Миграционный учет — официальный термин, значение которого следует понимать как деятельность уполномоченных властных органов, направленную на фиксацию и обобщение информации о гражданах иностранного происхождения или лицах, не имеющих подданства, а точнее, о местах их проживания/пребывания или совершаемых ими перемещениях на территории РФ.
Правила постановки на миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлены ПП РФ № 9 от 15.01.2007. Этот документ регламентирует порядок постановки и снятия указанных лиц с регистрации по месту жительства, а также режим постановки их на учет и снятия с него по месту пребывания. Сроки и порядок продления регистрации устанавливаются ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».
Закон определяет обязанности граждан, прибывших в страну уведомлять о своём прибытии соответствующие органы в порядке и на условиях предусмотренных директивными правилами, в ином случае им грозит применение санкций.
Для правильного осуществления этого юридически значимого мероприятия, заручитесь информационной поддержкой экспертов сервиса Правовед.RU.
Добрый день. Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире ставить на миграционный учет трудовых мигрантов при сдаче им комнаты в аренду? Должен ли он временно регистрировать их на этой жилплощади? Должны ли эти квартиранты проживать по месту регистрации именно в этой комнате? Должны ли арендодатели оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих и оформлять с ними договор аренды? На данный момент они отказываются оплачивать коммунальные услуги за своих проживающих в количестве трех человек.
Здравствуйте
Нужна консультация
Иностранный гражданин
Просрочил документы
Заезда выезда нет с 19 года
Есть загс 2022 года с гражданином РФ
Может ли он встать на миграционный учет без проблем с депортацией без заезда выезда ? Какие статьи есть? Поможет ли загс с гражданином Рф избежать депортации?
Здравствуйте. Иностранный гражданин (визовая страна)подал документы на ВНЖ РФ в Москве, находится в РФ, есть справка о принятии документов на ВНЖ. Действующий миграционный учет подходит к концу, внж еще на рассмотрение, не готово .
1. За какое время надо продлить миграционный учет(за сколько дней надо обратиться в территориальную миграционную службу)?
2.на какой срок его должны продлить ? ( срок рассмотрения ВНЖ в нашем случае 15 рабочих дней)
3. Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?
Здравствуйте. В собcтвенности есть апартаменты апарт-отеле In2it в Санкт-Петербурге, хотела бы узнать могу ли я сделать временную регистрацию для иностранных гостей в своих апартаментах? Возможно ли это сделать на госуслугах? Есть ли какие-то нюансы при заполнении?
У меня в компании работают граждане Узбекистана, я их регистрирую по адресу проживания как юридическое лицо, в данный момент у них закончилась регистрация три рабочих дня назад, мы не успели её продлить, какой срок чтобы продлить без штрафа, и какой штраф грозит?
Здравствуйте! Я прдлевал регистрацию по трудовому договору и не давно уволился.
И не успеваю трудоустроиться в срок 15дней! Я могу трудоустроиться на 16день? Могут ли меня оформить? Или же все оннулирется?
Добрый день.
Прошу подсказать по следующему вопросу.
В московскую компанию оформлены трудовые мигранты (Таджикистан, Узбекистан) по трудовым договорам.
Патенты получены (субъект: Московская область).
Мигранты самостоятельно встали на миграционный учет по месту жительства (квартира в Московской области).
Фактически они работают и проживают в Московской области в бытовке работодателя, а не в квартире.
В этом случае работодателю нужно подавать уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания?
Или уведомлений по месту жительства, которые мигранты сами подавали, будет достаточно ?
Ф
Здравствуйте. Вчера с иностранным гражданином забрали внж, но регистрацию возможно будет сделать только в феврале из-за того, что у одного из собственников временно нет возможности поставить свою подпись, а в документах написано, что регистрацию необходимо сделать в течение 7 дней. Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для постановки новорожденного на миграционный учет, если родители граждане Армении, а ребенок родился в России.
Добрый день !
Я являюсь гражданином Казахстана с РВП в РФ. Во время январских праздников решил слетать на пару дней в Беларусь. Не был ознакомлен с тем, что обязан оформлять миграционную карту в отделении МВД при РБ. При Пересечении границы туда-обратно не изымали уже имеющуюся миграционную карту и новой не выдавали. При повторной постановке на временный Миграционный учет по месту пребывания указали на то, что нужна быть новая миграционная карта. Чем чревата той ситуации, которая сложилась и какие действия в таком случае мне стоит предпринять. Заранее благодарю.
Как поставить иностранца на миграционный учет, если на новогодние праздники не работает ни МВД, ни МФЦ?
Приехали гости с 28 декабря до 7 января. 29 числа через госуслуги о правила заявки на постановку на учет, до сих пор нет ответа. В дежурном МФЦ говорят, что нужно обращаться в районный мфц (который не работает на праздниках). Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
У меня произошла такая ситуация, я уже не знаю, что делать, и кто мне врет или кормит завтраками.
Я гражданка Казахстана получила внж в августе 2023года, сделала постоянную регистрацию по месту жительства на тот момент в г. Кострома. В октябре 2023 года, я переехала в Москву , в апартаменты гостиничного типа. Я ранее нашла их в мае, и они уверяли меня в том, что они делают все по закону: первый скрин - отрывной бланк , миграционный учет по месту пребывания.
Когда я заехала к ним в октябре; началась жвачка. Собственник сменился, они подали документы мол задержки в гос структурах.
И по сей день (конец декабря) у них эти задержки. Они утверждают, что их юрист написал жалобу в МВД. Но ситуация не меняется.
Меня не регистрируют, а в Костроме меня уже проверяли, и разумеется меня не оказалось на месте. Ситуация накаляется, время идет.
Я живу в страхе, что меня кто-то найдет, отберут мой внж который я получила кровью и потом, все мои труды 3 лет, у меня бизнес в России.
Скажите пожалуйста что мне делать. Я больше не могу находиться с этим вопросом, я каждый день думаю об этом и не могу нормально спать.
Куда то написать жалобу, не наврежу ли я себе? Как мне себе помочь? Прошу помогите