Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
К кому в этом случае обращаться?
Здравствуйте, недавно купили землю в станице, по соседству находится пустующий участок без каких-либо построек. Голая земля. Хотим либо оформить в собственность либо в аренду под ЛПХ. Хозяин земли неизвестен, и участок не поставлен на кадастровый учет. Как найти собственника земли или на каком основании по закону можно выкупить/снять в аренду участок?К кому в этом случае обращаться?
, вопрос №2953169, Яна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Ошибка в акте приема передачи квартиры от застройщика, проблема с адресом
Добрый день Дано: 1) подписанный акт приема-передачи квартиры у застройщика, в котором адресе вместо слова "дом" указано "здание" 2) тех паспорт на квартиру, в котором в адресе использовано слово "дом" 3) кадастровый учет: на рос реестре в адресе вместо слова "дом" указано "здание" 4) в МФЦ в строке заявления говорят, что нет возможность заносить "здание", тк здание - это не жилые 5) застройщик, говорит, что это в Архитектуре неправильно назвали и будут переделывать В связи с эти ряд вопросов, после того, как решат вопрос с переименованием "дома" на "здание": как нам быть с актом приема-передачи, должен ли он переделываться по-закону или может доп соглашение? застройщик не отвечает на этот вопрос, утверждая, что проблемы из-за расхождения в написании адресов быть не должно, хотелось бы иметь юридическое обоснование для решения этого вопроса
, вопрос №2948012, Ольга, с. Севастополь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Регистрация дома на участке ИЖС в Ленинградской области
Добрый день! Подскажите пожалуйста, верно ли понимаю, что на данный момент в соответствии с Законом можно зарегистрировать частный дом в Ленинградской области, предоставив только технический план на дом и выписку из ЕГРН на участок? 12. До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". (часть 12 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 267-ФЗ; в ред. Федерального закона от 08.12.2020 N 404-ФЗ).
, вопрос №2944622, Светлана, г. Санкт-Петербург
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно дать займ под залог квартиры?
Добрый день. Как правильно дать займ под залог квартиры? Ситуация следующая: Квартира в новостройке. Дом никак не поставят на кадастровый учет. Поэтому собственник не может оформить право собственности.  Но, сроки поджимают, поэтому собственник предлагает такой вариант: Оформить займ под залог этой квартиры.  Можно ли это как-то грамотно оформить, чтобы минимизировать мои риски (покупателя)? А после получения права собственности продавцом — совершить куплю-продажу.  Я не знаю как работает залог в этом случае. И как его оформлять на квартиру без права собственности. 
, вопрос №2943543, Семен, г. Москва
Земельный участок получен по наследству в браке, при постановке на кадастровый учет в в мфц сказали что
земельный участок получен по наследству в браке,при постановке на кадастровый учет в в мфц сказали что теперь он является совместной собственностью, и без согласия супруга я не могу им распоряжаться? правда ли это
, вопрос №2943500, михаил евгеньевич, г. Петрозаводск
Вступление в наследство через взятую вещь
Добрый день. Есть соседний с нами участок земли с домом. Поставлен на кадастровый учет (ранее учтенный). Земли населенных пунктов (ЛПХ). В 2010 году владелец участка умирает. Сын и дочь в наследство не вступили. Дом разрушается, участок зарос травой (сухостой). Так и до пожара (не дай бог) недалеко. В 2019 сын умирает, дочь на контакты не выходит (на звонки не отвечает, в соцсетях тоже молчок на обращения). Местная администрация землю в собственность (через суд) не оформляет. Объяснение такое. Был подобный случай, приступили к оформлению, появился наследник, сказал(показал?) некую вещь из родительского дома (то-ли табурет, то-ли шкаф. Соседи подтвердили, что вещь из родительского дома. Суд встал на сторону наследника, мотивируя тем, что взяв вещь, наследник фактически вступи во владение имуществом. Какие есть пути приобретения соседнего участка, кроме как ждать 15(плюс 3) года? Дочь ни на какие контакты не идет, к сожалению. С уважением-Юрий
, вопрос №2943370, Юрий, г. Тюмень
889 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Как перевести из "объект незавершенного строительства" в завершенное?
Приватный вопрос.
, вопрос №2936469, Kiselev Aleksandr, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Проблемы с постановкой на кадастровый учет
Апартаменты гостиничного типа в МО. Дом сдан в эксплуатацию (сдан по решению суда). Сейчас дом на кадастровом учете не стоит. Застройщик обещает поставить в разумные сроки. Вопрос такой. Может ли вообще быть проблема с постановкой на кадастровый учет сданного по решению суда дома? Как понимаю, без кадастрового учета собственность не оформить? Если вдруг по каким-то причинам застройщик будет сильно тянуть с постановкой на кадастр — можно ли как-то самостоятельно это сделать для своего апартамента?
, вопрос №2935456, Петр, г. Москва
Имеет ли жена долю в данной квартире
Добрый день! Квартира приобретена отцом в 1996 году по договору мены, в настоящее время на кадастровый учет не поставлена. В 2011 году отец вступил в брак. Жена в квартире никогда не была и не зарегистрирована в ней. Отец умер 2020 году. Имеет ли жена долю в данной квартире. Благодарю.
