Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.
Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.
Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.
Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.
В 2015г сдала здание 89 кв.м в аренду, Являюсь ИП с упрощенной системой налогообложения доход 6 процентов, должна ли я уплачивать налог на имущество за 2015г.
Уважаемые юристы! Подскажите, правомерен ли отказ налоговой инспекции в возврате мне излишне уплаченного налога на имущество физических лиц.
В личном кабинете налогоплатильщика в 2016 году я узнал, что у меня имеется излишне уплаченный налог на имущество физических лиц в сумме 38 рублей за налоговый период 2012 года. Оплата указанной суммы была мной осуществлена в 2013 году, ориентировочно в октябре-ноябре 2013 года. 6 сентября 2016 года через сервис личный кабинет налогоплатильщика я подал заявление о возврате излишне уплаченного налога, в котором необходимо было указать реквизиты счета для перечисления денежных средств (номер счета, банк, БИК и корр. счет).
В заявлении я указал номер своего счета в ПАО СБЕРБАНК РОССИИ, наименование банка, а также БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва). Следует отметить, что мой счет открыт в Волгоградском отделении № 8621 СБЕРБАНКА в г. Волгограде, БИК и корр. счет которого отличаются от указанных в заявлении.
В январе 2017 года в личном кабинете налогоплатильщика был размещен скан ответа на мое заявление – сообщение об отказе в выплате. В качестве причины отказа определено, что указан неверный счет получателя. Сообщение датировано 16 сентября 2017 года.
При общении с сотрудниками налоговой инспекции, мне удалось выяснить, что указан неверный счет в моем случае означает, что указаны БИК и корр. счет отделения СБЕРБАНКА, отличные от таковых ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва).
Кроме того, 31 декабря 2016 года истек трехлетний срок, в течение которого мне могли бы вернуть выше указанную сумму.
Поскольку ответ на мое заявление было размещено в личном кабинете только в январе 2017 года, истек трехлетний срок возврата, в настоящее время я якобы лишен возможности получить возврат излишне уплаченной суммы налога, даже если обращусь в налоговую инспекцию с заявлением и укажу БИК и корр. счет того отделения СБЕРБАНКА, где открыт мой счет.
Как вы считаете, правомерен ли отказ налоговой инспекции? Мне известны случаи, когда счет получателя был открыт в волгоградском отделении СБЕРБАНКА, в реквизитах указывались БИК и корр. счет ПАО СБЕРБАНК РОССИИ (Москва), и при этом страховая компания без проблем перечисляла денежные средства на счет, без запроса какой-либо дополнительной информации.
23/05/16 был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2014, пени и налогу на имущество, 08/07 мы получили его копию у приставов. До этого не получали из налоговой никаких уведомлений. В установленные сроки, 14/07/16, написали возражение на судебный приказ. Слышали, что после этого у налоговой есть три месяца на проведение всей процедуры по взысканию, и если налоговая в сроки не успевает, то налог ко взысканию не предъявляется.(Можно ли таким образом "уйти" от уплаты транспортного налога) В конце января 2017г пришла судебная повестка о назначенном процессе, в приложении документы. Правомерны ли действия налоговой?
Здравствуйте! У меня российское гражданство и ПМЖ за границей. Есть квартира в россии. Планирую поменять гражданство. Как лучше поступить с квартирой? Налоги на имущество и продажу отличаются для граждан и неграждан?
В СНТ ( Упрощенка) линия электропередач стоимостью более 13 млн. введена в эксплуатацию и поставлена на забаланс. Налог на имущество в связи с эти не платим. Это правильно?
Здравствуйте.
В прошлом году я получила в наследство квартиру. Скажите, пожалуйста, какие налоги по ней мне нужно будут заплатить в этом году (Налог на имущество физических лиц, Налог на доход)?
Спасибо!
Организация платит налог на имущество по кадастровой стоимости с 2016. Объект: первый этаж жилого дома (сдается в аренду под торговые площади)и подвал (не используется). В свидетельстве о собственности указана общая площадь, куда включены и подвал и первый этаж (1451 м.кв.), подвал составляет 500 м.кв. Налог на имущество организаций по кадастровой стоимости платится исходя из той площади, которая указана в свидетельстве о собственности.(1451 м.кв.).
Вопрос: по какой схеме выделить подвал из общей площади 1451 кв.м. и не платить с него налог на имущество, можно ли написать в комиссию Росреестра, чтобы убрали площадь подвала?
Имею жилое строение без права регистрации проживания, расположенное в садовом товариществе. Назначение-нежилое, площадь 30м2, Нужно ли платить налог на имущество физических лиц.Спасибо
Добрый вечер! Вас беспокоит бухгалтер Компании, которая в счёт списания долга получила склады в Нижнем Тагиле (Компания находится в Спнкт-Петербурге). Данные склады учтены как товары. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли учитывать склады при расчёте налога на имущества? Спасибо!
Помогите!!! Суд вынес постановление о взыскании задолженности (налог на имущество, квартира). Судебные приставы открыли исполнительное производство. Суть в том, что мы с мужем льготники (я инвалид, муж - чернобылец), но мы не написали заявление на предоставление льготы и теперь должны за 3 года налог на квартиру. До этого налог ни разу не приходил, поэтому мы думали, что льгота начисляется автоматически. Теперь я не знаю, что делать? Идти в налоговую или в суд; если в налоговую,то как поступить, чтобы не оплачивать налог, который мы имели право не платить. Ведь, то что мы не написали заявление, не лишает нас права на льготу??? А тут еще со дня на день в дверь постучатся приставы и опишут имущество. Я просто в панике!!! Что делать!!! Помогите!!!
Добрый день. При обращении в налоговую в 2014, 2015 годах (устно при сдаче декларации) запрашивала задолженность по налогам на недвижимость. Мне сообщали в 2014 что налог на имущество я не должна платить,в 2015 сказали, что я самостоятельно должна оплатить в сбербанке. В Сбербанке вышла платежка на 490 р. Которую успешно оплатила. В 2016 году налоговая выставляет мне требования на уплату налогов на имущество за 2013, 2014 год. Указывает уведомления с датами от 2016г.(Уведомления я не получала) Сумма более 10 000. Расчет произведен по новому с учетом инвентаризационной стоимости. Права ли налоговая? Ведь в 2015 году когда через банк я оплачивала, задолженность была 490 руб, а в 2016 году резко решили взять сразу за все года. И верно ли они сделали расчет по новому?
1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111
кто расчитывает налог на имущество физического лица?
1111111111111111111111111111111111111111111111111111111111