Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «медицинская комиссия»
Подскажите как действовать дальше?
Здравствуйте, сын учится в институте, поставили на учёт в квд атопический дерматит 2 года назад, было очень сильное обострение. Я сейчас выяснила, что в инстиуте проходила формальная медицинская комиссия, на которой он показывал справки о состоянии на учёте, но они не знали,что с ними делать. До окончания учебы осталось пару месяцев, я отправила его в военкомат передать с сопроводительным письмом справки о постановке на учёт в квд. Военкомат отказался их принимать. Сказали:- пока у тебя отсрочка по учебе, никаких комиссий мы не проводим. Подскажите как действовать дальше? Цель изменить призыванную группу в соответствие с медицинскими документами.
Вдруг не хватит медицинских документов и категория поменяется, а по учебе с условием не отчисления 5 лет отсрочка
Приватный вопрос.
Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя?
Я сестра мобилизованного военнослужащего 1984 г.р. мобилизовали в 2022 г. (мобилизация была в ЛНР, срочную службу ранее не проходил по причине плохого зрения) , при мобилизации медицинская комиссия не проводилась.
23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025 брат прошел медицинские осмотры у военных врачей офтальмологов - заключение каждого осмотра категория Д направить на ВВК (астигматизм выше 6 дптр)
23.12.2025 прошел медицинское освидетельствование на определение категории годности к военной службе и военно-врачебной комиссией поликлиники филиала № 4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, вынесено заключение: «Д» - не годен к военной службе
26.01.2026 г. моему брату было направлено уведомление о том, что ему необходимо явиться на повторное медицинское освидетельствование , Цитирую из документа: данный военнослужащий прошел медицинское освидетельствование 23.12.2025 г, вынесенное заключение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ не было утверждено военно врачебной комиссией отдела филиала №2 Главного центра ВВЭ МО РФ г. Луганск
29.01.2026 г. Моего брата повезли на осмотр к врачу офтальмологу который был указан в уведомлении от 26.01.2026 , после осмотра врач вынес свой диагноз который не согласуется с ранее проведенными обследования: Поставил категорию В , написал что брат не нуждается в ВВК и может продолжать воинскую службу с коррекцией зрения.
Все обследования я показала офтальмологам и последнее заключение от 29.01.2026 с категорией В вызывает вопросы по адекватности проведения обследования (в последнем заключении данные скиаскопии не стыкуются с авторефрактометрией) - сторонние доктора видят что проверка зрения не была выполнена должным образом и данные подтянутые до нужных значений.
Я направила Жалобу в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (направила заказным письмом приложила все имеющиеся документы\обследования - 5.02.2026 письмо было вручено почтальоном) с просьбой провести повторное медицинское освидетельствование и признать недействительным заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В.
Сейчас по последним данным имеющимся у нас брата направили в Северск на линию огня вытаскивать из поля боя 300 и 200 .
При этом на мое обращение в приемную президента в.часть ответила что брат находится якобы в госпитале еще , но это не так - 16.02.2026 направила обращение в Министерство Обороны и снова хочу написать в приемную Президента.
Так же в первых числах февраля 2026 я отправляла обращения в главную военную прокурату, военную прокуратуру Южного Округа, в главный следственный комитет с просьбой проверить законность мобилизации + проверить действия по вопросу мед освидетельствования (помимо того что не служил ранее в армии, не было мед комиссии, еще на тот момент он без каких либо действующих документов был - мобилизовали по недействующему загран паспорту Украины) - пока получала только письма со смыслом "направлено на рассмотрение"
Помогите, пожалуйста, в следующем:
1. Вот это заключение от 29.01.2026 где фигурирует категория В, где подразумевается служба? Законно ли то что его направили вытаскивать 200 и 300 с поля боя ? Где он вообще должен быть и чем заниматься с такой категорий и таким мед заключением (пока я не добьюсь повторного мед. освидетельствования)?
2. Я пытаюсь сделать так чтобы его снова направили на мед освидетельствование и присвоили положенную категорию Д и списали его, возможно вы как то сможете сориентировать меня куда еще написать , как пробить этот вопрос?
