Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист

Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?

Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.

Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «исполнительный лист»

Фильтры
Что делать, если не выплачиваются алименты с января 2025 года и приставы не помогают
Здравствуйте, не получаю алименты с января 2025 года, отец ребенка был по контракту на СВО, но на сколько мне известно он находится сейчас дома, возможно по ранению, сколько бы не ездила к приставам ничем помочь не могут, видимо так работают, подскажите пожалуйста что мне делать и куда обращаться? Исполнительный лист находится у приставов
, вопрос №4672529, Анастасия, г. Москва
На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист только по моему ходатайству?
Добрый день! Арбитражный суд принял решение о взыскании суммы в мою пользу. На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист только по моему ходатайству? На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет справку о возврате излишне уплаченной госпошлины только по моему ходатайству? С уважением, Вадим
, вопрос №4672445, Вадим Файнберг, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист только по моему ходатайству?
Добрый день! Арбитражный суд принял решение о взыскании суммы в мою пользу. На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист только по моему ходатайству? На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет справку о возврате излишне уплаченной госпошлины только по моему ходатайству? С уважением, Вадим
, вопрос №4672446, Вадим Файнберг, г. Москва
На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист только по моему ходатайству?
Добрый день! Арбитражный суд принял решение о взыскании суммы в мою пользу. На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет исполнительный лист только по моему ходатайству? На основании какой статьи АПК РФ после вступления решения в силу суд направляет справку о возврате излишне уплаченной госпошлины только по моему ходатайству? С уважением, Вадим
, вопрос №4672447, Вадим Файнберг, г. Москва
Вопрос: могу ли я воспользоваться правом воспользоваттся внесудебной процедурой списания долгов, которая
Исполнительный лист выдан в 2015 году. Пристав в январе 2020 года его окончил и открыл снова одним днем. Теперь исполнительное производство числится с января 2020г по сей день не прекращено. Вопрос: могу ли я воспользоваться правом воспользоваттся внесудебной процедурой списания долгов, которая доступна гражданам в 2025г., в отношении которых исполнительное производство длится свыше 7 лет и до сих пор не окончено.
, вопрос №4671143, Вера, г. Москва
Вопрос: могу ли я воспользоваться правом воспользоваттся внесудебной процедурой списания долгов, которая
Исполнительный лист выдан в 2015 году. Пристав в январе 2020 года его окончил и открыл снова одним днем. Теперь исполнительное производство числится с января 2020г по сей день не прекращено. Вопрос: могу ли я воспользоваться правом воспользоваттся внесудебной процедурой списания долгов, которая доступна гражданам в 2025г., в отношении которых исполнительное производство длится свыше 7 лет и до сих пор не окончено.
, вопрос №4671142, Вера, г. Москва
Написала заявление чтобы забрать исполнительный лист но написала к долгу претензии имею
Бывшая жена забрала исполнительную листья у судебных приставов договорились так буду платить но долг за алименты остался! Написала заявление чтобы забрать исполнительный лист но написала к долгу претензии имею! Что это означает? Судебный пристава будут с меня списывать эти долги или я сам буду выплачивать по мере возможности напрямую жене?
, вопрос №4671025, Владимир, Луганск
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как работодатель узнает об прекращении исполнительного листа по алиментам?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как работодатель узнает об прекращении исполнительного листа по алиментам? На госуслуги пришло сообщение, что исполнительный лист прекращен.
, вопрос №4670897, Диана, г. Воронеж
Снижение суммы проценты до исполнения решения суда
Суд в тексте решения районного суда вынес решение о начислении процентов 1% ежедневно до момента фактического исполнения ответчиком. Соответственно, сумма у меня 400тр. То есть ежедневно будет капать 4тр. Если я намеренно исполнительный лист подам только через год приставам или в банк, подсчитают ли мне за каждый день 365х4 данную сумму плюсом ? или как то снизить можно, и до какого предела обычно снижают?
, вопрос №4670831, ильнур, г. Уфа
Проценты за пользования деньгами
