Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительный лист

Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?

Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.

Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «исполнительный лист»

Фильтры
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законно ли взыскивать долг за февраль–май, если алименты выплачивались добровольно?
Здравствуйте! Вопрос по поводу алиментов. Выплачивал алименты на ребёнка в добровольном порядке с момента его рождения. Мать ребёнка, решив что я недоплачиваю, подала иск в суд. Иск приняли к рассмотрению 12.02.25, суд вынес решение 22.05.25 в исполнительном листе указал взыскать с меня алименты начиная с февраля месяца, при этом пока шло разбирательство я по прежнему выплачивал деньги на содержание ребёнка в феврале, марте, апреле и мае до решения суда. Сумму я выплачивал меньше 25%, ввиду тог, что у меня на содержании находится пожилая мама (по нотариальному соглашению, которое суд отменил). Мама ребёнка, отнесла на моё место работы исполнительный лист, где работодатель мне сказал, что я, помимо основных платежей по алиментам, еще должен выплатить долг за февраль, март, апрель и май по 25% от ЗП, то есть по сути, получаются какие-то двойные алименты. Это законно?
, вопрос №4563816, Дмитрий, г. Сыктывкар
Когда направляют исполнительный документ работодателю и можно ли уволиться до его получения?
Здравствуйте. Сегодня на госуслуги пришло уведомление о том, что исполнительный документ будет направлен моему работодателю. Скажите, пожалуйста, в течение какого периода обычно приходит ИП работодатель после постановления о взыскании? И ещё такой момент. Я собралась увольняться. Необходимо будет отработать две недели. Имею ли я право уволиться, если исполнительный лист придёт моему работодателю раньше срока моего увольнения?
, вопрос №4563580, Екатерина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Что делать, если после оплаты долга ЖКХ через исполнительный лист сумма не изменилась?
Добрый вечер, оплатила задолженность по ЖКХ через исполнительный лист СП , дело закрыли, но сумма общего долга не изменилась. Что делать? Как запросить у СП документ что они дошли до организации перед которой есть долг?
, вопрос №4563475, Ксения, г. Москва
Как запросить у СП документ что они дошли до организации перед которой есть долг?
Добрый вечер, оплатила задолженность по ЖКХ через исполнительный лист СП , дело закрыли, но сумма общего долга не изменилась. Что делать? Как запросить у СП документ что они дошли до организации перед которой есть долг?
, вопрос №4563476, Ксения, г. Москва
Как запросить у СП документ что они дошли до организации перед которой есть долг?
Добрый вечер, оплатила задолженность по ЖКХ через исполнительный лист СП , дело закрыли, но сумма общего долга не изменилась. Что делать? Как запросить у СП документ что они дошли до организации перед которой есть долг?
, вопрос №4563477, Ксения, г. Москва
Я отозвала исполнительный лист по алиментам по обоюдному согласию, а потом снова подала дубликат
Я отозвала исполнительный лист по алиментам по обоюдному согласию,а потом снова подала дубликат исполнительного по листа,так как оригинал исп.листа порвал должник(отец моего сына).В тот момент ранее исп.листа была задолженность 233т,а по-новому исп.листа посчитали 198т,но другой пристав исп,который принял исп.производство.Исп.лист не достигла срока 3 лет.Дело в том ,что подавая заявление о повторном возбуждение исп.производства написала не ту дату,написала последнюю дату задолжености.С этой даты они рассчитали задолженность.Они просчитали неправильно не учитывая предыдущую задолженность.Смогу ли я заново подать заявление
, вопрос №4562209, Оляна, г. Иркутск
С какого времени начисляют алименты при повторной подаче исполнительного листа?
Здравствуйте. Моей дочери по решению суда назначили алименты на сына. Сын находится у меня под опекой. Судебные приставы ей насчитали огромные алименты (1/4 от среднего зароботка по России, это от 86000) т. к она ни где не работала официально и не могла предоставить справку о доходах. Мне пришлось отзвать исполнительный лист, но органы опеки требуют вернуть его приставам. У меня вопрос: если я сейчас подам ИЛ лист приставам с какого времени они начнут считать алименты? Со дня вступления судебного решения в законную силу или со дня подачи ИЛ?
