Вас интересует вопрос, связанный с исковым заявлением? На Правовед.ru вы всегда сможете найти ответ. Обширная база вопросов с ответами, а также лучшие специалисты в данной сфере в вашем распоряжении.
При недостатке информации со страниц портала спросите наших специалистов. Юристы проанализируют ваш вопрос и с учетом всех тонкостей и деталей ситуации дадут вам советы и рекомендации простым и доходчивым языком.
Онлайн консультация или телефонный звонок - выберите нужный формат. Сотни профессионалов, отлично разбирающихся в составлении исковых заявлений, готовы прийти к вам на помощь. Неважно, где вы живете, какое у вас время суток, насколько сложна ваша проблема - задайте вопрос прямо сейчас и в ближайшие 15 минут вы получите первый ответ минимум от одного из наших юристов!
Здравствуйте! Если произойдёт следующая ситуация, подскажите, пожалуйста, как быть. Если бывший муж направляет исковое заявление об определении порядка встреч с ребенком, назначается заседание и уведомление отправляется по месту моей прописки. Я там не жила ни дня. соответственно, я не знаю о заседании, на него не прихожу. И порядок встреч определяется без меня.
Я допустить этого никак не могу. Но он может специально, зная, что я его не получу, чтобы заседание прошло без меня, не направить по месту фактического проживания.
Был в суде по претензии института за несвоевременную оплату. В претензии требуется оплатить первый год обучения. Обучался удалённо и то был только на двух занятиях. Своё возражение на исковое заявление передал суду, но несмотря на эту ситуацию меня заставляют платить в полном объёме.
Как быть?
Формулировка задачи
Суд оставил без движения исковое заявление Демина по причине отсутствия документа, подтверждающего оплату государственной пошлины, установив двухдневный срок на исправление недостатков. Демин обратился к судье с просьбой увеличить данный срок до двух недель, т.к. за два дня не сможет собрать сумму, необходимую для оплаты. Судья отказал в продлении срока и по истечении двух дней возвратил Демину исковое заявление со всеми приложенными материалами. Демин обжаловал определение суда о возвращении искового заявления.
Подлежит ли жалоба Демина удовлетворению?
В каком порядке и по каким основаниям могут быть продлены процессуальные сроки?
Здравствуйте. Отправляю административное исковое заявление в суд. К нему нужно приложить документы подтверждающие отправку третьим лицам, т.е. чек и опись. Их нужно приложить в оригинале или можно копии?
Здравствуйте,могли ли подсказать? Бывший муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов. Мне надо письменно указать о том,что я не согласна. Правда я не знаю как это сделать.мой ватсап 87052797003
Здравствуйте,могли ли подсказать? Бывший муж подал исковое заявление на уменьшение алиментов. Мне надо письменно указать о том,что я не согласна. Правда я не знаю как это сделать.мой ватсап 87052797003
Здравствуйте меня зовут Юлия. Мне необходимо составить иск в суд на признание договора купли продажи транспортного средства между мужем и женой недействительным. Я выступаю на стороне мужа, а также являюсь третьим лицом кто давал деньги, по договору займа на приобретения машины. Жена подала иск в суд и хочет забрать автомобиль, опирируя тем, что она является владелицей данного транспортного средства по договору купли-продажи, про заемные деньги ей известно, и что они не выплачиваются тоже. По действующему законодательству: Согласно статье 460 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Транспортное средство было приобретено на Заемные деньги полученные от третьего лица, есть Договор займа между мной и Анатолием. Согласно п 1 Договора Заимодавец в Марте 2023 передал в собственность деньги в сумме 8 000 000,00 на приобретение транспортных средств, а Заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег в установленный срок. На сегодняшний день никакие деньги не выплачиваются. Муж, человек, который брал деньги у третьего лица, был изначальным, именным приобретателем автомобиля. После покупки транспортного средства в дилер центре в Краснодаре, и по истечении некоторого, короткого периода времени, мужчина, муж оформляет договор купли продажи между ним и его женой. Стоимость машины при покупке составляла 4 900 000 00 , договор между супругами был заключен на меньшую сумму, 2 000 000 000. Данное транспортное средство является совместно нажитым имуществом, приобретено в браке. В отношении имущества, находящегося в совместной собственности супругов, недопустимы возмездные сделки, поскольку в результате таких сделок имущество по-прежнему остается в их совместной собственности. В отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности супругов возможно заключение между супругами договора дарения, но не договора купли-продажи. Если бы это было личное имущество, то есть приобретенное до брака, в этом случае договор купли продажи возможем. Также, присутствует Подозрительность сделки – Причинение имущественного вреда правам кредиторов, То есть мне. Меня никто в известность о данной сделки не ставил, денежные средства мне не возвращаются. Нам, мне Заимодавцу, и мужу нужно составить исковое заявление в суд на признание договора купли продажи между Анатолием и его женой недействительным. Чтобы права на транспортное средство перешли к нему назад. Заранее благодарю. С Уважением Юлия.