Два года назад УК обратилась на меня в суд. Суд я частично выйграл. Но было сделано перерасчёт и по итогу я все равно остался должен 400р. Был вынесен исполнительный лист по этому поводу. И УК его даже забрала 2года назад, но не падала никуда. Так вот, я сейчас задумался, случайно не специально ли УК приставам не подала с целью подам подать на меня взыскать проценты за пользования чужими деньгами? так можно им? и если какое-то то ограничение по сумме, за два года могло очень много набраться по одному проценту в день.
, вопрос №4670825, ильнур, г. Казань
Сохраняет ли силу мой исполнительный лист после банкротства должника?
Добрый день. Подскажите, такая ситуация. В 2023 году был раздел имущества. В оконцовке мы вышли из суда с двумя исполнительными листами. По одному листу должна я ему, по другому он мне (там всякие компенсации, судебные расходы, оплата юристов и ТД). Я свой исполнительный лист приставу не относила, он тоже. Потом выясняется, что в 2024 году он начал проходить процедуру банкротства(на данный момент банкротство завершено). Сразу оговорюсь кредиторам там не светило вообще ничего, поэтому я со своим исполнительным листом не стала подаваться ни в какой реестр. Зато он подал свой исполнительный лист во время банкротства и теперь в отношении меня возбуждено прекрасное исполнительное производство. Ну я это как нибудь переживу и когда нибудь выплачу. У меня только один вопрос, мой исполнительный лист больше не имеет силы, я правильно мыслю? Ну то есть я ему как была должна так и остаюсь должна, а он мне ничего больше не должен.
, вопрос №4670183, Алёна Евграшина, г. Москва
Обязательно ли идти в суд и менять исполнительный лист для возможного взыскания?
Есть исполнительный лист на руках но фирма должник проходит ликвидацию, так же есть определение о замене должника на его правопреемника. Принесли в банк исполнительный лист и определение, зарегистрировали и приняли оба документа, а дальше отказали по причине (фирма проходит ликвидацию). Тем самым просто игнорируя прилагающееся определение суда. Законно ли так действует банк? Обязательно ли идти в суд и менять исполнительный лист для возможного взыскания?
, вопрос №4670114, Дмитрий, г. Москва
Выдают ли новый исполнительный лист после подачи апелляционной жалобы?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я подавала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции! Выдаётся ли новый исполнительный лист??? Взыскателю! На сайте суда написано что 05.05 ОБЖАЛОВАНО. Спасибо большое
, вопрос №4667405, ольга махмудова, г. Москва
Есть ли риски для взыскателя вернуть задаток при срыве сделки не по его вине?
Заключен трехсторонний предварительный договор купли продажи недвижимости (продавец, покупатель и взыскатель). Продавец является должником взыскателя по исполнительному производству, по которому наложен запрет на регистрационные действия с объектом сделки. По условиям договора покупатель вносит задаток именно взыскателю в счет погашения долга продавца. Затем, взыскатель отзывает исполнительный лист, чтобы снят ограничение. Существуют ли риски у взыскателя по возврату денег, если сделка сорвется не по его вине.
, вопрос №4667323, Вадим, г. Казань
Могу ли я не оплатит долг приставу
Добрый вечер! Брал долг виде наличных в банке оплачивал какой то период . Но 2018 году не выплатил денежные средства по обязательствам пришлось уехать из страны. Возникли проблемы семейные . Суденый пристав не могли долго найти меня не было никаких счетов, имущество, и. Т. Д. Пр. Приехал только 2023 года в РФ. Открыл новую карту для регистрации госуслуги. Но вновь покинул страну. Вернулся 2024 года обратно. Но суденый пристав увидив движения карты отправил в банк запрос ина блокировки счетов на карту, исполнительный производство было от 2018 года на сумму 167 тыся они смогли списать с карты всего лишь 65 тысяч только 2025 году, но вдруг суденый пристав отозвал испольнительный лист 2018 года после списания 65 тысяч. Через какое то время, я увидел в сайт ФССП, что испольнительный лист открыт уже 13.03.2023 года насколько это законно если они списивали денежные средства из исполнительного производства 2018 года и возобновили новый исполнительный лист 2023 года не списав остаток долга от суммы 167 тыся а всего лишь списали 65 тысяч. А теперь новом исполнительном листе от 13.03.2023 года сумма увеличилось до 382 тысяч правомерно ли действия пристава . Но я пришел в банк мне сказали ваш долг в банке 100 тыся. Могу ли я не оплатит долг приставу . а на прямую банку выплатить этот долг. Спасибо за ответ
, вопрос №4667003, Босс, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.09.2025