Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Год назад судилась с работадателем. Частично удовлетворен иск,назначили выплатить некую сумму мне.
Так получилось,что решение и исполнительный лист забрать получилось только недавно.
Но я так понимаю,чтоб выплатили эту сумму мне необходимо с решением и исполнительным листом обратиться к судебным приставам?
Здравствуйте, подала на алименты с 10.09.24, работа у отца ребенка официальная с белой зп. В исковом заявление мной было требование о выплате 1/4 доли от зп, но у ответчика есть еще один несовершеннолетний ребенок от предыдущего брака. Поэтому судья мне сказала исправить в иске на 1/3. Но когда она удалилась для вынесения решения, я и ответчик поняли что 1/3 - это на двоих. Должна была 1/6 написать...Сказав об этом судье, после ее прихода, она нас развернула, и сказала, если что-то непонятно пишите заявление о разъяснении решения суда. Ответчик так и сделал ( в январе 2025). Я отнесла исполнительный лист ответчику на работу, и мне стали приходить алименты 1/3 от зп+ долг с сентября. С ответчиком мы были в нормальных отношениях, поэтому, я оставляла себе 1/6, а остальное переводила ему. Т. К. Понимала что это не справедливо. Сейчас, в июле, мне пришло письмо на госуслуги из суда ( определение), о там что заявление ответчика о разъяснении удовлетворить. И взыскать с ответчика в мою пользу 1/6 часть от всех доходов начиная с !!!!!10.09.24!!!!
Вопрос:
Теперь алименты перерасчитают, и я не буду несколько лет (год, два) их получать? Или как это должно быть по закону?
Нужно ли мне готовить иск со всеми переводами обратно ответчику? Потому что я не уверена что он мне будет добровольно переводить, как я ему, отдавая лишнее что присудил неграмотный судья?
Заранее спасибо
Здравствуйте скажите пожалуйста когда есть исполнительный лист на элементы который отдали приставы сколько можно его хронить и подать в другом в другом городе не по прописке
На датей до 18 лет
Здравствуйте скажите пожалуйста когда есть исполнительный лист на элементы который отдали приставы сколько можно его хронить и подать в другом в другом городе не по прописке
На датей до 18 лет
Добрый день. В мае 2025 года на меня подали иск. 30 июня было предварительное заседание, о котором меня не оповестили. На нем утвердили возбуждение исполнительного листа и ФССП арестовали мои счета на 140000 рублей. Как раз узнал об иске и суде из уведомления от ФССП, что появился исполнительный лист. Законно ли это делать без моего ведома и какого-либо уведомления? Я уже запросил материалы дела, но сейчас интересует можно ли что-то сделать ещё?
Здравствуйте, я отец 2-х дочек недавно в разводе. На меня были поданы алименты, на суд повестка видимо пришла на адрес по прописке (адрес проживания другой) и я не присутствовал на самом заседании, так как не знал.
08.07 мне по фактическому месту проживания прислали исполнительный лист об уплате алиментов в твердой форме по мроту на каждого ребенка.
В исполнительном листе ошибке указан год 2026 (то есть письмо из будущего)
Далее я нетрудоустроен официально и у меня нет дохода, все мои счета арестованы приставами (по делу о банкротстве юр лица)
В таком случае я читал, что сумма мрота делиться между родителями 50/50 так как бывшая супруга имеет официальный доход и отчисления на детей ежемесячно.
Судебные приставы еще не выслали реквизиты и даты для оплаты, я хочу уточнить возможность изменения суммы оплаты на детей со снижением до 50% пока я безработный и не имею дохода.
Добрый вечер. У бывшего мужа накопился долг по алиментам, сейчас он устроился на работу, идут перечисления средств. Исполнительный лист находится у приставов, копию приказа приказа направили работодателю. Через госуслуги запросила информацию об общей сумме задолженности, и так же интересовала информация о том сколько процентов удерживают с образовавшейся задолженности. Судебный пристав направил мне отказ в предоставлении информации, было сказано обратиться к работодателю. Но я проживаю в другом регионе. Подскажите пожалуйста, каким-то образом я могу получить всё же эту информацию от судебного пристава?
Здравствуйте, бывшая супруга забрала исполнительный лист по которому она раньше получала алименты, и теперь снова возобновили ип по алиментам . За весь срок . Но ведь за последние три года при повторной подачи должны начислять
Здравствуйте! Скажите пожалуйста на какой адрес ОСП по г. Москва отправлять исполнительный лист, если адрес должника указан , г. Москва Варшавское шоссе д.26, ООО ПКО "ЭОС". Спасибо
Здравствуйте! Я делаю банкротство, уже 6 месяцев, прошла публикация о банкротстве, но пристава всё равно прислали исполнительный лист на работу, арестовали счета. В исполнительном написано, что будут удерживать 75%, у меня зарплата 30000 рублей, воспитываю одна ребёнка несовершеннолетний. Имеют ли право пристава, высчитывать 75%. Спасибо!
Добрый день!
Верны ли мои действия: забрала Исполнительный лист у ФССП,
направила письмом на адрес работы должника заявление, оригинал Постановления об окончании исполнительного производства и копию Исполнительного листа?
Мой зять в течении двух месяцев был без работы. 5 декабря 2024 года был уволен, а 27 января 2025 года устроился на новое место работы, о чём сообщил своему приставу. От него независимых причин, у него стал новый пристав. Старый пристав не отправил исполнительный лист на новое место работы. Надо отметить, что характер работы у зятя разъездной. Работает он водителем в ООО "ГЛТ". Итог- без присутствия зятя ему назначают исправительные работы ( он работает) Прис
тав стал звонить и угрожать. Как исправить эту ситуацию?
Добрый день. На старшего ребенка есть исполнительный лист на алименты, 25% от заработной платы. Как составить исковое заявление на второго ребенка, чтобы было 33%?
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация: на счету в банке наложен арест по 3-м исполнительным производствам, данные производства уже закрыты, исполнительный лист исполнен, есть постановления "об отмене мер", но банк отказывается снимать аресты по данным производствам ссылаясь, что пристав не выполнил действия, а Именно не отправил документ об "Отмене ареста" по постановлениям.
Просьба разъяснить как следует поступить в данной ситуации? Писать ходатайство в ФСПП для отмены данных арестов и отправке документов в банк, или настаивать на отмене ареста приложив документ "Об отмене мер" и завершении исполнительного производства в банк?
Само понятие "Об отмене мер" для меня расплывчато, в ФЗ указано, что снимается арест с имущества, а вот про счета я информации не нашел.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вопрос такой: есть судебный приказ, по нему наложен арест средств через финансовые кредитные организации. Сейчас другой пристав по этому же судебному приказу направлет исполнительный лист работодателю для удержания средсв, законно ли это?