Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «многоквартирный дом»

Фильтры
Кто оплачивает ремонт проводки в подъезде без УК и возможна ли компенсация?
В многоквартирном доме произошёл скачок напряжения электроэнергии, в результате чего вышли из строя различные бытовые приборы (телевизоры, микроволновые печи, зарядные устройства и так далее). В ходе проверки выяснилось, что причиной послужила неисправная проводка в подъезде. Управляющей компании у дома нет (в принципе отсутствует в небольшом селе). Вопрос: за чей счёт должен производиться ремонт проводки в подъезде и могут ли жители рассчитывать на компенсацию за повреждённую бытовую технику? Спасибо!
, вопрос №3145437, Игорь, с. Новокижингинск
Нужно ли согласование на установку мансардных окон в многоквартирном доме
Добрый день живу в многоквартирном доме на последнем 6 этаже хотел бы сделать мансардные окна, нужно на это согласование. Спасибо
, вопрос №3139418, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли снести ненесущую стену в нежилом помещении МКД и куда обращаться?
Здравствуйте, имеется нежилое помещение в многоквартирном доме, могу ли я снести не несущую стену, и куда нужно для этого обратится, или может выпилить большую арку
, вопрос №3127784, Алёна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли установить капсулу с турецкой сауной и хамам в нежилом помещении МКД?
Здравствуйте!у нас нежилое помещение в многоквартирном доме. Там мы хотим расположить спа- салон. Можем ли мы разместить в спа салоне капсулу с турецкой сауной? И можем ли мы там установить хамам (использование пара)? Спасибо
, вопрос №3118768, Екатерина, г. Сыктывкар
Законны ли ночные работы при капитальном ремонте крыши из-за жары?
Здравствуйте! Наш многоквартирный дом подошёл по очереди к капитальному ремонту крыши. Работы на крыше, а именно сверление, стук и тд производятся ночью, тк битум на крыше из-за жары не может застыть и не даёт работать дальше. Вопрос законны ли эти работы в ночное время?
, вопрос №3089843, наталья, г. Краснодар
Является ли решениe собственника и подписание протокола общего собрания сделкой?
Является ли сделкой решение собственника помещения в многоквартирном доме? Является ли сделкой подписание Протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?
, вопрос №3081762, Иван, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли собственникам апартаментов добиться бесплатного парковочного места в апарт‑отеле?
Являюсь собственником квартир в многоквартирном доме Апарт отеля, застройщик не предусмотрел в собственности апарт отеля парковку, сделав свою платную парковку. У меня такой вопрос, могут ли собственники квартир получить в таком случае бесплатное парковочное место и как его добиться?
, вопрос №3063487, Владимир, г. Краснодар
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли шумное замешивание пола с песком под окнами многоквартирного дома
Под окнами многоквартирного дома высыпали песок и замешивать с грохотом полы. Законно?
, вопрос №3061263, Ольга, г. Москва
Как законно демонтировать самовольно установленную тамбурную дверь при возражении соседа?
Здравствуйте. В многоквартирном доме на этаже перед тремя квартирами установлена металлическая перегородка с дверью, образующая тамбур (на лестничной площадке в местах общего пользования). Дверь установлена самовольно - по проекту ее быть не должно и решения всех собственников дома, разумеется, нет. Эта тамбурная дверь была 15 лет назад установлена всеми тремя жильцами из этих трех квартир по договоренности и была оплачена в равных долях (платежных документов никаких нет и договора на установку нет). Сейчас я и один из соседей хотим демонтировать эту дверь, так как третий сосед начал захламлять тамбур, неоднократные попытки убедить его этого не делать, аргументированные пожарной безопасностью и неприемлемостью захламления (наших с соседом вещей в тамбуре никогда не было), не увенчались успехом. Кроме этого, тамбурная дверь стала не нужна и неудобна, так как проживают пожилые родственники. Интересует максимально полный законный путь по демонтажу этой тамбурной двери через суд с учетом, что она была возведена ранее тремя жильцами (а один из них соответственно сейчас против сноса). Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в этом случае можно подать иск к соседу (который против сноса), а в иске просить суд признать тамбурную дверь самовольной и обязать нас (трех соседей) ее демонтировать (так как согласно ЖК, обязанность устранить перепланировку лежит на том, кто ее осуществил) и просить суд обязать демонтировать эту дверь двух соседей (меня и того, который за демонтаж, за свой счет (чтобы можно было быстрее осуществить демонтаж, так как мы вдвоем готовы оплатить демонтаж без участия третьего соседа))? Возможно ли демонтировать без решения суда в данном случае (третий сосед может попробовать вызвать полицию в этом случае в момент демонтажа)?
