Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Здравствуйте. У бывшего мужа огромный долг по алиментам, отцовство он оспорил и ему сняли алименты но долг остался. Я забрала исполнительный лист у приставов. А сейчас хочу снова вернуть им ведь прошло пол года, можно ли так сделать?
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня были назначены алименты на сына и дочь. Сын совершенолетний, а отцовство на девочку оспорили в суде. Алименты отменены на нее но оставался долг на сына 80000 а на девочку 1000000. Бывшая забрала исполнительный лист. Долг сыну я выплатил и даше больше чем оставалось. Прошло пол года и вдруг бывшая звонит и говорит что она хочет денег и опять вернет исполнительный лист на долг по девочке. Модет ли она так сделать и что делать мне, ведь у меня новая семья дети. Могут ли приставы списывать 50 % от моего дохода на чужого ребенка?
Кратко о проблеме: Здравствуйте, такая проблема, у мужа есть исполнительный лист по алиментам, снимаю 50%, так же есть ИП у приставов. Сегодня пришли зарплата и следующей суммой отпускные, в итоге зп оставили, а отпускные сняли всю сумму, хотя приходят они с кодом. От банка пришло такое письмо, там на остатке карты было 11р, их перевели сразу, а как понять это письмо.
Утерян исполнительный лист по алиментам. Мне нужен дубликат. Подскажите какие документы надо собрать в суд, для выдачи дубликата исполнительного листа?
Есть-ли регламентирующий закон о сроке исполнительного производства, если взыскатель подал исполнительный лист сразу после решения суда в ФССП и пристав не возвращал лист взыскателю? Если прошло 3 года, какие действия пристава?
Здравствуйте, я являюсь отцом ребенка. С женой мы развелись в 2020 году. Было совместно нажитое имущество (квартира). Ситуация следующая - после развода я сразу начал ежемесячно перечислять деньги в размере 30тыс. руб (я посчитал это +- 1/4 от моего дохода, ну чуть меньше). С женой мы поддерживали дружеские отношения, она попросила меня дать разрешение на продажу совместной квартиры, и в целом я не претендовал на неё, так как посчитал что для дочери мне ничего не жалко, при это, я повторюсь, я ежемесячно переводил 30тысяч. Примерно месяц назад мне почтой приходит исполнительный лист на алименты, в котором указано что бывшая супруга обратилась в суд ещё в 2022 году. Получается у неё на руках было решение суда, и она отнесла его к судебным приставам только вот сейчас. (по истечении 3 лет). Выясняется что супруга намерена взыскать с меня за последние 3 года алименты, и я переживаю что все мои перечисления(30 тысяч ежемесячно) просто не зачтутся
Здравствуйте!Было заключено соглашение об уплате аллиментов 5 лет назад ,по устной договоренности они не платились ,если взыскатель подаст исполнительный лист сейчас приставам,они взыщут долг за все 5 лет?и что грозит?
Добрый день! Скажите пожалуйста,у пристава есть исполнительный лист (долг по налогам),но прошло уже более 3-х лет с момента вынесения судебного решения.Аннулируется ли задолженность? Спасибо.
Здравствуйте. Как отправить исполнительный лист по взысканию алиментов если я нахожусь в городе Казань, а должник зарегистрирован на Севере, но сам находится на сво?
Здравствуйте. Как отправить исполнительный лист по взысканию алиментов если я нахожусь в городе Казань, а должник зарегистрирован на Севере, но сам находится на сво?
Добрый день.
Ситуация следующая: существует договор займа, по которому я заемщик.
Договор, фактически не был ради займа, а в связи с определенной ситуацией.
Фактически, я не оспариваю долг. Но хотел бы максимально растянуть его выплату.
Без моего участия прошел суд по данному договору и был выдан исполнительный лист, который сейчас на исполнении у приставов.
Возможно ли через суд добиться рассрочки выплат по данному договору и отменить действующий исполнительный лист?
Здравствуйте. Подала на алименты. 17.04.2025 отнесла приставам исполнительный лист, до сих пор тишина , сколько по времени должны рассматривать ? Нормально ли , что третий месяц тишина ? И будет ли выплата за апрель ,май?
Здравствуйте. Выдали исполнительный лист по алиментам на ребенка и на бывшую жену, который я предоставила с заявлением в ФССП. Ранее выдавался исполнительный лист на временные алименты, так же с заявлением предоставила приставам, было возбуждено ИП и сумма 1 месяца была выплачена, после чего мне ИП закрыли, а исполнительные листы на постоянные алименты мне почтой возвратили и предоставили отказ в возбуждении ИП, причина «Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий». Не понимаю, что делать? И временные алименты отменили и в новых отказали. Должник не живет по месту прописки (один город), и по месту совершения исполнительных действий тоже (другой город), уехал в столицу, но неизвестно где работает (неофициально) и где точно проживает. Куда мне предъявить исполнительные листы?
Здравствуйте. Отправил исполнительный лист почтой, на работодателя по суду. Письмо пришло по месту регистрации работодателя посёлок московский в почтовое отделение 25 мая. Была неудачная попытка вручения почтальоном 26 мая в 17.14 час. Принесли ещё бы позже, часов в 12 ночи. И вот с 26 мая, по сегодняшний день, письмо валяется на почте. Почта больше не делает попыток вручения и судебные приставы не чешутся. А в письме исполнительный лист на мою з/п, которую работодатель должен был выплатить год назад. Теперь письмо проваляется до 24 июня и его вернут назад. Это, что за издевательство. Как заставить судебных приставов забрать письмо и начать действовать???
Здравствуйте. В 2011 попала к мошенникам. Открывала ООО на свое имя. Дали вознагрождение, обещали никаких последствий. Спустя 14 лет пришёл на меня за дела компании, о которых я ничего не знала исполнительный лист на 106 миллионов. Долг является субсидиарной ответственностью. Банкротство не спишет. Зарплата 30 тысяч. Платить нет возможности. Прошу дать хоть каких то советов. Спасибо