Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кадастровый учет, юридические консультации

Действия уполномоченных государственных органов по внесению в государственный реестр сведений о недвижимом имуществе — это кадастровый учет. Цель процедуры — подтверждение существования имущества или его прекращения. Осуществляют её федеральные органы исполнительной власти. Их работу регламентирует ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Этот закон и содержит вышеуказанное определение.

Учитываются земельные участки, здания, другие объекты недвижимости. Граждане обращаются в учреждения для постановки собственности на учет, поскольку эта процедура является одним из этапов узаконивания объектов собственности. Подача документов без подготовки и знания норм законодательства чаще всего чревата отказом. Решить эту проблему можно. Достаточно обратиться за информацией к специалисту.

Круглосуточная юридическая помощь в постановке на кадастровый учет доступна на страницах Правовед.ru. Обратитесь удобным вам способом — позвоните или напишите. Эксперты проанализируют вашу проблему, подскажут по списку документов, а в случае с отказом в постановке — помогут обжаловать действия исполнительных органов.

Последние вопросы по теме «кадастровый учет»

Фильтры
Или, например, собственник умер, а наследники еще не вступили вправа?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто выдает разрешение (согласование) на использование придомой территории для организации парковки, если дом обслуживает ДУК (участок придомой территории уже оформлен и поставлен на кадастровый учет)? Кем должен быть подписан протокол собрания собственников (всеми собственниками МКД или только уполномоченными жителями, выбранными на собрании)? Должен ли ДУК проверять бюллетени для голосования на предмет соответствия принадлежащей собственности подписанту? Например, бюллетени подписывают трое, проживающих в квартире, а собственник из них только один, но для получения заветной 2/3 части голосов инициативная группа собирает бюллетени и с тех, кто не является собственниками и учитывает их голоса в подсчете. Или, например, собственник умер, а наследники еще не вступили вправа? Или, вместо собственника подписывает бюллетень его жена, которая не является собствеником, а ее муж как собственник в голосовании вообще не участвует.
, вопрос №4520515, Ольга, г. Нижний Новгород
Что делать, если требуют снести неузаконенный дом и дают три месяца?
Пришло письмо с градостроительства Красноярского края чтоб мы снесли дом в течении трех месяцев так как он не узаконен и мы пока не можем его поставить на учет что нам делать
, вопрос №4519788, Олеся, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как оформить дом и землю, купленные по доверенности умершими родителями мужа
Добрый вечер. Родители мужа в 1998 году переехали с Казахстана. Купили дом в посёлке, получили доверенность и не оформили документы. Отец и мать умерли, муж хочет оформить домовладение и землю. Кадастровые номера присвоены. С чего начать?
, вопрос №4517885, Инна, г. Краснодар
Возможно ли поставить на кадастровый учет частный дом и прописаться в нём, если на земельный участок наложен запрет на регистрационные действия со стороны ФССП?
Здравствуйте. Возможно ли поставить на кадастровый учет частный дом и прописаться в нём, если на земельный участок наложен запрет на регистрационные действия со стороны ФССП? Заранее спасибо!
, вопрос №4506194, Андрей, г. Иркутск
Может ли один из собственников выделить долю только по своей квартире?
Здравствуйте, Имеется восьми квартирный жилой дом с разрешенным использованием - малоэтажная многоквартирная жилая застройка. Земельный участок в общей долевой собственности (поставлен на кадастровый учет в 2022г) Как выделить каждому собственнику доли в праве на землю? Какие документы нужны для подачи в МФЦ? Может ли один из собственников выделить долю только по своей квартире?
, вопрос №4499797, Alex, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И можно ли получить ув о соответсвии, если я поставлю пристрой и подам о реконструкции?
Здравствуйте. А ИП (застройщик) построил дом ижс и поставил на кадастровый учет, на своем участке, для продажи. При оформлении семейной ипотеки запросили док о соответсвии закондательства градостроения. Т к я уведомления о начале о об окончании строительства ства не подавал, то адмистрация не могла выдать документ по установленной форме, а по моему запросу работник зем комитета выехал на место дома, снчл замеры отступа дома от границ уч и выдали мне официальный ответ, что отступы соблюдены согласно законодательсиву, но банк не принял такой док. Я подал в администрацию уведомление о начале и об окончании строительства. Администрация выдала мне док уведомление о несоответствии... Правильно это? И можно ли получить ув о соответсвии, если я поставлю пристрой и подам о реконструкции?
