Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальная квартира

Последние вопросы по теме «коммунальная квартира»

Фильтры
Нужно ли разрешение соседей для сдачи комнаты в аренду в коммуналке
Здравствуйте! Требуется ли разрешение соседей по коммунальной квартире для сдачи в аренду комнат, собственнику этих комнат.
, вопрос №3525412, Надежда, г. Москва
Будет ли учитываться недвижимость супруга при постановке на учет как нуждающихся в жилье?
Здравствуйте. Собираюсь разводиться с супругом и переехать на прежнее место жительства с детьми в коммуналку, принадлежащую мне на праве долевой собственности. Коммуналка маленькая (18,5 м2), и нас там будет 4 человека (я и трое деток). По идее я имею право на постановку на учет в качестве нуждающихся в жилье. Но у супруга есть много недвижимости, которые были приобретены до брака. Будет ли учитываться недвижимость супруга при определении уровня обеспеченности жилыми помещениями. Вся недвижимость в Санкт-Петербурге
, вопрос №3507774, Анжелика, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Из какого расчёта делится квадратные метры общего пользования?
Добрый вечер! Коммунальная квартира 59,3 3-х комнатная. 2 комнаты 33,3 кв наши в собственности (я и сестра) другая комната 10,3 муниципальная и там прописано 5 человек. Из какого расчёта делится квадратные метры общего пользования ? ДГИ расчищал таким образом: 33,3 мои комнаты и всю общую площадь (МОП) мне 47,2
, вопрос №3500057, Света, г. Москва
Здравствуйте у нас коммунальная квартира четырёхкомнатная одна комната моя 18.3м² ещё три комнаты 39.39 м² это
Здравствуйте у нас коммунальная квартира четырёхкомнатная одна комната моя 18.3м² ещё три комнаты 39.39 м² это соседний Как нам разделить кухню они сейчас газовую плиту вытащили прямо в середину поставили А туда стиральную машину поставили соседи газовая плита прямо в середине стоит
, вопрос №3490060, Абдулло, г. Москва
Правомерно ли взыскание большей части долга по солидарному обязательству и что делать?
Мировой суд удовлетворил иск энергосбытовой компании об уплате задолженности за электроэнергию солидарно к 10 ответчикам (коммунальная квартира). Я -одна из ответчиков подавала на апелляцию, но безрезультатно. По прошествии 3х месяцев сбытовая компания принесла в Сбербанк исполнительный лист, где на мое имя выставлено взыскание на сумму более 3/4 от общей исковой суммы ко всем солидарным ответчикам . Правомерно ли это??? Исполнительного листа я не видела. Какие мои действия?
, вопрос №3486021, Ольга, г. Екатеринбург
По прошествии 3х месяцев сбытовая компания принесла в Сбербанк исполнительный лист, где на мое имя выставлено взыскание на сумму более 3/4 от общей исковой суммы ко всем солидарным ответчикам
Мировой суд удовлетворил иск энергосбытовой компании об уплате задолженности за электроэнергию солидарно к 10 ответчикам (коммунальная квартира). Я -одна из ответчиков подавала на апелляцию, но безрезультатно. По прошествии 3х месяцев сбытовая компания принесла в Сбербанк исполнительный лист, где на мое имя выставлено взыскание на сумму более 3/4 от общей исковой суммы ко всем солидарным ответчикам . Правомерно ли это??? Исполнительного листа я не видела. Какие мои действия?
, вопрос №3486018, Ольга, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?
Здравствуйте. Год назад продалась трёхкомнатная, коммунальная квартира. В которой , я и мой дядя имели в собственности одну комнату в равных долях ( 12/58+12/58). Приватизирована менее трёх лет назад. Оставшиеся комнаты принадлежали соседям , на правах собственности более пяти лет. Цена квартиры 6 500 000 Наши ( с дядей) доли 1 350 000 каждому . Вопрос про налог с продажи квартиры… С уверения риэлтора , и моего понимания, сумма выплаты налога составит 44850 с меня и столько же с моего родственника . После использования нами права на налоговый вычет в-миллион рублей (каждый со своей доли) . Пришло время подачи декларации… и сумма налога оказывается в разы больше!!!!!! Договор на продажу составлен на всю квартиру целиком ! И вычет в один миллион делится между всеми продавцами , в соответствии с продаваемой долей! Для того чтобы платить налог с суммы превышающей 1 млн рублей, нужно продавать свою долю квартиры , отдельным договором! На данный момент сумма налога составляет по 150 000!!! С меня и с моего дяди. Вопрос: Это невнимательность со стороны риэлтора? Могу ли я предьявить претензии и потребовать компенсации у агенства недвижимости?
