Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
Добрый день. 10.08.2017 мне пришло требование из Налоговой об уплате налога на имущество физических лиц(за квартиру) за 2012-2013 годы. Вправе ли Налоговая требовать уплату налогов давностью больше 3-х лет.?
Добрый день! Бабушка сделала мне дарственную на квартиру, когда я не была замужем, а сейчас, выйдя замуж и сменив фамилию, нужно ли мне менять все документы на квартиру на свою нынешнюю фамилию?
И еще один вопрос, если можно: нужно ли оплачивать налог на имущество с квартиры, которая мне была подарена?
Квартира была в собственности менее 3 лет... не уплачен имущественный налог с двух детей, уже более года. идет начисление пени. есть ли варианты приостановки пени?. тк мы переехали в другой регион, проконсультировать в новом регионе не могут (ссылаясь на какую то ахинею) точную сумму пени тоже не могу узнать. Спасибо
Доброго времени суток! Межрайонная ИФНС России № 13 по Воронежской области - 3661 работать совсем не хочет. все что они могут- хамить. И переключать с номера на номер. А в конце концов просто сбрасывают звонки. Все что нам надо для счастья - просто проинформировать где и как можно получить справку об отсутствии задолженности. Дело в том, что при оформлении субсидии для ИП моего супруга всплыла якобы задолженность по налогу на имущество. Чек на оплату сохранен от 30.11.2016.НО в нашей налоговой как всегда веселье, а никто, естественно документацией не занимается. Поэтому на нас повесили несуществующий долг. И теперь мы не можем получить ответ как исправить даннцю ситуацию.
Здравствуйте. Помогите разобраться в следующем вопросе. Благотворительный фонд хочет поставить на баланс объекты недвижимости, что бы сдавать их в аренду и вести коммерческую деятельность по ним.
Какие налоги он будет платить с этой деятельности (налог на имущество, земельный налог, налог на прибыль, ндс)
Акционер думает, что если перевести активы с ООО на благотворительный фонд – налоги будут меньше.
Заранее спасибо за помощь.
В ст.378.2 НК РФ внесены изменения. Наша компания сейчас находится в стадии согласования проекта нового производственного помещения (цех по ремонту дизельных двигателей большое мощности). В данном помещении будет также располагаться склад запасных частей и материалов, раздевалки для механиков цеха, коридоры, лестничные пролеты и площадки, кабинеты начальника цеха, бухгалтерии, отдела продаж запасных частей, кабинет генерального директора, комната для приема пищи и пр. Мы находимся в Калуге, так что, как я понимаю, здесь еще подключатся и Закон Калужской области от 10.11.2003 № 263-ОЗ «О налоге на имущество организаций» (в который внесены изменения). Правильно ли мы понимаем нормы закона, что несмотря на то, что у нас не отдельно стоящее административное здание, а помещения в производственном здании налог на имущество будет начисляется на те площади, которые используются в административных целях и превышают 20% от общих площадей в здании или мы ошибаемся?
Так же, хотелось бы, уточнить, в рамках существующего законодательства все-таки какие помещения могу быть отнесены к производным, а какие к административным.
Добрый день, был несколько лет (2009-2013) номинальным собственником недвижимости, после чего передал по дарению объект родственнику. В настоящий момент на мне числится задолженность по налогу на имущество. Периоды, по которым есть задолженность мне не известны (госуслуги не показывают эту информацию без доп запроса).
В связи с этим, вопросы:
- долги императивно принадлежат мне, или же императивно передаются одаряемому? Или это обязательно должно быть прописано в договора дарения (у меня нет его на руках).
- как выглядит эта история с точки зрения сроков исковой давности
- стоит ли мне запрашивать дополнительную информацию в налоговой (а именно, расшифровку долга по периодам), или лучше не дергаться?
- как вы видите дальнейший план действий для меня?
Заинтересованное лицо (далее - А) приобрело ООО "Х" в 2017 году, в собственности которого находится земельный участок и объект недвижимости.
Собственно приобретался как раз земельный участок с объектом недвижимости путем приобретения 100% доли в ООО "Х". При этом А бывшие бенефициары ООО "Х" заверяли, что фирма новая и никаких долгов не имеется.
По факту, спустя время, выяснилось, что ООО "Х" не задекларировало и не оплатило ни земельный налог, ни налог на имущество за 2016 год порядка 500 тр, в текущем году также соответствующие налоги не декларировались и не оплачивались.
В 2016 году ООО "Х" было на ОСНО, с 2017 года - УСН (доходы-расходы). По нашим расчетам на сегодняшний день общая сумма налогов на землю и имущество составляет около 1 млн руб., которые у А оплачивать нет желания.
Есть ли возможность безопасно вывести землю и недвижимость из собственности ООО "Х"?
Здравствуйте! Должны ли дети-сироты (гражданство Казахстан, и пособие получаем там же) платить налог на имущество (в России)? При любом ответе, что делать, если одному извещение пришло, а другому нет? Спасибо!
Можно ли воспользоваться освобождением от уплаты налога на имущество физических лиц, при работе на УСН если данная недвижимость включена в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 НК РФ, п. 23 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).
Добрый день!
У меня в собственности имеется квартира (единственная), я один собственник. Второй год подряд мне приходит налог с процентной ставкой 0,5. Это самая высокая ставка, почему у меня она такова?
Добрый день! возможно ли уменьшить пени по транспортному налогу физического лица? какой срок исковой давности по налогам физических лиц (транспортный, земельный, налог на имущество)