Здравствуйте, нужно ли подавать встречный иск при разделе имущества если меня не устраивает вариант раздела предложенный женой, в исковом заявлении. Делится дом и квартира, я хочу все пополам в долях, она хочет - долю для тещи, якобы на ее деньги строилось, долю на ребенка и 1/4 квартиры для меня. Или достаточно только отзыва на исковое заявление?
Здравствуйте. После смерти отца 04.07.2023 г ( у которого был потребительский кредит) . я, его дочь перевела его пенсию 31.07.2023 г. (20 000) для погашения долгов по ЖКХ, и т.д. на свой лицевой счет ( как это делала больше 12 месяцев). В наследство я не вступала. Сбербанк прислал исковое заявление что я должна выплатить его потребительский кредит. Т.к. перевела его пенсию в сумме 20 000 на свой счет после его смерти. Если я перевела себе деньги, следовательно взяла на себя финансовые обязательства. Так ли это?
Развелись с женой (по еë инициативе). Бывшая жена находится в декрете с младшим ребенком, получает алименты на двоих детей (30% от моей зп). Проживаем вместе в квартире (использовали мат. капитал), за которую я плачу ипотеку. Уходить из квартиры я не собираюсь. Также я плачу ещё кредиты, покупаю детям продукты, лекарства, вожу на развлечения, оплачиваю лечения в больницах. У бывшей жены есть тоже кредит небольшой. Коммунальные платежи пополам бывшая жена платить отказывается. А мне полностью оплаживать ЖКХ нечем. Копиться постоянно долг, который в итоге оплачивают мои родители. При этом мать бывшей жены даёт ей деньги на ремонт в детской комнате и на покупку новых детских кроватей. Квартира новая, дети маленькие и необходимости в ремонте не было. Бывшая жена категорически не хочет с алиментов оплачивать половину комуналки. Я человек добросовестный и не сторонник копить долги за что либо. В связи с чем хочу обратиться в суд с исковым заявением на разделение лицевого счета для оплаты коммуналки пополам. Может ли быть в данном случае дело выйграно в мою пользу и есть ли смысл подавать исковое заявление?
Развелись с женой (по еë инициативе). Бывшая жена находится в декрете с младшим ребенком, получает алименты на двоих детей (30% от моей зп). Проживаем вместе в квартире (использовали мат. капитал), за которую я плачу ипотеку. Уходить из квартиры я не собираюсь. Также я плачу ещё кредиты, покупаю детям продукты, лекарства, вожу на развлечения, оплачиваю лечения в больницах. У бывшей жены есть тоже кредит небольшой. Коммунальные платежи пополам бывшая жена платить отказывается. А мне полностью оплаживать ЖКХ нечем. Копиться постоянно долг, который в итоге оплачивают мои родители. При этом мать бывшей жены даёт ей деньги на ремонт в детской комнате и на покупку новых детских кроватей. Квартира новая, дети маленькие и необходимости в ремонте не было. Бывшая жена категорически не хочет с алиментов оплачивать половину комуналки. Я человек добросовестный и не сторонник копить долги за что либо. В связи с чем хочу обратиться в суд с исковым заявением на разделение лицевого счета для оплаты коммуналки пополам. Может ли быть в данном случае дело выйграно в мою пользу и есть ли смысл подавать исковое заявление?