, вопрос №4499700, Сергец, г. Астрахань
Что делать, если после объединения садовых участков в ЕГРН не указан номер участка?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как быть в сложившейся ситуации: объединяла два садовых участка в один (все правоустанавливающие документы на оба участка были в порядке). В декабре прошлого года получила Выписку из ЕГРН, там присвоен новый кадастровый номер, в месте положения прописан только квартал, а участок не указан. Хотя при оформлении документов указывала кадастровым инженерам какой номер участка должен быть. Что теперь можно сделать? Заранее спасибо
, вопрос №4497879, Юлия, г. Кемерово
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Почему квартира с погашенным статусом БТИ получила кадастровый номер как ранее учтенный объект?
Квартира получила в БТИ статус Погашено в 2011. Квартира также отсутствует на поэтажном плане от 2011. Кадастровый учет это внесение сведений в ЕГРН о помещениях, которые обладают характеримтиками, позволяющим и индивидуально-определить эти помещения - это статья ФЗ. Так вот эта квартира получает кадастровый номер в 2014 году, как ранее учтенный обьект, права на которые не прекращены. Разве это не противоречит закону ? Получается, БТИ подтверждает что квартиры нет, при этом сведения о несуществующей квартире вносятся в ГКН исключительно на основании, что права не прекращены. Приказ 1 Минэкономразвития говорит, что если кадастровый учет не осуществлен, но права зарегистрированы и не прекращены, то обьект считается ранее учтенным и подлежит включению в ГКН. Но квартиры де-факто нет! Как же так - права в отеошении несуществующего обьекта?
, вопрос №4495626, Светлана, г. Москва
Можно ли арендовать участок без кадастрового номера, если соседи утверждают о хозяине?
Добрый вечер, нашли участок, он не отображается на кадастре, нет номера, и по официальным документам никому не принадлежал, но соседи говорят, что есть хозяин, хотим его взять в аренду для последующего выкупа, какой процен , что все получится
, вопрос №4493009, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как объединить сельхозучастки, если между ними появилась улица общего пользования?
Здравствуйте. Есть земля в собственности сельхоз назначения под сенокос и пастбищ. Размежевали на меньшие участки, появилась улица. Инженер сказал что можно обратно объеденить участок. Но ростреестр отказал, из-за того что улица теперь земля общего пользования. Что делать чтобы обратно объеденить участок?
, вопрос №4486517, Айлана, г. Москва
Нужно ли делать межевание, если подаренное имущество уже имеет кадастровый номер?
Если имущество было подарено и кадастровой номер был присвоен нужно ли производить меживания
, вопрос №4481087, Мария, г. Сочи
Как продать свою часть участка без границ, если минимальная площадь не позволяет?
Добрый день! Ситуация с недвижимостью: у меня частный дом и земельный участок в общем дворе (кроме меня во дворе живет соседка). Вход общий. Общая площадь участка - 3 сотки. Я хочу продать свою часть, но столкнулся с проблемой: на нашем общем участке не установлены границы. Когда я попытался выделить свою часть, мне ответили, что для моего города минимальная площадь выделяемой части из общего участка - не менее 2 соток. Соответственно, выделить свою часть не могу. И продать тогда тоже не могу, ведь сейчас сделки без кадастровых границ участка не разрешают. Подскажите, как мне действовать в этой ситуации и есть ли путь, чтобы продать свою часть. Спасибо!
, вопрос №4480980, Денис, г. Москва
Можно ли отделить свою часть здания и зарегистрировать её как отдельный жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности есть жилое помещение (половина здания), второе помещение через стену нежилое так же в собственности у людей. Налог начислили по повышенной ставке налога, тк общее назначение ЗДАНИЯ нежилое. Вопрос, могу я как-то отделить свое помещение и зарегистрировать, допустим, как отдельный жилой дом, чтобы не было в дальнейшем проблем с налоговой и прочее?
, вопрос №4473653, Mariia Grishkova, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Земельное право
Как поставить свою часть дома на кадастровый учет и внести право собственности в ЕГРН?
Приватный вопрос.
, вопрос №4471245, Ирина, г. Саратов
Что делать, если после подачи документов на наследство в кадастр нет информации?
Добрый день. Бабушка вступает в наследство после сына, который умер. Но нет прав собственности . справку о вступлении , натариус дал. Но после подачи в кадастровый , нет никакой информации .
, вопрос №4468964, Алина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.04.2025