Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на имущество

Размеры, правила начисления и то, когда платить налог на имущество в 2016 году регулируют статьи главы 32-й НК РФ (399–409). Глава 32 НК РФ заменила нормы и правила, прописанные в законе 2003–1, который «работал» только до конца 2014 года. Для организаций нормы, правила и сроки обязательных платежей описаны в статьях главы 30-й НК РФ.

Ставка, согласно которой будет рассчитываться налог на имущество организаций и физических лиц, колеблется от 0,1% до 2% для граждан и от 1% до 2,2% для организаций.

Величина выплат зависит и от законов, принятых в регионах — указанные в НК и поправках к нему ставки являются лишь верхним пределом, который пошлина на имущество не должна превышать. В остальном же области, республики и города федерального значения самостоятельно устанавливают тарифы для граждан и организаций.

Поскольку 2014—2016 гг. — время резких изменений в сфере обложения, имеет смысл уточнить, сколько, когда и за что платить, заранее. Сделать это можно на портале Правовед.ru. Специалисты по налоговому праву ответят на ваши вопросы и помогут с расчетами он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «налог на имущество»

Фильтры
Как будут начисляться налоги на имущество, которое оформлено на несовершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте! На чье имя будет приходить налог на имущество и землю, если все имущество переоформлено с папы на несовершеннолетнего ребенка 10 лет (ИНН у ребенка есть) на ребенка или на его законного представителя (мать) ? И возможны ли какие-либо льготы на налог, т.к. мать с отцом ребенка не живут вместе и фактически воспитывает сына одна ? Спасибо
, вопрос №1506391, Борисова Надежда, г. Москва
Можно ли многодетной семье уменьшить налог на имущество?
Здравствуйте.Мой знакомый платил имущ.налог (жил.дом около 200м) ранее400 руб. В этот раз сумма налога выросла до 10000 в новой декларации изменена оценочная стоимость указана более 500 тыс.руб. до этого было ниже. Теперь многод.семья 11 детей должна столько оплатить? Можно ли как-то уменьшить налог?
, вопрос №1505289, Евгений, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
За какой период будет начислен налог на имущество, которое было подарено в 2013 году?
Здравствуйте! В 2013 году 20 мая по договору дарения (моей мамой), мне передан садовый дом и земельный участок в Ленинградской области. Требований об уплате налогов не получала до настоящего времени ни одного. Знаю что по Закону с 2015 года обязана сообщить о своём имуществе, если требования не получала. Записалась на прием в налоговую. За какой период мне будет начислен налог? Только за 2015 год? Или и за 2013 и 2014 тоже? Будет начислен только штраф или пени тоже? Заранее спасибо!
, вопрос №1502025, Наталия, г. Санкт-Петербург
Уплачивать ли пени, начисленные по налогу за 2013 год?
12.01.2017 года получила на почте заказным письмом требование об уплате пеней по налогу на имущество физических лиц. В налоговой инспекции мне сказали, что мной не уплачен налог на имущество за 2213 год. При этом требование на сам налог не выставлено. На мой вопрос почему пени копились все 3 года, ответа нет. Вопрос. Пропущен ли срок исковой давности Налоговым органом? Уплачивать ли пени? уплачивать ли налог? Заранее спасибо!
, вопрос №1500700, Изольда Игоревна, г. Нижний Новгород
Почему налоговый орган насчитывает налог на квартиру и гараж с 2006 года, хотя я являюсь военным пенсионером?
Являюсь военным пенсионером с 2006 года. Сейчас выясняется, что я не заплатил налог за недвижимость квартиру и гараж в размере 9508 руб. 56 коп с 2006г. После уведомления налоговых органов, мне обещали сделать пересчет. Но пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ. Правомерны ли действия налоговых органов ?
, вопрос №1499556, Андрей, г. Москва
Кто должен считать налог за квартиру (налог на имущество физических лиц) я или налоговые службы?
Должен ли я сам трудиться и высчитывать свой налог за мою квартиру (налог на имущество физических лиц) или налоговые службы сами все это считают, а я должен платить только ту сумму, которую я вижу как свой долг через интернет (по ИНН)?
, вопрос №1499541, Василий, г. Москва
Правомерна задолженность по налогу на недвижимость у военного пенсионера?