Добрый день!
Я хочу развестись с супругом. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок (7 месяцев), а также совместно нажитое имущество. У нотариуса мы заключили соглашение по определению места жительства ребенка и порядке уплаты алиментов на него. По совместному имуществу и порядку его раздела заключили брачный договор.
Вопрос такой: в какой суд мне обратиться с исковым заявлением, чтобы нас развели? В местный или районный?
Также подскажите, пожалуйста, если я подам исковое заявление в мировой суд, могу ли я туда же подать заявление на алименты на себя, тк сижу в декрете? И в каком случае мне могут отказать в уплате алиментов на себя?
Добрый день,
В 2023-м году заключено несколько государственных контрактов с бюджетным образовательным учреждением на поставку товара. По двум по контрактам допущена просрочка: срок поставки в контрактах 25.12.2024, фактические даты поставки 29.12.2024 и 17.01.2024. Товар полностью принят, документы подписаны в ЕИС. Пени за просрочку списаны на основании пп «а» п.3 Постановления правительства РФ 783 от 04.07.2018
Заказчик не проводит оплату по двум контрактам с просрочкой, направлена досудебная претензия, далее иск через мой арбитр. Заказчик прислал отзыв на исковое заявление. Суть отзыва: деньги были выделены по субсидии, по закрытию финансового года неиспользованные средства они вернули в вышестоящие органы, дополнительно написав письмо в Министерство образования и Министерство финансов с просьбой заложить денежные средства на 2024 год по законтрактованным мероприятиям, данное письмо также присутствует в приложении к отзыву. Письма написаны 28.12.2023 и 24.01.2024. Также приложен ответ от 16.02.2024 года от Министерства финансов края, что бюджет на 2024 год бюджет сбалансирован и не имеет доходных источников, имеет недостаток средств по обязательствам и в заключение предложение о компенсации законтрактованных мероприятий из местного бюджета.
Для понимания полной картины происходящего:
1) Численность населенного пункта 6185 человек.
2) Помимо наших двух контрактов, есть еще 28 неоплаченных контрактов от 13 иных контрагентов по этой же субсидии
3) У одного контрагента по одному из контрактов уже есть положительное решение суда
Далее цитирую по тексту искового заявления:
В силу п.7.1.2. Контракта заказчик освобождается от ответственности за просрочку в исполнении своих обязательств в случае задержки бюджетного финансирования или сокращения лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.
Поскольку Школа является бюджетным учреждением и финансируется из бюджета **** района, полагает, что может быть освобождена от ответственности за просрочку в исполнении своих обязательств.
Поскольку Школа не исполнила обязательства только лишь по оплате Контракта, полагает, что штраф, начисленный Истцом, не является обоснованным.
На основании вышеизложенного Школа полагает возможным рассмотреть доводы Общества в отсутствии представителя Школы по материалам дела и оставляет разрешение вопроса об удовлетворении исковых требований на усмотрение суда.
Вопросы:
1) Необходимо ли присутствовать на заседании или их можно провести в упрощенной форме?
2) Стоит ли присутствовать удаленно на заседании, либо в этом нет необходимости?
3) Что необходимо сделать для получения денежных средств по задолженности? Положительное решение суда не гарантирует ни оплату, ни сроки, в которые они их проведут.
4) Есть ли какие-либо решения, чтобы ускорить возврат дебиторской задолженности?