Возможно вы знаете как можно узнать статус направленных мной документов в Главный центр военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации (Бурденко)
Приложения:
1. Копии заключений военных врачей ( + чеки) от 23.06.2025, 21.10.2025, 25.11.2025, где фигурирует категория «Д»
2. Решение ВВК филиала №4 ФГКУ «1602 ВКГ» МО РФ, где присвоена категория «Д»
3. Уведомление о необходимости повторного освидетельствования
4. Осмотр офтальмолога от 29.01.2026 , где фигурирует категория «В» ( в конце пдф файла)
Что делать, если после лишения прав не получается пройти медкомиссию и требуют учёт?
Здравствуйте, не могу пройти мед комиссию после лишения, отправляют вставать на учёт. Что можно сделать?
Законно ли отправлять 58‑летнего на СВО без медосмотра и куда жаловаться?
Здравствуйте, моему дяди 58 лет, к нему приехали двое в форме и обманным путем отправили на сво, сначало сказали, нужно сделать, электронные документы, потом сказали, что вас отправят в Самару на обучение, потом вернут домой,повезли на мед комиссию, которую проходили без осмотра, поставив печать годен, в итоге можно сказать в одних трусах отправили сразу в Луганск, это вообще законно и куда обратиться с жалобой?
Можно ли инвалиду 3 группы пойти добровольцем на СВО при отсутствии пальцев
Я инвалид 3 группы могу ли я пойти добровольцем на сво . физически я здоров но на левой руке нет 4 пальцев но при этом других проблем нет.
Что делать, если пришла повестка на медкомиссию при действующей отсрочке?
Пришла повестка из военкомата о прохождении мед комиссии, но у нас действует отсрочка на год, подскажите что в таком случае делать?
Можно ли снять диагноз «органическое расстройство личности» и как это сделать
Здравствуйте я работаю водителем мне поставили деагноз аргоническое расстройство личности можно ли снять этот деагноз икак
Можно ли получить категорию В после диафизарного перелома плеча с металлоконструкцией?
Здравствуйте! Диафиззарный перелом длинной плечевой кости с металлоконструкцией, возможно ли получение категории В? Спасибо
Могут ли вернуть в зону СВО, если военнослужащий потерял кисть руки?
добрый день. Сын потерял кисть руки во время СВО. Могут ли его отправить обратно в зону СВО.
Что делать, если после ранения и замены тазобедренной кости военнослужащего не отпускают домой?
Здравствуйте. Человек вернулся с ранением с сво , с категорией временно не годен. Вызвали в часть через год, отправили на сво . Заменена тазобедренная кость . Ходит с трудом, сидит на второй линии. Домой не отпускают .
Как добиться призыва сына на семейном обучении при временной регистрации?
Моему старшему сыну 16 (2008 г.р., 17 в июле). Он на семейном обучении в 9 классе. Ему крайне полезно пойти в армию. Постоянной регистрации в РФ нет, т.к.мы приехали из Киева в 23м, есть временная на съемной кв. Я могу быть уверена, что призовут?
Была в военкомате (призывной пункт), дали бумаги на медкомиссию, но он же может на неё не прийти. Я надеюсь, сдаст ОГЭ и пойдёт 10й или колледж, там централизовано медкомиссия (я так понимаю, их ведут).
А если нет? Как сделать, чтоб его в таком случае призвали?
Можно ли подполковнику запаса 58 лет пройти отбор добровольцем и минимальный срок контракта
Супруг подполковник запаса мо 58 лет.
Решил пойти добровольцем уже поехал в нижний новгород проходить медкомиссию. Вопрос пройдет отбор на котракт если да то какой минимальный срок контракта
Нужно ли сдавать экзамены при получении прав после полугодового наблюдения у психиатра?
Находился под наблюдением у психиатра полгода, комиссию прошел, нужно ли сдавать экзамены при получении прав.
Можно ли получить военный билет через полгода после медкомиссии о негодности?
Здравствуйте. Около полугода назад прошёл медкомиссию и сказали что не годен. Сказали ждать звонка, чтобы забрать. Никто не звонил. Могу ли я получить военник билет по истечении полугода?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
