Итак, принято положительное решение суда о взыскании денежных средств. Исполнительный лист можно получить только после того, как оно вступит в силу. Что делать дальше?
Добиваться выплат по исполнительному листу самостоятельно имеет смысл в том случае, когда известны возможные источники: зарплата должника (обращаемся в бухгалтерию предприятия, на котором он работает), его расчетный счет (поможет банк). Требование о выплате долга с зарплаты, пенсии или стипендии ограничено суммой долга в 25000 рублей (статья 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Но самый распространенный способ — обратиться к судебным приставам того района, где зарегистрирован должник или находится его недвижимое имущество. Необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства. В нем следует указать известное вам имущество должника, потребовать сделать запросы в налоговую и регистрационную службы, чтобы выявить имущество, которое может стать источником обязательства.
Исполнительный лист получен, а судебный пристав бездействует? Что делать? Обратитесь за советом к юристам Правовед.RU!
Здравствуйте!
Есть решение суда по взысканию с меня суммы долга физическому лицу.
Исполнительный лист ещё не передан в ФССП.
Вопрос : могу ли я до начала взыскания путем исполнительного производства добровольно выплатить взыскателю долг и какой документ было бы надежно составить при этом?
Спасибо
Здравствуйте!У меня такой вопрос,у меня семья где двое детей,4 года и 10 лет сыновья.И есть дочь которой в этом году исполнится 19 лет.Там где дочь есть долг по алиментам в 600тыс.рублей,постановление об удержании в 50%,у жены с которой я проживаю,на двоих детей есть исполнительный лист на твёрдую денежную сумму в 15309т.р. с последующей индексацией.Что удерживается первым из З.П.алименты я правильно понимаю?И сколько вообще из З.П.могут удерживать.Бухгалтер постоянно по разному высчитывает,то 50% отнимет из З.П. и от неё платит моей супруге на двоих детей твёрдую денежную сумму,то 70% отнимет и из неё высчитывает эту же сумму.Как правильно объясните пожалуйста!
Добрый день! В адрес юр лица пришел исполнительный лист простым письмом ( с марками) почтой . Датирован исп лист маем 2024 года ( т е почти год назад). Должник в прошлом году ( в июле 2024 уволен с выходом на пенсию) о чем своевременно сообщено ОСП ( у него ранее был другой долг и соответственно расчеты по нему перечислялись из зарплаты приставам). Какие правильные действия организации?
Здравствуйте я лишена прав . опекой . суд назначил алименты. Ребенок щас под опекой . как прекратить алименты? Может ли опекун забрать исполнительный лист?
Если судья не передаёт исполнительный лист судебным исполнителям то имеет ли срок давности по судебному штрафу,если дали реальный срок и штраф,и наложили арест на наличные деньги.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пристав забрать деньги с пенсии по инвалидности , у меня онкология вот мне сделали пенсию по инвалидности. У меня маленькая пенсия и уже списывали с карты сбербанка и мне оставили 8000. Исполнительный лист мне не приходил он лежит в судебном участке и меня некто не известил, это по первому кредиту меня оставили с 8000 тысячами, а второй исполнительный лист пришёл на госуслуги на почту.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пристав забрать деньги с пенсии по инвалидности , у меня онкология вот мне сделали пенсию по инвалидности. У меня маленькая пенсия и уже списывали с карты сбербанка и мне оставили 8000. Исполнительный лист мне не приходил он лежит в судебном участке и меня некто не известил, это по первому кредиту меня оставили с 8000 тысячами, а второй исполнительный лист пришёл на госуслуги на почту.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пристав забрать деньги с пенсии по инвалидности , у меня онкология вот мне сделали пенсию по инвалидности. У меня маленькая пенсия и уже списывали с карты сбербанка и мне оставили 8000. Исполнительный лист мне не приходил он лежит в судебном участке и меня некто не известил, это по первому кредиту меня оставили с 8000 тысячами, а второй исполнительный лист пришёл на госуслуги на почту.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пристав забрать деньги с пенсии по инвалидности , у меня онкология вот мне сделали пенсию по инвалидности. У меня маленькая пенсия и уже списывали с карты сбербанка и мне оставили 8000. Исполнительный лист мне не приходил он лежит в судебном участке и меня некто не известил, это по первому кредиту меня оставили с 8000 тысячами, а второй исполнительный лист пришёл на госуслуги на почту.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли пристав забрать деньги с пенсии по инвалидности , у меня онкология вот мне сделали пенсию по инвалидности. У меня маленькая пенсия и уже списывали с карты сбербанка и мне оставили 8000. Исполнительный лист мне не приходил он лежит в судебном участке и меня некто не известил, это по первому кредиту меня оставили с 8000 тысячами, а второй исполнительный лист пришёл на госуслуги на почту.
Здравствуйте, на мое имя поступил исполнительный лист к судебному приставу от какого-то коллекторского агентства, мне сказали что я могу подать заявление об отмене данного исполнительного листа, подскажите пожалуйста я действительно могу так сделать и если да, то какие причины следует указать в заявлении?
Здравствуйте, на мое имя поступил исполнительный лист к судебному приставу от какого-то коллекторского агентства, мне сказали что я могу подать заявление об отмене данного исполнительного листа, подскажите пожалуйста я действительно могу так сделать и если да, то какие причины следует указать в заявлении?