Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
Здравствуйте. У мужа в 2018 году, получена в наследство небольшая часть квартиры матери и есть свидетельство об этом от нотариуса, но он так и не зарегистрировал его в росреестре. Какой штраф за это может грозить, если ФНС не начисляет налог на имущество по этой унаследованной доле?
Я в конце 2018 года занесла в районное ФНС сообщение об этом (в установленной форме), но налог не будет начислен пока нет регистрации в росреесте свидетельства о праве на наследство.
Здравствуйте. Мы с бывшей женой в разводе более 10-ти лет. У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем в разных городах. Подскажите, пожалуйста, почему мне пришли квитанции с налоговой инспекции города, где проживает бывшая жена, на налог на имущество детей за три года? Законно ли это, если я плачу алименты? Если да, то почему налог пришел только мне. Наверное, мы с бывшей женой поровну тогда должны оплачивать их? С уважением, Сергей.
1.Мне прислали заказным письмом судебный приказ из мирового суда г. Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017,2018 годы с пеней., - налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением (непонятно за что это). Также указано взыскать госпошлину в размере 200 рублей. Из ИФНС НАЛОГОВОГО ТРЕБОВАНИЯ предварительно ни в каком виде мне не присылали. Я всегда исправно перечислял транспортный налог в предыдущие годы, когда получал по почте соответствующее налоговое уведомление.Следует вывод: НАЛОГОВЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ за вышеуказанные годы мне не присылались. 2. Я пенсионер с 2012 года. Исправно платил транспортный налог все последующие годы в полном объёме. Только сейчас узнал, что мне положена как пенсионеру льгота на скидку 50%. Заявление в ИФНС г.Самары на льготу не подавал по причине незнания об этом. Получается, что, начиная с выхода на пенсию я переплачивал сумму транспортного налога вдвое. 3. Также я узнал из "Закона Самарской области о транспортном налоге на территории Самарской области", принятом Самарской Губернской Думой 22 октября 2002 года. Статья 4. Льготы по транспортному налогу ......2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков: .....м) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,участников ВОВ...... ( в ред. Закона Самарской области от 29.11.2005 N - 201-ГД) ........12.Лицам, определённым в подпункте "м" пункта 2 настоящей статьи,Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления и удостоверения о праве на льготы Мой отец был инвалидом ВОВ (имеется удостоверение инвалида ВОВ),умер в 2000году. Я проживал в это время одной семьёй с родителями. На основании всего вышеизложенного в пунктах 1 , 2, 3, какие должны быть мои дальнейшие действия?
Добрый день! Весной 2020 года налоговая сообщила работодателю что у меня имеется недоплата и пеня за 2014 год налог на имущество. Позвонила налоговой там сказали оплатить что я и сделала, сейчас опять сообщили работодателю что еще не оплачено несколько руб. Что делать? Могу ли я не оплачивать если это 2014 год. Уведомлений и писем от налоговой не получала.
Здравствуйте! Вопрос такой: Я один из 2-х учредителей ООО (доля 50%) на сегодня пенсионер самозанятый, юр. адрес ООО зарегистрирован на мою квартиру. Могу ли я, как самозанятый, заключить договор аренды квартиры с ООО, чтобы иметь возможность оплачивать ЖКУ, налог на имущество и т.п. с оплатой, с арендной платы, налога на проф. деятельность (6%)? И если можно, то ссылку на образец договора хотелось бы получить.
И тот же вопрос учредителя (самозанятого), по возможности сдачи в аренду, или оказание услуг для ООО собственного автомобиля.
Никаких должностей в ООО не занимаю (неработающий пенсионер).
Спасибо. С уважением Альберт.
добрый день.моя мама пенсионер покупает апартаменты (нежилое помещение)для проживания,должна ли она платить налог на имущество?это ее единственная собственность.
В 2014 году я получил в наследство 1/2 долю в квартире в Московской обл. Ситуация сложилась так, что право собственности на эту долю я зарегестрировал только в 2020 году. Теперь ИФНС начислила мне налог на имущество за прошедшие 3 года. Законно ли это ?
Здравствуйте. В 1994 году отец подарил квартиру двум дочем, по 1/2 доли каждой. При подготовке документов к продаже в 2016 году выяснилось, что по дговору дарения нет регистрации права на недвижимость. В 2019 году квартира была продана за 1млн.70тыс.руб. Причем, ежегодно приходил и уплачивался налог на имущество по этой квартире. Поскольку с момента регистрации права в 2016 году и продажей квартиры в 2019 году не прошло полностью 3 года, налоговая требует заплатить налог с продажи недвижимости. Могут ли теперь дочери доказать, что квартира фактически была в собствеенности, ведь уплачивался ежегодный налог на имущество, и не платить налог с продажи квартиры. Или придется заплатить? Каким по сумме будет налог, если заплатить придется?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня с карты и со счета сняли деньги судебные приставы, за налог на имущество, я нахожусь в декрете, деньги получаю на ребёнка с соц.защиты. Правомерны ли действия судебных приставов? Что делать в такой ситуации?
Добрый день,
столкнулся с тем, что не приходит налог на имущество. На руках есть копия договора на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан, оформленную родителями в 1998 году. Пробовал заявить о праве собственности через портал nalog.ru (сведений о владении там также нет), однако обращение висит в обработке уже полгода. В выписке из ЕГРН сведения о владельцах отсутствуют.
Как разобраться, зарегистрирована ли на меня квартира?
Здравствуйте.
В договоре аренды с арендодателем есть такой пункт:
"Переменная часть арендной платы - денежные средства в размере коммунальных и эксплуатационных расходов (в том числе расходы за пользование земельным участком), понесенные Арендодателем в соответствующем отчетном периоде. Для целей настоящего Договора под эксплуатационными расходами понимаются любые расходы Арендодателя, связанные с использованием Арендатором помещений.
В части коммунальных расходов как я понимаю имеется ввиду - электричество, вода, отопление и газ.
А что в себя включают эксплуатационные расходы? (в частности "расходы за пользование земельным участком" - т.е. помимо коммуналки я еще должен буду платить за арендодателя налог на имущество и прочие расходы?)
Уважаемые юристы, чтобы вы посоветовали, полностью убрать этот пункт или более конкретно расписать его?
Спасибо.
Здравствуйте.
В договоре аренды с арендодателем есть такой пункт:
Переменная часть арендной платы - денежные средства в размере коммунальных и эксплуатационных расходов (в том числе расходы за пользование земельным участком), понесенные Арендодателем в соответствующем отчетном периоде. Для целей настоящего Договора под эксплуатационными расходами понимаются любые расходы Арендодателя, связанные с использованием Арендатором помещений и частей торгового центра, находящихся в общем пользовании.
У меня вопрос:
коммунальные расходы как я понимаю - свет, газ, отопление, электричество. Это мы платим арендодателю по счетчикам.
А в чем опасность эксплуатационных расходов (в частности расходы за пользование земельным участком - т.е. я помимо коммуналки еще должен буду платить за арендодателя налог на имущество?)
И что еще может скрываться под эксплуатационными расходами?
Уважаемые юристы, вы советуете этот пункт убрать или конкретно расписать?
Спасибо.