Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
Добрый день! У меня есть нежилое помещение в 3х этажном здании,когда я его приобретала в 2015г, то не знала,что оно находится на земле,собственником которой является город. Мое помещение официально зарегистрировано в регпалате,налог на имущество я оплачиваю. Пришло письмо с администрации о том ,что я должна оплатить неосновательное обогащение,тк не оформляю участок земли под моим помещением в аренду( о чем я тоже не знала) . Как выяснилось далее,участок земли на котором расположено мое помещение(на 2 этаже),разграничено общим участком площадью 39000 м². Администрация считает мою долю методом пропорции, весь участок земли делят на все строения и умножают на мою площадь. На территории данной площади так же находятся и другие строения,часть из них,как мне удалось выяснить зарегестрированы с совершенно другой площадью(по документам 50 метров,по факту 700 и больше) соответственно пропорция уже не верна. Обязатать собственников зарегистрировать свою собственность как положено я не могу,но и оплачивать не верно расчитаную сумму я тоже не хочу. Администрация отказывается принимать мои расчеты,а именно площадь дома деленая на придомовой участок и умноженая на мою площадь. Как мне быть в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня в собственности не жилое помещение площадь 35 м2, налог на имущество в 2019 году составлял около 2000 рублей, а в 2020 более 16000 тысяч.
У меня в собственности нежилое помещение ,используется под торговлю,владею много лет. В прошлом году налог на имущество по кадастровой стоимости составлял 7т рублей, а в этом местные власти увеличили коэффицент ставки налога и плюс увеличилась кадастровая стоимость объекта. Налог в этом году составил 21т рублей. Налог по кадастровой стоимости в Краснодарском крае исчисляется с 2017года. Сегодня нашел информацию , что сумма налога не может увеличиваться более чем на 10 процентов в год. Прочитал статью в налоговом кодексе об этом и не смог разобраться, слишком сложно написано для меня. Вопрос : правомерно ли начисление налога в три раза больше чем за предыдущий налоговый период?
Добрый вечер. Если в свидетельстве о регистрации прав на имущество указан один номер кадастровый номер и адрес, а налог на имущество приходит с другим кадастровым и адресным номером , но моей фамилией- мы соседи. что делать? Как исправить ошибку адреса имущества(недвижимости), кадастрового номера? Налог на имущество приходит не мой , а чужой мне.
Добрый вечер. Если в свидетельстве о регистрации прав на имущество указан один номер кадастровый номер и адрес, а налог на имущество приходит с другим кадастровым и адресным номером , но моей фамилией- мы соседи. что делать? Как исправить ошибку адреса имущества(недвижимости), кадастрового номера? Налог на имущество приходит не мой , а чужой мне.
ИП с оквэд 68.20.2 и УСН в 2018 году сдавал свое имущество в аренду. За 2018 год он заплатил налог на имущество, т.к. льготу ему не предоставили. В 2019 году в аренду не сдавал и в июле 2019 года продал. Это единственная сделка - купил в 2014-м, продал в 2019-м, все. К ДКП для регпалаты приложена расписка о получении денег, но на р/с и л/с ИП деньги не поступали, кассового аппарата у него нет. Сейчас фнс требует уплаты 6% с суммы, указанной в расписке, и сдачи уточненки. Может ли ИП в данном случае не платить 6%, а оплатить налог на имущество?
Добрый день!!! У меня такая неприятная история случилась!!! Заплатил транспортный и налог на имущество 31 декабря 2019, соответственно платеж просрочен почти на месяц!!! В начале марта 2020 пришло письмо, что я должен полную сумму налога + пенни!!! Но не успел я разобраться с этой проблемой (( как ввели карантин и все забылось про это, потому что в личном кабинете никакой задолжности не висело! Но в июне пришло уведомление что мне нужно заплатить 200р. гос. пошлину за суд о котором я даже не был уведомлен! проигнорировав это теперь с меня требуют 1000р пристава!!! У меня вопрос на сколько правомерны действия налоговой, если мой платеж был 31 декабря, а дата зачисления в личном кабинете 09.01.2020! А письмо в суд налоговая отправила 10.01.2020 тем самым проигнорировав то, что задолженность погашена!
Доброго времени суток! Небольшая история: в 2018 году я выиграл в конкурсе 120 тысяч рублей, в середине июня 2019 года, как порядочный гражданин, оформил 3ндфл и оплатил 35% от выигрыша (42000 рублей) и налог на имущество и машину, со спокойной душой продолжил дальше жить. Но, 5 дней назад пришла зарплата и я заметил, что её в два раза меньше. Позвонил в бухгалтерию, сказали что на меня пришел судебный приказ, якобы я не заплатил налог в 42 тысячи и теперь с моей зарплаты будут снимать 50%! Сразу набераю в налоговую, там говорят, что фирма, у которой я выиграл деньги прислала в налоговую данные о том, что я выиграл и мне повторно начислился налог. Парень с налоговой предложил оформить быстро анулированную 3ндфл и попросил мой лицевой счёт. Я подписал форму и он её отправил куда-то на проверку...скажите, уважаемые юристы, что мне делать дальше? Не пропущу я какой-нибудь срок, до которого нужно подать какое-нибудь заявление о возврате? Звонил приставам, сказали что у них на меня ничего нет, и налоговая минуя их отправила данные о моей задолженности.
Здравствуйте. Неработающая пенсионерка сдаю мужу 1/3 магазина по договору безвозмездно, так как продать магазин в селе не могу, а ему по новой пенсионной системе еще 2 года надо где то работать. В этом году за 2019 год пришел налог на имущество, где поднялась в разы кадастровая стоимость и налог 2%, как предпринимателю. это правильно? налог огромный, что теперь делать?
Продажа квартиры доставшейся по завещанию.
Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Возникло недопонимание ситуации. Продал дом, доставшийся по завещанию в наследство, с момента вступления в наследство прошло более 5 лет. Родственница навела смуту, якобы я должен написать заявление в налоговую, чтобы мне перестали начислять ежегодный налог на имущество. Моё же мнение, что сделка совершена, государственная регистрация нового собственника прошла, оснований для начисления налога на имущество для меня больше нет (кроме периода «до» гос. регистрации нового собственника). Разъясните пожалуйста, нужно ли в данной ситуации подавать какие-то заявления и документы в налоговую, или же после процедуры гос. регистрации нового собственника всё автоматически меняется?
Благодарю за ответ.