Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Добрый день!
Сложилась следующая ситуация: на счету в банке наложен арест по 3-м исполнительным производствам, данные производства уже закрыты, исполнительный лист исполнен, есть постановления "об отмене мер", но банк отказывается снимать аресты по данным производствам ссылаясь, что пристав не выполнил действия, а Именно не отправил документ об "Отмене ареста" по постановлениям.
Просьба разъяснить как следует поступить в данной ситуации? Писать ходатайство в ФСПП для отмены данных арестов и отправке документов в банк, или настаивать на отмене ареста приложив документ "Об отмене мер" и завершении исполнительного производства в банк?
Само понятие "Об отмене мер" для меня расплывчато, в ФЗ указано, что снимается арест с имущества, а вот про счета я информации не нашел.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Вопрос такой: есть судебный приказ, по нему наложен арест средств через финансовые кредитные организации. Сейчас другой пристав по этому же судебному приказу направлет исполнительный лист работодателю для удержания средсв, законно ли это?
10.08.2021 судом был выдан исполнительный лист на взыскание денежных средств по кредитному договору. 17.10.2023 был полностью исполнен судебный акт и задолженность погашена. Именно за этот период банк хочет получить индексацию. Копия заявления в суд получена 6.07.2025. То есть с момента исполнения акта прошел год и девять месяцев. Согласно статье 208 ГПК заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Ввиду вышеперечисленного , каковы шансы на то, что суд удовлетворит заявление? И как я узнаю о его решении, если заседание проходит в упрощенном режиме, без моего присутствия?
Добрый день! Подскажите, что делать в данной ситуации: 25.04 пристав возбудил исполнительное производство по алиментам, 04.06 исполнительное производство завершено в связи с тем что исполнительный лист отправлен на работу должнику. 20.06 пристав выносит еще одно постановление о взыскании алиментов с заработной платы. В итоге алименты не поступили ни в июне, ни в июле. Приставам не дозвониться, посетить их тоже не могу сейчас, так как нахожусь в другом городе. Как действовать дальше?
Здравствуйте. Забрали исполнительный лист с назначенными алиментами отцу ребенка в суде. Вопрос куда с ним дальше что это вступила в силу? Одна сторона зарегистрирована в Москве другая в Краснодаре, куда его отправить?
Ребенок нанес материальный ущерб. Суд присудил уплатить ущерб. Хотим оплатить лично пострадавшим, но через 2-3 месяца, чтобы накопить денег, без фссп, т.к. там уже висят долги по кредитам. Как лучше это сделать, чтобы не переживать, что они потом подадут исполнительный лист в фссп. Какие бумаги с ними подписать, что уплачено и они не имеют претензий
Здравствуйте. Пришло на гос услуги 1 июля этого года исполнительный лист по кредитной задолженности. Но.... Судебный приказ был вынес в 2021 году, к тому же копию судебного приказа я не получала в установленный законом срок, на суд не вызывали, в общем слушание дела прошло без меня . Я являюсь по данному делу должником. Помимо этого, взыскателем является коллекторской агентство, и о передачи прав и смене кредитора я также не оповещалась. Могу я в-первую очередь,на основании истекшего срока судебного приказа отменить исполнительный лист , обратившись лишь в Фспп.? Во вторую очередь, опираясь на статьи 155 ГПК и ст 128 ГПК РФ отменить судебный приказ. Расскажите, как это происходит на практике и что лучше всего предпринять в сложившейся ситуации.
Здравствуйте. Пришло на гос услуги 1 июля этого года исполнительный лист по кредитной задолженности. Но.... Судебный приказ был вынес в 2021 году, к тому же копию судебного приказа я не получала в установленный законом срок, на суд не вызывали, в общем слушание дела прошло без меня . Я являюсь по данному делу должником. Помимо этого, взыскателем является коллекторской агентство, и о передачи прав и смене кредитора я также не оповещалась. Могу я в-первую очередь,на основании истекшего срока судебного приказа отменить исполнительный лист , обратившись лишь в Фспп.? Во вторую очередь, опираясь на статьи 155 ГПК и ст 128 ГПК РФ отменить судебный приказ. Расскажите, как это происходит на практике и что лучше всего предпринять в сложившейся ситуации.
29.05.2025 узнали о долге от ФССП пришло уведомление, съездили к приставу узнали, что есть исполнительный лист от 12.12.2024 от мирового суда. Узнали из ИЛ номер дела, далее запросили решение суда по делу. Никаких уведомлений или писем от истца не получали до этого.
Долг по комуналке за прошлые периоды. Дело в том, что недвижимость подарена по договору дарения, в котором четко указывается, что одаряемый берет на себя все долги и будет их оплачивать.
Подали ходатайство о восстановление срока. Было заседание, на котором судья отказала в ходатайстве, обозначив, что причина пропуска сроков неуважительная и обратного не доказано.
Есть ли смысл Обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока, как доказать, что то что было отправлено судом не получал?
Добрый день
У меня на работе исполнительный лист через бухгалтерию идет удержание!если допустим в июле я получу отпускные и аванс у меня будет сохранен прожиточный минимум,то как в августе за июль будет удержание с зп?
Добрый день
У меня на работе исполнительный лист через бухгалтерию идет удержание!если допустим в июле я получу отпускные и аванс у меня будет сохранен прожиточный минимум,то как в августе за июль будет удержание с зп?
Здравствуйте. Судебное разбирательство 2017 года…. В процессе суд вынес исполнительный лист, передал приставу-исполнителю для вынесения Постановления об аресте имущества (как обеспечительная мера суда). Аремт наложен не был. Само Постановление хранилось в архиве у пристава….. по завершению разбирательства, истец отказался от требований к ответчику….. теперь, в 2025 году пристав присылает мне это Постановление… имеет ли это Постановление какую-либо силу и срок давности? Обеспечительные меры отменять через суд?
Здравствуйте! У меня два года назад умерла дочь.С мужем она в разводе.Остались двое детей , один из которых остался жить с отцом , а другой м бабушкой.После развода она подала на алименты , обращались к приставам в.Он отец, проживает в другом городе.Он два раза заплатил , а рото вообще перестал платит.Уже несколько лет ребенок , проживающий с бабушкой ,находится полностью на не обеспечении.Отец пересылает детские , половину суммы. Т
Так он женился во второй раз и у него есть дети, и переводит пенсию матери , дочери бабушки.Таким образом, долг по алиментам накопился, но он не платит нисколько.Исполнительный лист , который находился к дочери , мы не можем найти.Ребенку на данный момент исполнилось 15 лет .Может ли бабушка обратится по поводу взыскания с него алиментов и что для этого надо?
Добрый день, в 2008 году был развод, исполнительный лист не был передан в ФССП. Бывший муж платил алименты переводом на карту, неофициально. Сумма очень маленькая и не росла все это время. Могу ли я сейчас официально подать на алименты и что для этого необходимо сделать в настоящее время