Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Отец выиграл суд о взыскании долга с должника в 2011 году, исполнительный лист был приставов в работе, должника не смогли найти, он скрывался, взыскать успели малую сумму. Отец потом заболел тяжело рак лёгких перенес операцию. Срок взыскания прошёл. Он подавал на индексацию долга и продление сроков в 2018 году, ему отказали. Ответ на обращение от 2016 года от приставов. 2022 24.09 отец умер и мы вступили с братом в наследство. Нотариусу отдавали все документы по суду, но он выдал только справку о наследственном деле. Мне 20 лет, брату 15, мама жива. Можно что то сделать, подать на процессуальное правопреемство или на исполнительное правопреемство, с чего начать, на адвокатов денег нет, я учусь.
Добрый день. Вопрос в следующем - по выигранному суду пришел исполнительный лист. Суд был по месту проживания ответчика. Истец живет в жругом регионе. Подскажите пожалуйста, куда необходимо подавать исполнительный лист приставам - по месту проживания истца или ответчика? И если ответчика, то как правильно это сделать?
Долг по кредиту банк передал коллекторскому агентству. Суд по иску этого агентства вынес решение о взыскании задолженности. Пока шло рассмотрение, данное агентство передало право на взыскание задолженности другому коллекторскому агентству, которое тоже подало иск в суд. Заявление попало к другому судье, который тоже вынес решение о взыскании задолженности. Исполнительный лист от второго суда был передан приставу. Задолженность начали погашать. Затем исполнительный лист первого суда попадает к этому же приставу, и он требует погашения задолженности и по нему. Как должнику решить данную проблему?
Добрый вечер,у меня проблема,пришел арест на все мои счета, за старый кредит,2017 года, подавал иск,кредит обнулили по истечению срока давности,спустя два месяца пришел арест на все мои счета,даже на счет действуещого кредита в банке "пойдем",я сьездил к судебному приставу,исполнительный лист был отправлен на работу,но арест сняли не со всех счетов,сняли с счета куда приходит заработная плата,а счета в банке действущего кредита арест не сняли,там лежат деньги и теперь их не могу я вернуть,и банк списать,соответсвенно образовывается еще одна задолженность по кредиту,судебный пристав сообшил что не межет снять,так как у нее могут завести уголовное дело взыскатели,однако с одного счета арест был снят и проблем с этим не оказалась, хочу знать,на сколько правомерны действия судебного пристава исполнителя?
Машину облили краской во время капитального ремонта дома в г. Москве.
Я обратился к подрядчику за компенсацией. Он мне сказал, что его ответственность застрахована в страховой компании и мне нужно обращаться к ним.
Страховая оценила ущерб и выплатила мне сумму в несколько раз меньше запрашиваемой.
Я провел независимую экспертизу и подал в суд на подрядчика. Суд я выиграл. Суд присудил взыскать определенную сумму с подрядчика. Но судебные приставы не нашли никаких денежных средств на счету подрядчика и вернули мне исполнительный лист. Сейчас налоговая подает в суд на банкротство этого подрядчика. Деньги до сих пор не взысканы.
Могу ли я подать новый иск к страховой или фонду капитального ремонта, так как подрядчик финансово не может выполнить наложенные на него судом обязательства?
Если да, на какую норму закона мне ссылаться?
Либо ваш вариант.
Спасибо.
Пришло такое сообщение что это значит?
Сообщаем Вам, что исполнительный лист на взыскание просроченной задолженности выносится без вызова сторон и судебного разбирательства в течении 10 дней со дня подачи заявления в суд в порядке ст. 126 ГПК РФ.
Здравствуйте. Возможно ли взыскать долг с б.м. на содержание матери ребёнка. Исполнительный лист у суд. приставов, производство закрыто т.к. у должника ни оф. дохода, ни имущества не нашли. На данный момент должник служит по контракту в зоне СВО. Ребёнку 3.5 года. Решение суда не исполнено.
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! 14 июля в 22:00 в госуслугах пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, что рассмотрев исполнительный документ исполнительный лист (1) №
ФС 049451165 от 05.06.2025, мне необходимо оплатить долг, я 15 июля в 12:24 оплатила. Сегодня 17 июля в госуслуги пришло Постановление о запрете на совершение действий по регистрации, т.к я не исполнила в срок требования исполнительного документа вступившему в законную силу 13.05.2025, . Что мне делать, если мне не было оповещения, что исполнительный лист вступил в силу 13 мая 2025 ?
