуплату за кап ремонт организация подала в суд, суд постановил выплатить и сумму и пени (долг с 2014 года) и суд обязал выплатить долг с 2014 по 2023 год. Но должника никто не оповестил ни о судебном заседании, ни об решении и постановлении суда. В итоге должник не смог воспользоваться правом не согласиться с решением и тд. Юристы добились отмены того постановления суда и суд восстановил право на обжалование суммы, сроков и тд. Вопрос в следующем: дальнейшие наши действия? Мы хотим оплатить долг за последние 3 года. Потому что данный долг объявился только в 2020 году, а с 2014 года никто ничего не присылал. Соответственно иск организация подала только в 2023 году, срок исковой давности ведь 3 года? Соответственно они могут потребовать оплатить долг только за срок исковой давности (то есть сумму с 2020 года по 2023 год) верно? Какие сейчас наши действия, чтобы оплатить сумму долга с 2020 по 2023 год? Нужно подать исковое заявление к организации? Это делается в мировом суде? На какие законы ссылаться? Спасибо за помощь.
, вопрос №4272694, Сергей, г. Краснодар
Вопрос: может ли ООО ЭКСЖИЛ взыскать с неплательщиков задолженность по неуплате ЖКХ, включив в нее пени, штраф, работу юристов и т.д.?
Здравствуйте! УК ООО ЭКСЖИЛ в апреле 2024г захватила в управление наш дом через фиктивно проведенное ОСС с подделкой подписей собственников квартир. Часть жителей не оплачивают услуги ЖКХ в период подачи нами (44 жителя из 330) жалобы в Прокуратуру и ожидания ответа. Время затянулось. Прокуратура перенаправила наше обращение в ГЖИ и ОМВД, хотя ранее мы уже подавали жалобу в ГЖИ с получением отписки. При получении ответов планируем обратиться в Администрацию Президента и готовить исковое заявление в суд. Сейчас ООО ЭКСЖИЛ всячески информирует должников о применении "карательных" мер. Вопрос: может ли ООО ЭКСЖИЛ взыскать с неплательщиков задолженность по неуплате ЖКХ, включив в нее пени, штраф, работу юристов и т.д.?
, вопрос №4272569, Татьяна, г. Ногинск
Правомерен ли отказ суда разрешить дописать паспортные данные в иске?
Здравствуйте. В исковом заявлении я не указала свой паспорт. Я заявление принесла лично и попросила разрешения дописать данные. Не разрешили и сказали переписать все заново. Это правомерно?
, вопрос №4271483, Татьяна, г. Москва
М, пристрой не узаканивать, как мне быть в этой ситуации?
В 2005 году был построен пристрой на 5 квартир, площадь квартиры была 40 кв.м, стала 140 кв.м. в 2014 году была приватизация квартиры через суд на 40 кв.м. сейчас я хочу свою квартиру признать дом блокированной застройки. БТИ выдала тех.паспорт на 140 кв.м администрация просит отозвать исковое заявление и оставить все как есть 40 кв.м, пристрой не узаканивать, как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №4270326, Ирина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какую стоимость можно предложить за долю 3
На меня поступило Исковое заявление о разделе имущества. По адресу регистрации я не получила письмо, но через третих лиц мне отправили фотографии этого заявления. Можно получить консультацию от вас. 1. Если смысл судиться, когда не согласен с межеванием и разделом участков 2. Какую стоимость можно предложить за долю 3.
, вопрос №4269344, Карина, г. Москва
Нужно ли заново готовить документы для повторной подачи иска после отказа по email
День добрый, я подала исковое заявление, и забрала его обратно. Хочу подать снова нужно ли мне все это эту папку готовить за ного? Так как я ее не забирала от туда, а лишь через имейл написала отказ от иска? Ответь те пожалуйста.
, вопрос №4268943, ася, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
" В связи с этим у меня вопрос, имеет ли право Кредитор на возмещение суммы Договора займа из наследственной
Приватный вопрос.
, вопрос №4268759, Клиент, г. Москва
И возможно ли это в нашем государстве?
Добрый день помогите пожалуйста в разъяснение моего вопроса. У меня после выхода из колонии административный надзор все которые только возможны ограничения ко мне пременены и уже 4,6 лет я с этим живу, но сейчас мы с женой ждём ребёнка так же есть с нами проживает ребёнок от первого брака ему 14 лет... Ко мне приходят полицейские по ночам с автоматоми и камерами пугают беременную жену и ребёнка. Как мне составить правельно исковое заявление о снятии ограничения. И возможно ли это в нашем государстве?
, вопрос №4268155, Николай, г. Иркутск
Нужно ли платить по договору 2007 года, если банк Русский Стандарт подал иск?
Банк русский стандарт подал исковое заявление. Договор от 2007 года. Нужно ли платить?
, вопрос №4267305, Алексей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.10.2024