Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Добрый день ! Подскажите в общей юрисдикции выиграно дело о взыскании с должника крупной суммы. ( 3 инстанции выиграны ) У должника есть имущество которое находится под обеспечительными мерами , через некоторое время должник подаст заявление о снятии ареста с имущества , кредитор хочет подать на банкротство.через арбитражный суд . Что сделать кредитору чтоб не сняли обеспечительные меры ( отдать исполнительный лист приставам ) ? В Арбитраже для банкротства он нужен ?
Здравствуйте,в 2005 я брала кредит на покупку сотового телефона. Это был мой первый кредит в жизни,в результате юношеских ошибок,данный кредит мною выплачен не был. Сумма долга по кредиту 5 284 руб. В 2014 году банк продал мой долг коллекторам. И об этом я узнала только в 2024 году,когда мне пришел ИЛ в госуслуги. В течении остальной жизни, я сформировала отличную кредитную историю. И коллекторское агентство мне ее испортило, так как они подали данные в БКИ. Исполнительный лист выдан на девичью фамилию. У меня с 2014 фамилия изменена. Долг тоже на старые паспортные данные. Я готова была погасить долг, и обратилась в КА для того чтоб они убрали инф о долге из кредитной истории, но меня заверили что так они сделать не могут, а могут только предоставить инф о том что долг выплачен. Но дни просрочки будут отображаться. А эта огромная куча дней. Подскажите пожалуйста как можно исправить данную ситуацию?Мне не важен долг, я готова его погасить.Мне важна кредитная история. Ведь мало того что они выкупили долг с учетом сроков исковой давности, они и сами где то бродили 10 лет, а потом решили с меня взыскать. При составлении иска в суд, на какие законы я могу делать акцент для изменения кредитной истории?
Здравствуйте! В суде выдали исполнительный лист в котором указано только о немедленном восстановлении на работе. В суде сказали что оплату вынужденного прогула можно получить после того как решение вступит в законную силу, так как дело обжалуется. Могу ли я получить исполнительный для взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула не дожидаясь вступления решения в законную силу, если да то на какую норму закона ссылаться?
4 года назад я забрала исполнительный лист с долгом по алиментам в размере 270000. Все четыре года муж платил добровольно. Но в последнее время платежи стали меньше по сумме и реже. Подала заново. Могут ли взыскать приставы тот долг 270000 или только новый? Муж обещал хоть по 1000 перечислять деньги на счет дочери, чтобы постепенно долг закрыть, но этотго не сделал.
Подскажите, исполнительный лист на алименты в твердой денежной форме оформлен в одном регионе, а получатель переехал в другой регион.
Платежи по листу должны производиться по месту оформления и проживания плательщика или проживания получателя?
Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня официальная зарплата 82 тыс, плачу алименты на 2х детей, задолженности по алиментам нет, пришёл исполнительный лист по задолженности на кредит, по итогу из 82 тыс я чистыми получаю всё 24, по законодательству вроде как 50 % от зарплаты должно оставаться мои это около 40 тыс, помогите пожалуйста в чём суть????
Подскажите мне переуступил человек права требования к юридическому лицу, пока я узаканивал цессию в суде человек по исполнительному листу получил деньги, в дубликате исполнительному листу отказали, что делать?
Здравствуйте. Уточните, правомерны ли действия судебного пристава о взыскании задолженности по жку по недвижимости находящейся в другом регионе, если исполнительный лист от мая 2025,а приказ от 2023г? В 2023 уведомлений о приказе и исполнительного листа не было. Организация истца подала иски сразу в два региона. По одному, где фактически находится недвижимость, есть приказ об отмене взыскания. Правомерны ли иски организации?
После опеляционной жалобы,обласной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения,в котором обязал администрацию города обеспечить жильём(дом признан не пригодным для проживания). Какие наши действия или нужно куда то обращаться? По решению суда выдали исполнительный лист,завели ИП.
Здравствуйте. Бывший муж работает вахтовым методом, соответственно алименты приходят не каждый месяц. При этом он может отработать вахту, уволиться, искать другую работу... Алименты не платятся. Как быть в этой ситуации?
И второй вопрос. С 1 марта он устроился на вахту, отработал месяц, алименты не пришли. В расчётном отделе сказали, что исполнительный лист пришёл на день позже, когда они уже выплатили зарплату. В итоге, в апреле алиментов не было, в мае не было. В расчётном листе стоит сумма удержания алиментов как за месяц, а не за два (март, апрель). Должны ли были в расчётном отделе с зарплаты удержать задолженность за март и алименты за апрель в полном объёме?
Здравствуйте! Ситуация кратко:
После развода жена через суд получила Исполнительный лист, по нему она получала алименты. Три года назад мы договаривались с ней о том, что я должен переводить ей 20.000 рублей ежемесячно. Исполнительный лист она отозвала. С тех пор я ежемесячно перечисляю ей на карту 20.000 руб в назначении платежа указывая что это алименты за такой-то месяц. 27 июля нашему ребёнку исполняются 18 лет и моя бывшая супруга решила на последок нажиться на мне и втихушку подала исполнительный лист приставам хочет сделать перерасчёт. Подскажите пожалуйста в случаев если она отзывала исполнительный лист но ежемесячно получала алименты может быть перерасчет? Или же она подала исполнительный лист и он будет с текущей даты считаться. Официально я не работаю в данный момент. Оплачиваю емесячно 20.000 рублей. Все оплаты через банк подтвердить могу.
В феврале 2022 года я подал исполнительный лист на взыскание необоснованного обогащения с физлица по решению суда. Примерно в середине 2023г. исполнительное производство прекратили в связи с невозможностью найти должника. Долг был взыскан частично. В апреле 2025 г. Я повторно подал исполнительный лист. Сейчас на меня вышел должник, обещает гасить долг частями добровольно при этом просит забрать исполнительный лист. Я готов пойти навстречу должнику. Но вот вопрос.. Если я заберу исполнительный лист сейчас и должник не будет выполнять свои обязательства, смогу ли я потом подать исполнительный лист в 3й раз?
Доброе утро у меня имеется исполнительное производство с заработной платы удерживпют 50℅ . Сейчас идет сокращение штата. Законно если они меня сокротят. Мне же не чем будет опласивать исполнительный лист
Здравствуйте, такой вопрос, у меня исполнительное производство, где я должник. На работу приходит исполнительный лист, они с этого листа(работодатель) снимает 50% от зарплаты, оставшуюся часть присылает на карту(на которой обременение) и с этой карты от уже снятой суммы списывается еще 50% вопрос, правомерно ли это?