Правоотношения по поводу выполнения каких-либо работ или услуг регулируются положениями главы 37 ГК РФ «Подряд».
Подрядчик выполнил работу и уведомил об этом заказчика. А тот не желает принимать результат деятельности подрядчика. Возникает необходимость составить мотивированный отказ, в котором заказчик обосновывает недобросовестное исполнение подрядчиком взятых на себя обязательств. В случае поставки товара отсутствие мотивированного отказа в приемке становится доказательством надлежащего выполнения поставщиком своего обязательства.
Нарушение порядка уведомления может стать такой же причиной мотивированного отказа заказчика от подписания акта приема-передачи выполненных работ, как и его претензии по качеству выполненного. Поэтому всю переписку стоит оформлять в виде ценного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении. Только в этом случае вы будете иметь письменные доказательства того, что документы направлялись надлежащим образом.
Вы не знаете, как составить мотивированный отказ или обосновать свои претензии? Обращайтесь к юристам Правовед. RU — поможем!
Подскажите, пожалуйста, есть ли сейчас хоть какой-нибудь, но конкретный НПА, регулирующий отношения между ЕРИЦ и плательщиком. И где-нибудь вообще прописаны сроки для ответа на письмо плательщика о проведении сверки оплаты. Спасибо
1 июля компания заключила договор с экплуатирующей организацией на возмездное оказание услуг по организации технической эксплуатации, сожержания и ремонта объекта имущественной казны. К договору идет Приложение 1, в котором указан перечень обязательных минимальных работ и услуг. 3 июля заказчиком поданы заявки на работы в соответствие с этим списком (поданы по телефону, как и указано в договоре). На 1 августа ни одна заявка так и не была выполнена надлежащим образом (мы просили помыть фасад здания, отремонтировать ливнесток у здания, отремонтировать плиточное покрытие у крыльца здания, сделать опрессовку, один раз аварийно вызывали электрика - и это была единственная выполненная заявка. Все эти работы включены в Приложение 1). Так как 31 июля работы не были выполнены надлежащим образом (собственно, ни одна заявка не выполнена, кроме одной с электриком), мы уведомили менеджера, что расторгаем договор. В договоре написано, что договор может быть расторгнуть по соглашению сторон, срок, за который мы должны уведомлять подрядчика, не указан. 2 августа за исходящим номером было направлено письмо о расторжении договора с указанием причин, также было отправлено соглашение о расторжении с указанием того факта, что, так как договорные обязательства не выполняются надлежащим образом, оплата за июль месяц произведена не будет. 7 августа курьер эксплуатирующей организации принес нам счет за июль от 31 июля, за август от 1 августа и акты выполненных работ от 31 июля и 31 августа, соответственно. В договоре указано, что в течение трех рабочих дней после предоставления акт выполненных работ должен быть подписан. Если мы отказываемся его подписывать, то в тот же срок должны предоставить мотивированный отказ. Итак вопрос, какие у нас варианты, как действовать дальше, если мы хотим расторгнуть договор и не платить за не выполненные обязательства? - написать еще одно письмо с мотивированным отказом на бланке компании за исходящим номером от 3 августа, отправить курьером в офис, чтобы поставили номер входящего к ним, продублировать письмо заказным письмом с описью - считать, что письмо, которое мы отправили 2 августа и есть то самый мотивированный отказ - делать вид, что никакого акта нам не приходило, так как эти документы принес курьер и отдал секретарю в офисе, никаких пометок о получении входящей почты на них сделано не было Спасибо!
Был составлен договор на создание сайта, между ИП и ООО. ИП выступало в качестве заказчика сайта.
Когда сайт был сделан, ООО предоставило акт сдачи-приемке, но работа по сайту была сделана не до конца. ИП написал мотивируемый отказ, на подписания акта сдачи-приемки. Подскажите, какие сроки должен поступить ответ на мотивируемый отказ, если в договоре не указаны сроки на ответ.
Если дело дойдет до суда,какое значение будет иметь как отправлен был мотивируемый отказ-по электронной почте или лично?
Мне было отказано в иске против сотовой компании в суде первой инстанции. Но уже после вынесения резолютивного решения я узнала, что была проведена проверка Роскомнадзора и обнаружены неправомерные действия со стороны компании, то есть появились вновь открывшиеся обстоятельства. Мотивированное решение суда будет изготовлено 28 декабря, то есть у меня остается фактически только 2 дня на подготовку кассационной жалобы (с 31 декабря - нерабочие дни). Можно ли не подавать кассационную жалобу в областной суд, а спустя какое-то время вновь обратиться в суд первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам?