Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Какой штраф за это может грозить, если ФНС не начисляет налог на имущество по этой унаследованной доле?
Здравствуйте. У мужа в 2018 году, получена в наследство небольшая часть квартиры матери и есть свидетельство об этом от нотариуса, но он так и не зарегистрировал его в росреестре. Какой штраф за это может грозить, если ФНС не начисляет налог на имущество по этой унаследованной доле? Я в конце 2018 года занесла в районное ФНС сообщение об этом (в установленной форме), но налог не будет начислен пока нет регистрации в росреесте свидетельства о праве на наследство.
, вопрос №2863277, Елена, г. Краснодар
Наверное, мы с бывшей женой поровну тогда должны оплачивать их?
Здравствуйте. Мы с бывшей женой в разводе более 10-ти лет. У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем в разных городах. Подскажите, пожалуйста, почему мне пришли квитанции с налоговой инспекции города, где проживает бывшая жена, на налог на имущество детей за три года? Законно ли это, если я плачу алименты? Если да, то почему налог пришел только мне. Наверное, мы с бывшей женой поровну тогда должны оплачивать их? С уважением, Сергей.
, вопрос №2856383, Сергей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017, 2018 годы с пеней., - налог на имущество
1.Мне прислали заказным письмом судебный приказ из мирового суда г. Самары о взыскании недоимок по: - транспортному налогу за 2016, 2017,2018 годы с пеней., - налог на имущество физических лиц, взимаемый по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов с внутригородским делением (непонятно за что это). Также указано взыскать госпошлину в размере 200 рублей. Из ИФНС НАЛОГОВОГО ТРЕБОВАНИЯ предварительно ни в каком виде мне не присылали. Я всегда исправно перечислял транспортный налог в предыдущие годы, когда получал по почте соответствующее налоговое уведомление.Следует вывод: НАЛОГОВЫЕ УВЕДОМЛЕНИЯ за вышеуказанные годы мне не присылались. 2. Я пенсионер с 2012 года. Исправно платил транспортный налог все последующие годы в полном объёме. Только сейчас узнал, что мне положена как пенсионеру льгота на скидку 50%. Заявление в ИФНС г.Самары на льготу не подавал по причине незнания об этом. Получается, что, начиная с выхода на пенсию я переплачивал сумму транспортного налога вдвое. 3. Также я узнал из "Закона Самарской области о транспортном налоге на территории Самарской области", принятом Самарской Губернской Думой 22 октября 2002 года. Статья 4. Льготы по транспортному налогу ......2. От уплаты транспортного налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков: .....м) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны,участников ВОВ...... ( в ред. Закона Самарской области от 29.11.2005 N - 201-ГД) ........12.Лицам, определённым в подпункте "м" пункта 2 настоящей статьи,Льгота по транспортному налогу предоставляется на основании письменного заявления и удостоверения о праве на льготы Мой отец был инвалидом ВОВ (имеется удостоверение инвалида ВОВ),умер в 2000году. Я проживал в это время одной семьёй с родителями. На основании всего вышеизложенного в пунктах 1 , 2, 3, какие должны быть мои дальнейшие действия?
, вопрос №2854695, Владимир, г. Казань
Могу ли я не оплачивать если это 2014 год
Добрый день! Весной 2020 года налоговая сообщила работодателю что у меня имеется недоплата и пеня за 2014 год налог на имущество. Позвонила налоговой там сказали оплатить что я и сделала, сейчас опять сообщили работодателю что еще не оплачено несколько руб. Что делать? Могу ли я не оплачивать если это 2014 год. Уведомлений и писем от налоговой не получала.
, вопрос №2853347, Мария, г. Новосибирск
Сдача учредителем своей квартиры и автомобиля в аренду ООО
Здравствуйте! Вопрос такой: Я один из 2-х учредителей ООО (доля 50%) на сегодня пенсионер самозанятый, юр. адрес ООО зарегистрирован на мою квартиру. Могу ли я, как самозанятый, заключить договор аренды квартиры с ООО, чтобы иметь возможность оплачивать ЖКУ, налог на имущество и т.п. с оплатой, с арендной платы, налога на проф. деятельность (6%)? И если можно, то ссылку на образец договора хотелось бы получить. И тот же вопрос учредителя (самозанятого), по возможности сдачи в аренду, или оказание услуг для ООО собственного автомобиля. Никаких должностей в ООО не занимаю (неработающий пенсионер). Спасибо. С уважением Альберт.
, вопрос №2847143, Альберт, г. Москва
Должен ли пенсионер платить налог на нежилое имущество
добрый день.моя мама пенсионер покупает апартаменты (нежилое помещение)для проживания,должна ли она платить налог на имущество?это ее единственная собственность.