10.12.2024 судом было вынесено решение по гражданскому делу. Ответчик не ходил на суды и не обжаловал, хотя в день вынесения решения суда пришел, но опоздал, решение уже было оглашено. В марте я неоднократно запрашивала у суда высылку по почте Решения и Исполнительный лист, направляя в суд по E-mail свои 2 отдельных заявления ( я инвалид, мн трудно ходить). В апреле 2025 прислали 3 исполнительных листа, но в них неполная информация о Решении. Оформляла запросы на высылку решения еще 12.05.2025, 17.07.2025 (отправляла через ГАС Правосудие). Уже прошло 7 месяцев с момента принятия Решения, а суд не присылает. Пом судьи говорит, что давно все передали в канцелярию, канцелярия говорит звоните в экспедицию. Экспедиция трубки не берет, а когда дозвонилась, поет одну и ту же песню, что направляли в апреле, меня не было дома (хотя была!), почта вернула назад. Когда я спросила, сколько же надо написать заявлений, чтобы они выслали решение по почте, бросили трубку. Отвечает мужчина, не представляется, свои ФИО называть не хочет и грубит. Я думаю написать жалобу Председателю суда. Что я могу у него просить в данной ситуации и на какие статьи закона ссылаться? Что вы посоветуете?
Добрый день!
Опишу случившийся кейс, кажется будет интересно.
Образовался долг перед банком в 21 году, который был просужен до исполнительного листа и 22 году по нему началось взыскание приставами. В 24 году ИП по этому исполнительному листу было окончено по ст.46 п.3.
Банк продал долг в ПКО. При этом в процессе передачи документов исполнительный лист был уничтожен (форс-мажор, случился пожар и целая кипа листов сгорели). Т.о. образом у ПКО нет оригинала и даже копии исполнительного листа. ПКО обращается в суд прося выдать копию, суд выносит определение, что не признаёт наследственность долга и отказывает в выдаче копии.
Тем не менее, каким то образом в ОСП судебным приставом запускается ИП на основании не понятно чего в пользу ПКО.
Соответственно вопрос, как такое возможно?
Пристав может запустить ИП без оригинала исполнительного листа в пользу третьей стороны?
Как остановить сей произвол?
Добрый день. С супругом в разводе, подавала на алименты, есть судебный приказ об алиментах на двоих детей, было заведено исполнительное производство в 2021 году. Спустя год бывший супруг уволился и с тех пор не было никаких перечислений. Недавно узнала, что ИП приставами закрыто по причине того, что перечисления с работы не шли, меня никто об этом не уведомил. Поговорив с бывшим мужем, решили, что исполнительный лист я отзову, а мы заключим мировое соглашение. Как лучше поступить и каков порядок действий ? Нотариальное соглашение или нужно идти в суд за мировым соглашением?
Здравствуйте, на руках есть исполнительный лист на двух детей, но после расторжения брака родился 3 ребёнок, точнее я была в положении на момент расторжении брака, подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд на подачу алиментов на 3 ребёнка, и ещё у бывшего супруга уже удерживались 1/3 часть исполнительного листа, от первого брака 2 детей.
Добрый день! Было заключено мировое соглашение на оплату долга, платежи производились с просрочкой с нарушением графика. 3 последних платежа не оплачены. Взыскатель запросил исполнительный лист на полную сумму задолженности, без учета платежей. Исполнительный лист предъявлен в ФССП на полную сумму. При подаче ходатайства пришел ответ, "Приложенные Вами квитанции не идентифицируются." Как быть в этой ситуации? Оплачивать полную сумму приставам или за минусом уже сделанных платежей? Платежи по мировому соглашению были направлены по реквизитам компании.
Здравствуйте, я год назад выиграла суд с Мери Вей. Отправила исполнительный лист в Москву, когда я в январе дозвонилась до приставов, они сказали, что что-то не так с исполнительным листом и его не приняли, как понять где сейчас исполнительный лист и как его вернуть, тк время идет. подскажите, пожалуйста
ФССП было открыто исполнительное производство. Ранее по этому же исполнительному листу взыскатель уже открывал 3 раза производства. Однако каждый раз когда оставалась 20-10 процентов от невыплаченного долга пристав закрывал ип по причине невозможности взыскания, таким образом исполнительный лист оставался и у их друзей из жкх, и сотрудники жкх третий раз по кругу открыли производство, которое уже выплачено с переплатой. На приеме присстав признал что действительно в прошлом производстве был выплачен долг на 90%, а взыскатель все равно открыл заново с полной суммой и пристав заявил что это не их вина а взыскателя, пообещала вызвать взыскателя и в течении недели скорректировать сумму. Неделя прошла. сумма не скорректирована. Вопрос: должен ли пристав проверять при возбуждении ИП были ли ранее выплаты по данному исполнительному листу? и второй вопрос сейчас подавать в суд к чему привязываться с 10 днями? к личному приему? к обещанию пристава в неделю или к чему? ранее подавалось ходатайство, но на него не пришло постановление а просто отписка, что приобщено к ип. Заново подать ходатайство о прекращении и снова ждать 2 недели уже очень долго
, вопрос №4614259, Карина Katerina, г. Санкт-Петербург