Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
Я пенсионерка. Имею в собственности 2 квартиры- одну в Москве и вторую в Московской области (в доле с внуком). Должна ли я платить налог за квартиру в МО? За московскую, конечно, я не плачу. Слышала, что можно не платить налог, если объекты находятся в разных регионах.С уважением, Марина
Здравствуйте!
Я - генеральный директор ООО, которое платит налог на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости недвижимости. В связи с Постановление Правительства Москвы (ПП) № 790-ПП от 29.11.16г. «Об утверждении кадастровой стоимости и удельных показателей кадастровой стоимости объектов капитального строительства в городе Москва по состоянию на 1 января 2016 г.», какой налог я должна платить: по кадастровой стоимости на 01 января 2016 года (дата утверждения КС 18.12.2014) или на сегодняшний день, которая увеличилась в 3 раза и утверждена 01.01.2016 года. Я имею в виду аванс налога за первый квартал 2017 года.
Здравствуйте ! Покупаю дом недострой 1/2 когда он будет завершенным в каких случаях ? И что после завершения какие действия дальнейшие мои и сколько мне будет стоить оформление ? Какой налог на имущество дом 140 Кв. М находится за пределами города ?
Добрый вечер! Вопрос: 1\2 доля в квартире приобретена женой в 2007 г. Другая 1\2 доля в этой же квартире приобретена мужем в 2015 г. за 1.5 млн руб. Сейчас супруги хотят продать квартиру за 4 млн. руб. Кадастровая стоимость квартиры 3 млн. руб.
Супруги хотят оформить брачный договор, по которому 1\2 часть мужа перейдет жене и она продаст квартиру. В этом случае налог на имущество начислен не будет?
Как пенсионер я имею льготу по налогу на имущество. Но я ошибочно заплатил налог на 2016 г. - 3 тыс. руб.
Чтобы вернуть деньги, я хочу подать заявление сейчас в 2017 г. на получение льготы за истекший 2016 г. Примет ФНС это заявление
Добрый день.
Наше предприятие, весной 2016г.. продало транспортное средство. Новый собственник авто не перерегистрировал на свое имя. Сейчас на наше предприятие пришло уведомление с налоговой об оплате налога на имущество (проданное авто) за весь 2016г., объясняя это тем, что они опираются лишь на сведения получаемые из органов ГИБДД. Как нам быть в этой ситуации и возможно ли нам откреститься от оплаты налога?
Коллеги,
Я, как ИП на УСН без сотрудников, планирую приобрести коммерческую недвижимость (офис или магазин), которую хочу сдать в аренду, т.е. использовать в предпринимательской деятельности.
Буду ли я обязан платить налог на имущество? Если да то какой? С какой стоимости имущества?
Нужно ли при этом делать какие-либо бухгалтерские действия (например, ставить на баланс объект, подавать декларации и др.)?
Если я потом продам этот объект, то с полной суммы сделки придется заплатить 6%? Могу ли я продать дешевле, чем купил и ниже кадастровой стоимости?
Заранее спасибо за развернутые, обоснованные законодательством ответы.
Здравствуйте, можно ли компенсировать уплаченный налог на имущество, который оплачивался в течении 15 лет. Я пенсионер МВД , год на пенсии, стаж работы более 20 лет. Уволилась по болезни 19 декабря 2015 года
Здравствуйте. Элементарный вопрос, на который нет ответа. Я являюсь собственником имущества, которое попадает в перечень объектов по статье 378.2 , часть объекта использую в деятельности и оформлен патент. Однако общая площадь более 100 кв. м. Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, в связи с тем, что оплачиваю по патентной системе.
Добрый день!
Я зарегистрировал ИП 08.2015, встал на УСН (6% с доходов), по факту ИП деятельности не ведет, р/сч нет, страховые взносы плачу.
В 2016 году я продал более 10 объектов жилой недвижимости (почти все в срок до 3 мес. после покупки), везде я фигурировал как физлицо (и как покупатель, и как продавец), почти все расчеты происходили в наличной форме, когда расчет был безналичным, он осуществлялся на мой счет ф/л.
Сейчас встает вопрос, по какой системе будет обложен мой доход - либо 13% как ФЛ с доходов за минусом расходов (за предыдущие годы платил именно так, заполняя 3-НДФЛ), либо по ставке 6%, что будет сильно больше.
Среди кодов ОКВЭД я в качестве одного из дополнительных видов деятельности по глупости указал 68.10 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества), поэтому доход может быть признан предпринимательским (об этом говорит минфин в своих письмах).
С другой стороны, доказать, что недвижимость использовалась в бизнес сложно, к тому же я оплачивал налог на имущество с физлица, от которого освобождается ИП.
Интересует, по-возможности, практика именно в этом вопросе.
Ну хотелось бы услышать, как повысить свои шансы быть признанным ФЛ (проверять меня будут в следующем году).
Здравствуйте, меня зовут Олег.
Налоговая служба прислала квитанцию за налог на имущество физических лиц за 2015 год (иные строения, помещения и сооружения) в размере 5738 рублей исходя из инвентаризационной стоимости строений с учетом коэффициента-дефлятора 1,147 на основании данных об инвентаризационной стоимости, представленной БТИ (инвентаризационная стоимость 625312, 16 рублей) и налоговой ставки в муниципальном образовании 0,8%. Данный налог был уплочен в срок и в полном объеме, При разбирательстве с БТИ по сумме инвентаризационной стоимости строений выяснилось, что данные в налоговую инспекцию с БТИ были направлены ошибочные. Последняя стоимость составила 50791 рублей. Справка с БТИ с новой инвентаризационной стоимостью была предоставлена в налоговую службу, но те отказываются изменить налог, ссылаясь на то, что они будут изменять налог только по решению суда. Таким образом, с учетом реальной инвентаризационной стоимости строений я был бы должен заплатить 466 рублей (50791*1,147*0,8/100), а в реальности заплатил 5738 рублей. Налоговая отказывается менять налог. Помогите пожалуйста, нужно примерное исковое заявления в суд по данной теме и дополнительные разъяснения по документам, которые необходимо предоставить в суд. Заранее большое спасибо, жду ответа.
Справки по ошибочной и уточненной инвентаризационной стоимости строения, выданные БТИ имеются.
Отправьте ответ на электронную почту: oleg.hm@mail.ru