, вопрос №4561388, ОЛЬГА, г. Курск
Исполнительный лист или постановление пристава?
Здравствуйте. Как происходит процедура возмещения причиненного в ДТП вреда, если виновник погиб в этом ДТП? Суд определил наличие у наследника наличие суммы на счету, недвижимости. Каким образом будет взыскиваться сумма причиненного вреда со счета в банке? Исполнительный лист или постановление пристава? Арестуют ли счет в банке? Спасибо
, вопрос №4560932, Мария Петровна, г. Сургут
В июне 2024 арестовали средства на зарплатной карте по решению суда (судебный приказ № 2-764/2021 от 16.07.2021) и возбуждении ИП (сводное) ФССП, на все три суммы денег хватило на счёте
Всё норм - это мои долги я сам накосячил, не смог справиться со сложившейся финансовой дырой в 2020, свою вину осознавал и осознаю. С августа 2023 взыскивают с заработной карты по решениям суда и закрывают ИП. В июне 2024 арестовали средства на зарплатной карте по решению суда (судебный приказ № 2-764/2021 от 16.07.2021) и возбуждении ИП (сводное) ФССП, на все три суммы денег хватило на счёте. 22 августа отменили арест по решению того же судебного пристава, банк вернул средства на счет. Через две недели пришёл исполнительный лист на работу. Сентябрь-октябрь работодатель удерживает с моей зп и отправляет ФССП. Прошло 8 месяцев.... Возбуждено исполнительное производство по всё тому же решению суда, на эти же суммы. Карта в аресте. Одна сумма ареста в приложении банка не сходиться с суммой на госуслугах. При запросе данных от ФССП через портал госуслуг по задолженности - долг оплачен в октябре 2024. Работодатель предоставил мне карточку учёта исполнительных документов и платёжных поручений в бумажном и .pdf формате. На сегодняшний день..... я НЕ могу записаться на приём к приставу на сайте *https://fssp.gov.ru* , по причине "нет дат для записи". Ни к своему приставу ни к дежурному. Что делать ????? Все знакомые говорят что только к приставу. Пару человек советует писать заявление в прокуратуру, и требования компенсации через суд.
, вопрос №4560876, Андрей, г. Москва
Могут ли приставы взыскать автомобиль, если он в залоге по автокредиту?
Была просрочка и банк передал дело нотариусу, в следствии чего поставили нотариальную подпись. Далее , приставы арестовали все счета и вынесли исполнительный лист о взыскании ден.средств. В др банке есть залоговое имущество автомобиль. Могут ли взыскать автомобиль, пока он находится в кредите?
, вопрос №4560422, Наталья, г. Москва
Куда идти и к кому обращаться?
Здравствуйте! В январе 2025 подала фссп судебный приказ об алиментах, судебный пристав установил место работы должника, и в конце марта пришло постановление о закрытие ип и что исполнительный лист отправлен на работу к должнику. Сейчас уже конец мая алиментов так и нет. В какой срок работодатель обязан начать выплачивать алименты? Что делать если ещё месяц не будет приходить деньги? Куда идти и к кому обращаться?
, вопрос №4559829, Анна, г. Иркутск
Возможно ли восстановить взыскание с него?
Здравствуйте, произошло дтп, виновник был пьян. После 2 лет судов, получил исполнительный лист, у должника ничего нет, от слова совсем ????️ и после того как он проиграл дело, подписывает контракт с Минобороны. Возможно ли восстановить взыскание с него?
, вопрос №4559208, Павел, г. Москва
Какие меры мне предпринять для возобновления исполнительного производства?
Здравствуйте. Закрыли исполнительное производство по алиментам в связи с тем что отправили исполнительный лист на работу бывшему мужу. Прошло уже больше трёх месяцев, но никаких поступлений не было. Написала ходатайство о расчете задолжности(она больше 1,3 млн.р)пристав сообщил что приобщил эти документы к материалам дела и то что исполнительное производство окончено.Бывший муж с большой вероятностью уже уволся, так как в ходе личного разговора дал понять что ни копейки я от него не получу.Какие меры мне предпринять для возобновления исполнительного производства? Как быть в данной ситуации, у должника нет никаких ограничений кроме этого отправленного исполнительного листочка на работу, а приставы ссылаясь на этот исполнительный лист говорят сидеть и ждать
, вопрос №4558708, Яна Яна, г. Москва
Вопрос: был ли пропущен исковой срок для подачи листа приставам?
Здравствуйте, исполнительный лист был намеренно направлен не по месту жительства а совершенно в другой регион и адрес указали того региона,судебный пристав возбудил исполнительное производство и произвёл расчёт по задолженности алиментов. Так как я был на вахте и узнал об этом из уведомления на госуслугах, то только через три месяца подал ходатайство о том что исполнительный лист был направлен не по месту жительства и просил прекратить исполнительное производство, вернуть лист заявителю для подачи надлежащим образом по месту моего жительства. Ответ так и не получил,в течение трёх лет тишина, а сейчас спустя три года пристав того региона направил документы на исполнение по судебному производству которые возбудил к нашему приставу . У своего пристава я уже ознакомился с постановлением о расчёте задолженности, в котором сказано что так как я не предоставил данные о доходах расчёт был произведён исходя из средней зарплаты по РФ, хотя я всё время работал официально. То есть судебный пристав ни каких запретов не делал и адрес моего жительства не уточнял, полностью бездействовал, получив моё ходатайство полностью его проигнорировал. Наши приставы сказали что они сделать ничего не могут, так как производство возбудили и произвели расчёт приставы другого региона и всё решать я могу только с ними. Вопрос:могу ли я сейчас написать тем приставам заявление на перерасчёт задолженности и приложить к заявлению копию трудовой книжки. И правомерны ли вообще действия судебного пристава другого региона? А также исполнительный лист по алиментам был выдан в 2016 году, ребёнку на тот момент было 14 лет, а предоставили его только в 2022 году, когда ребёнку исполнилось 20 лет. Вопрос:был ли пропущен исковой срок для подачи листа приставам? И имел ли право судебный пристав его принять,возбудить исполнительное производство и произвести расчёт? К тому же расчетали задолженность по алиментам почему-то до 19 лет, а не до 18 лет как это положено по закону.
, вопрос №4558612, Надежда, г. Владивосток
Вопрос: был ли пропущен исковой срок для подачи листа приставам?
Здравствуйте, исполнительный лист был намеренно направлен не по месту жительства а совершенно в другой регион и адрес указали того региона,судебный пристав возбудил исполнительное производство и произвёл расчёт по задолженности алиментов. Так как я был на вахте и узнал об этом из уведомления на госуслугах, то только через три месяца подал ходатайство о том что исполнительный лист был направлен не по месту жительства и просил прекратить исполнительное производство, вернуть лист заявителю для подачи надлежащим образом по месту моего жительства. Ответ так и не получил,в течение трёх лет тишина, а сейчас спустя три года пристав того региона направил документы на исполнение по судебному производству которые возбудил к нашему приставу . У своего пристава я уже ознакомился с постановлением о расчёте задолженности, в котором сказано что так как я не предоставил данные о доходах расчёт был произведён исходя из средней зарплаты по РФ, хотя я всё время работал официально. То есть судебный пристав ни каких запретов не делал и адрес моего жительства не уточнял, полностью бездействовал, получив моё ходатайство полностью его проигнорировал. Наши приставы сказали что они сделать ничего не могут, так как производство возбудили и произвели расчёт приставы другого региона и всё решать я могу только с ними. Вопрос:могу ли я сейчас написать тем приставам заявление на перерасчёт задолженности и приложить к заявлению копию трудовой книжки. И правомерны ли вообще действия судебного пристава другого региона? А также исполнительный лист по алиментам был выдан в 2016 году, ребёнку на тот момент было 14 лет, а предоставили его только в 2022 году, когда ребёнку исполнилось 20 лет. Вопрос:был ли пропущен исковой срок для подачи листа приставам? И имел ли право судебный пристав его принять,возбудить исполнительное производство и произвести расчёт? К тому же расчетали задолженность по алиментам почему-то до 19 лет, а не до 18 лет как это положено по закону.
, вопрос №4558613, Надежда, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.05.2025