, вопрос №2840080, татьяна, г. Москва
Налог на имущество, начисленный после регистрации права собственности
В 2014 году я получил в наследство 1/2 долю в квартире в Московской обл. Ситуация сложилась так, что право собственности на эту долю я зарегестрировал только в 2020 году. Теперь ИФНС начислила мне налог на имущество за прошедшие 3 года. Законно ли это ?
, вопрос №2837127, Валерий Духович, п. Красково
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каким по сумме будет налог, если заплатить придется?
Здравствуйте. В 1994 году отец подарил квартиру двум дочем, по 1/2 доли каждой. При подготовке документов к продаже в 2016 году выяснилось, что по дговору дарения нет регистрации права на недвижимость. В 2019 году квартира была продана за 1млн.70тыс.руб. Причем, ежегодно приходил и уплачивался налог на имущество по этой квартире. Поскольку с момента регистрации права в 2016 году и продажей квартиры в 2019 году не прошло полностью 3 года, налоговая требует заплатить налог с продажи недвижимости. Могут ли теперь дочери доказать, что квартира фактически была в собствеенности, ведь уплачивался ежегодный налог на имущество, и не платить налог с продажи квартиры. Или придется заплатить? Каким по сумме будет налог, если заплатить придется?
, вопрос №2835615, Юлия, г. Новосибирск
Имущественный налоговый вычет?
Добрый день! Если приватизированная комната в общежитии в 2009 году, была продана в 2018, то платиться ли налог на имущество? '
, вопрос №2833672, Нина Викторовна Селькова, г. Самара
Дом в собственности с земельным участком продал в начале февраля Налог начислен на объект, который уже принадлежит другому собственнику
дом в собственности с земельным участком продал в начале февраля 2019 года. Должен ли я платить земельный налог и налог на имущество за 2019 год ?
, вопрос №2833069, Алдынбек, г. Новосибирск
Правомерны ли действия судебных приставов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня с карты и со счета сняли деньги судебные приставы, за налог на имущество, я нахожусь в декрете, деньги получаю на ребёнка с соц.защиты. Правомерны ли действия судебных приставов? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2820364, Анастасия, г. Омск
Как разобраться, зарегистрирована ли на меня квартира?
Добрый день, столкнулся с тем, что не приходит налог на имущество. На руках есть копия договора на передачу квартиры в общую совместную собственность граждан, оформленную родителями в 1998 году. Пробовал заявить о праве собственности через портал nalog.ru (сведений о владении там также нет), однако обращение висит в обработке уже полгода. В выписке из ЕГРН сведения о владельцах отсутствуют. Как разобраться, зарегистрирована ли на меня квартира?
, вопрос №2813989, Евгений, г. Новосибирск
Могу ли я претендовать на долю в квартире?
Не общаемся с матерью всю мою жизнь. Имеется квартира. Я в ней прописана, плачу налог на имущество. Могу ли я претендовать на долю в квартире?
, вопрос №2812396, Анастасия, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Вопрос касательно пункта договора аренды - "переменная часть арендной платы"
Здравствуйте. В договоре аренды с арендодателем есть такой пункт: "Переменная часть арендной платы - денежные средства в размере коммунальных и эксплуатационных расходов (в том числе расходы за пользование земельным участком), понесенные Арендодателем в соответствующем отчетном периоде. Для целей настоящего Договора под эксплуатационными расходами понимаются любые расходы Арендодателя, связанные с использованием Арендатором помещений. В части коммунальных расходов как я понимаю имеется ввиду - электричество, вода, отопление и газ. А что в себя включают эксплуатационные расходы? (в частности "расходы за пользование земельным участком" - т.е. помимо коммуналки я еще должен буду платить за арендодателя налог на имущество и прочие расходы?) Уважаемые юристы, чтобы вы посоветовали, полностью убрать этот пункт или более конкретно расписать его? Спасибо.
, вопрос №2812263, Игорь Ушаков, г. Москва
Вопрос касательно пункта в договоре аренды - "переменная часть арендной платы"
Здравствуйте. В договоре аренды с арендодателем есть такой пункт: Переменная часть арендной платы - денежные средства в размере коммунальных и эксплуатационных расходов (в том числе расходы за пользование земельным участком), понесенные Арендодателем в соответствующем отчетном периоде. Для целей настоящего Договора под эксплуатационными расходами понимаются любые расходы Арендодателя, связанные с использованием Арендатором помещений и частей торгового центра, находящихся в общем пользовании. У меня вопрос: коммунальные расходы как я понимаю - свет, газ, отопление, электричество. Это мы платим арендодателю по счетчикам. А в чем опасность эксплуатационных расходов (в частности расходы за пользование земельным участком - т.е. я помимо коммуналки еще должен буду платить за арендодателя налог на имущество?) И что еще может скрываться под эксплуатационными расходами? Уважаемые юристы, вы советуете этот пункт убрать или конкретно расписать? Спасибо.
, вопрос №2812256, Игорь Ушаков, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.09.2020