, вопрос №3026305, Владислав, г. Москва
Законно ли размещать рекламные листовки и хенгеры на двери квартиры?
Реклама на двери квартиры в многоэтажном доме. Регулярно в дверь суют листовки, вешают хенгеры, законно ли это? Какие нужны разрешения? Какой закон ограничивает? У подъезда есть информационная доска, но все свою рекламу суют в квартиры
, вопрос №3008518, Евгения, г. Москва
Можно ли уменьшить кухонное окно и заложить часть проема в многоквартирном доме?
Доброе утро! Могу ли я уменьшить окно на кухне? А свободное пространство закрыть кирпичем. Окно очень большое панорамное и из -за этого очень холодно. У нас многоквартирный дом 9 этажей.
, вопрос №2959016, Таисия, г. Москва
Правомерно ли, что соседи засадили часть детской площадки и запрещают детям играть в мяч?
Здравствуйте. Соседи многоквартирного дома засадили часть детской площадки (разбили цветник). Сейчас запрещают детям трать в мяч. Мотивируют тем, что дети выбивают мячом цветы. Подскажите, на сколько правомерны их действия.
, вопрос №2795523, Алина, г. Екатеринбург
Законно ли размещать хоспис или дом престарелых в жилом доме и куда пожаловаться?
Добрый день! В нашем многоквартирном доме на первом этаже открылась некая организация или дом престарелых или хоспис. У них имеется отдельный вход, но они ходят через запасной который выходит на 1 этаж нашего подъезда, даже звонок себе вывели на нашу дверь. Их пациенты заходят к ним так же через наш подъезд. Никто не знает с какими болезнями их привозят. несколько раз вечерами выносили мёртвых людей. А у нас дети ходят. Кроме того у нас общая система вентиляции в доме и по квартирам распространяется запах лекарств, еды и т.д. Были обращения в ГЖИ, Роспотребнадзор, Минздрав, Областную прокуратуру, МЧС (т.к. их эвакуационная дверь выходит в подъезд) и даже в Минюст (т.к. предположительно мы знаем что это за организация, они являются автономным некоммерческим партнерством). Подскажите законно ли размещение подобных организаций в жилых домах? В какие еще органы нам можно обратиться? Заранее спасибо!
, вопрос №2553429, Лидия, г. Мурманск
Есть ли нарушения в самовольной установке теплицы и гаража на придомовой территории?
Московская область. Многоквартирный дом. Сосед около дома на придомовой территории установил теплицу, рядом поставил металлический гараж ракушку, навалил доски на землю. Собрания собственников дома разрешающих соседу на установку теплицы, гаража ракушки, навала досок на придомовой территории не проводилось. Есть ли нарушения в действиях соседа установившего самовольно теплицу, гараж ракушку, навал досок на придомовой территории?
, вопрос №2537580, Валентин, г. Фрязино
Нужно ли согласовывать врезку окон в крышу при устройстве комнаты на чердаке
Добрый день, живу в много квартирном доме 54 года постройки,второй дом поделён на два входа .С левой стороны отдельный вход на три квартиры и так же с правой.Дом двух этажный,второй этаж монсарда,на первом этаже две однокомнатные квартиры на втором одна двух комнатная но в монсарде.Второй этаж полностью мой и лестничная клетка тоже .Имееться чердак.Хочу сделать на чердаке третью комнату.Можно ли врезать окна в крышу или это нужно согласовывать и делать реконструкцию?
, вопрос №2526133, Serega Romashin, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.11.2021