, вопрос №3461829, Елена, г. Санкт-Петербург
2 доли в одной квартире (у нас коммунальная квартира, где 2 комнаты поделены на 3 человек. На меня, маму и мою
Добрый день .Хотелось бы уточнить один момент. Сейчас нахожусь в процедуре банкротства, мне помогает юр.компания в этом вопросе. У меня есть собственность. 2 доли в одной квартире (у нас коммунальная квартира, где 2 комнаты поделены на 3 человек. На меня, маму и мою несовершеннолетнюю сестру. В итоге у всех по 1/3 из каждой комнаты). В конце октября должен был быть суд по завершению процедуры реализации, но вот при подготовке отчета фин управляющим, встал вопрос о том, чтоб инициировать еще один суд, для исключения долей из конкурсной массы, ибо, как я поняла, она бьется как 2 собственности) но по факту это одна квартира (точнее коммуналка) . Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что суд назначит одну из частей к реализации в счет долга? В обеих комнатах прописаны несовершеннолетние дети. (2, 5 и 16 лет). Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3405951, Анна, г. Москва
И соответственно на нас Что в данной ситуации делать, оплатить сразу всю сумму нет возможности и главное
Добрый вечер. Такой вопрос, есть коммунальная квартира я и моя мать в ней прописаны с 2004 года, в 2021 году я сделала приватизацию оформив ее на себя, лицевой счёт за свет зарегистрирован на мать. Компания предоставляющая услугу электроэнергии не выставляла нам счета за свет в течении двух лет. Сейчас в сентябре 2022 года я продала жильё. И мне в управляющей сказали что компания выставляет огромный счёт за свет на дом ! И соответственно на нас Что в данной ситуации делать, оплатить сразу всю сумму нет возможности и главное законно ли то что компания копила долги а мы как потребители не получали счета 2 года а сейчас на нас это взвалили
, вопрос №3397263, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли сдавать комнату в коммуналке жильцу с собакой без согласия соседей?
Соседка по коммунальной квартире сдала комнату жильцу с собакой, без договора и нашего согласия, мы против собаки. Она права?
, вопрос №3387001, Мария, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Какая последовательность получения/выкупа
Добрый день. Есть коммунальная квартира в ней 4 комнаты- 17м2, 9.7м2, 35 (две комнаты). Все приватизировано, кроме 9,7, в которой умер проживающий. Где 35 метров собственность разделена поровну на 3х владельцев, 2 прописаны там же, один в месте проживания (57м2). Комната 17м2 принадлежит одному владельцу, но прописан другой. Спустя год после смерти владельца ЖЭК пришел с требованием ремонта и вселением новых жителей. Никому ранее эта комната не предлагалась. Подскажите, пожалуйста, как можно получить возможность ее использовать либо по соцнайму, либо с выкупом (дальнейшей приватизацией). Какая последовательность получения/выкупа.
, вопрос №3377058, Татьяна, г. Москва
Как мне заставить их освободить места общего пользования
Я с детьми являюсь собственниками 4/5 доли квартиры. Остальные 1/5 квартиры принадлежит вдове моего бывшего мужа и её дочери после вступления в наследство. После решения суда ( о недопущении и определении порядка пользования мы получили 2 комнаты смежно- изолированные по 18 и каждая,а ответчики комнату13м (что уже является больше,чем их доля в квартире).Места общего пользования определены в совместное пользование. По сути коммунальная квартира. Мы разделили счета. Но не можем поделить кухню и коридор. Я не могу добиться, чтобы они убрали огромный шкаф- купе от моей комнаты,чтобы поставить свои вешалку и обувницу. На кухне 6м. полностью заставлена их мебелью и техникой. Как мне заставить их освободить места общего пользования. Есть ли у меня право ,если основное бремя коммуналки лежит на мне ,занять 4/5 кухни и коридора?Не хочу идти в суд, и так добивались 2 года,чтобы они не чинили препятствия в пользовании квартирой..
, вопрос №3325403, Татьяна, г. Москва
Какое основание для вселения мамы мы можем потребовать?
имеется пятикомнатная коммунальная квартира. Две комнаты занимает многодетная семья с грудным ребёнком, оду комнату занимает пожилая пара, а ещё две смежные комнаты получили в наследство весной этого года 2 сестры. Сами сёстры жить в коммуналке не хотят, мы хотели у них снимать, они сказали, что поселят маму с мужем. Мой вопрос, могут ли без согласия соседей сёстры вселить маму? Какое основание для вселения мамы мы можем потребовать?
, вопрос №3315404, Ирина, г. Москва
Как получить другое жилье в обмен на старое?
Добрый день! Куда обращаться, чтобы в рамках Жилищной политики города получить улучшение жилищных условий? Живу в Петербурге почти 3 года, комната в собственности, коммунальная квартира. В МОП плесень, тараканы, бесхозяйственность и запущенность. Неблагополучные соседи. Частые простуды – врач настоятельно рекомендует поменять условия проживания. В МФЦ говорят, что мне откажут в Горжилобмене так как у меня есть жильё в другом городе и я проживаю в городе менее 10 лет. Дом 1934 года, сырость, плесень, трещины. Хозяйка умолчала обо всех «нюансах» перед продажей. Я обращалась в Управляющую компанию - в ремонте отказывают. Но подтвердили, что технические особенности здания не способствуют хорошей вентиляции. Отсюда плесень. Обратилась в Управу с просьбой признать квартиру непригодной для проживания – мне отказали в просьбе. Как получить другое жилье в обмен на старое?
, вопрос №3304123, Алина, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли он взыскать с отца деньги за оплату коммунальных услуг или как лучше поступить?
Добрый день, подскажите пожалуйста, есть коммунальная квартира, не приватизирована. Квартиросъемщик не проживает там более 5-ти лет и не оплачивает коммунальные услуги. Также там прописаны 2 его сына-3 года и 24 года. Долги судебные приставы взыскивают со старшего сына за оплату коммунальных услуг. Дом планируют сносить и давать новое жилье. Есть ли возможность сделать официальным квартиросъемщиком старшего сына? Может ли он взыскать с отца деньги за оплату коммунальных услуг или как лучше поступить?
, вопрос №3298242, Клиент Александровна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.12.2022