Являюсь военным пенсионером с 2006 года. Сейчас выясняется, что я не заплатил налог за недвижимость в размере 9508 руб. 56 коп с 2006г. После уведомления налоговых органов, мне обещали сделать пересчет. Но пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на основании статьи 407 Налогового кодекса РФ. Правомерны ли действия налоговых органов ?
, вопрос №1498139, Андрей, г. Москва
Как сменить собственника квартиры без раздела имущества?
Здравствуйте! Квартира приобретена в браке, но записана на мужа. Делить мы ничего не хотим и не разводимся. Поскольку все имущество на муже, платим большой налог на имущество. Оба пенсионера, хотели бы переписать квартиру на жену с наименьшими затратами и хождениями .
, вопрос №1498066, ЛЮДМИЛА, г. Воронеж
Какой налог на имущество будет платить иностранный гражданин при продаже квартиры?
Добрый день! Если иностранный гражданин имеет вид на жительство, то сможет ли он продать собственную квартиру как резидент РФ?
, вопрос №1496975, Анна, г. Москва
Как будет рассчитываться налог на имущество при наличии нескольких объектов недвижимости?
Добрый день, имею в собственности 2 объекта недвижимости: благоустроенные квартиры: 1-комнатная 41,7 кв.м. в которой проживает дочь, квартира студия 32,6 кв.м. в которой проживают двое родителей-инвалидов (пенсионеры) и собираюсь еще купить комнату в коммунальной квартире - 15 кв.м., где буду проживать сама. Интересует каким образом я буду оплачивать налог на недвижимость, в зависимости от установленной налоговой базы каждой квартиры, какой то повышенный налог., т.к. в собственности имею несколько объектов и смогу ли я оформить какую то льготу на уплату, т.к. на самом деле в квартирах не проживаю ???
, вопрос №1496966, Валентина, г. Новосибирск
Можно ли не платить налог на несуществующий объект?
Здравствуйте! Мой отец несколько лет назад занимался фермерским хозяйством. Он приобрел в собственность здание фермы и землю, на которой она располагалась. В 2011г он продал ферму, и ее ликвидировали. Никаких документов о продаже нет. В конце 2016г отцу пришло уведомление о необходимости уплаты налога за 2015-2016гг. Здания не существует физически с 2011г, кроме того с апреля 2015г отец является пенсионером, а пенсионеры освобождаются от уплаты налогов на имущество. Подскажите, как быть?
, вопрос №1495863, Инна, г. Москва
За какой период мне должны начислить налог на имущество, если в 2015 году я вышел на пенсию?
В 2015году (9апреля) я вышел на пенсию (достиг 60 летнего возраста). За какой период мне должны начислить налог на имущество (квартиру) за 2015 год?
, вопрос №1491791, Александр, г. Рязань
Налог на имущество физических лиц
Я пенсионер. С 2001г. имею в собственности недвижимое имущество (магазин) и сдаю его безвозмездно ИП предпринимателю. Она сдает в субаренду площади. В налоговую отчитывается по УСН. Мне за 2015г. налоговая прислала налог на имущество в сумме 175682=00 руб. Налог рассчитали по инвентаризационной стоимости ( 8784085=00 х 2% ). Обращалась в налоговую с заявлением об освобождении меня от такой неподъемной суммы, как пенсионера. Но налоговая мне отказала. Чтио мне делать? Оформить мне ИП ? Продать магазин не могу он в залоге в банке, Жду Вашего ответа по телефону : +7(914) 184 52-52 или на эл адрес: agora-amursk@mail.ru Заранее благодарю. Наталья Дмитриевна
, вопрос №1487237, Наталья,
Нужно ли платить налог на имущество физлиц за уличный газопровод?
Является ли газопровод низкого давления (по сути труба), сведения о котором внесены в Росреестр, объектом налогообложения на имущество физических лиц? Газопровод проходит по улице вдоль дороги. Если да, то может ли собственник этого газопровода, являющийся пенсионером, быть освобожден от уплаты этого налога.
, вопрос №1487207, Елена, г. Москва
Должна ли я оплачивать налог на имущество и пени, если уже пять лет нахожусь на пенсии?
Пенсионер уже 5 лет. Сегодня, войдя в Госуслуги, узнала о задолженности по налогам. Квитанции не приходили. Заявление в ИФНС и копии документов были предоставлены мною сразу же , т.е в 55 лет. Инспектор ИФНС пояснил мне, что задолженность образовалась еще до ухода на пенсию. Как же так получилось? Должна ли оплатить налог и пеню?
, вопрос №1486997, Тамара, г. Георгиевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.01.2017