, вопрос №2934919, Валерий, Симферополь
Родители в 1994 году обменяли квартиру на частный дом, тогда этот дом был расположен в деревне Князево Уфимского района Республики Башкортостан
Добрый день. подскажите пожалуйста что делать. родители в 1994 году обменяли квартиру на частный дом, тогда этот дом был расположен в деревне Князево Уфимского района Республики Башкортостан. При обмене получили технический паспорт, составленный в 1994 году, в него вписали, что родители и сестра имеют доли в этом доме. В 2005 году деревня Князево Уфимского района РБ вошла в состав городского округа город Уфа РБ. Земельному участку присвоили новый адрес и кадастровый номер, все в этом доме прописаны; вода, свет, газ к дому подведены. В этом году родители хотели поставить дом на кадастровый учет, но в архивах БТИ все документы почему-то куда-то делись, скорее всего при присоединении деревни Князево к городу перевозили документы и они потерялись. Родители подали заявление в МФЦ о постановке на кадастровый учет дом как ранее учтенный, но пришел отказ в соответствии с частью 8 статьи 69 ФЗ 13.07.2015 № 218 - ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", пишут, что на техпаспорте нет даты и инвентарного номера. Но дата составления паспорта имеется, есть и подпись, на тот момент, начальника БТИ и их печать, но нет инвентарного номера на паспорте. В архивах документов нет, в сельсовете, в который раньше входила деревня, сказали что документы передали, но никаких актов нынешний сотрудник сельсовета не нашел, так как там тоже в то время был бардак. подскажите что делать, пожалуйста
, вопрос №2930798, Алсу, г. Уфа
Как нам установить факт юридического правопреемства СТ и вновь "образованного"?
Добрый день! Наше СТ в свое время не перерегистровалось в СНТ, согласно ФЗ-:66. В 2017 г. мы привели свой уста в соответствие с законодательством , но нас смогли зарегистрировать только как вновь образованное юридическое лицо.Сейчас встал вопрос о ЗОП. Как нам установить факт юридического правопреемства СТ и вновь "образованного"? Мы существуем на теж же землях. зем. участки в собственности граждан, поставлены на кадастровый учет,в свид. о праве собственности указывается СТ, ЗОП по Росреестру принадлежат СТ.
, вопрос №2922494, ирина, г. Санкт-Петербург
Сколько лет квартира считается в собственности и надо ли при продаже платить налог?
квартира приватизирована и зарегистрировано в государственном реестре право на недвижимое имущество 27 марта 1998 года. на кадастровый учет кв-ра поставлена 20 сентября 2019 года. Сколько лет квартира считается в собственности и надо ли при продаже платить налог?
, вопрос №2916983, Надежда, г. Тверь
Но нотариус объясняет что необходимо сначала поставить объект на кадастровый учет для дальнейшего оформления дарственной
Здравствуйте, есть объект недвижимости не стоящий на кадастровом учете (многоквартирный барак), в 90е был выдан договор приватизации на всех членов семьи(3е). Теперь же его необходимо зарегистрировать на одного человека (дарение). Но нотариус объясняет что необходимо сначала поставить объект на кадастровый учет для дальнейшего оформления дарственной. Т.е фактически мне нужно заплатить дважды все пошлины. Есть ли другой способ ?
, вопрос №2913568, Михаил, г. Лермонтов
Можно ли вернуть задаток если земельный участок был под судом?
Добрый день! 09 октября дали задаток за участок и дом в размере 100 тр по предварительному ДКП, где предусмотрели, что объекты недвижимости не состоят под спором, а 13 октября, как выяснилось, был суд - предпредпоследний хозяин участка, будучи банкротом, продал его года 2 назад по доверенности. Последний собственник, наш Продавец, поставил дом на кадастровый учет. Суды идут с апреля, последний суд 13.10 принял решение оставить участок Продавцу, на этом суде он присутвовал лично (теперь ждём будет ли суд по аппиляции от финансового управляющего того банкрота). Мы уже выслали требование о возврате задатка, но Продавец говорит, что не станет возвращать, т.к. суд он выйграл, покупайте. Но ведь на дату заключения договора участок фактически был под судом, но Продавец утверждает, что ничего не знал об этом, за 4 дня до суда! В выписках тоже всё чисто, хотя Росреестр был приглашен третьей стороной в последний суд. 1. Как нам доказать, что Продавец, подписывая с нами предварительный ДКП знал о предстоящем суде через 4 дня. 2. Можем ли мы рассчитывать на возврат двойной суммы задатка? По каким основаниям? Ведь если судов больше не будет, справка из Росреестра чиста как и прежде, то мы обязаны купить, но если Продавец, подписывая договор предварительного ДКП об отсутствии споров и обременений, обманул нас на дату заключения?
, вопрос №2912236, Ирина, г. Сочи
Как исправить ошибочные данные по этажности здания в Росреестре
Здравствуйте! многоквартирный многоэтажный дом в Мос области 2011года постройки и ввода в эксплуатацию. Нужно поставить квартиру на кадастровый учет с одновременным оформлением права собственности. Через МФЦ подано соответствующее заявление и все полагающиеся документы - Техпаспорт квартиры на компакт диске, дду, акты приема передачи и пр. Получен отказ с формулировкой: этаж XX на котором находится квартира ВЫШЕ этажности всего здания - 1 (один). При том что в период с 2011 по 2020 год сотни людей каким то образом ставили свои квартиры на кадастр и получали право собственности. На горячей линии Росреестра проверяют адрес, кадастровый номер дома и отвечают -да, это явная ошибка данных в Росреестре, но не могут сообщить что делать обычному владельцу квартиры в данном случае. А в МФЦ сообщают что это не техническая ошибка, а реестровая и для её исправления я должен подать соответствующее заявление и предоставить документы на ВЕСЬ ДОМ, чтобы это исправить. Посоветуйте как быть в такой ситуации. Спасибо.
, вопрос №2895335, Андрей, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.01.2021